Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Как то так получается, что интересные темы у меня собираются... стаями.




|
Без заголовка |
|
Без заголовка |





|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
В прошлом году вязала своей доче такую шапочку, описание нашла на Осинке у honey25, за что ей благодарна, очень красивая шапочка
а вот и описание
|
Без заголовка |
Сарафанчик.Kız Bebek Yeleğinin Yapılışı
ИСТОЧНИК
|
Без заголовка |
как плести фенечки стрелочкой из мулине


Популярной разновидностью фенечки является фенечка стрелочкой. Для плетения такой фенечки возьмем, для примера, нитки мулине 6 цветов необходимой длины, по два куска каждого цвета. Выровняв концы ниток, соединим их в пучок и на расстоянии 7 см от конца пучка завяжем нитки в узел. Закрепим узел в неподвижном положении: с помощью булавки приколем его к подушке или скотчем приклеим к столу.

Разложим нитки симметрично по цвету на подушке или на столе, разделив пучок на две половины, как показано на схеме. В нашем случае нитки расположены в таком порядке цветов:
|
Без заголовка |
Фенечки обязаны своим развитием субкультуре хиппи, которые считают себя «детьми цветов» (этим объясняется их любовь к ярким цветам и украшениям). Забавно,что идея плетения фенечек принадлежит индейцам Северной Америки. У индейцев было принято дарить или меняться феньками друг с другом после чего они считались братьями.
Но на сегодняшний день эти пёстрые браслеты из ниток получили широкое распространение в качестве украшений, подарков. Часто их называют «браслетами дружбы». Уникальность данных браслетов в том, что их могут носить представители как мужского,так и женского пола .
В данной статье речь пойдёт о том, как сплести феньку «радуга» и феньку с надписью.
Итак, нам нужно изготовить «радужную» фенечку!
|
Без заголовка |
Плести фенечки научилась по инструкциям в интернете и решила выложить МК о том, как я понимаю, как их надо плести.

начнем с не очень сложной...
Ладно, я пошутила. начнем с действительно несложной. В ней будут все узлы, которые используются в плетении фенечек, а именно 4.

вот к ней схема. (Свою фенечку я немного изменила, добавив другой фрагмент) как её читать объяснять буду на примере

Для плетения нам понадобятся:
--- нитки мулине
--- ножницы
--- скотч(для крепления)
можно еще и ленейку

Отрежем нужное количество ниток (2 красных, 2 белых, 6 черных) длинной примерно 70-80 см(это расстояние приблизительно такое, как расстояния от указательного пальца до плеча) А вообще для каждой фенечки длинна ниток разная. Для этой можно взять такие мерки: 80 см - черные, 70 см - белые, 80-90 см - красные

Вот они рассправленные

Берем кусочек скотча

лепим к столу так

сверху нитки вот так

отцепляем одну часть скотча

и так лепим

берем еще скотч и цепляем хвост из ниток набок

берем 2 и 3 нитки(как на схеме)

делаем как на фото



вот узелок. затягиваем

делаем еще раз такой же

вот узелок, который показан на схеме(стрелочка с левого угла вниз направо )

делаем дальше второй узелок(стрелочка с правого угла вниз влево)

и еще раз так .
каждый узелок в схеме это 2 действия:у нас это 2 одинаковых узелка

вот

продолжаем плести соблюдая схему

...

чтобы сделать угловатый узелок (угловатая стрелочка)вот что делаем( смотри на фото
на фото узел 1)(это как половина первого вида узла и половина второго вида узла)

узел 2

вот

делая другой такой узелок , но в другую сторону просто делаем вдругую сторону узелки: если было узел 1 потом узел 2, то теперь узел 2, а потом узел 1

плетем...когда сделали все по схеме, то плетем дальше, повторяя схему

если сделали не тот узел - возьмите иголочку...

иголочка...

