выращивание глицинии |

Глициния, вистерия (Wisteria) — небольшой род исключительно декоративных листопадных лиан из семейства бобовых, распространенных на востоке Соединенных Штатов и в Восточной Азии. Род был назван в честь Каспара Вистара, профессора анатомии университета штата Пенсильвания. Всего насчитывается 9 видов рода глициния, но в декоративном садоводстве распространены лишь два — глицинии китайская (W. sinensis) и пышноцветная (W. floribunda). Остальные интересны, скорее, систематикам, потому что очевидно проигрывают по декоративности двум предыдущим.
В целом, глицинии китайская и пышноцветная схожи. Вместе с тем они имеют ряд особенностей, по которым их легко отличить друг от друга:
1. Глициния китайская достигает высоты 20 м. Глициния пышноцветная обычно не более 8м
2. У глицинии китайской сложный непарно-перистый лист длиной до 30 см, с 7—11 (редко 13) листочками, у пышноцветной — до 40 см, состоящие из 11—19 листочков (в норме 15).
3. Стебли у глицинии китайской обвивают опору против часовой стрелки, т. е. поднимаются справа налево по направлению точки роста. У пышноцветной все с точностью до наоборот. Причем этот признак константен, поэтому, взглянув даже на молодые растения в безлистном состоянии, можно с уверенностью определить, к какому виду относится данный образец.
4. Цветки у глицинии китайской собраны в соцветия до 30 см длины. У глицинии пышноцветной они, как правило, длиннее. У некоторых культивируемых садовых форм они достигают метра. У одного замечательного растения, росшего в районе Токио, известный исследователь флоры Восточной Азии английский ботаник А. Вильсон измерил соцветие, оказавшееся свыше 5 футов длины (это примерно около полутора метров).
5. У глицинии китайской цветки в соцветии расцветают почти одновременно. У пышноцветной распускаются от основа ния к верхушке.
6. Глициния китайская зацветает одно временно с началом появления листьев, как правило, на 2—3 недели раньше, чем пышноцветная. Глициния пышноцветная цветет в уже облиственном состоянии. Это свойство обусловливает различное использование видов. Глицинию китайскую, как правило, пускают вдоль стены, а для демонстрации длинных кистей глицинии пышноцветной желательна кровля в виде решетки.
7. Глицинии китайская и пышноцветная выдерживают непродолжительные морозы до — 20°С. Но пышноцветная считается более зимостойким видом.
8. У глицинии китайской нередко наблюдается вторичное цветение в августе—сентябре, хотя и значительно более слабое. Пышноцветная цветет однократно.
Вот, пожалуй, и все различия между этими видами глициний. Стоит еще упомянуть, что глициния китайская родом из Китая, а пышноцветная -из Японии.
Казалось бы, можно разложить все по полочкам и достоверно различить эти два декоративных вида глициний. Однако не все так просто.
Существует глициния красивая (W. formoia) - это гибрид между глицинией китайской и глицинией пышноцветной 'Альба' ('Alba'), выросший в саду профессора Сарджента в штате Массачусетс в 1905 г. Растение сочетает в себе признаки обоих родителей. Число листочков в сложном непарно-перистом листе колеблется от 9 до 15; соцветия около 25 см длиной; цветки раскрываются одновременно, как у глицинии китайской, а побеги закручиваются против часовой стрелки, как у глицинии пышноцветной. Этот гибрид превосходит по красоте обоих родителей.
Глициния вовсе не редка на крайнем Юге России. Ее цветение приходится там на май месяц. А какие роскошные экземпляры можно наблюдать на фотографиях в переводных журналах и книгах! Пожалуй, ни одна цветущая лиана не производит такого неизгладимого впечатления, как глициния. Естественно возникает вполне понятное желание попробовать вырастить нечто подобное у себя на дачном или приусадебном участке. Увы, большинство этих участков расположены в климатических условиях, непригодных для культуры глицинии в общепринятом смысле. Но, к примеру, подавляющее число сортовых плетистых роз также не вполне зимостойки, а большинство из них просто неженки. Тем не менее это никого не пугает. Более того, повальное увлечение именно плетистыми розами наводит на мысль, что для целеустремленных людей нет ничего невозможного. В том числе и в продвижении культуры глицинии в более северные регионы.
Хотелось бы поделиться с читателями журнала некоторыми соображениями по этому поводу. Загоревшись идеей вырастить глицинию у себя в саду, я прочитал о ней все, что смог найти в различных справочниках и руководствах по декоративному садоводству. Почти нигде не было упоминания о возможности культивирования глициний в Средней России. Стандартные зачастую неточные описания видов и сортов глицинии, а также ошибочные данные об агротехнике разведения тиражировались в огромном количестве. Главная ошибка подавляющего числа публикаций о глицинии состоит в том, что авторы предлагают читателям посадить семечко. Это равносильно выращиванию из семян сортовых лимонов, яблок, персиков и т.