Мишка довольно легко и быстро вяжется, а в итоге у нас получается такая милая добрая игрушка, которую непременно хочется подарить кому-то из близких.

ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК

вязаный крабик |

Здесь можно купить резиновые сапоги детские (http://wellie.promags.ru/catalog/detskie/), мужские и женские по доступным ценам, быстро, удобно, со скидками!!!!
Мы собрали все самые интересные и заманчивые предложения
из десятков интернет-магазинов!
вязаный крабик

|
РАСКРОЙ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ |

|
вязаный мышонок Дидл |
вязаный мышонок Дидл
автор мастер класса Олеся Шешунникова
далее слова автора

Хочу поделиться с вами описанием Мышонка Дидла, на заре увлечения вязанием, я жутко полюбила этих мышей, и насмотревшись картинок в интернете, связала себе это чудо. Вот решила поделиться описанием с вами.
|
прихватка кот |
|
топ 140 сайтов по рукоделию |
ТОП 140 ЛУЧШИХ САЙТОВ ПО РУКОДЕЛИЮ
1. Домашний Очаг - женский журнал. http://goodhouse.ru/
2. Сайт, посвященный вязанию http://vse-sama.ru
3. Ресурс о вязании спицами http://spicami.ru
4. Darievna.ru: вязание крючком и спицами, вышивка и другие виды рукоделия http://www.darievna.ru/
5. «Мир Вышивки» http://mirkrestikom.ru/
6. Вяжи.ру - Сайт о вязании. Эксклюзивные модели. http://www.vjazhi.ru/home.html
7. Фенечки.ру - Плетение фенечек из мулине; кумихимо и др. http://fene4ki.ru/
8. Авторские схемы вышивания крестом http://vishivay.ru/
9. МиниБанда.ру - все о ваших детях http://www.minibanda.ru
10. Риолис — наборы и схемы для вышивания и рукоделия http://www.riolis.ru/
11. Сайт о вязании и рукоделии "Узелок.ру" http://www.uzelok.ru
12. "Мастера рукоделия" http://www.mastera-rukodeliya.ru/
13. ВЫШИВАЙ.com - Вышивка крестом http://www.vishivay.com/
14. Бисерок.org - сайт о бисере и бисероплетении http://biserok.org/
15. Вышивка всерьёз и в радость.Народный учебник http://zlataya.info/ 1
6. "Золотое Руно" - товары для рукоделия http://www.rukodelie.ru/
17. "Крестик" - сайт о вышивке крестом http://crestik.ucoz.ru/
18. Каталог узоров "1001 узор" http://1001uzor.com/
19. "Оденься Сама": кройка и шитье для начинающих http://odensa-sama.ru/
20. Вязание крючком и спицами, модели и схемы с описанием, вышивка крестиком, рукоделие для дома своими руками http://domihobby.ru/
21. Knitting-World.ru - сайт о вязании http://www.knitting-world.ru/
22. Планета Оригами - схемы поделок из бумаги http://planetaorigami.ru/
23. Мастерская полезных самоделок http://freeseller.ru/
24. Рукоделие на Hobbyportal.ru http://www.hobbyportal.ru/
25. Вязание крючком. Схемы для вязания. Мотивы, узоры http://pautinka.3dn.ru/
26. Библиотека о рукоделии, домоводстве, хобби http://needlib.com/
27. Rukodelie.by от журнала "Ксюша" - рукоделие для всей семьи! Вязание, вышивка, бисероплетение, соломоплетение, скачать бесплатно схемы и инструкции моделей из журнала http://rukodelie.by/
28. Вязание крючком: журналы, модели, схемы, узоры http://crochet.korabel.net
29. Валентина.ру - клуб любителей рукоделия http://www.valentina.ru
30. Клуб рукодельниц ModnoeRukodelie.ru http://modnoerukodelie.ru/
31. Поделкин Дом http://www.podelkin-dom.ru/
32. "В рукоделии" - мир уникальных изделий http://vrukodelii.com/
33. Курсы вязания Лилии Улановой для начинающих http://lulanova.ru/
34. Domnika -вязание спицами и крючком, кулинария, рукоделия http://domnika.ru/
35. Форум Волшебников ОКсЮМОРон http://lyssymussu.ru/primus/index.php
36. мадам Жадина Новая жизнь старых вещей. Ненужных вещей не бывает! Хорошая хозяйка всегда найдет достойное применение ненужному домашнему хламу http://www.m-zadina.ru/
37. Домашняя Волшебница - женский клуб http://www.magic-dom.ru/
38. Сайт о вышивке крестом http://www.krestom.ru/
39. Идеи уютного Дома: дизайн интерьера с чувством http://www.wmos.ru/ekho/
40. "Handmade Idea" - идеи для дома http://handmadeidea.com.ua/
41. Мягкая игрушка Тильда. Все о тильде. Выкройки, уроки, мастер-класс http://tildas.ru/
42. Рукоделие: вязание спицами и крючком
43. Рукоделие: вязание спицами и крючком, вышивка крестом, выкройки, шитье, узоры по вязанию http://klubokdel.ru/
44. Magic-beads.ru - ресурс о бисероплетении
45. Схемы украшений из бисера, основные приемы бисероплетения, общение с мастерами бисероплетения в блогах и на форуме. http://www.magic-beads.ru/
46. Шторы и ламбрекены своими руками http://www.lambrekeny.ru/
47. Вязание, вязание крючком, схемы вязания http://uroki-vyazaniya.ru/
48. Cхемы вышивки крестом, рукоделье. http://vushivki.ru/
49. SweetBeads.com.ua - Все для создания бижутерии http://www.sweetbeads.com.ua/
50. Поговорим о том, о сем... вышиваем, вяжем, схемы... http://lili.5bb.ru/
51. Ядекоратор.рф http://www.idecorator.ru/ — Индекс популярности: 43 386
52. biCer.ru - бисероплетение, схемы изделий из бисера, вышивка бисером http://bicer.ru/
53. Энциклопедия вязания http://klubok51.my1.ru/
54. SewLink Швейная и вязальные машины http://www.sewlink.ru/
55. Страна Советов": сайт полезных советов http://sovetland.ru
56. Схемы вязания крючком и спицами для детей и малышей - Вязалки.ru http://viazalki.ru/
57. Журналы по вышивке и рукоделию, схемы для вышивания, необходимые программы http://salfetka.at.ua/
58. Сколько-крестиков.ру http://skolko-krestikov.ru/
59. 93.Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане http://ladoshki.uz/
60. 4Dekor.ru - товары для хобби, декорирования, рукоделия http://4dekor.ru/
61. Схемы вязания для начинающих с описанием. Узоры, техника, фото, схемы http://cxemi-vyazaniya.ru/
62. Вязание спицами http://vyazhesh.ru/
63. ВЯЗАНИЕ ВЫШИВКА РЕЦЕПТЫ - журналы Сабрина Susanna и другие бесплатно http://xozaika.spb.ru/
64. Я сам дома мастер. http://ydoma.info
65. Новинки дизайнерских блогов о ручной работе и современном искусстве Best-Hands.ru http://best-hands.ru/
66. 3 строчки. Выкройки модной одежды. Иллюстрированные мастер-классы. Мода и стиль. http://www.3strochki.ru/
67. Декупаж, товары для декупажа. http://www.prodecoupage.ru/
|
мишка валентинка |

|
Рассада в чайпакетиках |


Удобный способ выращивания рассады
Для выращивания рассады можно использовать пакетики со спитым чаем.
Думаю на этом фото все ясно и понятно как с ними "разделаться". Таким образом мы из чайных пакетиков получаем замену торфяным таблеткам.
Затем в каждый пакетик надо только немного добавить сухой землицы (спитый чай снизу пусть остается, он, как и сам пакетик, вторично будет приносить пользу).

Подготовку пакетиков можно делать в любое время, длинными зимними вечерами, когда у садоводов обычно времени предостаточно. В каждый пакетик можно сразу вложить семечко (или их парочку, потом более слабое удалить) выращиваемой культуры. Сколько подготовлено «заряженных» пакетиков, надо установить в какую-либо емкость с невысокими бортиками. В промежутки между пакетиками тоже надо присыпать землю, чтобы в будущем влага из пакетиков испарялась меньше (вследствие уменьшения площади испарения).
По весне остается только смочить пакетики водой, установить коробку в теплое место – и процесс пошел. Через некоторое время появятся всходы, корневая система растений будет развиваться в пределах чайного пакетика, при высадке в почву не повредится.
|
шьем платье мишке |
| Виды творчества: |
Куклы и игрушки > Мишки Тедди Куклы и игрушки > Игрушки |
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 1 час |
Хочу показать, как я шью платья своим игрушкам.
Выкройка дана на лист А4 *Помним, что её надо корректировать под размер и форму вашей игрушки:
















|
апельсиновый джем в микроволновке |
Этот джем я делаю зимой, он густой, можно использовать в выпечке, а можно и так поесть, с чаем.
|
вязаный кондитер |
|
люлечка |
Это цитата сообщения Ми-лена
Вязаная люлька-сумочка
Буквально недели 2 назад меня научили вязать несколько петель крючком, и я начала взять кофточку для Машуни. И тут на занятиях домашнего детского сада увидела очень симпатичную игрушку: люльку-колыбельку, которая “легким движением руки превращается” в маленькую сумочку для девочки. Вначале я подумала, что это пока не для моего уровня владения крючком, но когда аналогичные сумочки увидела в интернете, то решила, что попробовать все же стоит. Вообще, последнее время я стала все чаще руководствоваться принципом “глаза боятся-руки делают” - получится - хорошо, нет - тоже ничего страшного. Раньше боялась начинать делать что-то новое, и на первый взгляд - сложное, именно потому, что думала, что у меня ничего не получится… А сейчас решила “давать себе шанс”, а неудачи меня теперь не так расстраивают, как раньше… :-)
Ну вот, отвлеклась я от темы… Увидев такую вязанную люльку, я купила 2 мотка пряжи, крючок и в тот же день приступила к работе. В итоге за сутки я связала ее, и, на мой взгляд - получилось вполне симпатично

