-Рубрики

 -Музыка

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_32

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Умелые_ручки О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2011
Записей: 5233
Комментариев: 107
Написано: 5402





ТРОЙНОЙ урожай МАЛИНЫ..

Четверг, 21 Августа 2014 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали-Наталка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРОЙНОЙ урожай МАЛИНЫ...

Если нет урожая - с досады машешь рукой и вырезаешь злосчастные кустики (осенью).

Рубрики:  Дача/клубника, земляника

Кефирный крем

Четверг, 21 Августа 2014 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Hersonckay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кефирный крем

 

крем (500x325, 85Kb)

Берем:

Кефир = 0,5 литра;

Сметана = 200 г

Желатин = 10 г

Сахар = треть или половина стакана;

Ванильный сахар = 1 пакетик;

Для украшения и добавок = тертый шоколад, свежие ягоды.

Готовим:

Для начала замочим желатин в небольшом количестве холодной воды, на 5-10 минут.

В миске смешаем кефир, сметану, сахар и ванильный сахар. Размешаем до растворения сахара.

Желатин  на водяной бане/в микроволновке/на слабом-слабом огне расплавим-растворим. В СВЧ нужно секунд 10-15, на водяной бане немного дольше выйдет.

Размешаем желатин и убедимся, что он весь растворился. Тонкой струйкой вольем в кефирную смесь, размешивая все время, чтобы желатин равномерно распределился в смеси. Поставим в холодильник примерно на 15-20 минут, за это время крем загустеет и начнет чуть-чуть желироваться.

Потом взобьем крем миксером или взбивалкой – крем станет более нежным и воздушным, пышным, слегка увеличится в объеме.

Можно разливать по формочкам-стаканам, по желанию добавим в крем свежие фрукты или тертый шоколад, кусочки печенья.

Если нет возможности или желания взбивать крем, его можно хорошо размешать, сразу разлить по формочкам и охладить, будет тоже вкусно, но не так воздушно. Для полного застывания охлаждайте крем в холодильнике 3-4 часа.

Приятного аппетита!

 

 

Рубрики:  сласти,десерты

5 холодных летних супов

Среда, 23 Июля 2014 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 холодных летних супов

Холодные супы - лучшее средство от знойной летней жары. На заметку - топ 5 летних первых блюд, которые можно удачно чередовать в качестве обеденного меню на каждый из пяти будних дней. Понедельник - день окрошки на кефире, вторник - день окрошки на квасе, среда - день гаспачо, четверг - день свекольника, пятница - день холодного огуречного супа.

FFFSPjkywSA (554x306, 46Kb)
ae6786fe8fd155144154ef21d0384580 (35x47, 1Kb)5 холодных летних супов
Рубрики:  супы, борщи,окрошки

Сметанный десерт с ягодами

Среда, 23 Июля 2014 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Hersonckay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сметанный десерт с ягодами

 

желе (472x354, 114Kb)

Берем:

Желатин =5 чайных ложек.

Холодная кипячёная вода = 0,5 литра.

Сметана = 1 литр.

Сахар = полстакана.

Ягоды = 1 стакан

Готовим:

Желатин заливаем холодной водой и пусть набухает 40-60 минут.

Когда это произойдет, подогреем массу, постоянно помешивая до полного растворения желатина. Помним, что до кипения не доводим!

Соединяем полученную массу со сметаной и сахаром. Перемешиваем до однородного состояния.

Добавляем ягоды и/или фрукты, размешиваем, чтобы они равномерно распределились.

Смесь заливаем в силиконовую форму.

Отправляем в холодильник для застывания на несколько часов.

Через 3-4 часа десерт готов.

 

Рубрики:  сласти,десерты

Свадебные фотоальбомы

Среда, 23 Июля 2014 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свадебные фотоальбомы

Винтажная роскошь в украшении свадебного альбома. Любуемся и наслаждаемся красотой:

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/мк свадебное

«Копченая» курятина без копчения

Вторник, 22 Июля 2014 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Копченая» курятина без копчения

Отварная курица с эффектом копчения. Интересный рецепт, точнее метод приготовления — копчение мяса в луковой шелухе. Если вы зададитесь вопросом: как получить «копченая» курятина без копчения в условиях большого города, ответ будет "А вот как":
img_500 (500x333, 46Kb)
b270ecb81734 (121x52, 12Kb)
Рубрики:  Кулинария/мясные блюда

Мази от морщин за копейки!