д. Мало того, что одна часть сеянцев вообще никогда не зацветет (к сожалению, у глицинии есть такая особенность), другая - зацветет очень нескоро (вовсе не через 3-4 года, как пишут), а само цветение будет весьма далеким от ожидаемого. Все культивируемые формы глициний - продукт многих столетий отбора в садах Японии и Китая. Кстати, этих форм совсем немного. И ни один дорожащий своей репутацией питомник не будет использовать семенной способ размножения. Это как в лотерее: вероятность успеха есть, но она ничтожно мала. Семенное потомство, как правило, никуда не годится. Именно поэтому, когда Ф. Зибольд в 1856 г. интродуцировал глицинию пышноцветную в Голландию, она привлекла к себе мало внимания, так как была попросту неинтересна. Но когда в 1870-х гг. Ван Гутт привез в Англию ту же глицинию пышноцветную, но уже форму 'Мультиюга1 (W. floribunda 'Multijuga'), она произвела настоящий фурор среди садоводов сверхобильным цветением и соцветиями до 3—4 футов длиной (около 1 м). Сказанное целиком относится и к глицинии китайской.
Для сохранения сортовых признаков приемлем только вегетативный способ размножения. Я неоднократно пробовал размножить глицинию и зелеными, и зимними черенками. Делал все, как написано, но результат был на 100 % отрицательный. Я не могу утверждать абсолютно, что глициния не черенкуется. Но английские питомники, занимающиеся размножением глицинии, используют только 2 метода: горизонтальных отводков и зимней прививки на кусках корней самой глицинии. Оба способа более трудоемки, чем черенкование. И если бы была возможность размножать глицинию черенками, она бы непременно возобладала над другими способами. Но этого в практике садоводства нет. Следовательно, рекомендации черенковать глицинию - это лукавство. Приобретая посадочный материал глицинии, садовод должен быть уверен, что саженец привитой (или получен методом отведения). Только в этом случае есть смысл с ним возиться. Садовод сам может получить сортовой материал. Проще всего сделать это зимней прививкой на корнях (только на корнях, так как древесина у глицинии рыхлая, и прививка не удается), либо горизонтальным отводком (но для этого надо иметь где-то поблизости маточное растение).
И вот столь желанная глициния в руках у садовода Средней России. Что дальше? Последовательность действий должна быть такой:
1. Необходимо сформировать скелет растения. Для этого молодой саженец глицинии в первое лето лучше выращивать в контейнере, обильно поливая и подкармливая. Есть смысл оставить 2-3 наиболее сильных побега и дать возможность максимально им отрасти. Побеги необходимо по мере роста подвязывать, иначе они останавливаются в развитии, а их концы отсыхают. При хорошем уходе глициния, как правило, за один сезон достигает тех размеров, в пределах которых оно будет поддерживаться обрезкой в последующие годы. Это примерно 2—2,2 м. (Более крупное растение будет уже проблемно хорошо укрыть.) На зиму растение переносят в холодный погреб для гарантированной перезимовки.
2. Весной следующего года подготовленное растение высаживают на постоянное место. Место это выбирают вблизи какой-нибудь стены с южной, юго-восточной или юго-западной стороны. Сумма положительных температур должна быть не меньше 3200°С. Это средний показатель, например для Ростова-на-Дону. Этот агротехнический прием позволяет обеспечить глицинию необходимым количеством тепла. Если посадить ее на открытом месте, то она, скорее всего, не зацветет даже после благополучной перезимовки.
3. Укрытие для глицинии должно быть примерно таким, как и для плетистых роз. Но на случай бесснежной зимы надо иметь дополнительный укрывной материал из заранее заготовленных сухих листьев. Опора для побегов глицинии должна быть прочной и долговечной. Она будет выдерживать достаточно большую нагрузку, связанную с высокой парусностью этой лианы. Побеги глицинии надо ежегодно подвязывать к этой опоре, не давая им заплестись вокруг нее, чтобы осенью можно было без проблем снять их, прижать к земле и укрыть. Как правило, значительная часть однолетнего прироста подмерзает даже под укрытием. Но это не имеет значения, так как глицинию необходимо регулярно обрезать.
4. Правильная обрезка глицинии — залог обильного цветения. Цветки образуются на прошлогодней и более старой древесине или на коротких цветочных побегах текущего года. Поэтому для получения цветочных почек, от числа которых зависит обилие цветения, необходимо ежегодно в конце мая сильно обрезать прошлогодние побеги (длина их должна быть не более 30 см). В августе прирост текущего года также следует укоротить на 4-5 почек, а ранней весной после снятия укрытия и подвязки побегов к опоре, прошлогодний прирост укорачивают еще на 2—3 почки. В целом процедура обрезки не сложная. Но выполнять ее надо неукоснительно, иначе вам не добиться обильного цветения, за что так ценится глициния.
На протяжении многих лет культивирования глицинии выделено всего несколько заметно отличающихся друг от друга форм. У глицинии китайской известно доподлинно только 3 формы:
- 'Альба' ('Alba') - цветки белые в коротких кистях; интродуцирована Р. Форчуном из Китая в 1846 году;
- 'Пролифик' ('Prolific') - близка к обычной форме, но более обильная в цветении и с более длинными кистями; возникла в Голландии в Боскопе;