описание я нашла в комментариях http://users.livejournal.com/_chatte_/64093.html#cutid1 и еще в другой записи. Скопирую сюда все:
Набрать цепочку их 20 петель.
1 ряд. столбик с накидом в 4-ую петлю. Далее 15 столбиков с накидом, 5 столбиков с накидом в последнюю петлю. 16 столбиков с накидом по другой стороне цепочки. 4 столбика с накидом в последнюю петлю соединить.
2-4 ряд. столбики с накидом по кругу, по краям овала делаем равномерные прибавки.
5-12 ряд. столбики с накидом без прибавок (высота люльки).
13 ряд. полустолбики с накидом.
14 ряд. по два столбика с накидом в каждую петлю.
15 ряд. столбики с накидом.
16 -.. кружево на люльке. Я вязала столбиками с двумя накидами. можно выбрать вариант, который нравится. вязать длину требуемого кружева. У меня получилось 2 ряд.
Связать цепочку и вставить ее в кружево, это будут завязочки на сумочку.
Капюшон.
Отметим его место, смотрим, чтобы было симметрично по отношению к середине люльки. Вяжем столбиками без накида первый ряд капющон.
2-4 ряд. 2 петли подъема, 1 полустолбик с накидом, столбики с накидом. В конце ряда 2 полустолбика с накидом
5 ряд. столбики с накидом через петлю
6-7 ряд. вывязываем верх капюшона до ровного края.
Обвязывала столбиком без накида
Кружево так получается: 4 столбиками с 2 накидами в одну петлю, потом три петли пропускаем, в четвертую петлю опять четыре столбика с двумя накидами и т.д.
Цветочек из головы вязала, как вязалось, так и вышло. Цепочка из 5 воздушых петель, соединила в круг. 2-ряд - столбики без накида, 3-й ряд цепочка из воздушных петель, столбик без накида, цепочка из воздушных петель, столбик без накида и т.д. В последнем ряду вяжутся столбики с накидом в цепочку из воздушных петель.
Итого, я использовала следующие виды петель: воздушная петля, полустолбик с накидом, столбик без накида, столбик с накидом, столбик с двойным накидом.
У меня ушел почти весь моток ниток розового цвета (50 гр) шерсть 80% + акрил 20% и немного ниток терракотового цвета для обвязки и нижнего ряда кружева
Ну капюшон у меня не получился идеальным, так как я не поняла, что значит “вывязывать до ровного края”, да и вообще, мне еще не все было понятно, поэтому кое-где я чисто интуитивно вязала.
А теперь - смотрите: поднимаем кружева кверху:

И получается маленькая сумочка, в которую можно положить и куколку, и платочек, и другие детские мелочи:

|
проволочные пальчики мк |
| Виды творчества: |
Вязание > Вязание крючком Куклы и игрушки > Игрушки |
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 1 час |

Я обожаю вязать животных. И часто в моих работах встречаются лапки с тонкими проволочными пальчиками, которые необходимо аккуратно обмотать пряжей.
Скажу честно, работа кропотливая, требует большой аккуратности и терпения.
Как же сделать так, чтобы кончиков проволоки на пальчиках не было видно?
Я пробовала разные способы обмотки. Но часто получалось не очень аккуратно. То капля клея слишком большая, то нитка сползала.
Сегодня я расскажу о своем новом методе.
Для этого нам понадобятся:
- клей "Супер-момент";
- тонкая медная проволока, диаметром 0,5-0,6 мм;
- пряжа.
Хочу рассказать на примере мышонка Пуффа.
Для начала нам нужно рассчитать длину проволоки для одной лапки.
Пальчики у Пуффа очень длинные, тонкие, каждый по 2,5 см. На четыре пальца потребуется 20 см. Прибавляем еще 10 см на изгибы и ладошку, 10 см на лапу и еще 15 см на скручивание внутри туловища. Итого получается 55 см. Лучше отрезать с запасом.
Нужно отметить на проволочном отрезке начало первого пальца. Закрепить с помощью клея "Супер-момент" нить и обмотать по спирали примерно 30 см. Для удобства можно скрутить длинную проволоку и раскручивать ее по мере наматывания нити. В конце нить закрепить.

Сформировать четыре пальчика. Обмотать каждый палец. Дойдя до кончика, уже не нужно наносить много клея и наматывать несколько слоев пряжи.
После обмотки всех пальчиков, сделать ладошку. Для этого следует наматывать нить в разных направлениях.








Одна маленькая хитрость.
Часто в описании игрушки каркас делается из одного длинного отрезка проволоки. Он идет на проволочные петли передних и задних лап. Из каждой такой петли формируются лапки с пальчиками.
Разделите этот большой отрезок на четыре части: две части на передние лапы и две — на задние лапы. Обмотать пальчики на каждой лапе легче, а потом каркасы скрутить внутри туловища.
Надеюсь, мой метод вам поможет в работе. Успехов в творчестве!
А вот и мышонок Пуфф :)

источник тут http://www.livemaster.ru/topic/1092181-delaem-provolochnye-palchiki-dlya-igrushki
|
ажурная повязка мк |
| Виды творчества: |
Вязание > Вязание крючком Бижутерия > Вязание |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: |
5 часов источник тут http://www.livemaster.ru/topic/1133027-vyazhem-azh...stichnym-krepleniem-na-rezinke |
Размер готовой повязки на обхват головы 46-50 см. Чтобы увеличить или уменьшить размер, соответственно добавляем или убавляем раппорты ажурного узора (см. схема ниже).
Материалы и инструменты:
1. Тонкая хлопковая пряжа. В этом мастер-классе я использую пряжу Лили от Ярн Арт 225м50гр.
2. Крючки, соответствующие пряже и индивидуальной плотности вязания (в примере № 1,5).
3. Атласная лента (0,5 см ширина), длина приблизительно 80 см.
4. Тонкая резинка в цвет повязки (показана на фото ниже).
5. Игла с широким ушком, можно трикотажную.

1. Начинаем обвязывать резинку сбн (столбиками без накида). Обвязку выполняем плотно,чтобы при небольшом натяжении просветы были минимальными. Затягиваем последнюю петлю,нить обрезаем, но оставляем длинный хвостик. Этим хвостиком будет пришита к повязке одна часть резинки.


Набираем 128 вп.
1 ряд. Во вторую от крючка петлю вяжем 126 сбн (столбиков без накида) [127].
2 ряд. 4 вп подъема, 126 с2н (столбиков с двумя накидами) [127]. В этот ряд будем пропускать атласную ленту.
3 ряд. Вязать как первый.

Получилась прямоугольная полоска.
Обвязываем получившуюся полоску по кругу ажурной каймой (см. на схеме повязки).





Довязав последний ряд ажура, нить закрепляем и оставляем длинный хвостик.
Этой ниткой будем пришивать вторую часть резинки к повязке.


Концы нитей, после того как резинка пришита, аккуратно прячем иглой.
Основная работа проделана, это вид с изнанки:

Вид с лицевой стороны:

В ненатянутом состоянии обхват повязки равен 46 см. Она свободно тянется до обхвата 50 см.

В ряд с2н пропускаем атласную ленту под каждый третий с2н, сзади ее можно завязывать на бантик.

