Это стоит вырастить
Не секрет, что с мы на своих дачных участках стремимся вырастить экологически чистые овощи и фрукты не для себя, а для своих детей и внуков. А знаете, что для наших самых маленьких ,сладких и любимых, можно вырастить и игрушки- погремушки?
Для этого стоит посадить декаративные тыквочки, кабачки и лагинарии.Это неприхотливые однолетние растения, которые вырастить под силу даже начинающему садоводу. Единственное надо знать, что они неморозостойкие, поэтому сажаем или в середине мая, или через рассаду под пластиковые бутылки или агроволокно. Как и все тыквенные , они любят хорошое питание и обильное питье. Тыквочки и лагинарии хорошо плетутся и за одно лето могут подняться на высоту 4 м и оплести беседку, шпалеру или забор. Когда они еще зеленые и имеют мягкую кожицу, их можно есть. Для того чтобы сделать игрушки – надо дать им созреть полностью и окраситься во все возможные цвета. Мои тыквочки тоже когда-то были интересными, разноцветными.

Но за три года – выцвели, семена внутри высохли и если их потрясти- то гремят также как любые другие пластмассовые погремушки. Но в отличие от них, они созданы из природного материала, не токсичны и безвредны. Конечно можно их разукрасить специальными красками и покрыть лаком. Но такую игрушку в рот не возмешь! На своем малыше проверила, что игрушка прежде всего должна быть «вкусной» и «удобохватательной».