- 'Сиерра Мадре' ('Sierra Madre') - раноцветущая форма с лавандово-фиолетовыми цветками (происхождение мне неизвестно).
Несколько больше интересных форм у глицинии пышноцветной:
- 'Альба' ('Alba') - цветки белые, иногда с лиловым оттенком, длина соцветий 40 см; существует также белоцветковая форма с очень длинными кистями, но не обильноцветущая;
- 'Целестина' ('Coelestina') - цветки лавандово-голубые, отобрана и названа Шпренгером в 1911 г.;
- 'Мультиюга' ('Multijuga') - синонимы 'Макроботрис' ('Macrobotrys'), 'Кюсяку' ('Kyushaku'), 'Нага Нона' ('Naga Nona') - цветки лилово-голубые с желтым основанием у паруса, в кистях 0,9—1,2 м длиной; интродуцирована в Англию Ван Гуттом в 1847 г.; название 'Multijuga' одно время использовалось в широком смысле для всех известных форм W. flobunda с длинными кистями;
- 'Розеа' ('Rosea') - цветки с бело-розовым парусом и пурпурными крыльями и лодочкой; кисти около 45 см длиной; в культуре с 1903 г.;
- 'Русселиана' ('Russeliana') - цветки темнее, чем у 'Мультиюга' ('Multijuga'), помечены кремовыми пятнами; выведена Л.Р. Расселом в 1904г.;
- 'Ройал Перл' ('Royal Purle) - синоним 'Блек Драгон' ('Black Dragon') и 'Кокурю' ('Kokuryu') - цветки пурпурно-фиолетовые в
кистях 30-50 см длиной.
Существует также махровая форма глицинии с цветками пурпурно-лилового цвета. Эта форма имеет несколько синонимов: 'Дабл Блэк Драгон' ('Double Black Dragon'), 'Виолациа Плена' (Violacea Plena'), 'Йаэ Кокурю' ('Yae Kokyuryu'). Некоторые авторы относят ее к глицинии пышноцветной. И это неудивительно, так как сложный непарноперистый лист у нее насчитывает в среднем 15-17 листочков, соцветие распускается от основания к верхушке и имеет длину около 40 см. Ее побеги закручиваются против часовой стрелки, как у глицинии китайской и цветет она с ней одновременно. Достоверно известно, что она была интродуцирована из Японии в США в 1860-х гг., а оттуда на Британские острова около 1870 г. Великолепно развитый экземпляр этой формы имеется в Сочинском дендрарии.
Именно вышеперечисленные формы глицинии могут оказаться в продаже и в садовых центрах Москвы. Разведением сортовых глициний сейчас активно занимаются в польских питомниках - основных поставщиках посадочного материала в нашу страну. Неплохая коллекция интересных форм, представленных совершенно роскошными экземплярами, имеется в Сочинском дендрарии. Но достоверно идентифицировать их сейчас не представляется возможным.
И в заключение я не могу не пересказать историю успешной интродукции глицинии китайской во Владивостоке. Не ручаюсь за абсолютную точность повествования, но суть этой почти легенды такова. Еще при существовании Советского Союза из Никитского ботанического сада (г. Ялта) в Ботанический сад Владивостока поступило несколько укорененных отводков глицинии китайской. Первое время с ними нянчились: тщательно ухаживали и даже укрывали на зиму. Не могу сказать, насколько это укрытие было качественным, но саженцы все равно в большей или меньшей степени подмерзали и не цвели. Вскоре интерес к ним был потерян, и их в конце концов перестали укрывать. В результате все растения глицинии постепенно вымерзали. В общем-то, такой финал был предсказуем. Если бы не одно "но"... У одного экземпляра глицинии произошла какая-то мутация (или еще что-то, пусть специалисты меня поправят), стал отрастать побег, который перестал мерзнуть без укрытия. Точнее, он конечно, подмерзал, но незначительно, что позволило со временем ему вырасти настолько, что он стал цвести. Впервые об этой глицинии, цветущей в открытом грунте без укрытия во Владивостоке, я услышал в 1994 г. С тех пор она цветет ежегодно. Подмерзает, но все же цветет. Правда, необильно. Однако я подозреваю, что обрезкой глицинии там никто не занимается. Так что вовсе не факт, что она не способна роскошно цвести. Но даже не это главное. Главное то, что в мире есть уникальный экземпляр глицинии, который зимует без укрытия в условиях, куда более суровых, чем можно себе представить. А это открывает такие широкие возможности использования этой лианы, что дух захватывает! Мне могут возразить, мол, Владивосток - это близость океана и так далее. Трудно с этим не согласиться. Но, с другой стороны, я могу сказать, что климат там очень своеобразен. Например, в Приморье не растут яблони и груши стандартного сортимента Воронежской области. Они там просто вымерзают. Так что зима там - не подарок! Руководствуясь принципом, что практика - критерий истины, я решил испытать эту владивостокскую глицинию у себя в саду. В 2001 и 2002 годах я получил укорененные отводки этой глицинии. Пока рано говорить об успехе или неуспехе задуманного предприятия. Но то, что на экземпляре 2001 г. я обнаружил цветочные почки, уже неплохо. Значит, воронежского тепла для цветения глицинии хватает. Для проверки остальных качеств этого растения нужны годы наблюдений. Что ж, дорогу осилит идущий!
Андрей МИЛЯЕВ "Глициния - лиловая сказка" // "В мире растений" - 2003 - №7.
|
блюда скартофелем |
|
кальмары сгрибами |

