-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601


Без заголовка

Воскресенье, 24 Ноября 2013 г. 16:12 + в цитатник
Цитата сообщения Алевтина_Серова Коврик из пластиковых помпонов для прихожей своими руками. Мастер класс.

plastic-bag-recycling-pompons-floor-mat-2 (516x600, 31Kb)

Коврик из помпонов можно сделать сделать своими руками. Разумеется, можно вообще не тратиться, используя пакеты из-под продуктов, которые постоянно накапливаются в доме. Но для помпонов лучше всего подходят мягкие пакеты для мусора, которые позволяют также избежать ненужной пестроты. Каким получается коврик, видно на фото:

plastic-bag-recycling-pompons-floor-mat-1 (600x400, 32Kb)


Эта техника позволяет делать коврики разного типа:
• благодаря водостойкому материалу можно сделать удобный коврик для ванной, кухни или дачи
• из помпонов получаются неплохие массажные коврики
• основу можно кроить и сшивать любым образом, чтобы создавать ковры нужной формы;
• разнообразие цвета мусорных пакетов позволит подобрать материал к любой гамме комнаты.

Что потребуется для изготовления коврика из пластиковых помпонов своими руками
Прежде всего нам понадобятся пакеты достаточно мягкой фактуры. Примерно 40 желтых пакетов и несколько упаковок черных пакетов.

 (500x397, 180Kb)

Для изготовления помпонов понадобятся:
• нарезанные ленты из пластиковых пакетов;
• две картонные заготовки для шаблона;
• любые прочные шнуры для перевязывания помпонов;
• ножницы.

(500x313, 109Kb)

Для закрепления помпонов будет необходима прочная основа. Хорошо подходит противомоскитная сетка, как на рисунке. Синтетический материал не требуется обшивать по кромке, а обрезать сетку можно так, чтобы она не была видна из-под помпонов.

 (500x333, 123Kb)

Изготовление помпонов для коврика

Есть разные способы создания помпонов, но я опишу самый простой и удобный мастер-класс. Для него понадобятся две достаточно плотные картонные заготовки в виде прямоугольников. Если картон тонкий, можно склеить несколько слоев. Если есть возможность, создайте заготовки из пластика или оргстекла, аккуратно зашкурив края.

Ширина заготовок равна радиусу готовых помпонов. Я использовала картонки шириной 3 см (соответственно, мои помпоны имеют по 6 см в диаметре). Коврик получился достаточно толстым, как мне и хотелось. Если решите делать более мелкие помпоны, то ковер получится тоньше, а самих помпонов потребуется больше.

Этап 1. Подготовка шаблона
Картонные заготовки складываются друг на друга, а между ними помещается шнур для связывания помпона. На фотографии видно, что я использовала также прочные нарезанные ручки от желтых пакетов, которые просто скручивала, чтобы они напоминали шнур. Если помпон делать достаточно плотным, то можно использовать для связки шнур контрастного цвета. Для менее плотных помпонов шнур нужно подбирать по оттенку близким к цвету помпона. Шнур нужен достаточно длинный, чтобы не только перевязать помпон, но и закрепить его потом к основе.

1359136806_izgotovlenie_pomponov_yetap_1 (500x681, 258Kb)


Этап 2. Намотка первой ленты
Первая лента накручивается последовательными аккуратными витками. При этом закрепляется в шаблоне шнур для обвязки. Ширина пластиковой ленты зависит от толщины и плотности пакета. Черные пакеты я нарезала поперек шириной 13-15 мм, а желтые - вдоль шириной 10 мм. ширину подбирала экспериментально. Разрезала, основываясь на расположении сварного шва пакетов (у черных он был снизу, а у желтых - по бокам).

 (500x180, 83Kb)

Этап 3. Намотка остальных лент
Количество пластиковых лент для одного помпона зависит от желаемой плотности (густоты) изделия, ширины и длины лент. Для своих черных помпонов я использовала всего по 12 лент, а для желтых - по 22. Подбиралось количество тоже опытным путем. Толщину намотки на шаблон видно на фото.

(500x191, 80Kb)

Этап 4. Снятие заготовки с шаблона
Закончив намотку, я слегка связывала концы шнура, зажимала этот край рукой, а с противоположной стороны разрезала ленты ножницами. Все работы по изготовлению помпонов выполняются на весу, на столешницу я их опустила исключительно, чтобы было удобно фотографировать. После разрезания лент заготовка отделяется от шаблона.

(500x255, 116Kb)

Этап 5. Перевязывание нитей
Шнуром нужно плотно связать заготовку посередине, чтобы нити были плотно зафиксированы. Затем сделать узел, чтобы шнур не развязался.

(500x262, 110Kb)

Этап 6. Придание помпону формы
Нужно просто распушить нити руками, приподнимая из наверх с одной, затем с другой стороны. Оглядев внимательно помпон с боков и сверху, срежьте ножницами длинные нити, придав ему красивую форму полусферы.
В результате у вас получатся примерно такие помпоны, из которых можно уже делать коврик.

 (500x317, 118Kb)

Мастер-класс по изготовлению коврика из пластиковых помпонов

Вначале нужно решить, какой формы и дизайна вы хотите видеть коврик. Сделав эскиз, можно легко подсчитать необходимое число помпонов каждого цвета. Для своей прихожей я решила сделать коврик, заполняющий все свободное пространство у двери, поэтому его ширина получилась шире там, где нет мебели. Схему расположения разных цветов решено было сделать такую:

 (500x293, 137Kb)

Теперь нужно нанести разметку на сетку-основу. Не имеет значения, чем вы ее сделаете, лишь бы метки были хорошо видны. Я использовала черную акриловую краску, которую нанесла на разложенную на пол сетку (разумеется, под сеткой была пленка, чтобы не испачкать пол). Для красивого заполнения помпоны нужно фиксировать в шахматном порядке. На примере точки нанесены через каждые 6 см ( диаметр помпонов).

 (500x333, 242Kb)

Затем по разметке просто закрепляем помпоны, завязывая шнуры с изнаночной стороны на узел. Если шнур шире отверстий в сетке, но придется сделать надрезы, поэтому лучше с самого начала покупать достаточно редкую сетку.

 (500x260, 114Kb)

После заполнения всей основы следует срезать излишки шнуров. Я оставляла концы шнура длиной 2 - 2,5см, чтобы потом, если потребуется сменить цвет или стиль декора, можно было заменить помпоны или переставить их, изменив дизайн коврика. Поскольку радиус помпонов 3 см, то шнур совсем не виден с лицевой стороны. Напоследок я еще обработала мой коврик антистатиком, чтобы помпоны не электризовались, и расстелила готовое изделие в прихожей.

plastic-bag-recycling-pompons-floor-mat-1 (600x400, 32Kb)

Выглядит такой бюджетный коврик очень даже неплохо. Он достаточно толстый, не холодно наступать на него даже без тапочек. Поверхность коврика из пакетов можно протереть обычной половой тряпкой, а периодически можно его стирать или мыть из душевой лейки. А ходьба по такому коврику из помпонов вполне заменяет прогулку босиком по траве.
Источник.


Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "коврики":

Часть 1 - Коврик для ванной, сделанный из камешков своими руками.
Часть 2 - Коврик-звезда связанный из мусорных пакетов.
...
Часть 20 - Прямоугольный коврик из лоскутков крючком
Часть 21 - Комплект для ванной комнаты, крючком.
Часть 22 - Коврик из пластиковых помпонов для прихожей своими руками. Мастер класс.


Рубрики:  рукоделие/мастер-классы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку