МК подставки под текстильную куклу. |
автор мастер-класса :Оксана Сухова ~
Слова автора!
У меня есть 3 куклы (2 из них уже выложены на моей страничке) Мне необходимо было сделать для них подставки.
1-я (коричневая) для Гнома с фонариком;
2-я для Влюблённого ботаника,
3-я для клоуна.

|
Дракончик. Выкройка и мастер-класс |
Нашла великолепный и очень подробный мастер- класс. Автор Затинацкая Наталья. Посмотреть можно в блоге автора
|
Мастер-класс шапочки-колпачка от Пуси |
|
Сумки |
|
КУКЛА PENELOPE. |
|
SCRAP ELEMENTS-1 |
|
Бумажная куколка и набор народной одежды |
|
Мастер - класс Ободок "Снежинка" |
|
Декор одежды своими руками |
|
КАК РАЗБЛОКИРОВАТЬ СВОЁ БОГАТСТВО? |
КАК РАЗБЛОКИРОВАТЬ СВОЕ БОГАТСТВО?
Каждый из нас знает о том, что существуют инфекционные и психические недуги. Однако далеко не все догадываются, что не менее опасны так называемые социальные болезни. К ним относится, например, нищета. Ситуации, при которых невозможно заработать крупные суммы денег или устроиться на высокооплачиваемую работу, специалисты называют "блоком от денег". Это разновидность социальной болезни, чаще всего передающейся из поколения в поколение, - нищенское существование, возведенное в ранг нормы.
Блок от денег может быть следствием проклятия (наиболее тяжелое проявление), сглаза (временное явление) или порчи (в этом случае
блок от денег редко переходит на другие поколения)
.
Эта ситуация почти безнадежная, хотя и от нее можно избавиться - с помощью заклинания "Величание горемыки" ("горемыкой" называют комплекс неудач, преследующих долгое время):
"О великая мученица, поленница, горемыка! Прошла сквозь огонь и воду, проходишь в нашу немощную утробу и наводишь беду и невзгоду. Как взяли мы тебя, посадили за стол на лавку, медом и вином попотчевали и стали величать: "О славная великомученица Горемыка! Сама в золоте ходишь, нас по болоту водишь. Умных - дурными, богатых - убогими, честных - бездарными делаешь. Как мы напиваемся, за волосы хватаемся, по болотам валяемся, тебя великомученицей величаем. Угу на ты! Тьфу на ты! (надо плюнуть на землю). Шла бы, проклятущая извод ница, паскуда проклятая, кривая изводница, в пустыню на ледяное море, где ни дерева, ни травы, а только поле и скала и семь колодцев. Заклинаю горемыку, проклинаю горемыку, изгоняю горемыку, запираю горемыку кизяком, гайдуком и песьим хвостом, уйди из брюха и не возвращайся. Угу на ты! Тьфу на ты! Тьфу на ты!"
Этот заговор нужно читать часто и в течение долгого времени: только тогда вы сможете добиться нужного эффекта.
ЗОЛОТО, СЫПЬСЯ КО МНЕ!