Кальмары с грибами были у нас вчера на ужин. Вычитал в журнальчике такой рецепт, оказывается в горшочке не только картошку готовить можно, кальмары тоже превосходно получаются.
Записал, чего нужно, и – в магазин, покупать:
|
свинные ножки |



Уже давно вам собирался преподнести вот это блюдо. Готовится оно из свиных ножек. Предупреждаю, что нигде этого рецепта нет. Я его испробовал в Польше в одном из ресторанов. Много раз делал, пока нашел то, что хотел. Итак !
Покупаем свиные ножки. Желательно, одинакового размера. Хорошо моем их. Затем немного просмаливаем на газовой горелке. Разрезаем ножом вдоль на 2 половинки. Затем замачиваем в воде ненадолго.
А пока делаем дальнейшие заготовки.
Берем несколько яиц и взбиваем их в глубокой посудине. Добавляем еще столько же майонеза. Добавляем куриную приправу. Это все хорошо перемешиваем. Получилась смесь для обволакивания.
В другую тарелку насыпаем панировочные сухари. Желательно из белого хлеба. Можно купить со специями. Я лично беру такие.
Достаем половинки ножек из воды и еще раз промываем. Ставим варить. Варим до готовности. Но не надо переварить, так чтобы кость не отделилась. Надо, чтобы все было в куче. Итак, сварили и идем дальше !
Аккуратно достаем все из кастрюли и кладом все под небольшой гнет. И ждем, пока все остынет. И еще важно , чтобы все просохло от влаги. Это нужно для того, чтобы при прожарке не брызгало.
Далее обволакиваем в яичной массе, а затем в панировочных сухарях.
Жарим до румянца.
|
журнал мод вязание |
Журнал мод 504
Очень красивые модели одежды связанные на вилке,спицами и крючком
|
вязание для детей |
Большая хорошая книга"Сладкое королевство крючка"
с очаровательными моделями одежды для детей и младенцев
|
елочка из бисера |
Мастер класс елочка из бисера.