подденьте верхний слой

вытяните

дальше вставьте иголочку и вытяните

вот


если кончилась нитка, то отрежьте новую(у меня для 2-ух ниток)

свяжите близко к фенечке

сделайте узел, которы нужно и отправьте концы ниток назад

и плетите дальше

можно так их закрепить временно

проплетев немного, пришьем сзади нитки и отрежем ненужное(шить по верхнему слою, не протыкая фенечку)

доделав до конца, сплетем с оставшихся ниток косички-завязки

вот она - готовая фенечка!

Серия сообщений "Рукоделие":
Часть 1 - СХЕМЫ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ ИКОН
Часть 2 - Книжка-игольница
...
Часть 26 - Схемы для плетения фенечек
Часть 27 - Еще хемы для фенечек
Часть 28 - Еще мастер-класс по вязанию фенечек
Часть 29 - фЕНЕЧКА НА ШНУРКЕ
Часть 30 - Несколько памяток по плетению фенечек
...
Часть 46 - Декорирование жестяных банок
Часть 47 - Флористическая композиция из засушенных роз
Часть 48 - Куколка за час
|
Без заголовка |
Итак, для начала давайте посмотрим на схемы. Они могут быть с полным циклом плетения, или нет. Эта схема с полным циклом. Это можно понять по размещению ниток в начале и конце схемы. Здесь, и там, и там последовательность цветов одинаковая – черная, фиолетовая, черная, фиолетовая, фиолетовая, черная, фиолетовая, черная. Это значит, что после того, как мы сплели ту часть, которая изображена на схеме, мы начинаем плести ее заново и все нитки совпадают по цветам.
А эта схема с неполным циклом. Здесь вверху и внизу последовательность ниток разная. Вверху – розовая, желтая, синяя, зеленая, белая, оранжевая, красная, фиолетовая. А внизу – синяя, розовая, белая, желтая, красная, зеленая, фиолетовая, оранжевая. В таких схемах нужно смотреть последовательность плетения. Здесь мы плетем узлы так же по циклу, только нитки у нас не будут совпадать по цветам. Так иногда приводится, если принцип плетения понятен по короткой части. Полный цикл этой схемы можно посмотреть здесь.
Еще схемы бывают с парным количеством ниток и непарным. Мы будем плести фенечку по этой схеме. Она с парным количеством ниток – четыре черных и четыре фиолетовых.
Это значит, что мы можем взять 2 черных, 2 фиолетовых нитки и сложить их пополам. Длину при этом нужно удвоить. Что касается выбора длины ниток, это вопрос постоянный. Тут нужно смотреть на саму схему и сколько узлов нужно сделать конкретной ниткой. Это приходит с опытом. В большинстве случаев полтора метра нитки хватает.
После того, как мы сложили нитки, завязываем их, оставляя петельку. Закрепляем фенечку так, чтобы было удобно плести ее. Мы использовали канцелярскую скрепку, вы можете закрепить фенечку булавкой к дивану, или подушке.
Плести фенечку нужно по рядам. Цифры по бокам схемы показывают номера рядов. Можно плести слева направо, можно наоборот. Разницы нет, главное, чтобы вы не запутались. Мы будем плести постоянно слева направо. Начнем плетение фенечки с этого узелка.
Стрелка показывает какой узелок нужно плести. Основание стрелки показывает какой ниткой мы делаем узелки (в этот же цвет окрашен кружок), острие стрелки показывает, куда переместится эта нитка после узла. Каждый узел состоит из двух узелков. Первый узел мы начинаем так, изогнем черную нитку над синей (мы взяли синюю вместо фиолетовой) в форме четверки. Дальше продеваем черную нитку внутрь и затягиваем узелок крепко потянув вверх. Мы сделали половину первого узла.

Вторую половину мы делаем так. Изгибаем черную нитку в форме четверки в зеркальном отображении, продеваем черную нитку внутрь и затягиваем. Мы закончили первый узел. После него черная нитка будет слева, а синяя справа – это видно и по схеме. Теперь вы знаете как плести узел в форме такой изогнутой стрелки.

