-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елочка65

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2011
Записей: 13824
Комментариев: 300
Написано: 14257


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2016 г. 20:08 + в цитатник
Цитата сообщения Olia2010 Шапка-кошка_ГлаМурочка_автор LimaGi

3807717_20b4aad8994d330c85c933515d8379e0 (236x314, 15Kb) 3807717_2f8467f3e4228c63f04210c03a7fa2af (236x314, 14Kb) 3807717_79066762_3945880_2 (525x700, 266Kb)

пряжа Merino Light Ярна (70% шерсть, 30% акрил, 225 м/100 г) ярко-розового цвета
пряжа Charizma YarnArt (80% шерсть, 20% акрил, 200 м/100 г) – темно-серого цвета
пряжа Lana Gold Alize (50% шерсть, 50% акрил, 240 м/100 г) белого и черного цветов
крючки №2,5, №3 и №4,5

пряжа Merino Light Ярна (70% шерсть, 30% акрил, 225 м/100 г) ярко-розового цвета

3807717_W2OY1ML_fSI (320x406, 34Kb)  

ХИТ ПРОДАЖ!

 

Классическая зимняя пряжа Merino Light (Yarna) средней толщины, мягкая, теплая, хорошей скрутки, не слоится, подходит для вязания свитеров, кардиганов, шапок, шарфов.

пряжа Charizma YarnArt (80% шерсть, 20% акрил, 200 м/100 г) – темно-серого цвета
пряжа Lana Gold Alize (50% шерсть, 50% акрил, 240 м/100 г) белого и черного цветов
крючки №2,5, №3 и №4,5

РАЗМЕРЫ:

46-48 см по окружности, высота 17 см в надетом виде.

Изменение размера шапки достигается уменьшением/увеличением количества столбиков по окружности и рядов по высоте или использованием пряжи другой толщины.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

пряжа Merino Light Ярна (70% шерсть, 30% акрил, 225 м/100 г) ярко-розового цвета
пряжа Charizma YarnArt (80% шерсть, 20% акрил, 200 м/100 г) – темно-серого цвета
пряжа Lana Gold Alize (50% шерсть, 50% акрил, 240 м/100 г) белого и черного цветов
крючки №2,5, №3 и №4,5

ОПИСАНИЕ

Автор модели: Марина Трикоз («LimaGi»)