Новый Год уже стучится в двери! Пора уже подумать о праздничном оформлении и подготовке подарков. Сегодня мы хотим предложить идею, которая поможет вам удивить своих гостей и сделать им приятный сюрприз. Маленькая елочка, сделанная из бисера, это не просто поделка – это еще и особое настроение, дух самого праздника, веселья и волшебства.
Елочка из бисера
Чтобы начать работу нужно подготовить удлиненный бисер, специальную проволоку для плетения бисером и ... запастись усидчивостью.
Первым делом займемся изготовлением маленьких веточек ели,которые затем будут собраны в ветви.

Чтобы сделать веточки воспользуемся заготовленной заранее проволокой, длина которой может варьироваться от 60 до 80см. Сделайте бисерную петлю на краю проволоки, а затем начните нанизывать бисеринки, используя бисерную прялку. Нанизывайте до половины длины проволоки.

Используя шаблон наматываем проволоку так, чтобы получилось по две бисерины в каждом повороте. В качестве шаблона нужно взять картонную полоску, длина которой будет равна от 10 до15см, а ширина - 2-2,5см. На ней чертятся параллельные полоски, причем, чтобы добиться нужного наклона, в процессе нанесения линий нужно соединять две противоположные точки, одна из которых выше другой на 1 см.

Соединяем в углах зигзага по два бисера.После того как мы удалим шаблон у нас получится зигзагообразная полоска, соединим ее концы.

Вот и получилась нужная нам веточка.

Теперь соединим нашу веточку с проволокой, длиной 30-40 см. в середине которой закреплены две бисеринки.

От нас требуется скрутить все проволочки и создать маленькие веточки. Заготовок должно быть много, от их числа зависит, какой высоты елочку вы сможете сделать.

Когда будут готовы модули (маленькие веточки) можно продолжать дальше и заняться изготовлением сначала ветвей а затем уже и сборкой самой елки.

Фотография выше демонстрирует веточки, которые будут использованы при создании 1, 2, 3 и 4 ряда. Таких заготовок должно быть каждой по 4 штуки.

Добавляя в каждый ряд по одной заготовке, мы, тем самым, добавляем 1см длины нашей елочки. Если с 1 по 4 ряд в работе участвовало по 4 веточки, то, начиная с шестого ряда, в ход пойдет по 8 заготовок. Заготовки для 5и 6 ряда можно увидеть на фото выше.
Приступаем к сборке.

Первым делом берем ветку и обматываем ее с 4 веточками, делая витки на 1,5-1,8см. Затем работаем над вторым рядом, при этом, обматывая веточки, делаем витки на 2-2,2см, тем самым, увеличивая расстояние между рядами на полсантиметра.