Пятница, 18 Июля 2014 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Гутовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мази от морщин за копейки!

Мази от морщин за копейки!

Прочитала на одном женском форуме, что дамы избавляются от морщин при помощи аптечных мазей. Купила в аптеке за три копейки. Я в шоке. Морщины на лбу разгладились!!!!!! Девочки, не нужно дорогостоящих кремов - с морщинами с успехом борются аптечные мази от морщин. Вот моя подборка лучших средств из аптеки: 

Читать далее...
Рубрики:  красота/здоровье

ПУАНСЕТТИЯ - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЦВЕТОК (СЛОЖНОСТИ УХОДА)

Суббота, 12 Июля 2014 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПУАНСЕТТИЯ - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЦВЕТОК (СЛОЖНОСТИ УХОДА)

1 (604x453, 45Kb)

Выращивание
Уход за пуансетией довольно сложный – из-за специфического температурного и светового режима, недопустимости пересушивания земляного кома в горшке.
Поэтому на Западе после праздников отцветшие пуансетии обычно выбрасывают. Но ведь у нас все по-другому, обычно живой цветок все же жаль. Поэтому, чтобы пуансетия подарила вам свое цветение и на следующее Рождество, за ней нужно верно ухаживать.
Смотрим дальше!>>
Рубрики:  комнатные растения

Дизайн загородного дома

Пятница, 11 Июля 2014 г. 23:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Sonya_kot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дизайн загородного дома



1.
2 (529x622, 332Kb)

2.
3 (650x422, 185Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Дача/интерьер

Пошаговая инструкция по пересадке фаленопсиса

Пятница, 11 Июля 2014 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Kati1974 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пошаговая инструкция по пересадке фаленопсиса

4346910_5345 (604x453, 54Kb)

Шаг 1
Достаньте орхидею из горшка и положите её в широкий таз. Чтобы вам легче было вытащить орхидею, помните слегка стенки горшка. Если это не поможет – аккуратно, чтобы не повредить воздушные корни фаленопсиса, разрежьте или разбейте старый горшок.
Обычно, чем сильнее развита корневая у фаленопсиса, тем крепче она «держится» за горшок, и тем труднее её освободить. Однако если орхидея ослаблена или больна, у неё мало живых корней, то она легко выходит из горшка, достаточно слегка потянуть её за стебель.

Читать далее...
Рубрики:  комнатные растения

Вяжем жирафика

Пятница, 11 Июля 2014 г. 22:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Sonya_kot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем жирафика


Вяжем жирафика своими руками:

1.
1 (356x418, 133Kb)

2.
2 (484x622, 118Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание (крючок)/вязаные игрушки

Ажурная кофта для девочки

Пятница, 11 Июля 2014 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Svet-Lana69 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурная кофта для девочки

Связала доче кофточку на лето. Решила я поделиться своими записями, как вязала, где убавляла, где прибавляла Это для таких же начинающих вязальщиц на машине. Я для каждой модельки составляю такое описание, чтобы потом вязать было удобно, а теперь еще и поделиться можно

Ажурная кофта для девочки


Ажурная кофта для девочки


Ажурная кофта для девочки


Возраст 5 лет, рос 112 см. Нитки Семёновская Ивушка 50% хлопок,50% вискоза 430 м на 100 грамм. Связала образец 40 петель на 40 рядов, отпарила и замерила. Ширина образца 13 см, высота 8 см. Делим 40 на 13 и 8, и находим сколько в 1 см петель и рядов соответственно. У меня получилось ПП=3, ПР=5. Плотность на машине 4.
Спинка:набираем обвитием 90п, вяжем 8р лицевыми, дальше ажурным узором № 154( у меня Brother KH 930E/KR850)насчёт перфокарт не знаю... выставлю фото
Ажурная кофта для девочки


Провязав по прямой 82 ряда, закрыть для проймы 3п,2п,2п,1, п. Провязав 142р ажуром закрыть для горловины вправо 16п, провязать ещё 2 ряда(итого 144р) закрыть 21 петлю плеча. Другая сторона зеркально.