Розовая пряжа менее объемная, чем серая. Основу шапки с ушками для завязок вязать нитью в два сложения (чтобы шапка была толще) крючком №4,5. Глаза, цветы, нос и серую часть ушей в одну нить крючком №3, розовую часть ушей - крючком №2.
ОСНОВА ШАПКИ (КОЛПАЧОК): обернуть два раза вокруг пальца нить и снять это колечко. В двойное колечко связать первый ряд - 3 воздушные петли и 11 столбиков с накидом. Затем кольцо затянуть. Шапку вязать столбиками с накидом по принципу 12 клиньев, т. е. в каждом ряду добавлять 12 столбиков (вязать по два столбика в один через равные расстояния). Прибавки делать вразброс, не друг над другом. Для подъема на новый ряд вязать три воздушные петли. Замыкать ряд соединительным столбиком в верхнюю подъемную петлю. После 10 см диаметра круга прибавки делать через ряд. Вязать поворотными рядами, т. е. после каждого ряда поворачивать вязание в обратную сторону - для выравнивания шва и сочетания с ушками. Для размера 48 см и этой плотности вязания по окружности нужно 72 столбика (посчитать заранее по связанному образцу узора) - вязать расширяющуюся часть до этого количества столбиков в ряду. Далее вязать ровно до нужной высоты минус полсантиметра на обвязку. Розовой нитью связано 12 рядов, темно-серой 3 ряда.
УШКИ ДЛЯ ЗАВЯЗОК: поделить количество столбиков по окружности на пять частей. Одну оставить на заднюю часть, две - на переднюю и по одной на ушки. Вязать ушки столбиками с накидом, начиная так, чтобы от основы чередовались и дальше лицевые и изнаночные ряды. В этом размере первый изнаночный ряд (т. е. вязать, повернув полотно изнанкой к себе) = 15 столбиков. Всего шесть рядов: первые два ряда вязать ровно, дальше в каждом ряду убирать по два столбика в начале и в конце ряда, т. е. провязывать по три столбика вместе.
ОБВЯЗКА: по нижнему краю шапки связать ряд столбиков без накида, в местах поворота на ушки провязывая по три вместе, на изгибах и кончике ушка - по два столбика из одного.
ЗАВЯЗКИ: подготовить 6 отрезков нити длиной около 80 см и продеть их по центру ушка за обвязкой. Сложить пополам, выровняв концы. Разделить по 4 нити на каждую прядь и заплести косичку. В конце одной прядью обвить другие и затянуть узелок. Лишнее отрезать.
ЦВЕТЫ: цветы вязать по схеме. Четыре ряда вязать пряжей розового цвета, пятый - белого. Первые 3 ряда - круг, четвертый ряд - круг с ответвлениями для лепестков. В нем вяжем 2 ст. б/н, 5 возд. п. и по этой цепочке 4 ст. б/н, начиная со второй петли от крючка; потом пропускаем столбик на круге и повторяем еще 5 раз. Затем нитью другого цвета обвязать все ответвления по кругу. Размер цветка 9 см. Можно увеличивать/уменьшать его количеством столбиков в отростках или рядов в сердцевине цветка (1 столбик в лепестках или ряд круга добавляют/убирают примерно 1 см диаметра цветка). С изнанки через ткань отпарить утюгом цветы - они станут мягкими и плоскими, что облегчит пришивание. Наколоть на ушки, немного отступив от края, и пришить к полотну полностью вдоль изогнутого края, вводя иголку с лица на изнанку через дырочки под верхними петлями столбиков. Шить мононитью (тонкой прозрачной швейной леской), чтобы с изнанки ушек не было стежков.
УШИ: внешнюю (заднюю) часть ушей вязать по схеме розовой нитью (2 шт.) Внутреннюю (переднюю) часть ушей вязать по схеме темно-серой нитью (2 шт.) Если толщина пряжи одинаковая, то вязать обе части по одной из схем. Сложить две части, чтобы с наружной стороны последний ряд был лицевым. Обвязать верхние грани тремя рядами столбиков без накида, провязывая на вершине по 3-4 ст. из одного.
Надеть шапку на манекен или мячик подходящего размера. Приложить уши, подыскивая им подходящее место по высоте. Наколоть нижние концы по линии от завязок к центру шапки (т. е. 1/5 от заднего шва). Верхние углы развернуть так, чтобы уши были по одной линии, если смотреть сверху. Можно сдвинуть на сантиметр вперед. Пересчитать по количеству столбиков или промерять сантиметром от заднего шва, чтобы удостовериться, что наколото симметрично (желательно проверить и углы, и середину). Розовой нитью (можно оставить для пришивания в конце обвязки) пришить от угла до угла заднюю часть, подхватывая каждую петельку нижнего ряда уха и верхние части столбиков основы, находящиеся по линии соединения с ухом. Спереди обвязку уха можно тоже пришить розовой нитью. Серую часть пришивать мононитью, совсем немного раздвинув слои, чтобы ухо лучше стояло. По углам ухо лучше пришивать, вводя иголку насквозь полотна основы, - так надежней.
ДЕТАЛИ МОРДОЧКИ: нос вязать по схеме черной нитью - сначала вяжется треугольник, а потом обвязывается 1 рядом столбиков без накида с воздушными петлями на поворотах.
Глаза вязать по схеме: четыре ряда черной нитью (круг) и пятый - белой. Чтобы по краю черного круга шла ровная линия, столбики белого ряда нужно вязать под изнаночную перемычку столбиков предыдущего ряда (ту, что находится под верхней петлей столбиков). Нос и глаза отпарить с изнанки через ткань. В горячем увлажненном состоянии растянуть зрачок глаза так, чтобы он стал овальным.
ОФОРМЛЕНИЕ МОРДОЧКИ: надеть шапку на манекен или мячик подходящего размера и наколоть иголками нос по центру на стыке розового и серого цветов, а глаза над ним (их нижний край примерно на линии уголков носа). Мононитью пришить по кругу нос и глаза. Чтобы сохранить овальную форму зрачков, лучше и черную часть пришить по кругу, при этом сразу разместив бусинку для оживления взгляда. Затем взять два длинных отрезка нити, вдеть в иголку, сложить пополам, закрепить с изнанки (для этого продеть через несколько оснований столбиков, а потом вернуться на пару столбиков и продеть опять в том же направлении) и вытянуть на лицо в начале одного из усов. Скрутить нити по направлению скрутки пряжи, чтобы визуально образовалась одна толстая нить. Потом вывести иглу на изнанку в конце усика (длина усов примерно 5 см) и перейти на новый. Этой нитью сделать три усика с одной стороны, закрепить с изнанки и отрезать лишнее. Сделать так же вторую сторону усов и ресницы. Для ресниц по толщине хватит одной нити, сложенной пополам. Все концы накрепко пришить обычной швейной ниткой с изнанки, чтобы в носке они не вырвались.
УТЕПЛЕНИЕ: при вязании основы из толстой пряжи столбиками с накидом, между столбиками довольно заметные дырочки. Цветы закрывают ушки и защищают от ветра. Чтобы шапка не продувалась вся, лучше вшить в нее подкладку после пришивания отделки. Но это учитывать сразу и вязать шапку больше (примерно на размер, зависит от толщины подкладки). Чтобы шапка была плотнее, можно вязать основу столбиками без накида (расширение круга по принципу 6 клиньев).

 

Рубрики:  вязание головные уборы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку