-Метки

НОСКИ аксессуары без описания безрукавка берет блуза болеро варежки второе выпечка вязание девочкам детям джемпер для пышек жакет жакеты жаккард жилет журнал заготовки запеканка здоровье игрушки кардиган кекс коврики комментарии комплект костюм кофта кофточка крючком крючок кулинария курица ленточное кружево личное малышам мальчикам манишка мк мотив мотивами мотивы мужчинам музыка накидка новый год открытки палантин пальто печенье пинетки пирог платье плед подросткам подушка поздравления покрывало прихватка прическа пуловер рамочка реглан рукоделие рулет салат салфетка сарафан свитер скатерть сладкая выпечка сладкое спицами спицы спицы+крючок сумка схема схемы тапочки творог топ торт туника узор узоры узоры спицами уроки вязания филейное вязание фильмы цветок цветы шаль шапка шапочка шарф шляпка юбка

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Старые кнопки дневника на Li.ruСлучайно нашел, сделано 6 лет назад, кнопки для установки на свой сайт.
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Всегда под рукой

http://ifotki.info/index.php

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Возмилова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 12114


Пищевая сода. Ваш незаменимый помощник.

Среда, 06 Июня 2012 г. 15:37 + в цитатник
Цитата сообщения be-ll Пищевая сода. Ваш незаменимый помощник.

Читайте также полезное: Маленькие домашние хитрости-1 * Маленькие домашние хитрости-2 * Маленькие домашние хитрости-3 * Посуда. Большая куча полезных советов! * Уксус. Полезные свойства.

Мы помним ее с детства. Еще наши мамы и бабушки пекли с ее помощью пироги и чистили раковины. Но, скажете вы, сейчас имеется такое множество всяких чудодейственных средств, неужели нужно возвращаться к такой обычной, банальной соде? Конечно, да! Мало того, что сода дешева, нетоксична, она еще и очень эффективна. И не только для чистки - ее можно использовать в домашнем хозяйстве так, как вы никогда бы не додумались.

1. Пищевая сода замечательно уничтожает любые неприятные запахи. Например, в холодильнике и морозильной камере, мусорном ведре, автомобиле, кошачьем лотке, обувном шкафу, в общем, везде, где может появиться неприятный запах. Для профилактики появления запаха можно разбрызгать в потенциально уязвимых местах раствор соды.

2. Пищевая сода может сыграть роль антацида, уменьшающего кислотность желудка, а также нейтрализующего химические и искусственные добавки в пище. При изжоге рекомендуется выпить стакан воды с размешанной в нем 1 чайной ложкой соды.

3. Из пищевой соды можно сделать полезную смягчающую соль для ванны. Такая соль обладает еще и противовоспалительным и облегчающим кожный зуд эффектом. После напряженного рабочего дня добавьте в ванну несколько столовых ложек соды и по желанию несколько капель эфирного масла. Кожа после принятия такой ванны становится очень мягкой и гладкой.

4. С помощью пищевой соды можно чистить практически все. Раковины, ванны, кафель, хром, нержавейку. Она абсолютно нетоксична, зато эффективна. Например, отлично очищает известковые отложения на металлических мойках. Ею можно почистить даже зубы, чтобы чуть отбелить их после употребления кофе или крепкого чая.

5. С помощью соды можно прочищать стоки. Насыпьте в сток примерно стакан соды, затем добавьте стакан уксуса. Оставьте на 5 минут, затем промойте водой. Сток не только прочистится, но и избавится от неприятного запаха.

6. Используйте раствор соды при расчесывании животного. Если животное нужно быстро привести в порядок, а купать его некогда, перед причесыванием разбрызгайте ему на шерсть раствор соды. Расчесывать шерсть будет легче, а сама шерсть будет выглядеть чистой и не будет пахнуть «псиной».