Перед:набрать 46п, провязать 8 рядов лицевыми и дальше вязать ажурным узором. В 82 р закрыть для пройм 3п,2п,2п,1п. Навысоте 120 рядов закрыть для горловины 10п,3п,2п,1п,1п. На высоте 144р закрыть 21п плеча.

Рукав:Набрать обвитием 48п, провязать 8р лицевыми, начинать прибавки с 10р, каждые 16 рядов 9 раз по 1п с двух сторон. Получается: 10р,26р,42р,58р,74р,90р,106р,122р,138р. В 148 ряду начинать убавки для оката 2п с двух сторон, а потом каждые 4 ряда по 2 петли 5 раз, потом каждые 2 р по 2 петли 5 раз. Провязав 180 рядов, за 12 рядов до окончания работы я делаю убавку методом частичного вязания, чтобы окат получился более округлым. Также продолжаю убавлять по 2 петли(перекидываю деккером) и с противоположной стороны выдвигаю по 2 иглы в переднее нерабочее положение( включив на каретке частичное вязание), провязываю влево, обвиваю последнюю иглу нитью, выдвигаю с другой стороны 2 иглы, провязываю, обвиваю, снова слева выдвигаю еще 2 иглы. На высоте 192р заканчиваем рукав.

Связала обтачки для полочек, горловины и рукавов, прикетлевала.

 

 
Опубликовала Варенька2009
Рубрики:  Вяжем детям

ВИШНЁВЫЙ РАХАТ-ЛУКУМ - очень вкусно, ярко и ароматно

Четверг, 10 Июля 2014 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИШНЁВЫЙ РАХАТ-ЛУКУМ - очень вкусно, ярко и ароматно.

Сейчас мы узнаем про прекрасный, нет, замечательный рецепт приготовления рахат-лукум в домашних условиях. Рахат-лукум – это сладость, про которую слагаю легенды. Этим восточным лакомством раньше могли наслаждаться только султаны. А теперь вы сами приготовите его дома!
Очень вкусно, ярко и ароматно. На вкус нежный и мягкий, если вы любите более плотную структуру – увеличьте количество желатина. Угощайтесь!
0018 (50x50, 17Kb)Порадуй алмаз своей души рахат-лукумом домашнего приготовления.
rp378279_large (1) (700x471, 106Kb)
Рубрики:  сласти,десерты

Домашний пятновыводиль. Чудесное средство!

Четверг, 10 Июля 2014 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний пятновыводиль. Чудесное средство!

Как часто мы бросаемся в хозяйственные магазины в поисках универсального пятновыводителя, даже не подозревая, что можем сами приготовить его своими руками.

Рецепт прост до невозможности.

Нам понадобятся:
1 стакан горячей воды
пол-стакана пищевой соды
пол-стакана перекиси водорода

Растворяем соду в воде. Добавляем перекись водорода. Все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей.
Теперь можете пробовать вывести пятна. Если пятна глубоко въелись, замочите вещь на ночь.

2ff9b0 (570x344, 74Kb)
источник:интернет
Рубрики:  Советы хозяйке

Пирожки с мясным фаршем и помидорами.

Четверг, 10 Июля 2014 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожки с мясным фаршем и помидорами.

Предлагаю Вашему вниманию, замечательный рецепт пирожков, где и тесто хорошее и начинка супер. Знакомьтесь с ним.


getImage (604x404, 135Kb)

Читать далее...
Рубрики:  блины,оладьи, пирожки

ложный жульен из баклажан

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 18:27 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ложный жульен из баклажан (по вкусу напоминает грибы!) – это сказка!

Жюльен из баклажанов отличается тем, что его можно приготовить буквально за 20-25 минут, при этом вкус получается непередаваемым, кусочки жареного баклажана тают во рту. А сочетание сметаны, теплого мягкого сыра и баклажанов…ммм, пальчики оближите.

i3997-dsc07086------------------------ (700x525, 113Kb)
0045 (50x50, 16Kb)0061 (50x50, 11Kb)0099 (50x50, 21Kb) А Вы уже пробовали жюльен из баклажан? Уверяю Вас, что это очень вкусно.
Рубрики:  Кулинария/овощные блюда

История первой модульной картины ( мастер-класс)

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ксения_изнова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История первой модульной картины ( мастер-класс)

АВТОР МК ДЖАННУСЯ   !!!