Последний этап — украшаем повязку цветком либо другим нарядным элементом :)



Всем легких петелек!
При копировании материала не забываем указывать автора!
|
влюбленный мартин мк |
| Виды творчества: |
Куклы и игрушки > Игрушки Вязание > Вязание крючком |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: |
15 часов источник http://www.livemaster.ru/topic/1135029-master-klas...iyu-vlyublennyj-martin?msec=25 |
К нашему женскому празднику я приготовила небольшой подарок — мастер-класс "Влюбленный Мартин".
8 Марта — это не только наш женский праздник, это праздник души, праздник весны. Когда все просыпается, когда хочется петь, когда хочется быть красивой и любимой!
От всей души желаю вам этого душевного полета и творческого вдохновения!
Для рождения кота нам понадобиться:
- Крючок №2, крючок №1,5.
- Основная пряжа (Я вязала из пряжи ANGORA FINE 50% мохер, 50% нейлон, 300 м, 50 гр, цвет персик, в 2 нити) 50-80гр.
- Пряжа коричневая для лапок (400г/100м, делим нить пополам) 10 гр.
- Наполнитель: холлофайбер или синтепон.
- Белая запекаемая пластика для изготовления глаз.
- Две маленькие черные бусины для зрачка диаметром 2-3 мм.
- Бусинка для носа диаметром 6-8 мм.
- Акриловые краски и лак (кисть для нанесения). Краски: зеленая, белая и черная.
- 2 м медной проволоки толщиной примерно 0,6-0,8 мм.
- Длинная игла для утяжек.
- Крепкая нить для утяжек.
- Моментальный клей-момент
- Леска для усов.
- Хорошее настроение!
Условные обозначения:
вп — воздушная петля
сбн — столбик без накида
сс — соединительный столбик
сн — столбик с накидом
псн — полустолбик с накидом
приб — прибавка, провязать два раза в одну петлю
уб — убавка, провязать две петли вместе
псбн — полустолбик без накида
Размер игрушки в сидячем положении при использовании указанных материалов — 20 см.
Все детали игрушки, кроме ушей, вяжутся по спирали, за обе стенки петли.
Для облегчения работы используйте маркер или контрастную нить. Новый ряд начинается перед петлей, в которую вставлен маркер. В процессе вязания необходимо следить за симметрией игрушки. При смещении маркера вправо необходимо связать дополнительный столбик и сместить маркер на одну петлю («петля смещения» в описании рядов не участвует).
При вязании игрушки убавку из двух петель делать «невидимой» убавкой. Для этого ввести крючок за переднюю стенку петли основания и сразу же за переднюю стенку следующей петли основания. На крючке 3 петли, провязать через 2 полупетли. Затем провязать еще раз через 2 петли.
Пряжу можно использовать любую! На ваше усмотрение. Лучше, конечно, мохер. Но самое главное, чтобы пальчики вязались из тонкой пряжи, иначе это будут не пальцы, а сосиски! :)
Прежде, чем начать вязать, пробегитесь глазами по описанию.
Этот мастер-класс был создан год назад, то есть это мои первые шаги в вязании игрушек и первый опыт создания мастер-класса.
В этом мастер-классе проволочный каркас описывается одним способом. Способ заключается в том, что отрезается один длинный отрезок проволоки, из которого формируются все конечности игрушки. Сразу скажу, что сейчас я так не делаю. Гораздо проще сделать отдельный каркас для каждой конечности и потом внутри тела скрутить их между собой.
Надеюсь, что этот момент я понятно объяснила. Если будут вопросы — я с удовольствием отвечу!
Хочу подчеркнуть, что если вы будете делать каркасы по отдельности, то логично сначала связать эти самые конечности, а потом уже начать тушку. :)
Голова-тулоище
Начинаем вязание основной пряжей, крючком №2. Туловище вяжется снизу вверх, по спирали, за обе стенки петли. Для облегчения работы используйте маркер или контрастную нить.
1 ряд: 6сбн в кольцо амигуруми = 6п
2 ряд: 6приб = 12п
3 ряд: (приб, 1сбн) х 6 раз = 18п
4 ряд: (приб, 2сбн) х 6 раз = 24п
5 ряд: (приб, 3сбн) х 6 раз = 30п
6 ряд: (приб, 4сбн) х 6 раз = 36п
7 ряд: (приб, 5сбн) х 6 раз = 42п
8 ряд: (приб, 6сбн) х 6 раз = 48п
9 ряд: (приб, 7сбн) х 6 раз = 54п
10 ряд: (приб, 8сбн) х 6 раз = 60п
11 ряд: (приб, 9сбн) х 6 раз = 66п
12 ряд: (приб, 10сбн) х 6 раз = 72п
13 ряд: (приб, 11сбн) х 6 раз = 78п
14-19 ряд: 78сбн = 78п
20 ряд: (приб, 12сбн) x 6 раз = 84п
21 -31ряд: 84сбн = 84п
32 ряд: (1уб, 12сбн) x 6 раз = 78п
33 ряд: 78сбн = 78п
34 ряд: (1уб, 11сбн) x 6 раз = 72п
35 ряд: 72сбн = 72п
36 ряд: (1уб, 10сбн) x 6 раз = 66п
37 ряд: 66сбн = 66п
Подготовить проволочный каркас.
Для этого взять медную проволоку длиной примерно 2 м, проткнуть туловище и продеть проволоку между 37 и 38 рядами. Выровнять концы проволоки таким образом, чтобы туловище находилось посередине.
Каждый свободный конец направить в то же отверстие, образовав проволочную петлю. Вывести оба конца в нижнюю часть туловища примерно между 9 и 10 рядами, соблюдая симметрию относительно маркера. Внутри два свободных кончика скрутить между собой и закрепить лейкопластырем.
Из каждой проволочной петли сформировать по 4 пальчика (примерно по 3 см каждый). Каждый пальчик скрутить.
Туловище набить наполнителем.
Совет: поскольку размер вашей лапки может отличаться от моего, советую до изготовления проволочного каркаса связать одну лапку (от пальчиков до 5 ряда). Таким образом вы сможете определить длину проволоки для каждого вашего пальчика.
Второй вариант: делайте проволочные пальчики длинными, по 3-4 см. В дальнейшем лишнюю проволоку можно загнуть.
Не забывайте набивать тушку наполнителем в ходе работы!





Далее, вяжем по описанию:
38 ряд: (уб, 9сбн) x 6 раз = 60п
39 ряд: (уб, 8сбн) x 6раз = 54п
40 ряд: 54сбн = 54п
41 ряд: 4сбн, приб, 7сбн, приб, 4сбн, приб, (1сбн, приб) x 3 раза, 6сбн, приб, (1сбн, приб) x 3 раза, 4сбн, приб, 7сбн, приб, 4сбн = 66п
42 ряд: 4сбн, приб, 8сбн, приб, 5сбн, приб, (2сбн, приб,) x 3 раза, 8сбн, приб, (2сбн, приб) 3 раза, 5сбн, приб, 8сбн, приб, 4сбн = 78п
43-45 ряд: 78сбн = 78п
46 ряд: (приб, 12сбн) x 6 раз = 84п
47-49 ряд: 84сбн = 84п
50 ряд: (уб, 12сбн) = 78п
51-52 ряды: 78сбн = 78п
53 ряд: 4сбн, уб, 8сбн, уб, 5сбн, уб, (2сбн, уб) x 3 раза, 8сбн, уб, (2сбн, уб) x 3 раза, 5сбн, уб, 8сбн, уб, 4сбн = 66п
54-61 ряд: 66сбн = 66п
62 ряд: (уб, 9сбн) x 6 раз = 60п
63 ряд: (уб, 8сбн) x 6 раз = 54п
64 ряд: (уб, 7сбн) x 6 раз = 48п
65 ряд: (уб, 6сбн) x 6 раз = 42п
66 ряд: (уб, 5сбн) x 6 раз = 36п
67 ряд: (уб, 4сбн) x 6 раз = 30п
68 ряд: (уб, 3сбн) x 6 раз = 24п
69 ряд: (уб, 2сбн) x 6 раз = 18п
70 ряд: (уб, 1сбн) x 6 раз = 12п
71 ряд: 6уб = 6п
Оставшиеся петли стянуть, убрать кончик нити.


Передние лапки
Правая и левая верхние лапы вяжутся симметрично.
Средний палец
Начинаем вязание крючком№1,5 коричневой пряжей:
1ряд: 6сбн в кольцо амигуруми
2ряд: приб, 5сбн = 7п
3 ряд: приб, 6сбн = 8п
4 ряд: приб, 7сбн = 9п
5-6 ряд: 9сбн = 9п
7 ряд: уб, 7сбн = 8п
8 ряд: 8сбн = 8п
Большой палец
Начинаем вязание крючком №1,5 коричневой пряжей:
1ряд: 6сбн в кольцо = 6п
2 ряд: 2приб, 4сбн = 8п
3 ряд: приб, 7сбн = 9п
4 ряд: 9сбн = 9п
5 ряд: уб, 7сбн = 8п
6 ряд: 8сбн = 8п
Мизинец
Начинаем вязание крючком №1,5 коричневой пряжей:
1 ряд: 6сбн в кольцо амигуруми
2 ряд: приб, 5сбн = 7п
3 ряд: приб, 6сбн = 8п
4-6 ряд: 8сбн = 8п
Указательный палец
Начинаем вязание крючком №1,5 коричневой пряжей:
1ряд: 6сбн в кольцо амигуруми
2ряд: приб, 5сбн = 7п
3 ряд: приб, 6сбн = 8п
4 ряд: приб, 7сбн = 9п
5 ряд: 9сбн = 9п
6 ряд: уб, 7сбн = 8п
7 ряд: 8сбн = 8п
Нить не обрываем, продолжаем вязание, соединяя пальчики правой лапки:
1 ряд: 4сбн по указательному пальцу, 4сбн по среднему, 8сбн по мизинцу, 4сбн по среднему, 4сбн по указательному = 24п
2-3 ряд: 24сбн = 24п
4 ряд: 17сбн, 4петли по большому пальца соединить с 4-мя петлями основного вязания, 3сбн = 24п
Кончики пальцев наполнить наполнителем. Одеть заготовки на проволочный каркас и продолжить вязания вокруг каркаса:
Совет: чтобы не было скольжения проволоки внутри вязаного полотна, замотайте каждый пальчик лейкопластырем.
5 ряд: 17сбн, 4 петли по большому пальцу, 3сбн = 4п
6-7 ряд: 24сбн = 24п
8 ряд: (уб, 1сбн) x 6 раз = 18п
9 ряд: 18сбн = 18п
10 ряд: уб, 7сбн, уб, 7сбн = 16п
11 ряд: уб, 6сбн, уб, 6сбн = 14п
12 ряд: уб, 5сбн, уб, 5сбн = 12п
13-14 ряд: 12сбн = 12п
Перейти на нить оранжевого цвета и продолжить вязание:
15-16 ряд: 12сбн = 12п
Перейти на вязание крючком №2:
17-19 ряд: 12сбн = 12п
20 ряд: (приб, 1сбн) x 6 раз = 18п
21-22 ряд: 18сбн = 18п
23 ряд: (приб, 2сбн) x 6 раз = 24п
24-28 ряд: 24сбн = 24п
29 ряд: (уб, 2сбн) x 6 раз = 18п
30 ряд: 18сбн = 18п.
Оставить 15см нити для пришивания к туловищу.
Заполнить наполнителем ручки и пришить к туловищу.