Заговор на привлечение богатства, можно читать каждому:
"Золото, золото, сыпься ко мне, как горох в закрома, как зерна ячменя на гумно, как рожь на току. Золото, золото, липни к моим рукам, как мушки к меду, бабочки к свету, травка к солнцу. Золото, золото, сыпься в мои карманы без счету, без меры горстями и пригоршнями. Золото-золото, сдружись со мной, как лед с водой, соловей с весной, роса с травой. Я не торгаш-моргаш, я купец-молодец: продаю с честью, вешаю с избытком, меряю с присыпком, режу с прибавком, лью с остатком. Будь в моем амбаре клад да лад, без разоренья, без пригара во все дни и годы моего прогара".
ГРЕЧИШНИЦА
В старину верили, что в гречихе обитает добрый дух - Гречишница, дающая урожай и прибыль. Гречневая каша была символом богатства. Провести несложные обряды с этой крупой может любой из нас.
Чтобы сделать ритуал на богатство, в горшок с гречкой нужно положить золотые и серебряные монеты. После приготовления каши разложите ее по тарелкам и посмотрите, у кого оказались деньги. Обладателю монеток должна улыбнуться удача.
Если гречневая каша ровного розоватого цвета - это сулит благополучие. Каждый человек, отведавший гречки в такой день, тоже должен разбогатеть. Если каша перетекла за края горшка, а сам горшок треснул, то это предвещает отрицательные перемены.
Чтобы избавиться от негативного образа мыслей, нужно съесть несколько ложек каши и потом легонько ударить себя ложкой по лбу со словами:
"Кыш, голуби из проса, из гречки, из головы кыш!" Этот ритуал помогает и тогда, когда ребенок не хочет учиться, не слушается родителей.
"Гречишный талисман"- дело хлопотное. На лист бумаги нужно нанести клей и высыпать гречку. Постарайтесь сделать так, чтобы зерна располагались на бумаге строго по спирали, закрученной направо. Когда гречка окажется на бумаге с клеем, до нее нельзя дотрагиваться руками.
Когда зерна будут высыпаться из пакета, нужно мысленно сконцентрироваться на цели (получение новой работы, большой суммы денег и так далее). По тому, какой узор получился на талисмане, можно сделать вывод об успехе задуманного. Если круги спирали ровные и четкие - все будет отлично. А вот если рисунок хаотичен - придется напрягаться: само собой желание не исполнится.
И самое главное: в тот день, когда творят ритуал с крупой, нельзя произносить слово "гречка", так как это может оскорбить Гречишницу, и она не поможет.

Серия сообщений "Ритуалы привлечения денег":
Часть 1 - Коды денег и удачи
Часть 2 - Эта голомия поможет Вам достичь успехов в любом бизнесе
...
Часть 34 - Магия денег и приметы на удачу
Часть 35 - Денежные пирожки
Часть 36 - КАК РАЗБЛОКИРОВАТЬ СВОЕ БОГАТСТВО?
|
Сказки нашего детства.Кот в сапогах. |
|
Герои для пальчиковых игр из бумаги |
Таких героев для пальчиковых игр можно сделать за считанные минуты самому или вместе с ребенком. Себе мы сделали вот таких сорочат (распечатали на картоне, обклеили скотчем, вырезали и склеили) - очень нравятся! Полина уже сама рассказывет потешку и показывает нам представление, как сорорка кормит деток. Спрашиваю: Ты поняла, почему сорка не дала кашки своему сыночку?" А она отвечает мне: "Да, он уже наелся и спит!"


Источник: www.solnushki.ru/
|
Аудиосказки-слушаем |
|
Для детских сюжетных игр |
Небольшая подборка идей, как оборудовать место для сюжетных игр ребенка. Ведь детки очень любят играть и в повара, и в доктора, и в магазин и т.д. Важно организовать им место, чтоб игра развивалась, чтоб ребенок применял в игре то, что видит в жизни, стремился повторять за взрослыми, учился самым обыденным вещам.

|
Идея для детской кухни |
Нашла на Etsy шикарную идею как сделать детям мобильную кухню или даже домик для кукол. Такую можно и с собой на дачу брать!!!