А начиналось всё так...Сотрудница как-то попросила помочь украсить серо-розовую комнату да и заодно скрыть дефекты на стене...Тут и возникла идея повесить на стену картину...Чтобы не отставать от последних модных тенденций,решили,что картина будет модульной,т.е. состоять из нескольких частей( модулей)...В магазине такую не нашли,да и стоят они недёшево...Вот и решили сделать своими руками...

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 1

Друг-интернет помог с выбором картинки...Изначально планировали орхидею на белом фоне,но потом все же решили ,что фон должен быть темнее...С помощью Adobe Photoshop добавили серый фон...Тем более,что он идеально подходил к шторам...

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 2

Теперь нужно было определиться с количеством сегментов и придумать,как они будут размещены...

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 3

После этого мы распечатали нашу картинку на плёнке Oracal (высота-135 см,ширина 100 см).

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 4

А это уже разрезанное изображение...

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 5

Основой для картины послужил пенополистирол,который купили в строймаркете...Выбрали желтого цвета,так как он менее рельефный...Разрезали его на нужные части и начали приклеивать плёнку с изображением...

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 6

Ну вот,все части картины приклеены на основу...Теперь ее нужно повесить на стену...

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 7

В этом нам помог универсальный монтажный клей "Сумасшедшая липучка"..)))

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 8
 
Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 9

А вот и последний модуль готовится занять своё место на стене...

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 10
 
Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 11
 
Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 12

Ну вот-немного усилий и модульная картина украшает интерьер!!! Да и семейный бюджет особо не пострадал...)))

Картина панно рисунок Мастер-класс ***История моей первой модульной картины обещанный мастер-класс *** фото 13

 

Спасибо всем за внимание!благодарю Надеюсь вдохновила вас своим МК .смущаюсьБуду рада гостям,в будущем познакомлю с другими картинами,так как теперь делаю их для друзей и знакомых

источникhttp://stranamasterov.ru/node/791680?tid=451

Рубрики:  Уют в доме

Орхидеи Фаленопсис (Phalaenopsis). Пересадка.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ксения_изнова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орхидеи Фаленопсис (Phalaenopsis). Пересадка.

АВТОР Olga Beck !!!

Мастер-класс Орхидеи Фаленопсис Phalaenopsis  Пересадка

Что важно знать об орхидеях  фаленопсис (Phalaenopsis).

1.

4836214_P1260473t__Kopie1 (700x514, 201Kb)

Фаленопсис (лат. Phalaenopsis) — род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филлипин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах.

Часто в статьях и на форумах подчеркивают, что Фаленопсис (Phalaenopsis)  относится к роду эпифитных растений. Важно знать, что это значит.

Из Википедии   "Эпифи́ты (от греч. ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение») — растения, произрастающие на других растениях — форофите, или постоянно прикреплённые, при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ."

 

2.

4836214_P1260539t__Kopie1 (700x525, 158Kb) Из Википедии

"Почти все фаленопсисы —эпифитные  растения, в природных условиях они растут на стволах и ветвях деревьев. Влагой, минеральными и органическими веществами их обеспечивают многочисленные фотосинтезирующие воздушные корни, которыми они крепятся к коре деревьев и растительным остаткам скапливающимся в развилках ветвей. Поэтому в комнатной и оранжерейной культуре корням этих растений нужна циркуляция воздуха".

 Поэтому развитие орхидеи зависит не только от света, полива и  климатических условий квартиры, но и от того на сколько хорошо корням в горшке. На сколько воздухопроницаем субстрат, в котором посажена орхидея.

 

3.

4836214_P1300583t__Kopie1 (525x700, 257Kb)

Это  орхидея, которая была пересажена на мой страх и риск  зимой.  Почему на мой страх и риск?  Да потому что не рекомендуют пересаживать орхидею, когда у нее растут цветоносы, когда она цветет и когда у нее растет еще маленький листик. Это чревато тем, что цветоносы и листик могут просто перестать расти... Цветы могут тоже опасть. Для орхидеи пересадка - это стресс.  В немецкой литературе по орхидеям не пишется, когда их лучше пересаживать, имею в виду время года. На русскоязычных сайтах и форумах можно часто встретить советы, не пересаживать орхидею зимой, так как у нее ослаблены корни, а лучше всего это сделать весной или ранней осенью.   А весной начинают расти цветоносы усиленно.  Получается как замкнутый круг.  Понимаешь только одно,  что только ты сам можешь на месте определить пересаживать сейчас орхидею или еще ждать. И естественно, вся ответственность за  решение лежит полностью на тебе.