Собираем нашу елочку нужной нам высоты.

Елочка, которую вы видите на фотографии выше, состоит из 8 рядов.
Елочка готова, вот только нужно подумать о том, во что бы ее установить. Чтобы деревце было устойчивым, можно воспользоваться нашим советом и сделать гипсовое основание, процесс изготовления которого подробно описан ниже.

Возьмем пластмассовую емкость подходящего размера и на 1 см в высоту зальем в нее подготовленный раствор. Как только гипс начнет застывать, сделаем еще одну заливку, но уже на 2-3 см в высоту и сразу установим в центр посуды елочку. Теперь можно оставить деревце на день, чтобы дать гипсу хорошенько высохнуть.

По прошествии времени, отведенного на высыхание, достаем основание из посуды и приступаем к его декорированию. Снизу нужно подклеить картон, а само основание покрасить красящим составом, приготовленным смешиванием гуаши и клея ПВА.

Наша елочка готова. Прекрасный подарок и отличный вариант для новогоднего оформления интерьера. Экспериментируйте, вносите дополнения. Одним словом, фантазируйте!
Источник - http://ourworldgame.ru/master-klass-elochka-iz-bis...
Серия сообщений "Из бисера":
Часть 1 - Деревья из бисера
Часть 2 - Бонсай из бисера
...
Часть 35 - Мастер -класс "Пасхальное яйцо с ландышем"
Часть 36 - Снеговик Василий. Мастер-класс по объемной игрушке из бисера
Часть 37 - Мастер класс елочка из бисера.
Часть 38 - Французская техника на примере рыжего цветка (по цветку Аллы Масленниковой)
|
тортики |
|
в копилку лиру исправляем рубрики |
В копилку Лиру. Исправляем рубрики.
На днях столкнулась с проблемой и случайно нашла способ ее решить. Чем и делюсь со всеми.
Итак, наводя порядок в своем дневнике я заметила, что при переносе сообщения из одной рубрики в другую, счетчик количества сообщений у старой рубрики уменьшается на 2 и так вплоть до 0. Как раз в последнее время стала замечать во многих дневниках наличие таких рубрик, хотя знаю, что если рубрика пуста, то она не отображается в Рубрикаторе. Выглядит это, например, так:

Попутно выяснилось, что список сообщений в рубрике формируется только если там до 53 сообщений.
Вобщем, в какой-то момент у меня оказалось на счетчике рубрики 26 сообщений, в списке числилось 53, а отображалось только 2 страницы по 20 сообщений, т.е. всего 40. И перегенирация списков-счетчиков не помогала совершенно. Из переписки с тех.поддержкой пришлось сделать вывод, что пользоваться надо тем, что дают и за все полученные в процессе работы "сюрпризы" они ответственности не несут.
К счастью, совершенно случайно, выход был найден.
Прежде чем делать перегенерацию, надо на любой рубрике изменить признак "серии сообщений" либо изменить родительскую рубрику. И тогда она срабатывает!
Для тех, кто еще не знает, как это сделать:
|
стекляные глаза |
Стеклянные глаза могут замечательно смотреться в фарфоровых куклах, но для многих людей, делающих куклы из текстиля, кажется неблагоразумным вставлять бьющиеся глаза в небьющуюся куклу. Я использовала стеклянные глаза для моих текстильных кукол долгие годы, и было очень сложно найти глаза подходящего для моей работы размера (четверть от реального размера глаза), которые бы имели так же подходящего размера радужную оболочку. Они были обычно слишком велики, особенно в карих глазах. Я начала экспериментировать с созданием собственных «стеклянных» глаз из небьющихся материалов, задавая им нужные для моей работы пропорции. Так возник один совершенно простой метод, позволяющий создать довольно реалистичные глаза.
Первое, что вы должны определить – это масштаб, в котором вы будете работать. Средняя величина человеческого глаза 24 мм. Для моей куклы надо 6 мм (одна четверть от реального размера глаза). Диаметр радужной оболочки примерно равен половине диаметра глаза.

|
Цитата сообщения pawy
кукла из пластика |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
холодный фарфор |
Просто невероятные орхидеи. Ничего красивее я еще не видела )) Именно в этой цветовой гамме они нравятся мне больше всего. Очень реалистичны… даже более чем :)
Автор работы и МК – Светлана (SVET1301)
Для начала еще несколько фотографий этих орхидей.