|
МАТРЁШКА - обучаем играя. |
КАК ИГРАТЬ С МАТРЕШКОЙ

Матрешка издавна считается русской народной деревянной игрушкой, расписанной в виде куклы, которая состоит из других таких же кукол меньшего размера. История возникновения матрешки говорит о том, что ее изобразил русский мастер на основе древних народных сказаний, но также существует предположение, что матрешка имеет японские корни.
Что развивает матрешка?
Матрешку в полной мере можно отнести к самым древним развивающим пособиям, еще тогда наши предки знали, как полезна эта игрушка.
Занимаясь с матрешкой, ребенок расширяет свои знания о свойствах и признаках предметов. Он знакомиться с понятием величины, высоты, толщины. Он приобретает заочные математические знания, ведь выстроенный из матрешек ряд, это отождествление математического ряда от большего к меньшему и наоборот. У малыша формируется зрительное восприятие, оттачивается взаимодействие руки и глаза, что способствует не только развитию пространственного и логического мышления, но и развитию глазомера.
С чего начать игру?
1.Покажите малышу матрешку, рассмотрите ее хорошенько вместе, попросите ребенка показать, где у матрешки глазки, носик, ротик. Пусть ребенок возьмет ее в ручки ощутит ее величину, произнесите: «это матрешка».
2. Покажите ребенку, как открывается и закрывается матрешка, пусть он попробует самостоятельно. Действия необходимо сопровождать речью, но делать это нужно поэтапно- сначала речь -потом действие, иначе малыш будет отвлекаться на голос взрослого и смотреть в этот момент на вас, а не на то что вы хотите показать. Знакомим ребенка с названием действий «открыли матрешку», «закрыли матрешку», тем самым расширяя словарный запас малыша, это очень важно, ведь ребенок будет усваивать не просто слово, но и само действие которое оно обозначает, устанавливая при этом связь между словом и действием, между словом и предметом. Открывая и закрывая матрешку, ребенок не только совершенствует свою моторику, но и развивает свои пространственные представления.
3. Поставьте рядом большую и маленькую матрешку, дайте малышу в руки большую и произнесите «Самая большая» тоже самое делаем с маленькой матрешкой. Он будет чувствовать это на уровне ощущений, ведь ему приходится удерживать большую матрешку двумя ручками, в то время как маленькая фигурка легко поместится в ладошке. Важно знакомить ребенка с понятиями на разных предметах, так если в пирамидке большое колечко было плоским, то здесь большая матрешка уже более объемная фигура. Ребенок учиться понимать, что большими могут быть разные предметы. Когда малыш усвоил понятия, скажите: «покажи, где самая большая матрешка?», «а где самая маленькая?»
4. Поставьте перед малышом матрешки, откройте большую матрешку, и покажите, как можно спрятать в нее другую матрешку, потом пусть ребенок попробует это сделать самостоятельно. Пусть малыш поэкспериментирует, играя с матрешками, он будет получать информацию о величине, ему будет интересно сделать такие открытия как то, что маленькую матрешку можно легко спрятать в большую, как будет забавно узнать, что большая матрешка не помещается в маленькую, этот домик для нее слишком мал. В матрешках-сказках можно попросить малыша спрятать одного персонажа в другой, если вы видите, что кроха уже запомнил героев сказки, такие игры в прятки очень увлекательны.
5. Ребенку интересно будет узнать, в чем же секрет матрешки, как несколько разных по величине фигурок волшебным образом оказываются в одной. Для этого необходимо научится выстраивать ряд. Выставляем по росту всех матрешек (при этом для детей до 2,5 лет не желательно, чтобы матрешка состояла более чем из 3-4 фигуры, если составных частей больше, то для выстраивания ряда оставьте три части, а остальное приберегите для других занятий)
Итак, мы выстроили их по росту в ряд, снимаем верхнюю часть и кладем позади, теперь у нас получилось два ряда из «платочков» и «юбочек». Говорим малышу: «Смотри, сейчас матрешка будет прятаться». Берем и кладем самую маленькую матрешку в ту, что по больше и накрываем «платочком» (верхней частью матрешки), затем можно попросить малыша попробовать спрятать остальные. Выстраивание ряда, помогает ребенку освоить принцип сборки и сформировать знания о величине. Так как у детей до 3 лет еще не сформировано образное мышление, они не могут собрать матрешку «на глаз» то есть зрительно увидеть разницу величин. В раннем возрасте развивается наглядно-действенное мышление, то есть на основе манипуляции с предметами, сначала малыш прибегает к методу проб и ошибок, так он накапливает опыт. Впоследствии он уже справляется с заданиями, опираясь на свои внутренние знания-образы.