 

4.

4836214_P1300588t__Kopie1_1_ (700x610, 166Kb)

Есть основные рекомендации, когда следует пересаживать орхидею.

  • /stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif" target="_blank">http://stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif); background-color: transparent; background-position: 1px 0.35em; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> пересаживать орхидею один раз в 2-3 года, так как за это время субстрат слеживается и понижается его воздухопроницаемость, а это плохо сказывается на корневой системе. Кроме того на субстрате так же откладываются соли от воды, что тоже плохо для корней
  • /stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif" target="_blank">http://stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif); background-color: transparent; background-position: 1px 0.35em; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> пересаживать, когда корням уже тесно в горшке ( у меня как раз этот случай)
  • /stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif" target="_blank">http://stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif); background-color: transparent; background-position: 1px 0.35em; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> когда у вас есть подозрение,  что что-то  не в порядке с корнями или субстратом

От себя добавлю (проверенно на личном опыте) - пересадите свою новую орхидею сразу же , после того как  только она отцветет, в новый субстрат!!!  Это избавит вас от многих проблем в дальнейшем.  Ниже специально этому уделю особое внимание.

Есть еще такое понятие - пересадка методом перевала. Когда его используют. Например, я  недавно пересадила новую  орхидею в новый субстрат, но  оставила  ее  в старом горшке. Точнее сказать - я заменила ей полностью субстрат. Если через 5-10 месяцев орхидеи станет тесно в этом горшке, то я буду ее пересаживать в новый горшок методом перевала, т.е. пересажу орхидею  с ее старым  субстратом  и только по бокам добавлю новый субстрат.  При таком методе пересадки корни травмируются минимально. Но в каждом случае человек должен самостоятельно принимать решения на месте, как ему пересадить орхидею.  Ведь кроме вас никто не знает в каком состоянии субстрат  и нужна ли полная его замена.

 

5.

4836214_P1310608t (693x692, 157Kb)

Эта орхидея была куплена  в ноябре. Я тогда купила со скидкой  несколько орхидей. На фото  хорошо видно отложение солей на корнях и субстрате.  Такое бывает, как я прочла позже, из-за жесткой воды или из-за большой концентрации удобрения. Изучая  корни у других орхидей (купленных тогда же)  заметила, что у многих сожжены кончики корней.  Естественно, что  прибывание корневой системы в таком субстрате ни к чему хорошему не приведет.

Перед тем, как рассказывать о пересадке, очень хочется уделить внимание горшкам.

 

6.

4836214_P1190391t__Kopie (700x632, 130Kb)

Взрослые орхидеи продаются, как правило,  в горшках диаметром 12 см.  Самые лучшие  горшки для орхидей  это прозрачные, которые пропускают свет.  Так же такие горшки очень удобны тем, что можно видеть как развивается корневая система и в каком она состоянии. Кроме того можно  видеть как просыхает субстрат.   Новый горшок выбирают из расчета того, что там поместятся новые корни и так же с учетом того, что они будут расти. Но это подходит для орхидей со здоровой корневой системой.  Если  во время пересадки орхидеи  обнаружится, что у нее много плохих корней и надо много удалять, то пересаживать  ее в горшок большего объема не стоит. Лучше использовать старый горшок, предварительно помыв его и обдав кипятком.

 

7.

4836214_P1190390t__Kopie (700x525, 160Kb)

Так как у моих старых орхидей очень много корней, то у меня горшки диаметром 15 см( хотя 14 см было бы лучше, но их не было в продаже).  Кроме того я сделала дополнительно дырки  раскаленной спицей и внизу и позже  на боковой поверхности. Для чего  я это сделала? Так как горшок  значительно больше, то значит там будет больше субстрата.  Чем больше субстрата, тем медленнее он просыхает.  С дополнительными отверстиями циркуляция воздуха будет лучше и субстрат быстрее просохнет, что особенно важно в холодное время года. В керамические горшки не рекомендуется садить орхидею, так как керамика это холодный материал для цветка.  Возможно использовать  его как декоративный.