Задние лапки
Правая и левая верхние лапы вяжутся симметрично.
Средний палец
Начинаем вязание крючком№1,5 коричневой пряжей:
1ряд: 6сбн в кольцо амигуруми
2ряд: приб, 5сбн = 7п
3 ряд: приб, 6сбн = 8п
4 ряд: приб, 7сбн = 9п
5-6 ряд: 9сбн = 9п
7 ряд: уб, 7сбн = 8п
8 ряд: 8сбн = 8п
Большой палец
Начинаем вязание крючком №1,5 коричневой пряжей:
1ряд: 6сбн в кольцо = 6п
2 ряд: 2приб, 4сбн = 8п
3 ряд: приб, 7сбн = 9п
4 ряд: 9сбн = 9п
5 ряд: уб, 7сбн = 8п
6 ряд: 8сбн = 8п
Мизинец
Начинаем вязание крючком №1,5 коричневой пряжей:
1 ряд: 6сбн в кольцо амигуруми
2 ряд: приб, 5сбн = 7п
3 ряд: приб, 6сбн = 8п
4-6 ряд: 8сбн = 8п
Указательный палец
Начинаем вязание крючком №1,5 коричневой пряжей:
1ряд: 6сбн в кольцо амигуруми
2ряд: приб, 5сбн = 7п
3 ряд: приб, 6сбн = 8п
4 ряд: приб, 7сбн = 9п
5 ряд: 9сбн = 9п
6 ряд: уб, 7сбн = 8п
7 ряд: 8сбн = 8п
Нить не обрываем, продолжаем вязание, соединяя пальчики правой лапки:
1 ряд: 4сбн по указательному пальцу, 4сбн по среднему, 8сбн по мизинцу, 4сбн по среднему, 4сбн по указательному = 24п
2-3 ряд: 24сбн = 24п
4 ряд: 17сбн, 4петли большого пальца соединить с четырьмя петлями основного вязания, 3сбн = 24п
Кончики пальцев наполнить наполнителем. Одеть заготовки на проволочный каркас и продолжить вязания вокруг каркаса:
5 ряд: 17сбн, 4 петли по большому пальцу, 3сбн = 24п
6-8 ряд: 24сбн = 24п
9 ряд: (уб, 2сбн) x 6 раз = 18п
10 ряд: 18сбн = 18п
11 ряд: (уб, 7сбн) x 2 раза = 16п
12 ряд: (уб, 6сбн) x 2 раза = 14п
13 ряд: (уб, 5сбн) x 2 раза = 12п
Перейти на оранжевую нить и продолжить вязание крючком№2:
14-18 ряд: 12сбн = 12п
19 ряд: (приб, 1сбн) x 6 раз = 18п
20 ряд: (приб, 2сбн) x 6 раз = 24п
21 ряд: (приб, 3сбн) x 6 раз = 30п
22 ряд: (приб, 4сбн) x 6 раз = 36п
23-31 ряд: 36сбн = 36п
Оставить нить для пришивания лапки к туловищу.
Окорочка наполнитьнаполнителем и рпишить к тушке.



Хвост
Хвост вяжется основной, оранжевой нитью в два сложения, крючком№2.
По мере вязания заполняйте хвост наполнителем:
1 ряд: 6п. в кольцо амигуруми = 6п
2 ряд: 6приб = 12п
3-5 ряды: 12сбн = 12п
6 ряд: приб, 10сбн, приб = 14п
7 ряд: 1сбн, приб, 10сбн, приб, 1сбн = 16п
8 ряд: 2сбн, приб, 10сбн, приб, 2сбн = 18п
9 ряд: 18сбн = 18п
10 ряд: (приб, 2сбн) x 6 раз = 24п
11-12ряды: 24сбн = 24п
13 ряд: (приб, 3сбн) x 6 раз = 30п
14-15 ряды: 30сбн = 30п
16 ряд: (уб, 3сбн) x 6 раз = 24п
17 ряд: 24сбн = 24п
18 ряд: уб, 22сбн = 23п
19 ряд: 23сбн = 23п
20 ряд: уб, 21сбн = 22п
21 ряд: уб, 20сбн = 21п
22 ряд: уб, 19сбн = 20п
23 ряд: уб, 18сбн = 19п
24 ряд: уб, 17сбн = 18п
25 ряд: 18сбн = 18п
26-28 ряды: 1сбн, приб, 4сбн уб, 2сбн, уб, 4сбн, приб, 1сбн = 18п
29 ряд: 18сбн = 18п
30 ряд: (уб, 1сбн) x 6 раз = 12п
31 ряд: 6уб = 6п
Стянуть оставшиеся петли, убрать кончик нити.

Ушки
Ушки можно связать отдельно от головы, а потом пришить.
Ушки вяжутся поворотными рядами столбиками без накида.
Наметьте на голове две точки, симметричные относительно маркера: перваая точка — отступить 7 рядов от макушки, вторая точка — 17 рядов от макушки.
Левое ушко вяжется сверху вниз поворотными рядами, начинать вязание с 1-ой петли. Набрать 12 петель.
1 ряд: 12сбн = 12п (вязать снизу-вверх)
2 ряд: 11сбн, вязание повернуть
3 ряд: 10сбн, повернуть
4 ряд: 9сбн, повернуть
5 ряд: 8сбн, повернуть
6 ряд: 7сбн, повернуть
7 ряд: 1псбн, 5сбн, повернуть
8 ряд: 4сбн, повернуть
9 ряд: 3сбн, повернуть
10 ряд: 2сбн, повернуть
11 ряд: 1сбн, нить закрепить
Обвязать ушко столбиками без накида начиная снизу.




Оформление
Игрушку как следует начесать. На мордочке начесывать следует только щечки.
Утяжка мордочки
Для оформления мордочки ввести длинную иглу с нитью в районе носа, закрепить нить, вывести ее внизу под подбородком, затянуть, нить закрепить. Вернуть иглу исходное положение и повторить еще раз.
Вывести иглу в место левой глазницы, нить закрепить, сделав стежок. Вывести иглу в место правой глазницы. Слегка подтянуть нить, закрепить.
Разделить щечки, сделав несколько стежков черной нитью. Пришить бусину-нос.
Для усов приготовить 6 отрезков черной лески длиной примерно по 10см.
С помощью крючка ввести леску в щечки, образуя усы.




Утяжка пупка
Ввести длинную иглу с нитью в районе пупка, нить закрепить, сделав пару стежков. Вывести иглу сзади туловище в месте, где будет крепится хвост.
Слегка подтянуть нить, чтобы образовался пупочек, нить закрепить. Повторить еще раз.
Далее, сделать перетяжку, для образования «попки». Нить закрепить. Пришить хвост.



Глазки
Не бойтесь делать глаза из пластики!
Во-первых, в этом нет ничего страшного, а во-вторых, ваши игрушки будут всегда отличаться своей индивидуальностью!
По желанию глаза можно приклеить покупные.
Для изготовления глаз нам понадобится белая запекаемая пластика, акриловые краски (зеленая, белая и черная), две маленькие бусинки (диаметр 3-4мм) и акриловый лак. Для того, чтобы было удобнее расписывать глазки можно использовать кусочек двухстороннего скотча.
Вылепить из пластики два плоских блинчика. В серединку каждого аккуратно вставить по бусинке, запечь, согласно инструкции.
Дать глазкам остыть и положить их на скотч.
Вокруг черного зрачка-бусинки нарисовать кружок зеленой краской. При необходимости нанести второй слой.
Смешать зеленую и черную краски, нанести тонкими лучиками штрихи. Белой краской сделать несколько бликов.
После полного высыхания краски покрыть глаза лаком.
Дать лаку просохнуть, и приклеить глаза с помощью клея супер-момента на предварительно затонированные глазницы.
Игрушку начесать, по желанию затонировать. Для тонировки можно использовать сухую пастель, декоративную косметику, масляные краски.



Итак, встречаем нашего кота Мартина! Он может быть таким: одиноким, грустным и влюбленным.

А может быть таким: интеллигентным, свободным художником.

