Жакет с каймой |
Метки: вязание |
Ажурное платье работы Фрау Цвингер. Описание |
Метки: вязание |
Вяжем вот такие шляпки-клумбы ( от legendasun) |
и вот такие цветочки-листики
Нам потребуется:
пряжа - YarnArt Begonia 169м/50г (расход на саму шляпку - 1 моток);
крючки - №2,1 и №2,5.
Сокращения:
в.п. - воздушная петля
СС - соединительный столбик
СБН - столбик без накида
СН - столбик с накидом
С2Н - столбик с 2-мя накидами
С3Н - столбик с 3-мя накидами
За основу берем вот такую вот схемку, но в процессе вязания будем вносить свои коррективы. Шляпка получается на ОГ 48-50 см.
Примечания (очень надеюсь, что никого ими не запутаю):
Каждый ряд начинается с 4 в.п. - 3 петель подъема и 1 в.п. для арочки. Сам узор шляпки вывязывается в виде т.н. "галочек" - 2СН, разделенных 1 в.п. в арочку предыдущего ряда. Расширение донышка до нужного диаметра происходит засчет равномерного прибавления 6 "галочек" в каждом ряду. Чтобы углы в местах прибавок не остро выделялись прибавки в каждом следующем ряду делаются со смещением на половину сегмента относительно предыдущего.
Итак,
4 в.п. замыкаем в кольцо.
1р. - 4 в.п. (3 петли подъема и 1 в.п. для арочки), 11 СН.
2р. - в каждую арочку предыдущего ряда провязываем по 2 СН, разделенных 1 в.п. Получается 12 т.н. "галочек".
3р. - начинаем делать прибавки-"галочки". В каждом последующем ряду таких прибавок будет по шесть. Суть такой прибавки заключается в провязывании дополнительной "галочки" между арочками предыдущего ряда.
4р. - делаем 6 прибавок-"галочек" через каждые 3 "галочки" предыдущего ряда.
5р. - делаем 6 прибавок-"галочек" через каждые 4 "галочки" предыдущего ряда.
6р. - вяжем без прибавок. В каждую арочку предыдущего ряда вяжем по 2 СН, разделенных 1 в.п.
7р. - делаем 6 прибавок-"галочек" через каждые 5 "галочек" предыдущего ряда.

8р. - вяжем без прибавок. Донышко начинает немного закругляться.
9р. - делаем 6 прибавок-"галочек" через каждые 6 "галочек" предыдущего ряда.
На этом прибавки заканчиваются и дальше до нужной глубины шляпки вяжем без них. С числом Пи я дружу довольно относительно, донышко у меня вышло 13 см.
Рядов у меня получилось 26 от начала вязания и высота шляпки до полей 17 см.
Для полей провязываем 2 ряда СБН. Во втором ряду делаем прибавки в каждый 5-й столбик. В следующем ряду в каждую вершинку столбика предыдущего ряда провязываем поочередно 1 рельефный столбик и 1 СН. Т.о. крючком №2,1 провязываем три ряда полей. Потом меняем крючок на №2,5 и провязываем еще 2 ряда. На фото видно, что поля становятся перпендикулярно к самой шапочке с первого ряда их провязывания. Последний ряд провязываем рачьим шагом крючком № 2,1. На последнем фото я показала как выглядит шов. Шляпка готова!