 

8.

4836214_collage1 (700x350, 72Kb)

Это специальный горшок для орхидеи. Внизу есть выступ, на котором "стоит" горшок с орхидеей. Он очень удобен тем, что низ горшка с орхидеей не стоит на дне. И если вода не вся стекла после полива, то он она будет собираться внизу горшка. Но при этом корни  не будут касаться воды, что очень важно.

 

9.

4836214_collage5 (700x350, 111Kb)

Особенно это важно для таких горшков, где нет специальных выступов ( "ножек" , на которых он стоит). Зачастую в таких горшках очень быстро загнивают нижние корни, если нет дренажа.

Скажу честно, у меня таких  специальных горшков  для орхидей не много. Использую и обыкновенные керамические горшки. Но на данный момент все пересаженные орхидеи  стоят без керамических горшков, чтобы  фотосинтез проходил активнее, быстрее просыхал субстрат и чтобы орхидеи лучше  адаптировались к новым условиям. Я думаю с горшками все ясно и можно приступить к самому главному - к  самой пересадке орхидеи.

 

10.

4836214_P1190394t__Kopie (525x700, 297Kb)

Для того, чтобы легче было вытащить орхидею из ее горшка и при этом минимально травмировать корни, орхидею замочила примерно на 10 минут в теплой воде.  Орхидея при этом напьется воды, что важно для будущего. Так как ее после пересадки  не рекомендуют поливать в течении 3 - 4 дней, чтобы не занести инфекцию в раны на корнях.  Если орхидея "сидит" в горшке свободно, то ее можно и не замачивать, а сразу аккуратно достать из горшка.

 

11.

4836214_P1100121t__Kopie (525x700, 314Kb)

 С таким огромным количеством корней без предварительно замачивания никак не справиться. Горшок пришлось так же разрезать,чтобы свести все травмы на минимум. На фотографии  хорошо видно, что корни как присоски присосались к стенкам горшка. По этой же причине  тоже не рекомендуют пересаживать  орхидею в керамический горшок, так как вытащить ее оттуда будет очень сложно из-за ее особенности присасываться корнями.

Чтобы  легче было  орхидею вытащить из горшка, на стенки горшка не сильно нажимают поочередно со всех сторон.

 

12.

4836214_P1190409t__Kopie (525x700, 284Kb)

После того, как все эти процедуры сделаны, аккуратно беремся за основание орхидеи в самом низу и аккуратно вытаскиваем.  У меня так все-таки не получилось и мне пришлось разрезать горшок с двух сторон, чтобы не поломать корни.  Как только освободители  орхидею от горшка, помещаем ее под теплую струю воды (она не должна быть сильной) и аккуратно очищаем от старого субстрата.  Те кусочки субстрата, которые прилипли к корням сильно, не надо отдирать силой.  Оставьте так, как есть.

 

13.

4836214_collage8t (700x350, 134Kb)

Как только орхидея очищена от старого субстрата приступаем к ее обследованию. Со временем  самые нижние листы отмирают  и их надо удалять.Для этого разрезаем лист вдоль центральной жилки, разводим половинки листа в разные стороны и "снимаем" их с основания орхидеи.

 

14.

4836214_P1100119t__Kopie (700x525, 192Kb)

Теперь самое интересное или какие сюрпризы нас могут ждать при пересадке.  Я сделала много фотографий пересадки разных орхидей, чему я очень рада. Всегда лучше видеть наглядный пример, чем объяснять "на пальцах".  Так выглядит здоровая  корневая система. Корни внутри выглядят светлыми, так как там нет света и фотосинтез почти не протекает, но это здоровые корни!  Внутри было пустое место.  Почему так?  Орхидею, когда она совсем молоденькая, сначала  сажают  сфагнум.  Потом, когда корни  вырастают, их  пересаживают в больший горшок  уже с нормальным субстратом.  При этом могут сначала дать корням укрепиться в субстрате и после этого убрать сфагнум. Тогда получится именно такая выемка.  Могут сразу посадить  в субстрат, при этом убрав сфагнум.  А могут...

 

15.

