Кружевной сарафан-сетка: |
Серия сообщений " Брюггское кружево":
Часть 1 - Брюггское кружево
Часть 2 - Формирование брюггского завитка
...
Часть 9 - Без заголовка
Часть 10 - Способы соединения тесьмы в брюггском кружеве. Мастер-класс
Часть 11 - Кружевной сарафан-сетка:
Часть 12 - Воздушное вязание
Часть 13 - крючком узоры,
...
Часть 25 - Брюггское кружево, способы соединения тесьмы
Часть 26 - Узор крючком
Часть 27 - Брюггское кружево. Начало.
|
Метки: Кружевной сарафан-сетка: |
Салфетка крючком. |
Интересная нарядная салфетка для кухни. А если взять ниточки потолще, то получится сидушка на табурет.

Метки: Салфетка крючком. |
МК сказочного жирафа |
Метки: МК сказочного жирафа |
жакет с косами |
Метки: жакет с косами |
Цветочный шарф |
Метки: Цветочный шарф |
Жакет юбка туника крючком |
Метки: Жакет юбка туника крючком |
Пуловер с кленовыми листьями |



Метки: Пуловер с кленовыми листьями |
Перстень из бисера |
Метки: Перстень из бисера |
Лепим ангелочка |
Доброго здоровья.
Почти вся прекрасная половина лирушечек уже задумалась о приближении Нового Года. Да!!! Волшебный, сказочный праздник. И я так сказать, решила внести свою лепту в ожидании этого чуда. А поэтому предлагаю вашему вниманию первый маленький МК. Сегодня мы слепим ангелочка из солёного теста.
Метки: Лепим ангелочка |
Берет и митенки |
|
мотивы |
Метки: мотивы |
Необычный цветок крючком |
Метки: Необычный цветок крючком |
Береты |
Метки: Береты |
Украшение на шейку |
Метки: бисера |
Способы соединения тесьмы в брюггском кружеве. Мастер-класс |
http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/tech/03/20051008064909_1157182886
Для получения из простой прямой тесьмы фигурного кружева, тесьма в процессе вязания соединяется боковыми арочками в необходимых местах.
Первое правило, необходимое для выполнения закруглений тесьмы - выполнение скошенных рядов!
Техника выполнения скошенных рядов.
Для выполнения полукруга вяжется 7 скошенных рядов. В первом ряду набрать 6 в.п., повернуть вязание и вязать 2 столбика с накидом, полустолбик, столбик без накида, набрать 6 в.п., повернуть вязание (рис. 1). В следующем ряду вязать столбик без накида, полустолбик и 2 столбика с накидом, набрать 6 в.п., повернуть вязание.



рис. 1 рис. 2 рис. 3
Чередовать эти два ряда. Таким образом получается, что короткие столбики (столбики без накида) всех рядов располагаются на одной внутренней стороне и приводят к закруглению тесьмы! Всего необходимо связать 6 рядов, причем в 6-ом ряду связать для арочки 3 воздушные петли (рис. 2), вввести крючок под три предыдущие арочки (рис. 3), подхватить рабочую нить и протянуть ее через все петли на крючке, связать еще 2 в.п (рис 4), и довязать еще один (7-ой) скошенный ряд (рис. 5).


рис. 4 рис. 5
СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ ТЕСЬМЫ
1. С помощью соединительного столбика или столбика без накида.
Противоположные арочки можно соединить следующим образом. При вязании противоположной арочки выполняется 3 воздушные петли, крючок вводится под нужную арочку (рис. 6), захватывается рабочая нить и протягивается через все петли на крючке, набрать 3 в.п. и продолжить вязание тесьмы (рис. 7). Либо протянуть рабочую нить через арочку снова подхватить рабочую нить, протянуть ее через обе петли на крючке и провязать 3 в.п.


рис. 6 рис. 7
2. С помощью столбиков разной высоты.
Если необходимо, чтобы соединяемые арочки располагались на определенном расстоянии друг от друга, в местах соединения арочек выполняются столбики различной высоты. На рис. 8 показано выполнение столбика с накидом. Провязать 3 в.п., сделать накид, ввести крючок под арочку и провязать столбик с накидом (захватить рабочую нить и протянуть через 2 петли на крючке. Снова захватить рабочую нить и протянуть через оставшиеся 2 петли на крючке). Набрать 3 в.п. и продолжить вязание тесьмы.
На рис. 9 показано выполнение разновысоких столбиков для соединения противоположных арочек. Соответственно, начиная от внутреннего закругления тесьмы, арочки соединяются с помощью столбика без накида, столбика с накидом, столбика с 2-мя накидами, столбика с 3-мя накидами, столбика с 4-мя накидами. Это приводит к изменению расстояния между противоположными сторонами тесьмы. В схемах цифры, находящиеся между арочками обозначают количество накидов в соединяющем столбике.


рис. 8 рис. 9
рис. 10
3. С помощью крестообразных столбиков на ножке.
Рассмотрим этот способ на примере вязания "Двойной змейки". Сначала вяжется одна змейка. Затем вторая, причем вторая соединяется с первой в ходе вязания.
Техника крестообразного соединения:
1) Набираем 3 в.п. (рис. 11), делаем 4 накида, вводим крючок под нижнюю левую арочку (рис. 12), захватываем рабочую нить и протягиваем ее через арочку, снова захватываем рабочую нить и протягиваем ее через 2 петли на крючке, еще раз захватываем рабочую нить и протягиваем ее через 2 петли на крючке (рис. 13).



рис. 11 рис. 12 рис. 13
2) Делаем 2 накида и вводим крючок под верхнюю левую арочку (рис. 14), захватываем рабочую нить и протягиваем ее через арочку, *захватываем рабочую нить и протягиваем ее через 2 петли на крючке*. Повторить от * до* еще 2 раза.



рис. 14 рис. 15 рис. 16
3) Делаем 2 накида и вводим крючок под верхнюю правую арочку (рис. 15), захватываем рабочую нить и протягиваем ее через арочку, *захватываем рабочую нить и протягиваем ее через 2 петли на крючке*. Повторить от * до* пока на крючке не останется 1 петля. Набрать 3 в.п. (рис. 16) и продолжить вязание тесьмы.
Таким образом можно получить разнообразные виды змеек.




Серия сообщений " Брюггское кружево":
Часть 1 - Брюггское кружево
Часть 2 - Формирование брюггского завитка
...
Часть 8 - ИМИТАЦИЯ ВОЛОГОДСКОГО ИЛИ БРЮГГСКОГО КРУЖЕВА
Часть 9 - Без заголовка
Часть 10 - Способы соединения тесьмы в брюггском кружеве. Мастер-класс
Часть 11 - Кружевной сарафан-сетка:
Часть 12 - Воздушное вязание
...
Часть 25 - Брюггское кружево, способы соединения тесьмы
Часть 26 - Узор крючком
Часть 27 - Брюггское кружево. Начало.
|
|
Вязание.Обвязка колец крючком. |

Метки: Вязание.Обвязка колец крючком. |
Как сделать ткань в технике рапан |
Метки: КРЕЗИ ВУЛ |
Ананасная вставка |



Метки: Ананасная вставка |
Шпаргалочка. Панель новой записи. |
Метки: Шпаргалочка. Панель новой записи. |
Мужской шарф, связанный на вилке. |
Необыкновенный просто шарф! Автор - Вера Мухамеджанова. А нашла я его в ,блоге "Уголк Yoshta".
Этот шарф связан...внимание...на вилке! К сожалению, у него нет подробного описания, но в блоге (см. выше) дается пара дельных советов:)
Метки: Мужской шарф связанный на вилке. |