Удачи в творчестве, дорогие рукодельницы!
|
малышка сонюшка |
| Виды творчества: |
Вязание > Вязание на спицах Куклы и игрушки > Игрушки |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: |
3 дня
источник тут http://www.livemaster.ru/topic/1192199-master-klass-po-vyazaniyu-malyshki-sonyushki |

Малышка Сонюшка. Автором данной куклы являюсь я — Кузина Наталья. При распространении описания, просьба указывать ссылку на данный Мастер-класс! При продаже готовой куклы, автора указывать обязательно!
Запрещается!
Проводить онлайны по данному описанию на форумах без моего разрешения!
Материал:
Обозначение:
Лиц. — лицевая петля;
Изн. — изнаночная петля;
В.П. — воздушная петля;
пр. — прибавка, вяжем из одной петли две.
Голова


Ряд 1 — 6 лиц. петель в кольцо ами, итого 6 петель;
Ряд 2 — пр, в каждую петлю = 12 петель;
Далее эти петли распределяем по 3 петельки на каждую спицу.
Вяжем на 4-х спицах (пока малое количество петелек, можно вязать на трех спицах (кому как удобнее).
Далее прибавки делаем из протяжки.
Ряд 3 —12 лиц.
Ставим маркер.
Маркер ставить всегда перед началом вязания ряда. Будет возможность распустить ряд, если неправильно связали
Ряд 4 — (1 лиц., протяжка) х 12 раз (24);
Ряд 5 — 24 лиц.;
Ряд 6 — (2 лиц., протяжка) х1 2 раз (36);
Ряд 7 — 36 лиц.;
Ряд 8 — (3 лиц., протяжка) х 12 раз (48);
Ряд 9 — 48 лиц;
Ряд 10 — (4 лиц, протяжка) х 12 раз (60);
Переставляем маркер, распределяем петли на 4 спицы, так удобнее будет вязать и считать. На каждой спице по 15 лицевых петель.
Ряд 11-28 — 60 лиц. (17рядов).
Прибавки теперь делаем методом вывязывания из одной петли две (пр.)
Ряд 29 — 20 лиц, (2 лиц., пр.) х 3 р, 2 лиц, (пр., 2 лиц.) х 3р, 20 лиц. (66);
Ряд 30 — 66 лиц.;
Ряд 31 — 6 лиц, (3 лиц., пр.) х 4 р,2 лиц, (пр.,3 лиц.) х 4 р,16 лиц. (74);
Ряд 32-46 — 74 лиц. (15 рядов).
Далее убавки:
Ряд47 — 16 лиц., уб. х10 раз,2 лиц, уб. х10р,16 лиц. (54);
Ряд48 — 54 лиц.;
Ряд49 — (4лиц., уб.) х 9 раз (45);
Ряд50 — 45 лиц.;
Ряд51 — (3 лиц., уб.) х 9 раз (36);
Ряд52 — 36 лиц. (36);
Ряд53 — (2 лиц., уб.) х 9 раз (27);
Ряд54 — 27 лиц.(27);
Ряд55 — (1лиц.,уб.) х 9 раз (18);
Ряд56-57 — 18 лиц. (шея);
Ряд58 — (2 лиц., пр.) х 9 раз (27);
Ряд59-62 — 27 лиц.
Петли закрыть. Набить голову наполнителем, сделать утяжки личика через отверстие для шеи. Зашить отверстие в шее сложив вязание так, чтобы шов был параллелен личику.




Ноги 2 шт.

Вяжем полой резинкой.
Ряд 1 — На спицы набрать 22 петли;
Ряд 2-26 — кромочная, 1 лиц., 1 изн. снять не провязывая на правую спицу, нить перед петлей, повторять до конца ряда.
Переносим петли на 2 спицы, изнаночные петли на одну , лицевые — на другую, распределяем 14 лицевых петель на одной спице, 8 петель на другой.

Вяжем пяточку
Кромочную петлю вяжем по рисунку. В работе 14 петель.
Кромочные петли тоже идут в счет!
Ряд 1 — 14 изн.;
Ряд 2 — 14 лиц.;
Ряд 3 — 14 изн.;
Ряд 4 — 14 лиц.;
Ряд 5 — 14 изн.;
Ряд 6 — 14 лиц.;
Ряд 7 — 14 изн.;
Ряд 8 — 14 лиц.;
Ряд 15 — 3 изн, 2 вместе изн,4 изн, 2 вместе изн., поворот (на левой спице осталось 3 петли.Мы их не вяжем);
Ряд 16 — 1 лиц. снимаем не провязывая на правую спицу, 3 лиц., 2 лиц. вместе, поворот;
Ряд 17 — 1 изн. снимаем не провязывая правую спицу, 3 изн., 2 изн. вместе, поворот;
Ряд 18 — 1 лиц. снимаем не провязывая на правую спицу, 3 лиц., 2 лиц. вместе, поворот;
Ряд 19 — 1 изн. снимаем не провязывая правую спицу, 3 изн., 2 петли вместе,поворот;
Ряд20 — 1 лиц. снимаем не провязывая на правую спицу, 3 лиц., 2 лиц. вместе,поворот;
Ряд21 — 1 изн. снимаем не провязывая правую спицу, 3 изн., 2 петли вместе,поворот (на левой спице не осталось петель);
Ряд22 — 1 лиц. снимаем не провязывая на правую спицу, 3 лиц., 2 лиц. вместе;
далее по левому краю пятки набрать 7 лиц., 8 лиц., по правому краю пятки набрать 7лиц. петель.(27);
ряд23 — 11 лиц, 2 вместе лиц., 6 лиц, 2 вместе лиц.,6 лиц.
Ставим маркер, теперь ряды будем считать отсюда.
Ступня
Ряд1-14 —25 лиц.
Немного набить наполнителем
Пальчики
Ряд1 — провязываем 9 лиц. петель, дальше распределить петли на две спицы (на верхнюю спицу —13 петель, на нижнюю — 12 петель.)
Для ЛЕВОЙ ножки:
Большой пальчик :
берем первые 3 петли с одной спицы и три с другой и вяжем по кругу 6 лиц. — 3ряда, нить обрезаем, стягиваем петли иглой (я оставляю нить подлинней и ей же начинаю вязать следующий пальчик.
Второй пальчик:
берем 2 петли с одной спицы и 3 с другой, вяжем 5 лиц. — 3ряда, стягиваем, иглой с ниткой продвигаемся к началу вязания следующего пальчика, немного набиваем наполнитель.
Средний пальчик:
5 лиц. — 3 ряда
набить наполнитель.
Четвертый пальчик:
5 лиц. — 3 ряда.
Мизинец:
4 лиц. — 3 ряда.
Для ПРАВОЙ ножки начинаем вязать с мизинца: 2 лиц. с одной спицы и 2 лиц. с другой спицы.
Безымянный пальчик — 5 лиц. 3 ряда;
Средний пальчик — 5лиц. 3 ряда;
Второй пальчик — 5 лиц. 3 ряда;
Большой пальчик вяжем последним — 3 лиц. с одной спицы и 3 лиц. с другой.
Делаем утяжки ножек.
Зашиваем дырочки между пальчиков.
Руки 2шт.
(вяжем полой резинкой).
Левая ручка:
1-20 ряд — 14 лиц.
Распределяем петли на 3 спицы.
21 ряд — 1 лиц., (пр., лиц.) х 3,1 лиц.,(пр., лиц.) х3 (20);
22 ряд — 20 лиц.;
23 ряд — 1 лиц., пр., 5 лиц, пр.,12 лиц. (22);
24-25 ряд — 22лиц.;
26 ряд — закрыть 3 петли лицевыми,19 лиц.;
27 ряд — сделать 3 перекрученных накида над тремя закрытыми петлями ,19 лиц.;
28-30 ряд — 22лиц.;
29 ряд — провязываем еще 14лиц. петель.
Мизинец:
берем для мизинца 14,13,12,11,10 петли,вяжем ,
5 лиц. 4 ряда.
Стягиваем петли, нить отрезаем, оставляем длину около метра. Этой ниточкой мы будем зашивать пальчики и вязать. Пропускаем иглу с ниткой к основанию следующего пальчика, на лицевую сторону работы. Далее мы вяжем 17 лиц.
Безымянный:
берем 17,16,15 петли с одной спицы и 1, 2 петли с другой спицы, вяжем,
5 лиц. 4 ряда.
Стягиваем петли, пропускаем иглу с ниткой к основанию следующего пальчика на лицевую сторону работы.
На этом этапе набиваем ручку и пальчики наполнителем.
Средний:
берем 1, 2, 3 петли с одной спицы и 11,12,13 петли с другой спицы, вяжем.
6 лиц. 5 рядов.
Стягиваем петли, пропускаем вниз по пальчику, и зашиваем межу пальчиков дырочки.
Указательный:
6 лиц. 5рядов
Большой:
Набрать 6 петель вокруг отверстия, провязать 4 ряда лиц., стянуть. Нитью можно сделать утяжки для ладони (если хотите).
Для правой ручки:
1-20 ряд —4 лиц.;
Распределяем петли на 3 спицы.
21 ряд —1 лиц., (пр., лиц.) х 3, 1 лиц.,(пр., лиц.) х3 (20);
22 ряд — 20 лиц.;
23ряд — 1 лиц., пр.,5 лиц, пр,12 лиц. (22);
24-25ряд — 22 лиц.;
26ряд — 7 лиц., закрыть 3 петли, 12 лиц.;
27ряд — 7 лиц., сделать 3 перекрученных накида над тремя закрытыми петлями, 12 лиц.;
28-30ряд — 22 лиц.
Мизинец:
берем для мизинца 2 петли с одной спицы, и 3 петли с другой спицы, вяжем.
5 лиц. 4 ряда.
Стягиваем петли, нить отрезаем, оставляем длину около метра. Этой ниточкой мы будем зашивать пальчики и вязать. Пропускаем иглу с ниткой к основанию следующего пальчика на лицевую сторону работы. Далее мы вяжем 17 лиц.
Безымянный:
берем 17,16,15 петли с одной спицы и 1, 2 петли с другой спицы,вяжем.
5 лиц. 4 ряда.
Стягиваем петли, пропускаем иглу с ниткой к основанию следующего пальчика на лицевую сторону работы.
На этом этапе набиваем ручку и пальчики наполнителем.
Средний:
берем 1, 2, 3 петли с одной спицы и 11,12,13 петли с другой спицы, вяжем.
6 лиц. 5 рядов.
Стягиваем петли, пропускаем вниз по пальчику и зашиваем межу пальчиков дырочки.
Указательный:
6 лиц. 5 рядов.
Большой:
Набрать 6 петель вокруг отверстия, провязать 4 ряда лиц., стянуть. Ниточки спрятать.
Комбенизончик от Таши