7. Добавьте соды в стирку. Если добавлять стакан соды при стирке одежды, то эффективность порошка усилится, цвета станут ярче, белый цвет – белее, а жесткая вода смягчится. Некоторые добавляют соду и при полоскании. На саму же стиральную машину копеечная сода будет действовать не хуже разрекламированного дорогостоящего средства.

8. Сода может при необходимости заменить шампунь для волос. Нужно добавить к порошку соды немного воды, замесить «пасту», нанести ее на волосы и обильно смыть. Волосы будут чистыми, мягкими и блестящими. Кроме того, сода хорошо смывает остатки лака, мусса и другой косметики с волос.

9. «Оживите» ковры с помощью пищевой соды. Если вы хотите почистить ковры и избавить их от накопившихся запахов (например, табака), разбрызгайте по поверхности раствор соды или разбросайте порошок соды, оставьте на полчаса, а затем пропылесосьте. Этот же прием позволит вам быстро избавиться от химического запаха нового ковра.

10. Если ваш бассейн быстро «зацветает» и вам приходится часто его чистить, вернуть воде нормальный кислотный pH-баланс вам поможет все та же сода. Сода позволит воде не портиться долгое время. Она безвредна для глаз и кожи, так что после ее добавления вы сможете спокойно плавать и нырять.

11. Содой можно быстро загасить огонь. Если другие домашние химические средства, как правило, чрезвычайно горючи, то сода, наоборот, быстро гасит любое пламя. Держите коробочку с содой под рукой возле плиты, и она мгновенно выручит вас при неожиданном возгорании.

12. Пищевая сода снимает зуд от укуса насекомых и облегчает кожные раздражения. Сделайте кашицу из соды и нескольких капель воды и нанесите ее на воспаленные участки кожи или на место укуса пчелы, осы, комаров, слепней или других насекомых. Содой можно также смягчать зуд от папул ветрянки.

13. С помощью соды можно очистить обои.
Развести в 1 литре воды 2 чайных ложки соды, смочить губку и протереть обои. Если все же пятно не отходит, можно сделать из соды пасту: на 1 чайная ложка воды взять 1 столовую ложку соды. Затем пасту просто нанести на пятно, а через некоторое время смыть.

14. С помощью соды можно избавиться от неприятного запаха на мягкой мебели.
Посыпать диван содой. Оставить так на 10-15 минут. Затем собрать пылесосом.

• Благодаря тому, что сода не токсична, ею рекомендуют заменять чистящие средства во время беременности.
• Чтобы очистить воздух в холодильнике, используют открытую коробку пищевой соды.

15. Отбелить джинсы можно как с помощью отбеливателя, так и с помощью пищевой соды. Просто добавьте пищевой соды при стирке. Можно завязать джинсы узлом или перетянуть их в некоторых местах веревочками, тогда после стирки получатся интересные разводы. Как вариант можно побрызгать отбеливателем ваши джинсы, и после нескольких часов ожидания они станут пятнистыми.


Профилактика кариеса

Кислоты, образующиеся во рту в результате жизнедеятельности бактерий, разрушают эмаль зубов. Их можно нейтрализовать, полоща рот несколько раз в день раствором пищевой соды.
Можно также смоченную водой зубную щетку опустить в соду и почистить зубы. Сода также оказывает легкое абразивное действие: она отполирует зубы, не повреждая эмали.

При укусах насекомых

Приготовьте кашеобразную смесь из воды и соды и нанесите на место укуса. Это облегчит также зуд, вызванный ветряной оспой или контактом с крапивой и т.д. При опрелостях
Содовые примочки улучшают состояние малышей с опрелостями. Они уменьшают зуд и ускоряют заживление кожи.

При цистите

Болезнетворные бактерии живут в мочевом пузыре в слегка кислой среде. Если мочевой пузырь стал жертвой инфекций идеальный послеобеденный напиток-шипучий коктейль из пищевой соды с водой.

От боли в горле

Размешайте 0,5 ч. ложки соды в стакане воды и каждые 4 часа полощите горло. Раствор нейтрализует кислоты, вызывающие боль. Полоскание рта поможет снять и воспаление слизистой ротовой полости.