А вот и сам мастер-класс по лепке орхидей! Повествование от лица автора.

2. Меня очень часто спрашивают до какого состояния надо варить массу ХФ. Поэтому этот МК я решила начать с фото моей массы.

3. Замешиваю массу на столе, смазанном кремом Нивея.

4. Получаем вот такой красивый комочек! И начинаем лепить орхидею.

5. Сначала красим массу ХФ в необходимый цвет ( я крашу масляной краской). Делаем заготовки сердцевин цветка. И даём им просохнуть 2-3 часа.

6. В файле раскатываем пласт ХФ и вырезаем вот такую форму первого лепестка ( по 1 на каждый цветок).

7. Делаем оттиск на молде (не обязательно) и острой стекой обдираем края.

8. Обкатываем стекой края, делая их волнистыми.

9. Вот так приклеиваем к сердцевине ( первая заготовка). Придаём необходимую форму и сушим 3-4 часа.

10. Раскатываем и вырезаем боковые лепестки (по 2 на каждый цветок)

11. Стекой делаем волнистый край.

12. Приклеиваем слева и справа от первого лепестка. Я подкладываю между лепестками салфетки, для придания формы и, что бы лепестки не приклеились друг к другу.

13. Аналогично делаем ещё по 3 лепестка на каждый цветок, они более узкие и без волнистого края.

14. Приклеиваем, так же проложив между лепестками салфетки.

15. Делаем заготовку не распустившегося бутона и бутонов , которые будут в листьях.

16. Вот такой получается бутон.

17. Высушенные цветы и бутоны обкатываем ХФ.

18. Из не окрашенного ХФ раскатываем тонкие "верёвочки" , придаём им любую форму и сушим ( это будущие корни).

19. Окрашиваем ХФ в зелёный цвет, делаем листья .

20. Приклеиваем листья сразу и не много сушим.

21. Далее берём не большой кусочек массы и продеваем в него лепестки с бутонами или цветок. Стекой продавливаем продольные прожилки и втыкаем в нижнюю часть корни.

22. Выглядит это как то так.

23. Затем берём папиросную бумагу (она очень похожа на тонкую кальку, только тоньше) Мнём её и рвём.

24. И в беспорядке приклеиваем бумагу жидким клеем ПВА. Сушим и лишнее обрываем в художественном беспорядке.

25. Теперь окрашиваем. Я пользуюсь чернилами и подушечкой, но подойдёт и акварельная краска, которую так же надо наносить спонжем или губкой.

26. В этот раз для декора , я использовала настоящую смесь для орхидей и засыпала её в прозрачный пластиковый контейнер, добавив в него корни из ХФ для реалистичности.

27. Вот что получилось.

28. Акценты на листьях и цветах докрашивала масляной краской.

29. И вот результат . надеюсь, что не зря сидела до ночи загружая этот МК и он обязательно кому то пригодиться! Всем успехов и удачи. Если остались вопросы, спрашивайте, обязательно отвечу.

Серия сообщений "Цветы":
Часть 1 - Пластика цветы и листья
Часть 2 - Маки из полимерной глины
...
Часть 9 - Веточка пижмы или МК для новичков по серединкам цветов. Лепка. ХФ.
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Мастер-класс: орхидеи из холодного фарфора
|
делаем куклу |
1

2
Почему бы не обыграть форму пластиковой бутылки? В ней я увидела и головку куклы и шейку:)
Отрежем часть бутылки и оставим так, как бы предполагаемые голову и плечики.

3
Обернем синетпоном.

4
Натянем колготку длиной равной две длины заготовки из пластиковой бутылки.

5
А теперь, друзья мои, показываю, как можно сделать личико более простым методом, используя круглую форму бутылки.
Сделаем носик картошечкой????
Для этого подложите через верхнее отверстие шарик из синтепона.