Игры с матрешкой
1. Выстраиваем ряд из матрешек по росту, просим ребенка закрыть глаза, переставляем матрешки местами. Когда ребенок откроет глаза, он увидит, что-то поменялось, попросите его помочь матрешкам построиться правильно. Это поможет ребенку в развитии восприятия и зрительной памяти.
2. Поставьте самую большую матрешку в одну сторону, а самую маленькую в другую. Заранее приготовьте маленькие и большие фигурки или игрушки. Пусть ребенок все маленькие фигурки отправит в гости к маленькой матрешкой, а большие к большой. Малыш будет учиться сравнивать, выделять и объединять предметы по признакам.
3. Выстраиваем ряд из матрешек (можно расположить хаотично), при этом одну из них прячем, в какую либо другую матрешку и просим малыша, не разбирая матрешек, найти, в какую из них спряталась другая. То есть, просим определить это на слух. Предложите ребенку по очереди брать каждую матрешку и потрясти ее у ушка, а когда малыш найдет, попросите его помочь потерявшейся фигурке найти свое место. Если мы располагали матрешек хаотично, то можно попросить построить ряд или собрать матрешку. Это будет не только увлекательная игра, но развитие слухового восприятия и пространственного мышления ребенка.
4. Мы можем познакомиться с такими пространственными понятиями как «далеко», «близко». Поставьте часть матрешек далеко, а часть рядом с ребенком. Вот эти матрешки близко, давай дотянемся до них, вот мы их достали, они близко, а теперь давай попробуем до тех дотянуться, не получается, они далеко от нас убежали. Таки игры можно использовать с разными предметами и не забывать об этом на прогулке, чтобы ребенок учился переносить эти знания в окружающий егомир.
ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ:
·Так как развивающие игрушки являются игровым и обучающим материалом одновременно, то рекомендуется после занятия убирать их из поля зрения малыша. Это необходимо для того, чтобы ребенок не потерял к ней интерес и игрушка сохранила обучающие функции.
·Проводите игровые упражнения только когда у ребенка хорошее настроение. Малыш должен испытывать положительные эмоции от занятий.
·Прививая ребенку знания, не забывайте, что для малыша это новые открытия и ему необходимо многократное повторение для закрепления.
·После того как вы показали малышу упражнение, дайте ему возможность самостоятельно попробовать. Если у малыша возникли трудности, вы можете аккуратно помочь, если он это позволяет.
·Прекращайте игру, если видите что, ребенок потерял к ней интерес или начал уставать и отвлекаться, вы вернетесь к ней позже.
·Помните, что для ребенка раннего возраста является большой победой удерживать внимание хотя бы на несколько минут.
·Хвалите вашего малыша за победы и поддерживайте его.
Статья разработана Ливенцевой Е.О.
Психолог-консультант магазина детского развития «Деревушка»
|
ЗАМОЧКИ- увлекательная игра для малышей |
ЗАМОЧКИ
Состав: деревянная рамка-основа, с изображенным внутри рисунком, 6 дверей, 6 замочков. Размер планшета составляет 50х35,5х1 см.
Что развивает?
Развивающая игра предназначена для детей, возраст которых составляет от 2 до 5 лет. Как известно, все малыши обожают играть с ключиками и замочками, бесконечно их открывая и закрывая. Этот игровой материал предоставляет широкие возможности для реализации данной потребности.
В состав игрового пособия входят шесть замочков разного типа, открывание которых сопряжено с немалыми усилиями и требует достаточно времени. Открыв их, малыш сможет узнать, что в закрытых на замочки домиках скрывается множество домашних животных: коров, лошадей, гусей, овец, кур и собак.
Эта игра служит развитию пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, логического мышления и стимулирует познавательные интересы малыша.
Материал: натуральное дерево, представляющее собой экологически чистый материал, который дарит вашему ребенку возможность прикоснуться к природе.
Заказать можно здесь(доставка по городам России)