ПРИМЕЧАНИЯ
Возможно при провязывании полей кому-то поможет такой рисунок. Мне его прислала одна Осиночка в виде вопроса. Вариант №1 - правильный. Вывязываем в один столбик - рельефный, во второй - обычный и т.д.
Поля можно и даже нужно отпарить.
Прибавки для полей можно делать и чаще, главное добиться того, чтобы они равномерно расходились и не шли волной.
Роза
Я очень люблю эти цветы и в жизни, и в вязании. Очень легкие в исполнении и красивые.
пряжа - YarnArt Begonia 169м/50г;
крючок - №2,5.
Размер розы напрямую зависит от выбранной пряжи, крючка и изначально набранного количества в.п. в цепочке. Я никогда не набираю их наглаз, т.к. часто перевязываю одни и те же шляпки и "чуть больше - чуть меньше" меня не устраивает. Но первый раз конечно нужно пройти опытным путем.
За основу берем вот эту схемку.
Набираем цепочку из 69 в.п.
1р. - в 5-ю петлю цепочки провязываем СН. Дальше через одну петлю в следующую в.п. цепочки повязываем 2 СН, разделенных 1 в.п. Вяжем т.о. до конца ряда.
2р. - вяжем 3 в.п. подъема и работу поворачиваем. В первую арочку провязываем еще 1 СН, 3 в.п. и 2 СН. Дальше до конца ряда в каждую арочку провязываем 2СН, 3 в.п., 2 СН.
3р. - в каждую арочку предыдущего ряда провязываем по 9 СН. Первый лепесток начинаем с 3 в.п. Сворачиваем розочку руликом, ну и все. Долго правда 3 ряд вязать, но оно того стоит.
Листики
Схемки нет, моя импровизация. Очень удобные при оформлении "клумб".
Вяжем цепочку из 15 в.п. Во вторую петлю цепочки провязываем СБН. Дальше в каждую петлю до конца цепочки - полустолбик, 2 СН, 2 С2Н, 3 С3Н, 2 С2Н, 1 СН, 1 полустолбик, 1 СБН. Листик поворачиваем и в обратную сторону провязываем в зеркальном порядке - 1 СБН, 1 полустолбик, 2 С2Н, 3 С3Н, 2 С2Н, 2 СН, 1 полустолбик, 1 СБН. Соединяем при помощи СС с вершинкой.
Дальше при помощи СС (только сквозь листик) провязываем бороздку посредине листика. Вывязываем дополнительно 25 в.п. - 10 в.п. для стебелька и 15 в.п. для второго листика, который вывязываем аналогично первому. Возвращаемся в начало по стебельку при помощи все того же СС.
Набираем 15 в.п. для третьего листика и провязываем его также как и два предыдущих. Веточка из листиков готова. На последних 2-х фото я показала как их можно крутить. На первом стандартная веточка, выглядывающая из под чего-нибудь. На втором фото листики расположены так как на 3-й шляпке из этого МК.
Цветочек
Мне отдаленно похож на лилию.
За основу берем вот такую схемку. Менять не будем практически ничего. Но у меня постоянно остается место для 7-го листика, хотя в оригинале их шесть. Ну и в оригинале цветок в бутоне, а у меня всегда распустившийся.
Можно начать с 2-х в.п. и в первую из них вывязать 12 СБН. А можно как я сделать ленивую петлю и из нее вывязать сначала 1 в.п., а потом 12 СБН и потянуть за свободный конец. Т.о. можно затянуть серединку потуже.
Дальше соединяем в кольцо про помощи СС и из первой вершинки вывязываем в.п. и СБН.
Вывязываем 11 в.п. (10 в.п. - основание будущего лепестка и 1 в.п подъема). Во вторую петлю цепочки вяжем СБН, дальше в каждую вершинку цепочки - 1 полустолбик, 6 СН, 1 полустолбик, 1 СБН. (Все столбики вывязываются в 1 полупетлю цепочки, т.к. потом нужно будет сделать обвязку за вторую полупетлю, чтобы при этом выглядывала третья.) Прикрепляем лепесток к основанию-серединке, вывязывая из двух столбиков основания один. Набираем цепочку из 11 в.п. и провязываем аналогично второй лепесток. Т.о. вяжутся и все последующие лепестки.

Обвязку можно сделать контрастным цветом, а можно таким же. Прикрепляем нить и при помощи СБН обвязываем поочередно все лепестки за заднюю полупетлю. На вершинке каждого лепестка провязываем 3 в.п. Наверное, чтобы кончики были острыми. Вроде все.
Ободок на последней шляпке сделала, скрутив в жгутик 6 ниточек разного цвета, протянула его через шляпку, завязала концы и сплела из них косичку, которую закрутила вензелем и пришила. Сами вензеля можно делать по-разному. Можно вывязывать цепочки из в.п. и пришивать их, а можно при помощи тамбурного шва. Это кому что ближе. На дырчавых шляпках мне нравится выложить его так как хочу, а потом уже шить.
Ну вот собственно и все. За сим, милые девочки-осиночки, разрешите откланяться. Извините, если что-то где-то не так показала. Я старалась и искренне надеюсь, что кому-то мои уроки помогут.
Метки: вязание |
Отделка края цепочкой колечек от Melochj |
Метки: вязание |
Солнечный топ-туника |
Метки: вязание |
Жакетик для девочки |
Метки: вязание |
КОФТОЧКА-БОЛЕРО. Мастер класс со схемами. |
Метки: вязание |
Пояски крючком |
Метки: вязание |
Двойной полустолбик |