Перед: 30 петель;
Спинка: 30 петель;
Пройма — вяжем 21 ряд лицевой гладью;
То есть, вяжем отдельно два кусочка по 30 петель и 21 ряд каждый.


Потом соединяем эти два кусочка в круг. Распределяем на 4 спицы по 15 петель на каждую. Провязываем 1 ряд = 60 петель.
Далее вяжем 9 рядов по кругу. Затем прибавить по 1 петле из протяжку через каждые 6 петель = 70 петель.
Далее вяжем 10 рядов по 70 петель.
Делим пополам наше вязание. Вяжем штанины по отдельности:

15 лиц., 5 петель закрыть, 30 лиц.,5 петель закрыть,15 лиц.
Теперь вяжем одну штанину.
30 петель соединить и вязать по кругу 13 рядов лицевой глади.
Затем вязать резинку 2х2, еще 20 рядов. Закрыть все петли, нить затаить.
Вторая штанина — присоединить нить там, где мы закрыли 5 петель и вязать 13 рядов лицевой глади, затем 20 рядов резинки 2х2. Петли закрыть,нить затаить.
Сшить шов,где мы закрывали по 5 петель.
Рукава — набираем по краю проймы 30 петель. Соединяем в круг.

Распределяем петли на 3 спицы (для удобства), по 10 петель на каждую, и вяжем 15 рядов лицевой глади по кругу. Далее вяжем 20 рядов резинки 2х2. Закрыть петли. Зашить плечевые швы, по 10 петель с каждого края.
Ворот — набрать по горловине 28 петель и вязать резинкой 2х2 20 рядов.

Все петли закрыть. Вставить голову поглубже и пришить так, чтобы когда отогнем ворот, голова смотрелась естественно. Ручки и ножки пришить тоже.
Шапочка от Таши
Ушки:
Набрать 7 петель и вязать ,прибавляя в каждом лицевом ряду по 1 петле с краев. Когда будет 19 петель (изнаночный ряд) вязание отложить. Связать так же и второе ушко.
Далее — соединяем оба ушка. Провязываем по первому ушку 19 лиц., набираем на спицу для затылка 7 петель, и далее вяжем по второму ушку.На спицах получится 45 петель. Вяжем 4 ряда прибавляя в каждом ряду с обоих краев по 1 петле. Набираем для лба 5 петель. Получается 60 петель. Далее соединяем вязание в круг. И вяжем еще 16 рядов. Далее делаем убавки. У нас 60 петель, делим на 10 частей. Убавляем по одной петле в каждом втором ряду.
1 ряд — через каждые 4 петли;
2 ряд — через каждые 3 петли;
3 ряд — через каждые 2 петли;
4 ряд— через каждую 1 петлю;
5 ряд —20 лиц;
6 ряд — 2 петли вместе до конца. Петли стянуть. Нить спрятать.Край шапочки обвязать ст. б/н 3 ряда. Сделать вышивку. Сплести косички из ниточек и пришить к ушкам.
Веселых вам петелек!
P.S. Волосики делала из ниток травка Танго собрала их на ниточку с иголочкой и немного стянув, получились трессы. Пришила к голове. Вышила бровки. Корзинку делала сама из крашеной марли, обмотав ее на бельевой шнур. В инете много уроков.
В этом мастер-классе описан частный случай вязания, с конкретными размерами. У вас, скорее всего, будет другая плотность вязки и нитки . Главное — принцип работы тот же!
|
гномик |
![]() |
Вязаный гномик — работа Тамары Новак. Тамара живет в Германии. Вязанием игрушек увлеклась год назад и с той поры почти ничего, кроме игрушек, не вяжет. Теперь у нее уже больше десятка авторских игрушек с описанием их вязания. Тамара предлагает вашему вниманию описание вязания замечательного гномика. При использовании другой цветовой гаммы он может быть и рождественским гномом. Вяжите с удовольствием на радость себе и окружающим!
Гном связан из акрила (100 г/300 м) крючком 1,75.
Рост – 11,5 см.
Мышиный зубик вяжется быстро и легко, хорошо стоит и лежит. Сидеть он не умеет, но это вряд ли можно считать недостатком – ваш ребенок полюбит его всей душой.
![]() |
Материалы
- пряжа: телесного, белого, малинового, зеленого, фиолетового цвета
- несколько см ириса черного цвета
- подходящий крючок
- бусины или готовые глазки ø 5-6 мм
- 2 пуговицыe ø 5 мм для штанов
- наполнитель
- кусочки пластиковой папки/крышки для стелек
- клей
- швейная игла.
Все детали вяжутся по спирали и набиваются наполнителем в процессе изготовления.
Применяемые сокращения
вп – воздушная петля
сс – соединительный столбик
сбн – столбик без накида
ссн – столбик с накидом
пссн – полустолбик с накидом
приб – 2 сбн в одну петлю
уб – 2 сбн провязать вместе
Нос
Пряжа телесного цвета.
3 вп, 4 ссн с одной вершиной в последнюю петлю.
Закончить, оба конца нити крепко связать вместе, оставить несколько см для пришивания.
Голова, туловище, ноги
Начать пряжей телесного цвета.
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2 ряд: 6 приб (12)
3 ряд: (приб, 1 сбн) x 6 (18)
4 ряд: (приб, 2 сбн) x 6 (24)
5 ряд: (приб, 3 сбн) x 6 (30)
6 ряд: (приб, 4 сбн) x 6 (36)
7 ряд: (приб, 5 сбн) x 6 (42)
8 ряд: (приб, 6 сбн) x 6 (48)
9-16 ряды: 48 сбн
17 ряд: (уб, 6 сбн) x 6 (42)
22 ряд: (уб, 5 сбн) x 6 (36)
23 ряд: (уб, 4 сбн) x 6 (30)
24 ряд: (уб, 3 сбн) x 6 (24)
25 ряд: (уб, 2 сбн) x 6 (18)
Очень плотно набить наполнителем.
Приступаем к оформлению лица.
Делаем утяжку для глаз. Я использую зубную или прочную и тонкую хлопчатобумажную нить. Ввести иглу в незакрытое отверстие и вывести между 9 и 10 рядом. Отсчитать в сторону 3-4 петли, ввести иглу и вывести ее в незакрытое отверстие головы.
Теперь нужно взять оба конца нити, и натянуть их так сильно, как только это возможно, одновременно нажимая большим пальцем на место утяжки. Возможно, понадобится чья-то помощь. Концы нитей завязать на 2 узла. Не опасайтесь перетянуть, утяжка все равно ослабнет, когда узел утопится в набивке. Будет не лишним еще раз повторить процедуру.
Теперь можно приклеить глаза/пришить бусины. Я расположила глаза вместе, нахожу такое положение наиболее симпатишным.
Пришить нос, вышить рот и бровки. Все узлы и концы нитей прячем в отверстие головы.
26 ряд: (уб, 1 сбн) x 6 (12)
27-28 ряды: 12 сбн
Далее вяжем полосками белого и малинового цвета, меняя цвет вязания каждые 2 ряда.
29 ряд: (приб, 1 сбн) x 6 (18)
30 ряд: 18 сбн
31 ряд: (приб, 2 сбн) x 6 (24)
32-34 ряды: 24 сбн
35 ряд: (приб, 3 сбн) x 6 (30)
36-39 ряды: 30 сбн
40 ряд: (приб, 4 сбн) x 6 (36)
Далее вяжем пряжей зеленого цвета.
41 ряд: 36 сбн
Здесь я провязала цепочку из вп по границе перехода цвета, протыкая крючком полотно и цепляя нить изнутри детали. Не знаю, как это грамотно называется и если вы не знаете тоже, то можетепросто связать потом цепочку вп, равную окружности туловища, и пришить ее к штанам, как будто это пояс штанов.
Деталь наполнить набивкой. Разделить вязание пополам и закончить каждую ногу отдельно. Каждая штанина будет состоять из 18 петель и 4 рядов, причем в 4-м ряду провязать вместе каждую 2-ю и 3-ю петли. Закончить, оставить несколько см нити для пришивания.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Руки
Начать пряжей телесного цвета.
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2 ряд: 6 приб (12)
3-4 ряды: 12 сбн
5 ряд: 4 ссн с одной вершиной в 1 петлю,
11 сбн (12)
6 ряд: 12 сбн
Далее пряжей малинового и белого цвета, делая полоски, как на туловище.
7 ряд: (2 сбн, уб) x 3 (9)
8-17 ряды: 9 сбн
Кулачок набить плотно, руку слегка, верхнюю часть руки не набивать. Деталь сложить пополам и провязать 3 сбн через обе половинки, соединяя их тем самым.
Закончить, оставить несколько см нити для пришивания.
![]() |
Башмаки
Пряжей фиолетового цвета.
Набрать 7 вп.
1 ряд: 1 сбн во 2-ю петлю от крючка, 5 сбн, 5 сбн в последнюю петлю, работу повернуть: 5 сбн, приб.
2 ряд: приб, 5 сбн, 5 приб, 5 сбн, 3 приб (26)
3 ряд: 26 сбн
4 ряд: 26 сбн за задние стенки петель предыдущего ряда
5-6 ряды: 26 сбн
Если хотите, чтобы башмаки были побольше, можно провязать еще один ряд.
7 ряд: 4 сбн, 6 уб, 4 сбн, 2 уб, 2 сбн (18)
8 ряд: 3 сбн, 4 уб, 7 сбн (14)
По контуру подошвы вырезать из кусочка тонкого пластика стельки и вложить их в башмаки. Плотно наполнить набивкой.
Башмаки пришить к ногам. Руки пришить к туловищу между первыми двумя полосками.
Колпачок
Пряжей малинового цвета.
![]() |
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2 ряд: 6 сбн
3 ряд: (2 сбн, приб) x 2 (8)
4-5 ряд: 8 сбн
6 ряд: (3 сбн, приб) x 2 (10)
7-8 ряд: 10 сбн
9 ряд: (4 сбн, приб) x 2 (12)
10 ряд: (2 сбн, приб) х 4 (16)
11 ряд: 16 сбн
12 ряд: (3 сбн, приб) х 4 (20)
13 ряд: 20 сбн
14 ряд: (9 сбн, приб) x 2 (22)
15 ряд: 22 сбн
16 ряд: (10 сбн, приб) x 2 (24)
17 ряд: 24 сбн
18 ряд: (7 сбн, приб) x 3 (27)
19 ряд: 27 сбн
20 ряд: (8 сбн, приб) x 3 (30)
21 ряд: 30 сбн
22 ряд: (9 сбн, приб) x 3 (33)
23 ряд: 33 сбн
24 ряд: (10 сбн, приб) x 3 (36)
Примерьте! Если размерчик уже подходит для головы, то дальше вяжите без прибавок.
25 ряд: 36 сбн
26 ряд: (11 сбн, приб) x 3 (39)
27 ряд: 39 сбн
28 ряд: 39 сбн, 2 вп, повернуть
29 ряд: 37 пссн
Закончить работу, нить обрезать.
Если есть такое желание, то можно оснастить гнома бородой.
Вот эта пряжа идеально подходит для всех бород.
![]() |
Я нарезала нити длиной 5-6 см и прикрепила их в один ряд (по типу прикрепления бахромы к шарфу), потом ровненько подстригла.
![]() |
|
Даешь гномов хороших и разных! |
|
мк пришиваем глазки |
|
Ёжик - грелка на чайник. |
| Виды творчества: | Вязание > Вязание крючком |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: |
6 часов автор Анна
источник тут http://www.livemaster.ru/topic/1220453-vyazhem-grelku-na-chajnik-ezhik?msec=24 |