|
Пирамидка - полезная игрушка. |

Вы сейчас видите на картинке пирамидку, как вы думаете как в нее играть?
Многие конечно ответят: «Нужно колечки собрать, чтобы они все по порядку шли, от большего к меньшему».
Безусловно, это правильный ответ!
А как вы пришли к такому ответу? Как вы узнали что именно так нужно в нее играть?
Многие ответят: «Ну это чисто логически»
Вот ключ к разгадке! Взрослому достаточно посмотреть на предмет, чтобы понять для чего он предназначен! А почему? Потому что взрослый умеет мыслить логически, у него развито восприятие, которое помогло ему оценить величину предмета, форму, цвет и обобщив все, понять, в чем принцип пирамидки. Задача данной игрушки как раз и состоит в том, чтобы передать эти знания и навыки вашему ребенку.
С чего же начать игру?
Знакомство:
1. Пусть ребенок изучить предмет, хорошо его рассмотрит. Обратите его внимание на то из чего состоит пирамидка, какая она по высоте, форме.
2. Возьмите ладошки малыша и проведите ими по пирамидке, в этот момент ребенок не только зрительно будет запоминать правильную форму фигуры, но и будет включаться мышечная память, его ручки будут запоминать как должна выглядеть игрушка, если она собрана правильно. В будущем это позволит ребенку самостоятельно контролировать правильность своей работы.
Начало игры:
1. Снимите все колечки и выстройте ряд, так, чтобы малыш видел как постепенно увеличиваются фигуры. Дайте ему в ручку по очереди каждое колечко, постепенно, опираясь на свои ощущения и зрительное восприятие он сможет почувствовать как меняется величина и вес колечек.
2. Мы можем также познакомить ребенка с понятием величины: «самое большое» и «самое маленькое» Положите перед малышом самое большое колечко и самое маленькое. Дайте маленькое колечко ребенку в руку и повторите несколько раз: «самое маленькое"*, потом аналогично с большим колечком. Это ключевые знания, опираясь на них ребенок будет учиться выстраивать ряд.
*
Дело в том, что когда ребенок смотрит на предмет, одновременно держит его в руке и при этом слышит характеристику предмета, знание усваивается гораздо быстрее и эффективнее, потому что мозг задействует три основных канала информации. (зрение, слух, ощущение).
На этом этапе мы развиваем восприятие малыша, то что будет помогать ему различать форму, величину, цвет, объем предмета. Также мы развиваем его речь и пополняем словарный запас малыша.
Теперь мы будем учиться находить среди нескольких колечек самое большое. Для этого положите перед ребенком несколько колечек (подберите их так, чтобы среди них было ярко видно какое больше). Кладете рядом с большим колечком то что меньше всех и обращаете внимание малыша на эту разницу: «посмотри, это самое большое колечко, оно больше всех». Постепенно уменьшая разницу между величиной колец.
Теперь мы переходим непосредственно к сборке пирамиды. Чтобы малыш сохранял интерес и получал удовольствие, на первых этапах мы ему помогаем. Выстраиваем ряд из колечек в правильной последовательности, пусть малыш берет по очереди колечки и осваивает навык нанизывать* их на основание пирамидки.
*
В тот момент когда ребенок берет в руку колечко и пробует надеть его на основание пирамиды, происходит очень важная работа мозга: ребенок учиться зрительно вычислять высоту пирамиды, ее пространственное расположение, учиться координировать положение руки так, как это необходимо для того чтобы надеть кольцо.
В этот момент развивается зрительное восприятие, мышление, умение координировать движения, пространственные отношения.
ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ:
1. Проводите игровые упражнения только когда у ребенка хорошее настроение. Малыш должен испытывать положительные эмоции от занятий.
2. Прививая ребенку знания не забывайте, что для малыша это новые открытия и ему необходимо многократное повторение для закрепления.
3. После того как вы показали малышу упражнение, дайте ему возможность самостоятельно попробовать. Если его действия ошибочны, вы можете аккуратно помочь, если малыш это позволяет.
4. Прекращайте игру если видите что ребенок потерял к ней интерес или начал уставать и отвлекаться, вы вернетесь к ней позже.
5. Помните, что для ребенка раннего возраста является большой победой удерживать внимание хотя бы на несколько минут.
6. Хвалите вашего малыша за победы и поддерживайте его.
Автор статьи психолог Ливенцева Елена
|
Пазлы животные |
|
Поделки из ткани, ниток и пуговиц |
Где-то в моих закромах уже были иллюстрации из этой книжки для деток. Но не все. Теперь я наконец-то купила эту книжку, вернее даже не книжку, а готовую тетрадь с идеями и шаблонами. Остается разрезать, наклеить на плотную основу и творить вместе с детьми!

|