Метки: вязание |
Туника крючком |
Метки: вязание |
Ажурный сарафан |
Метки: вязание |
Шорты крючком. Небольшая подборка |
Под каждой картинкой - ссылка на описание.

http://kru4ok.ru/komplekt-v-morskom-stile-shorty/
http://kru4ok.ru/komplekt-v-morskom-stile-top/
Автор:
chu_cha76 http://ru-knitting.livejournal.com/3623095.html
Узор: http://www.1001uzor.com/uzory/crochet/pattern2_12.html
Метки: вязание |
Кладовая схем вязаных лифов |
Метки: вязание |
Топ крючком |
Метки: вязание |
ПРЕЛЕСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САРАФАНЧИК-3 ... с описанием. |
Метки: вязание |
Сарафан и болеро для малышки |
Метки: вязание |
Сарафан и пелерина |
Метки: вязание |
Вязаное платье с воротником - стойкой |


Метки: вязание |
Ирландское кружево: 3 новых листика - 3 мастер-класса |
Под каждой картинкой - ссылка на мастер-класс
Автор МК: anansy

http://klubok51.my1.ru/index/masterklass_vjazanie_listika_v_irlandskom_kruzheve/0-149

http://klubok51.my1.ru/index/master_klass_vjazanie...ka_v_irlandskom_kruzheve/0-155

http://klubok51.my1.ru/index/master_klass_vjazanie...ka_v_irlandskom_kruzheve/0-156
Метки: вязание |
Купальники крючком |
Модные купальники 2012
Обзор купальников ЗДЕСЬ
http://trendofstyle.com/zhenskaya-odezhda/letnyaya-odezhda/modnye-kupalniki-2012.htm
и ЗДЕСЬ http://fraui.ru/modnyie-tedentsii/samyie-luchshie-kupalniki-2012/

Цельный (слитный) вязаный купальник.
Схемы и пояснения ЗДЕСЬ http://kru4ok.ru/celnyjj-slitnyjj-vyazanyjj-kupalnik-chast-1/

Кружевной купальник.
Описание и схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/tanzja/post160918987/

Купальник-танкини. Что это?
О танкини ЗДЕСЬ http://www.sportatlant.ru/index.php?go=Page&id=72
Обзор ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/pantera8440/post222399885/
Как сшить купальник танкини
ЗДЕСЬ http://klubokdel.ru/shitjo/701-kak-sshit-kupalnik-tankini.html

Как обвязать чашки для бюстика.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/innakentiy/post216784578/

Тема: Вязаный купальник (крючок) на ОСИНКЕ
Это ЗДЕСЬ http://club.osinka.ru/topic-62018?&start=60

Вязаный купальник.
Советы и подсказки.
Схема ЗДЕСЬ http://vrukodelii.com/vyazanyiy-kupalnik/

Вязаный купальник крючком.
Схемы ЗДЕСЬ http://spicami.ru/archives/16158

Другие записи на тему пляжных нарядов:
Пляжные туники. Вяжем и шьем.№1 http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post170921475/
Пляжные туники. Вяжем и шьем.№2 http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post222762615/
Собираемся на пляж. Вязаные купальники.http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post169871995/
Собираемся на пляж? Пляжные коврики.http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post169868993/
О парео и купальниках.Вяжем? http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post164366976/
Метки: вязание |
Плед для новорожденного из пряжи с помпонами |
















Метки: вязание |
Розовый топ |
Метки: вязание |
Сарафан |
Метки: вязание |
Цветы без отрыва на полотне |
Zvety bez otryva







Метки: вязание |
"ДУПЛЕТ" ЛЕНТОЧНОЕ КРУЖЕВО |
Метки: вязание |
"ДУПЛЕТ" МЕРЕЖКИ |
Метки: вязание |
"ДУПЛЕТ" ИК |
Метки: вязание |
"ДУПЛЕТ" МОТИВЫ |
Метки: вязание |
300 образцов по вязанию крючком |
СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР! Быстренько забираем в свои копилочки!!!!!!!!!

Метки: вязание |
Ананасовые узоры крючком |















Метки: вязание |