Мне очень нравится вязать всякие уютные вещицы для дома. В последнее время я увлеклась вязанием грелок на заварочные чайники. Может, и вам захочется связать для себя или в подарок грелку с симпатичным ежиком. Несмотря на то, что приемы вязания этой грелки самые простые, сложность я определила как среднюю. Дело в том, что размеры и форма чайников у всех разные и количество прибавок, и количество рядов вам придется определять самостоятельно, опытным путем. Тем не менее, при определенном старании даже новички вполне способны справиться с этой задачей. Скажу по секрету — мне приходится распускать и перевязывать пару-тройку (а иногда и больше) рядов при вязании каждой грелки. А навязала я их уже довольно много. Главное, не лениться переделывать каждый раз, как заметили ошибку. И тогда все получится!
Грелка одевается через верх и застегивается под ручкой на пуговку. Можно сделать и без пуговки — с двумя отверстиями для носика и для ручки. Как это сделать, можно посмотреть в мастер-классе.
Материалы и инструменты
Пряжа коричневого или бежевого цвета — для тела и головы ежика. Я использовала полушерстяную пряжу Семеновская "Наташа", 250 м в 100 гр.
Пряжа серого и белого (можно светло-серого) цветов — для шубки ежика. У меня была акриловая пряжа (без названия), примерно 200 м в 100 гр.
Пряжа зеленого цвета — для грелки. У меня акриловая пряжа потоньше чем "Наташа". Вязала в две нити.
Тонкая пряжа (лучше всего подойдет хлопок — "Ирис", "ромашка", "coco", " rose"): черного цвета — для носа и мордочки, коричневого цвета — для утяжки мордочки, зеленого цвета — для травинок и листьев, цветная — для цветочков.
Вязальные крючки.
Мононить.
Швейная игла.
Игла с большим ушком (так называемая «цыганская»).
Две бусинки для глазок (глазки можно также вышить или использовать покупные).
Проволока для каркаса лапок.
Бусинки, бисер, пайетки и т.п. для отделки изделия.
Наполнитель для головы и тела ежика.
Акриловые краски и кисть (по желанию).
Чайник.
Сокращения и термины в тексте:
сбн — столбик без накида; пп — полупетля; сс — соединительный столбик;
вп — воздушная петля; прибавка — два столбика в одну петлю; убавка — две петли провязываем вместе;
кольцо амигуруми — на палец наматываем пряжу (два витка), получившееся кольцо обвязываем столбиками без накида. Снимаем с пальца и затягиваем, потянув за свободный конец нити.
Вот на такой маленький чайник я решила поселить ежика.

1) Вяжем тело ежика (макушку грелки).
Вяжем столбиками без накида по спирали (без петель подъема).
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-3-й ряды: по 6 прибавок в каждом ряду = 18 сбн
4-9-й ряды: по одной прибавке в каждом ряду = 24 сбн
Прибавки делаем со смещением, чтобы вязание расширялось равномерно.
10-12-й ряды: по 3 прибавки в каждом ряду = 33 сбн
13-15 ряды: по 33 сбн

2) Вяжем основу грелки
Прикрепляем пряжу зеленого цвета и вяжем по спирали. Прибавки делаем согласно форме чайника. У меня получилось по 3 прибавки в ряду.
3) Когда довязали до верхних оснований носика и ручки, вяжем две боковины грелки отдельно (в том случае, если носик и ручка находятся на одном, или почти на одном уровне). Таким образом, я вязала грелку "Овечка на пригорке". Но на этом чайнике верхнее основание ручки находится выше, чем у носика. Поэтому я продолжила вязание поворотными рядами одним полотном. Для выреза под ручку оставила непровязанными три петли.

4) Довязав до верхнего основания носика, продолжила вязать две половины (боковины) грелки отдельно. Я делала по одной прибавке через ряд, на каждой из боковин грелки. Когда вязание достигло наибольшей ширины чайника, продолжила вязать без прибавок. Если последний ряд первой боковины заканчивается около носика, то вяжем цепочку из воздушных петель и оставляем ее незакрепленную. Эта цепочка нам потом понадобится для соединения двух половинок грелки.
При вязании поворотными рядами фактура полотна отличается от фактуры при вязании по спирали. Поэтому, чтобы боковины грелки выглядели совершенно одинаковыми, вторую боковину начинаем вязать, как бы продолжая вязание первого ряда первой боковины, оставив непровязанными несколько петель (у меня это три петли). Надеюсь, не очень путано объяснила :)

5) Когда обе половинки грелки связаны, соединяем их цепочкой из воздушных петель. Цепочку делаем такой длины, чтобы она достаточно свободно охватывала носик. Прикрепляем цепочку, провязав соединительный столбик в первую петлю ряда.

6) Далее, вяжем одним полотном поворотными рядами.
Внимание! При провязывании цепочки из воздушных петель под носиком, цепочку не обвязываем столбиками, а вяжем столбики на полупетлях цепочки.
Грелку вяжем не до самого низа — оставляем место для обвязки.

7) Вырез для ручки и отверстие для носика обвязываем рядом столбиков без накида и рядом соединительных столбиков.

8) Низ грелки обвязываем пышными столбиками.
Обвязка пышными столбиками. В первую петлю ряда провязываем столбик без накида. Во вторую петлю провязываем пышный столбик из 3-5 столбиков с накидом, далее, вяжем воздушную петлю и снова столбик без накида в третью петлю ряда. Таким образом вяжем весь ряд. Более рельефный узор получается, если между пышными столбиками провязывать не столбик без накида, а соединительный столбик.