6
Верх завяжите, чтобы удобно было работать.
В верхней части сделаем небольшую перносицу. Слегка стяните и получите две точки.

7
Из правой точки делаем правую ноздрю.

8

9
Из левой - левую

10
Получилось вот так.

11
Оформляем крылья носика.

12

13
Подкорректируем носик. Сделаем его более курносым.

14

15

16

17
Отогнув верхний край колготки подкладывае синтепон на лобик. Снова завязываем верхушку.

18
Отогнув нижний рай колготки подкладываем синтепон на щечки.

19

20
и подбородочек.

21
Подвяжите под личиком тонкойверевочкой из этой же колготки

22
Делаем ротик.

23
Немножко подтягиваем губки.

24
Подчеркиваем щечки при помощи утяжек.

25

26

27
Выделим подбородочек.

28
Руками сформируйте мимику личика.

29
Глазки я на этот раз использовала, сделанные из гипса. А это будет уже отдельная история:)

30
Сначала приклеиваем глазки.

31
Затем формируем бровки

32

33
Двумя стежками сведем бровки, как бы вместе

34
Вот что у нас получилось.

35
А теперь наведем на личике марафет:)

36
И с боку на нее посмотрим:)

37
Не забыли про оставшийся конец колготки? Его мы стянем на нитку и заведем внутрь бутылки.

38
Протянем через горлышко бутылки.

39
И подошьем с верхним краем колготки, предварительно стянув на нитку.

40
Итак, первая часть у нас готова.

41
Пришьем паричок по принципу Трындычихи, помните еще такую?

42
Как сделать ручки, вы тоже уже знаете из первых моих мастер-классов.

43
Как сщить блузку мы тоже знаем! Трындычиха с нами делилась:)

44

45

46
47
48

49
Сначала сделаем подъюбник.

50
Туда вставляем синетпон. Украшаем кружевом низок.

51
Собираем
на нитку и пришиваем по талии. Затем из ткани шьем верхнюю юбочку,
собираем на резинку по талии и надеваем на куклу. Повязываем на голову
платочек. Результат нашего труда на самой первой фотографии. Желаю
приятного время!!! провождения.

Добрый вечер, Страна! Задаю вопрос! Когда маринуете огурчики и помидорчики в баночках, как вы их утепляете?
Я
лично укутываю стареньким одеялом. Но у меня появилась новая идея: а не
сделать ли грелочку на трехлитровую баночку! Без проблем!!! Принцип тот
же, что и у грелки на чайник. Зато какая красота! Кукла моя от
удовольствия глазки к небушку подняла - довольная!!!
Светланы Макаровой
"Мои руки не для скуки","Творчество детей" Список частей: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая.
|
делаем розы из кожи |
|
сумки |
|
ирландское кружево |
|
аналоги дорогих лекарств часть 2 |
Честно сказать, наша компетенция в фармакологии оставляет желать лучшего.
Когда мы приходим к врачу и получаем в конце приема внушительный список препаратов, навряд ли, мы подвергаем его сомнению, ведь человек, когда болен, склонен к доверию, нежели к сомнению.

|
аналоги дорогих лекарств |
Вторая часть статьи на тему Дешевых Аналогов Дорогих Лекарств, Сама была в шоке!!! Какая большая разница между одними и теми же таблетками в разных упаковках!!! Первую сможете прочитать здесь Дорогие Лекарства и Дешевые Аналоги ( часть 1 )

|
ланшафтный дизайн |
Метки: сад |
оригинальные сосиськи |
Вот такие вот интересные способы приготовления сосисок я нарыла в просторах инета.
Сосиски вообще сами по себе палочки-выручалочки (главное не злоупотреблять, а то мало-ли чего в них суют, но иногда можно
) а если их еще вот такими интересными способами приготовить, то вообще получится просто праздник!
1.Первый способ называется "Сосиска-Ромашка"
Делается так: сосиска разрезается пополам поперек, с одной стороны половинки делаются надрезы, будущие лепестки, потом половинку скручивают в кольцо, скрепляют зубочисткой и на сковородки. Серединка ромашки - перепелиное яйцо.
|