-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лара_Кремова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2011
Записей: 2291
Комментариев: 9791
Написано: 37098


Вешенки (суп и другие вкусности)

Понедельник, 24 Июля 2017 г. 13:48 + в цитатник
Цитата сообщения Donnarossa Вкусности из вешенок

Сырный суп с грибами вешенки
Рецепт приготовления сырного супа с грибами, как раз подходящего к обеду. Суп можно приготовить на мясном бульоне, можно и с добавлением мяса, или тефтелек, решать вам. Такой суп можно приготовить и в мультиварке, тогда усилия хозяйки сведутся к минимуму.
vkusnye-blyuda-iz-veshenok
Если есть уже готовый мясной, или овощной бульон, просто замечательно, если нет, можно взять кусочек мяса или птицы, можно из фарша заранее приготовить тефтели – на усмотрение хозяйки. К бульону нужно добавить:
баннер Ингредиенты (242x38, 23Kb)
грибы вешенки 300 г; упаковка плавленого сыра «Янтарь»; 4 средних картофелины; средняя морковка; 1 луковица покрупнее; пучок зелени столовой; соль, перец по вкусу.
vkusnye-blyuda-iz-veshenok
баннер Приготовление (262x38, 23Kb)
Поставив на огонь кастрюльку с бульоном, чистим овощи, моем их и режем некрупными кубиками. В кастрюлю добавляем произвольно порезанные вешенки, и всё это добро оставляем вариться. Морковь можно потереть на тёрке и с луком потушить на сковороде, добавив немного масла. К сваренному картофелю и грибочкам выкладываем тушёную морковь с луком, зелень и плавленый сыр. Чем удобен этот сыр «Янтарь» - его не нужно тереть, а просто выложив в кастрюлю, хорошо перемешать.
ложка (700x107, 52Kb)
Пирог с вешенками
Такой пирог украсит даже праздничный стол и станет угощением для всей семьи. Не отличаясь сложным приготовлением, пирог может стать любимым блюдом всех, кто его попробует.
vkusnye-blyuda-iz-veshenok
Готовится пирог без добавления муки, что делает его более аппетитным
баннер Ингредиенты (242x38, 23Kb)
До 2 кг картофеля, крупная луковица, пара куриных яиц, 200 г сливок, овощной или мясной бульон до 100 мл, пара зубков чеснока, лимонный сок до 30 мл, соль, перец, розмарина небольшой пучок, сливочное масло до 100 г, вешенки 300 г.
баннер Приготовление (262x38, 23Kb)
Картофель варим в «мундире», потом сливаем воду и остужаем. Грибы, вымытые под проточной водой, режем ломтиками, смешиваем бульон со сливками и, погрузив в смесь вешенки и доведя до кипения, тушим их на слабом огне минут двадцать.
Лук с чесноком тоже измельчить и на десятой минуте добавить к грибам весь лук и половину чеснока, розмарин и сок лимона, продолжив тушить эту ароматную смесь. По прошествии положенного времени кастрюлю снять с огня и остудить.
vkusnye-blyuda-iz-veshenok
Остывший картофель очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками, добавить картофель к смеси в кастрюле и тщательно перемешать, добавив ещё и яйца. Отставив пока грибную смесь, слегка обжарить на сливочном масле оставшийся чеснок, после всё содержимое сковороды отправить в форму для выпекания.
Сверху выложить из кастрюли картофельно-грибную смесь, разложить кусочки масла на заготовку пирога и сверху накрыть фольгой. Поставить в духовку на час с небольшим, перед окончанием запекания фольгу можно снять, чтобы появилась румяная корочка на пироге сверху. Вынув из духовки, чуть остудить и нарезать порционными кусочками. Можно угощаться!
вилка и лопатка (620x268, 237Kb)
Тушёная капуста с вешенками
Блюдо очень вкусное и сытное из числа простых в плане приготовления
vkusnye-blyuda-iz-veshenok
баннер Ингредиенты (242x38, 23Kb)
Вешенки, капуста, морковь с луком, томатная паста (по желанию), 100 г растительного масла, перец, соль, пучок зелени столовой. Количество продуктов произвольное, зависит от количества едоков.
баннер Приготовление (262x38, 23Kb)
Можно готовить, не отваривая предварительно грибы, но лучше их отварить – больше гарантии, что грибочки будут приготовлены полностью. На сковороду с растительным маслом выложить нашинкованную капусту, к ней добавить порезанный полукольцами лук  и тёртую или порезанную кружочками морковь. Тушить овощи до полуготовности, помешивая. Потом добавить в сковороду отваренные грибы и томатную пасту (по желанию), измельченную зелень, соль и перец по вкусу, снова перемешать и продолжать тушить капусту с грибами. Вскоре капуста с вешенками будет готова, и можно приступить к ужину. Ну очень вкусно!
Приятного аппетита!
Кое-что о вешенках
chem-polezny-veshenki
Польза вешенок
Эти грибы растут целыми колониями, располагаясь ступеньками, грибов разной величины может быть до тридцати и больше. Редко попадаются и отдельно растущие экземпляры. Сбор вешенок - конец сентября, октябрь, когда ещё не слишком холодно, но влажность воздуха уже повышена, как раз то, что нужно грибочкам.
chem-polezny-veshenki
Небольшие морозы на вешенок не оказывают негативного воздействия. Слегка затвердев от пониженной температуры воздуха, с наступлением оттепели они возвращаются в своё прежнее состояние. Вешенки предпочитают тепло, однако и в тени растут неплохо.
 
В мякоти гриба до 50 % белка и 2-3 % жиров и углеводов. Протеины вешенок составом схожи с белками яиц. Состав мякоти грибов богат уникальнейшим антиоксидантом, названным эрготионеином, который продуцируется лишь грибами.
chem-polezny-veshenki
В белой мякоти вешенок содержатся все витамины В-группы, аскорбинка и кальциферол, из микроэлементов гриб богат фосфором и медью, калием и магнием, цинком и селеном с йодом, а % содержания железа с фосфором и кальцием превышает содержание этих элементов в мясе.
Учёные выяснили, что вешенке свойственно препятствовать образованию онкоклеток в организме, противостоять вредному влиянию окружающей среды на организм человека, снижать количество вредного холестерина в русле крови, то есть оказывать антисклеротическое воздействие.
Что касается калорийности, то она аналогична калорийности белого гриба – чуть выше 350 килокалорий. Вешенка гриб универсальный – её жарят, маринуют, сушат, готовят первые и вторые блюда, кстати, очень вкусные, пекут пироги с вешенками.
chem-polezny-veshenki

Серия сообщений "разные рецепты":
Часть 1 - Омлет с начинкой и салат из печени с грибами.
Часть 2 - Народный рецепт печёночного торта.
...
Часть 33 - Пряный сырный суп с копченой курицей
Часть 34 - соленое сырное печенье
Часть 35 - Вешенки (суп и другие вкусности)
Часть 36 - 10 самых вкусных рецептов голубцов

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Понравилось: 6 пользователям