Мамина квашеная капуста |

Нам понадобится:
1 вилок капусты
морковь (произвольно)
10 л. воды
500 г соли
1 стакан сахара
2 шт. перца чили (по желанию)
Приготовление:
В большую ёмкость наливаем воду, всыпаем сахар, соль, хорошо перемешиваем. Я беру обычно полпорции, так как не солю в промышленных масштабах. Чем хорош этот рецепт, это тем, что капусты можно брать любое количество. От четверти вилка и до бесконечности.

Мелко шинкуем капусту, натираем на крупной тёрке морковь (сколько пожелаете, но чтоб количество не превышало 1/5 от количества капусты. Перемешиваем на столе и слегка "жамкаем" руками.

У меня этот раз была очень хорошая капустка с русского магазина. Сладенькая, сочная.
Так вот: Берём порционно капусту (чтоб она свободно плавала в ёмкости) и опускаем в рассол на 10 минут

Вынимаем руками, слегка отжимая (без фанатизма) и укладываем в банку. Не забывайте вычерпывать с дна. Морковь очень оседает и может так получиться, что когда вы будете сливать рассол, то у вас окажется стакан моркови на дне. Можно порезать мелко перчик и класть вперемежку с капустой в банки.
Так же поступаем со всей оставшейся капустой, но держим их уже по 15 минут в рассоле, опять отжимаем и в банку. Капусту в банке слегка утрамбовать (не сильно). Если вы будете прижимать капусту, то увидите как гуляет в банке водичка. Её должно быть не более половины банки.
Всё, прикрываем капустку крышками (не закручиваем, а просто накрываем), чтоб выходил углекислый газ и убираем в прохладное место, (но не холодильник) на 2-3 дня. На следующий день можно слегка прижать рукой капусту в банке, чтоб верхний слой смочить рассолом, если рассол пошёл верхом (бывает и такое, если капуста очень сочная), то можно его немного слить. Так же я делаю пальцем "колодцы", говорят так легче выходит горечь и капустка быстрее квасится. Можете попробовать. Она ещё не будет кислая, но уже очень вкусная. На третий день должен уже появиться характерный запах брожения и характерный вкус - процесс пошёл!!!
Но это всё индивидуально. Зависит от сорта капусты, от температуры в помещении, иногда даже от соли. Пробуйте капусту. Кто-то любит сильно кислую, мы например на третий день уже убираем в холодильник, там она всё равно ещё чуточку дойдёт.
Ну а потом уже кто как любит. Мы просто накладываем в тарелку, крошим туда щедро репчатый лук, добавляем маслица растительного и можно есть. Тушим капусту с рёбрышками, варим борщ, делаем вареники.
С мамой солили по-многу, закрывали капроновыми крышками и хранили в холодном погребе. Насколько помню - всё стояло хорошо.
Свекровь моя всегда солила по другому, ну а теперь использует только мой рецепт - говорит: так вкуснее.
Так что пробуйте, а вдруг и вам придётся по душе.
Приятного аппетита!!!
Метки: заготовки на зиму |
Эффектное болеро красного цвета. |
Метки: вязание спицами |
Пляцок" Щирецкий смакойлик" |
Писатель я никакой ,всегда больше точные науки почитала и в жизни они мне больше пригодились,особенно химия и биология.Хотя я уже на пенсии ,но химией, ,точнее алхимией я занимаюсь каждый день,готовлю на кухне.
Это одно из самых моих лучших занятий,люблю своих чем то вкусненьким угостить.
Правда сейчас в себе открыла вышивальницу бисером,знаете понравилось,таки да.
А сегодня хочу с Вами поделиться рецептом очень вкусного пляцка.Его я нашла в журнале хозяюшек Западной Украины от пани Оксаны из Щиреця
Метки: пляцек |
Белое болеро |
Метки: вязание спицами и крючком |
10 лучших цитат Лао-Цзы: |
Метки: психология |
РОЗЫ и МОРОЗЫ |

Метки: розы полезное |
Веселые прихватки |
Метки: вязание крючком |
КАК СДЕЛАТЬ БЫСТРО ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС |
|
Метки: соус |
Удивительный совет - учитесь есть лимоны. |
Стоит ли учиться употреблять в пищу весь лимон без остатка и без отходов?
Метки: здоровье лимон |
Неизбитый узор крючком |
Метки: вязание крючком |
Сильная молитва от зла, порчи, врагов!(читать при любых неприятностях) |
Метки: молитва |
Попробуйте каждый вечер замачивать ложку-полторы риса |
|
Метки: похудение |
Мастер – класс: Вязаные тапочки «Три цветка» |