4836214_collage6t (700x350, 171Kb)

А могут и не убрать   сфагнум!  И  в этом уже кроется проблема.  Сейчас я  пересадила 8 орхидей, из них 3 были с таким сюрпризом.  Раньше пересаживала орхидеи, но такого не встречала.  Раньше  на одном  сайте по уходу за орхидеями прочла, что  категорически нельзя замачивать орхидеи в субстрате, в котором их продают. Нельзя  замачивать орхидеи  - имеется в виду оставлять их в воде на 20-30 минут. Тогда я не придала этому особого внимания, так как просто не поняла почему, да и объяснений там не было.  Просто нельзя и все. Возможно я из тех людей, про которых говорят дотошные.  Если уже подходить к какому-то вопросу, то основательно. Если объяснять, то объяснять так, как мне бы хотелось самой получить объяснения.  Поэтому все сама всегда пишу в подробностях, так как считаю, что это важно.  После того  как увидела, что у меня внутри сфагнум ( про фотографии я в тот момент совсем забыла от удивления)  до меня дошло, что имелось в виду под фразой  "категорически нельзя замачивать орхидеи в субстрате, в котором их продают".   Здесь именно тот момент, о котором я говорила, что я  лучше пересаживать  новые орхидеи сразу после того, как они отцветут. Это мое личное мнение, которое основано на моих орхидеях.   Внутри  все  корни , которые были в сфагнуме,  естественно сгнили.  На данный момент очень хочется назвать эту ситуацию бомбой замедленного действия.   Так как я никогда не сталкивалась с такой проблемой, то и естественно, со спокойной душой замачивала свои орхидеи.

 

16.

4836214_P1110169t__Kopie (700x525, 328Kb)

 Как  я написала раньше, фотографии у меня от разных орхидей. Поэтому  здесь можно видеть корни от другой орхидеи. Но картина субстрата одна и та же. 

Теперь почему нельзя замачивать орхидеи в субстрате, в котором она продавалась.  Если  использовать метод замачивания, то весь субстрат насыщается полностью водой.  Из-за того, что субстрат неоднородный, он просыхает по разному.  Первыми просыхают частички коры. Корни, которые прилегают к стенкам горшка, тоже просыхают первыми.  Если  для просушки субстрата возможно и  5-7 дней достаточно, то сам сфагнум сохнет значительно дольше, особенно если он внутри.  Это может быть и 2 недели.  В итоге мы думает, что субстрат полностью просох и снова поливаем или погружаем в воду  нашу орхидею... Мы ведь не видим, что происходит внутри горшка, внешне пока выглядит все прилично.   В  результате корни, которые были в сфагнуме, все время были в сыром состоянии. Что для корней очень чревато. С третьей орхидеей  оказалось сложнее.  У нее  внутри был и сфагнум и губка и еще что-то, что я даже не смогла определить, что это.  Я уже раньше думала, что  с ней что-то не так , не развивалась она нормально. Отцвела один раз и все.  А после того, как я увидела, что может находится в субстрате решила подстраховаться и пересадить и ее.   Оказалось, что у нее в очень большом количестве гнилые корни. Теперь наблюдаю за ней. 

17.

4836214_collage7_1_ (700x350, 149Kb)

Теперь самый ответственный момент- удаление плохих корней.  Прежде чем удалять корни прокалила над огнем ножницы. Это всегда надо делать, чтобы не занести инфекцию.  Отрезала все сухие корни, черные и гнилые  до здорового цвета. Место среза  смазала  активированным углем, можно использовать так же корицу, чтобы не попала инфекция.  Гнилые корни можно определить сразу, так как они внутри пустые. Это как раз фото справа. 

 

18.

4836214_collage4 (700x350, 150Kb)

Внизу  горшка выложила дренаж. Это куски пробки и пенопласта.  По бокам так же  сделала отверстия , чтобы быстрее просыхал субстрат.  Новый субстрат предварительно замочила кипятком и дала полежать в нем.  После этого промыла водой.  Сделала  это для того, чтобы обезопасить орхидею от всяких лишних жителей в субстрате. Такое тоже может быть.   Субстрат  нельзя просушивать в духовке!  От этого он ссыхается и утрачивает свою гигроскопичность, а в этом ценность  субстрата   - впитывать влагу и отдавать ее.