Ингаляция при простуде

В чайнике вскипятить стакан воды с 1 ч. ложкой соды. Сделать из твердой бумаги трубочку, надеть на носик чайника и вдыхать пар в течение 10-15 минут. Ингаляции хорошо помогает для отделения мокроты.
Для отхаркивания вязкой мокроты 2 раза в день выпивать натощак по 0,5 стакана теплой воды, в которой растворены 0,5 ч. ложки соды и щепотка соли.

При частых мигренях

Каждый день принимать раствор кипяченой воды свищевой содой. В 1-й день за 30 минут до обеда выпить 1 стакан раствора (0,5 ч.ложки соды + вода), 2-й день - 2 стакана и т.д., доведя до 7 стаканов. После уменьшать дозу в обратном порядке.
Ванны при сухих дерматитах, ихтиозе и псориазе

Лечебные ванны (сода - 35 г, карбонат магнезии-.20 г, перборат -15 г),.
Температура воды-не выше 38-39°С. Сесть в теплую ванну и постепенно увеличивать температуру. Длительность -15 минут.

При ринитах, стоматитах, ларингитах, конъюнктивитах: Применяют 0,5-2% раствор соды.
При жирной перхоти: Перед мытьем головы развести 1 ч. ложку соды в стакане воды и втирать раствор в кожу.
Средство от курения: Полоскать рот раствором пищевой соды (1 ст. ложка на 200 мл воды).

При потливости ног

Утром и вечером обмывать ноги раствором соды из расчета 1 ч. ложка на стакан воды. А на ночь положить между пальцами кусочки ваты, смоченные раствором.

Для лечения грибковых поражений ног

В 1 ст. ложку соды добавить немного воды комнатной температуры и натереть смесью пораженные места. Ополоснуть водой, просушить и присыпать крахмалом.

При отечности и усталости ног

В течение 15 минут подержать их в ванне с содой из расчета 5 ст. ложек порошка на 10 л теплой воды.

При термических ожогах

Промыть поврежденное место содовым раствором (1 ч. ложка на стакан воды) и приложить к нему марлевую салфетку, смоченную в этом растворе.

Увас пяточные шпоры?

• 2 раза в неделю делайте ножные ванны - процедура не утомительная, а даже приятная.
Вот вам рецепт: в 3 л горячей, лучше дистиллированной воды растворить столовую ложку пищевой соды, 8-10 капель йода. Температура воды в тазике должна быть приятной. Продолжительность ножной ванны 8-10 минут. После ванны ноги хорошенько вытереть ноги и больные места смазывать на ночь 5%-м раствором йода, а утром нанести на них вазелин.

• В тазу с горячей водой размешать пригоршню пищевой соды и попарить в нём пятки. Вытереть ноги насухо, пятки смазать йодом, надеть носки. Эту процедуру делать на ночь в течение 14 дней.

Серия сообщений "хозяйке на заметку":
Часть 1 - Если бы зубная паста умела говорить
Часть 2 - Чудо-огурец
...
Часть 9 - Аспирин в нашей жизни - все ли вы знаете о нем?
Часть 10 - Как вернуть белизну посеревшему белью...
Часть 11 - Пищевая сода. Ваш незаменимый помощник.
Часть 12 - Кухонная военная хитрость
Часть 13 - 20 способов нестандартного применения водки
...
Часть 16 - Как убрать жёлтые пятна от пота с одежды
Часть 17 - Как легко очистить ковер
Часть 18 - Домашние отбеливатели.

Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

теролька   обратиться по имени Четверг, 28 Июня 2012 г. 13:30 (ссылка)
Спасибо большое! Знала, да не всё и то забыла!
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Возмилова   обратиться по имени Вторник, 03 Июля 2012 г. 23:37 (ссылка)
Рада, что пригодилось!
Ответить С цитатой В цитатник