Метки: вязание тапочки |
Сырный соус |


Метки: соус |
Эффективный бальзам для волос Очень действенный рецепт, после применения которого на месте лысин появляются здоровые волосы! |
|
Метки: маска для волос |
Диета Аниты Цой "Золотая десятка" |
На диете "Золотая десятка" от Аниты Цой худеют тысячи женщин. Результаты похудения этой талантливой певицы, интересной и целеустремленной женщины просто поражают! Ее рекорд похудения составляет 45 килограммов! Есть чему поучиться. Результат конкретно этой диеты -15 кг за 3 месяца и 6,2 кг - за 10 дней.
Анита Цой - послушная ученица Маргариты Королевой - очень модного и чрезвычайно востребованного в артистической среде диетолога.
Сразу оговорюсь: у диеты "Золотая десятка" от Аниты Цой есть противопоказания для людей с гастритом и язвой желудка!!!
"Золотая десятка" Аниты Цой:
1 день - Огуречная диета: 500г свежих огурцов натираем на терке, заливаем кефиром 1%-ной жирности в количестве 2,5 стаканов, добавляем петрушку и все это смешиваем в блендере. Теперь нужно распределить данный коктель на 6 приемов и употребляем эту огуречно-кефирную смесь до 20.00. Обязательно выпить в течение дня 2,5 литра чистой воды (для активного вывода шлаков из организма).
Martina25
Метки: диета |
Интересная обвязка края |
Метки: вязание крючком |
Как привлечь деньги! |
Стоит сохранить этот пост себе в цитатник, как сразу же последует хорошая новость о денежной прибавке. Мысли материальны! Работает :)
Кто не верит - проходим мимо, кто верит убедится сам!

Серия сообщений "Интересное в мире":
Часть 1 - Пусть Ваша жизнь будет такой же легкой и воздушной...
Часть 2 - Хотите увидеть две Луны над Землей?
...
Часть 15 - Узнайте какой интерьер подходит Вам по знаку зодиака!
Часть 16 - Лучшее время для стрижек по фазам луны!
Часть 17 - Как привлечь деньги!
Метки: деньги |
Шапка и митенки в стиле «миссони» |
Шапка и митенки «миссони»
Пряжа seam alpaca 125, спицы №2, 2,5., игла для вязания.
ШАПКА: набираем итальянским набором на одну спицу №2 - 174 петли, вяжем 2 ряда двойной полой резинкой, затем продолжаем 10 рядов резинкой 2лиц./2изн.
1-й ряд после резинки вяжем на спицах №2,5 - лиц.п., 2-й ряд изн.п.. 3 ряд. – 1 кром.п., 9 петель перед раппортом, 11 раппортов, 9 петель после раппорта. 1 кром.п. (по схеме)
Продолжаем вязать на спицах №2,5 дальше по схеме, чередуя цвета в свободной последовательности.
На высоте 13-15 см. от резинки, для запуска сокращаем петли: 2 средние петли каждого раппорта провязываем вместе лицевой., далее, через один ряд 3 средние петли каждого раппорта провязываем вместе лицевой. И так до тех пор, пока на спице не останется 12-15 петель. Оставшиеся петли собираем на нить и закрепляем.
Сшиваем шапку матрасным швом
МИТЕНКИ: Для 1-й митенки набираем итальянским набором на одну спицу 70 петли, затем вяжем 2 ряда двойной резинкой, далее 10 рядов резинкой 2лиц./2 изн.
После резинки – 1-й ряд – лицевые петли, 2-й ряд – изнаночные петли, 3-й ряд – 1 кром.п., 9п. до раппорта, 2 раппорта, 9 п. после раппорта (по схеме), 22 п. – резинка 2 лиц./2 изн., 1 кром.п.
Последовательность полос свободная.
Далее 10 рядов - вяжем резинкой 2/2, затем - 4 ряда двойной полой резинкой, петли закрыть иголкой, шов – петля в петлю.
Вторую митенку вяжем «зеркально первой», в начале - резинка 2/2, затем петли по схеме.
Для «пальчиков» набираем итальянским набором на одну спицу по 30 петель, 4 ряда двойная полая резинка, далее резинка 2лиц./2 изн. – 10 рядов.
Сшиваем готовое изделие матрацным швом, по шву оставляем место для «пальца». «Палец» пришиваем кеттельным швом (открытые петли пришиваем иголкой – шов «назад иголка»).
Комплект готов.

Серия сообщений "Вязаные шапки и шарфы 3":
Часть 1 - "Туника для роскошных женщин."
Часть 2 - Берет и шарф для любого возраста
...
Часть 30 - Как связать шарф за час?
Часть 31 - Воротник -украшение,мастер-класс по фото
Часть 32 - Шапка и митенки в стиле «миссони»
Часть 33 - Шарф "Змея"
Метки: вязание спицами |
Туники крючком. Подборка 7 |
|
|
|
|
http://www.liveinternet.ru/users/olga_zaedinova/post241220732/ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Туники крючком. Подборка 6
Метки: вязание крючком |