Переходим ко второму узлу. Это узел со стрелкой слева направо. Как и прошлый, как и все последующие, он состоит из двух узелков.
Поскольку основание стрелки у черной нитки, значит оплетать будем ей. Если стрелка слева направо, значит черную нитку кладем в форме правильной четверки. Продеваем и затягиваем.

Второй узелок этого узла делаем также в виде правильной четверки и затягиваем. Вот мы и закончили второй узел.

Переходим к третьему узлу, это стрелочка справа налево.
Основание стрелочки находится у черной нитки, начинаем оплетать ей. Стрелка справа налево – это два узелка с зеркальной четверкой. Делаем первый узелок.

И второй узелок такой же. Третий узел закончили.

Приступаем к четвертому узлу фенечки. Это изогнутая стрелочка справа налево и направо. Если вы еще не поняли тенденцию, то обращаем внимание, на то как плести фенечки не подглядывая в мастер класс. Мысленно разделяем стрелку , которую мы плетем на две части. Каждая часть это один узелок. Если часть направляется слева направо, то оплетаем правильной четверкой, если справа налево – оплетаем зеркальной четверкой. Это справедливо и для ровных стрелок и для изогнутых.
Так и этот узел – первая часть в виде зеркальной четверки.

Вторая часть – в виде правильной четверки. Запомните это, и вам не придется подглядывать в шпаргалку :-).

Вот мы закончили первый ряд, а кроме того разобрали все узлы, которые могут встречаться в любых схемах фенечек. Начинаем плести второй ряд фенечки. В этом ряду крайние черные нитки не используются, мы откладываем их в стороны. Нам нужно завязать три узла.
Первый узел слева направо на синих нитках.


Второй слева направо на черных нитках.


И третий справа налево на синих нитках.


Вот и готов второй ряд. Как видите узлы те же и все просто. В третьем ряду используются все нитки. Синими нитками оплетаем черные. Узлы смотрите по стрелкам.
Сплели третий ряд, откладываем крайние синие нитки по сторонам. В четвертом ряду они, как видим, не используются.
Четвертый ряд готов.
Пятый ряд сплели, откладываем крайние черные нитки в стороны, в шестом ряду они не используются.
Шестой ряд готов.
Седьмой ряд готов. Крайние черные нитки откладываем в стороны – в восьмом ряду они не используются.
После того как мы закончим восьмой ряд, мы плетем снова первый ряд и дальше по кругу. Продолжаем пока не доплетем до нужной длины, проверяйте по своему запястью.
Закончили фенечку мы двумя косичками, по этой схеме, которую взяли в статье Как плести фенечки. Нужны будут другие косички и на другое количество нитей – смотрите там.
В конце косичек завязываем обычные узелки. Теперь фенечку можно завязывать за петельку, которую мы сделали вначале фенечки. Фенечка гот
Серия сообщений "Рукоделие":
Часть 1 - СХЕМЫ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ ИКОН
Часть 2 - Книжка-игольница
...
Часть 23 - Прямое плетение фенечек
Часть 24 - Плетение фенечек с именами
Часть 25 - Косое плетение фенечек
Часть 26 - Схемы для плетения фенечек
Часть 27 - Еще хемы для фенечек
...
Часть 46 - Декорирование жестяных банок
Часть 47 - Флористическая композиция из засушенных роз
Часть 48 - Куколка за час
|
Без заголовка |
Плетение фенечек из ниток мулине

В последнее время плетение фенечек из ниток мулине очень популярное занятие среди молодежи
Для этого дела нам понадобятся нитки мулине, как минимум 3-х цветов. Для примера мы возьмем белые, красные, и чёрные. Для начала завяжем нити в узелок, и заплетем в косичку.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору:
|
Без заголовка |
|