Дальше было по двум  схемам:

  1. Если корни были в хорошем состоянии и удалила минимальное количество плохих  корней, то давала орхидеи просохнуть около 3 часов. А потом уже пересаживала. Дать просохнуть орхидеи надо  обязательно, чтобы подсохли места срезов.
  2.  Если удалять приходилось много корней, то оставляла ее сохнуть на ночь и только на следующий день ею занималась. Именно это чаще всего рекомендуют на сайтах по уходу за орхидеями.

 

19.

4836214_collage3 (700x350, 166Kb)

Самые крупные частички субстрата размещаем внизу на дне .  В книге  "Phalaenopsis"  Olaf Gruß , Manfred Wolff  сказано, что чем больше процент больших частичек  коры в субстрате, то тем дороже он стоит. Дешевый субстрат содержит  высокий процент торфа и это не лучший вариант для орхидеи. Дешевый субстрат так же может содержать  сфагнум и частички водорослей. Из-за  этого  субстрат просыхает неравномерно, что плохо для корней. Поэтому для орхидей фаленопсис самый лучший вариант- это субстрат с высоким содержанием  частичек коры.

Орхидею не рекомендуется сильно  заглублять, чтобы избежать загнивания шейки растения.  Располагаем ее на середине горшка и аккуратно наполняем горшок субстратом.  Середину горшка тоже старалась наполнить крупными частицами коры, чтобы  там быстрее просыхало. Горшок периодически постукивала о стол, чтобы  субстрат  утрамбовывался. Но нельзя утрамбовывать субстрат руками, так можно повредить корневую систему.  Иногда помогала себе палочкой, чтобы лучше разместить кусочки коры.  Сверху выложила самые мелкие кусочки коры.  Ведь чем мельче субстрат, тем медленнее он просыхает. Так как сверху субстрат просыхает раньше всего, то мелкий субстрат  там больше всего и подходит.

 

20.

4836214_collage2 (700x350, 155Kb)

После посадки орхидеи надо воздержаться от  ее полива минимум  3-4 дня, чтобы не занести инфекцию в места срезов. Можно  в это время  просто опрыскивать  сверху субстрат, если это необходимо.

После пересадки орхидей сделала выводы:

 

  • /stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif" target="_blank">http://stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif); background-color: transparent; background-position: 1px 0.35em; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Если корневая система в хорошем состоянии,  было удалено минимум корней и пересадка прошла очень аккуратно, то орхидея развивается и дальше хорошо ( я имею в виду растут дальше цветоносы, появляются бутоны, цветы и листья)
  • /stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif" target="_blank">http://stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif); background-color: transparent; background-position: 1px 0.35em; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Если корневая система в плохом состоянии, удалено много корней, то если есть цветонос, то лучше его удалить. Лучше потерять его, чем потерять орхидею. Так как  все свои силы орхидея бросит на выращивание цветоноса, а не на восстановление корневой системы и этот цветонос может стать ее последним.
  • /stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif" target="_blank">http://stranamasterov.ru/sites/all/themes/masterland/images/menu-leaf.gif); background-color: transparent; background-position: 1px 0.35em; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> источникhttp://stranamasterov.ru/node/791884?tid=451
Рубрики:  комнатные растения

Советы для обустройства кухни

Суббота, 05 Июля 2014 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения lugrich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы для обустройства кухни

 Ремонт кухни: 7 ошибок, которые нельзя совершать

Бесспорно, кухня для многих – это не просто помещение, где можно приготовить поесть, но и место, где удобно собираться семьей или с друзьями, а иногда даже и поработать.
Читать далее...
Рубрики:  Уют в доме

Салфетки крючком

Пятница, 04 Июля 2014 г. 23:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Густовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салфетки крючком

Салфетки крючком

1.
2 (700x630, 642Kb)

2.
3 (528x700, 297Kb)

3.
4 (320x402, 176Kb)

4.
5 (320x337, 87Kb)

5.
6 (700x524, 515Kb)

6.
7 (700x524, 525Kb)

7.
8 (700x424, 186Kb)
Рубрики:  скатерти,салфетки,прихватки


Поиск сообщений в Ирина_32
Страницы: 262 ... 245 244 [243] 242 241 ..
.. 1 Календарь