9) Для застежки-перемычки, набираем цепочку воздушных петель необходимой длины (у меня это 4 петли). Затем продолжаем вязать цепочку для петельки под пуговицу (у меня получилось 10 воздушных петель). Формируем петлю с помощью соединительного столбика (я выполнила сс в 11-ю петлю от крючка). Связали, примерили — пуговка должна пролезать в петлю без усилий. Провязываем на полупетлях цепочки соединительные столбики. Дойдя до конца цепочки, вяжем продолжение цепочки из воздушных петель и соединяем в кольцо. Провязываем сс на вторых полупетлях цепочки и продолжаем вязать сс на цепочке, формирующей петлю, и далее по кругу (показано черными стрелками). Провязав сс на второй петле, можно на этом остановится. Если хочется сделать перемычку пошире, можно провязать еще круг соединительных столбиков.

10) Пуговицы пришиваем на ножке. В интернете много мастер-классов по пришиванию пуговиц. А можно сразу взять пуговку с ножкой.
Основа грелки связана!

11) Вернемся к нашему ежику. Для того чтобы он был плотненький и держал форму, нам надо его набить. Но при этом он должен свободно надеваться на пимпочку чайника. Для этого мы свяжем вот такую внутреннюю часть — конус.
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-3-й ряды: по 6 прибавок в каждом ряду = 18 сбн
4-7-й ряды: по 3 прибавки в каждом ряду = 30 сбн
8-9-й ряды: по 1 прибавке в каждом ряду = 32 сбн
Обратите внимание. Мы делаем в последнем ряду на один столбик меньше, чем делали в последнем ряду наружного конуса-тела. Это для того чтобы эта внутренняя часть, как матрешка, свободно вкладывалась в наружную.

12) Вкладываем конус в тело ежика. Аккуратно пришиваем мононитью, оставляя отверстие для набивки. В макушку вкладываем наполнитель, но так, чтобы донышко не выпирало — набивку делаем средней плотности. Между стенками наружной и внутренней части набивку класть не надо — толщина там и так получается достаточная. Зашиваем отверстие и в очередной раз примеряем грелку.

13) Вяжем голову ежика
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-7-й ряды: по 3 прибавки в каждом ряду = 24 сбн
8-й ряд: 6 прибавок = 30 сбн
9-11-й ряды: по 30 сбн.
12-й ряд: 3 убавки = 27 сбн
13-й ряд: 3 убавки = 24 сбн
Далее, вяжем делая по 6 убавок в ряду. Когда останется небольшое отверстие, плотно набиваем голову и довязываем, делая убавки и закрывая отверстие.
Вот такая луковка-голова у нас получилась.

14) Ушки вяжем таким образом. Вводим крючок под ножку столбика в намеченном месте и вытаскиваем петлю. Вяжем цепочку из четырех воздушных петель. Немного отступя, прикрепляем цепочку соединительным столбиком к голове. Получилась петелька — основа ушка. Разворачиваем вязание и обвязываем петлю 6-8 сбн (сбн вяжем, вводя крючок под цепочку, а не в петли цепочки). Заканчиваем соединительным столбиком в том же месте, где начинали цепочку. Хвостики выводим на затылок через толщу полотна при помощи иглы и закрепляем узелками.

Аналогично вяжем второе ушко. Вот так у нас получилось. Уже похоже на мордочку.

15) Вышиваем мордочку. Начальный и последний узелки, делаем на кончике мордочки. Потом это место закроется носом.
16) Вяжем нос.
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-4-й ряды: по 6 прибавок в каждом ряду = 24 сбн
5-7 ряд: по 24 сбн
8-й ряд: 3 убавки = 21 сбн
Оставляем длинный хвостик и с его помощью, пришиваем нос к мордочке (не забываем вложить комочек наполнителя).

17) Делаем утяжку для глаз. Тонким маркером отмечаем две точки, где планируем делать глаза (я поленилась это сделать и потом переделывала утяжку). Берем тонкую, но крепкую нить в тон голове (у меня "Ирис") и длинную иглу. Закрепляем нить узелком в намеченном месте. Прокалываем иглой голову насквозь и выводим иглу во второй намеченной точке. Делаем маленький стежок и пропускаем иглу в обратном направлении, выводя в первой точке. Подтягиваем нить, чтобы получились впадинки. Повторяем всю процедуру еще один-два раза. Закрепляем нить и прячем хвостик в толщу полотна.

18) Тонируем впадинки акриловой краской. Этот этап необязателен, но мне нравится так делать — глаза получаются более выразительными. Берем кисть и чистой водой увлажняем впадинки. Площадь смачиваем чуть большую, чем необходимо. Разводим коричневую краску до состояния чернил, набираем на кисть и наносим на серединку каждой впадины. Краска сама распределится по влажному полотну как надо. Высушиваем и при необходимости повторяем. Лучше использовать универсальную акриловую краску для художественных или оформительских работ. В отличие от акриловой краски для ткани, она не требует для закрепления термической обработки. При высыхании становится несмываемой, и грелку можно спокойно стирать.
19) Пришиваем или приклеиваем глаза.
Мордочка готова!

20) Мононитью пришиваем голову к телу.

21) Вяжем лапки.
Верхние.
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-й ряд: 2 прибавки = 8 сбн
3-й ряд: 8 сбн
4-й ряд: 1 убавка = 7 сбн
5-6-й ряды: по 7 сбн
Оставляем длинный хвостик
Нижние.
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-й ряд: 3 прибавки = 9 сбн
3-5-й ряды: по 9 сбн
6-й ряд: 1 убавка = 8 сбн
7-13-й ряды: по 8 сбн
Оставляем длинный хвостик.
Можно затонировать лапки. Для этого смачиваем их до середины длины чистой водой (можно прямо окунуть в воду и отжать). Потом окунаем в разведенную коричневую краску на треть длины и затем в черную краску самые кончики лапок. Высушиваем. При необходимости повторяем процедуру. На фото уже затонированные и высушенные лапки.

22) Проволоку скручиваем на длину равную длине верхней лапки. Протыкаем тело насквозь свободным концом проволоки (предварительно сделайте отверстие с помощью толстой иглы или спицы). Скручиваем проволоку для второй лапки, кончик отрезаем.

23) Одеваем лапки на каркас и пришиваем оставленными хвостиками пряжи.

24) Аналогично поступаем с нижними лапками. Только проволока должна проходить не через все тело, а между наружным и внутренним слоем. Загибаем лапки, как нам нравится.

25) Мастерим помпоны для шубки ежика.
Берем пряжу двух цветов (у меня темно-серая и цвета небеленого полотна).
Наматываем пряжу на шаблон (книгу). Наматывать надо не туго, для этого лучше подложить что-нибудь (я подложила скрученный лист бумаги). Количество витков определяем опытным путем — все зависит от толщины пряжи. Можно сначала сделать один помпончик на маленьком кусочке картона и посмотреть, сколько пряжи необходимо.
После того как пряжу намотали, вынимаем подложку (скрученную бумагу) и делим намотку на отрезки длиной 4 см, перевязывая крепкими тонкими нитками (я использовала "Ирис" серого цвета). Пряжу обматываем ниткой два раза, затем делаем прямой узел и дополнительно еще пару простых узлов. Хвостики оставляем подлиннее.
Получилось похоже на связку сарделек. Разрезаем нашу связку между узелками.
Получившиеся помпончики слегка подравниваем (отрезаем только слишком торчащие нитки).
Если не получилось необходимого количества помпонов, то несколько штук можно накрутить дополнительно на маленьком кусочке картона.
Как вязать прямой узел, есть очень много информации.



26) Начинаем одевать нашего ежика.
Первый помпон крепим на "лоб" ежика. С помощью крючка протаскиваем хвостики под ножкой сбн в нужном месте (помпон сначала приложите и посмотрите, где надо крепить).
Подтягиваем оба кончика нитки и завязываем прямым узлом и для надежности еще парой простых узлов. Подрезаем нитки.
Не отрезайте нитки у самого узелка, оставьте небольшие хвостики — будет гарантия, что узел точно не развяжется, а в массе помпонов нитки будут не видны.

Продолжаем привязывать помпоны. На фото цифрами показана очередность крепления помпонов на голове ежика.

Вот такая папаха у нас получилась :)

На этом фото показана очередность крепления помпонов на туловище ежика.

После того как все помпоны привязаны, делаем модельную стрижку. И вот, ежик готов!


|
Совы-совушки-совуньи из ткани. Идеи, мастер-классы |
Всем привет!
Вычитала тут недавно, что следующий год по нашему древнеславянскому календарю - год Белого Филина. Я не знаю, насколько этот календарь славянский, насколько древний и правдивый - пусть специалисты разбираются:) Но вот поселить у себя дома совушку очень захотелось:) Тем более, что образ совы невероятно популярен среди рукодельниц и идей в сети ну очень много, самых разных:)
Я собрала понравившиеся мне идеи милых совуний из ткани и мастер-классы по их изготовлению, делюсь, конечно же, и с вами:) Приятного просмотра!




|
Создание сказочных фигурок из папье - маше |
|