-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Владиславна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 14626


За послушание и борьбу с леностью человек получает от Бога венцы (Слово о послушании некоего старца)

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 18:00 + в цитатник
Цитата сообщения protvladimir Святитель Димитрий, митрополит Ростовский, говорит: "подвизайся усердие, не ленися, не унывай, настоит бо ти подвиг, предлежит ти победа. Подвигоположник зрит венцы уготовани, почесть предлежит, слава и наслаждение непременно" (Свят. Дим. ч. 1, л. 420. Изд. 1857 г.).

Правда ли, что кто подвизается, не ленится, не унывает, борется с самим собою, тот получает венцы? Да, правду так говорит Святитель, и непреложная истина, что за подвиги, борьбу с леностью, унынием и греховными помыслами человек подлинно венчается. Это мы постараемся доказать самым делом.

Некоторый старец, живший в Вифаиде, имел у себя разумного ученика. Старец имел обыкновение каждый день учить его о спасении души, а после учения творил молитву и отпускал ученика спать. Случилось, однажды пришли к старцу некоторые из его почитателей; он поставил им трапезу, и времени прошло довольно. Отпустивши посетителей и прочитавши правило, вечером, по обычаю, он стал беседовать с учеником, но вскоре от утомления заснул. Ученик дожидался, когда проснется его учитель, и в это время все думал: "не уйти ли от старца без позволения"? Однако, он всячески боролся с этою мыслью, и семь раз являлось у него непреодолимое желание уйти от старца без позволения, и семь раз он преодолел оное, и остался при старце. Когда же прошла ночь, и старец проснулся, то удивился, видя около себя ученика, и воскликнул: "неужели ты и доселе здесь"? Ученик сказал: "я не смел уйти потому, что ты не отпустил меня". Старец сказал: "Да что ж ты не разбудил меня"? Ученик отвечал: "я не смел и этого сделать, чтобы не обеспокоить тебя". После этого пропели они утреню, и старец отпустил ученика. Когда же старец остался один, то имел видение: некто показал ему светлое место и престол на нем, а вверху престола лежало семь венцов. Старец спросил показавшего: "кому эти венцы"? Явившийся отвечал: "место это и престол, и венцы ученику твоему даны за то, что он не ушел от тебя в эту ночь". Слышав это, старец удивился и, призвав ученика, спросил: "скажи, что ты сделал или что помыслил в истекшую ночь"? - "Прости мне, отче, отвечал инок, ничего доброго я не сделал". Старец не переставал допрашивать, и тогда ученик сказал: "разве только одно я сделал, что семь раз думал уйти от тебя в эту ночь без твоего позволения и не ушел". Тут понял старец, что сколько раз противился грешным помыслам его ученик, столько же, за семикратную борьбу с ними, и венцов получил. И пользы ради сказал об этом некоторым из опытных старцев, чтобы знали, что и за борьбу с греховными помыслами венчает нас Бог.

Итак, несомненная истина, что за подвиги, борьбу с унынием, леностью и греховными помыслами, а вместе и за послушание христианин получает венцы. Но здесь остановимся. Если, как мы видели, и за малую борьбу ученик старца был увенчан, то, что же сказать про тех, которые постоянно бодрствуют над собою и облекаются во все те оружия, которые указаны нам в слове Божием против врагов нашего спасения, и постоянно подвизаются, не поддаются соблазнам и искушениям мира и побеждают и его, и плоть, и дьявола? 0, конечно, они и венчаются больше, и получают ту величайшую из наград, которую Господь обещает победителям. Что же это за награда? Да вот как о ней говорит Господь: побеждающему дам сести со Мною на престоле Моем (Апок. 3, 21). А поэтому, заключим слово опять словами свят. Димитрия: и "восставляй убо, человече, восставляй вся своя чувства, воспряни не ленящися, и не унывающи, не пощади плоти, не пощади души, да венцем нетления увязешися" (ч. 1, л. 427). Аминь.

источник: http://www.pagez.ru/prolog/393.php
Рубрики:  ВЕРУЮ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку