-Рубрики

 -Стена

Ната143 Ната143 написал 01.11.2011 06:56:28:

 -Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/users/4278605/post310992528/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ната143

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2011
Записей: 13021
Комментариев: 353
Написано: 14456


Без заголовка

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 09:17 + в цитатник
Цитата сообщения ZACHARKA Технология, агротехника выращивания томатов и перцев Владимира Ивановича Телицына из Нижнего Новгорода. Сорта. СУПЕР!!!!

ПОСТ ПОСТОЯННО РЕДАКТИРУЮ И ДОБАВЛЯЮ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Пожелание огородникам и садоводам.
Здравствуйте уважаемые садоводы и огородники!
После сбора урожая со своего садово-огородного участка, одни овощеводы остались довольны количеством собранных плодов овощной культуры томата, другие же разочарованы. Порой разочарование доходит до такого предела, что некоторые огородники даже отказываются выращивать эту овощную культуру.
Это я знаю из писем, поступающих ко мне из многих регионов страны. В основном в письмах пишут о низких урожаях и о том, что фитофтора из года в год поражает большинство плодов, подрывая надежду на получение хорошего урожая.
Очень жаль, что порой нелегкий труд в одночасье пропадает, и больно наблюдать, как огородник с обидой на непогоду, ведрами выбрасывает пораженные плоды со своего участка.
Конечно, легче всего обвинять в своих неудачах непогоду, когда понапрасну потрачены время, силы и финансовые средства. Однако, почему же тогда в одном и том же районе и даже в одном садоводческом обществе при выращивании одних и тех же сортов урожаи на разных участках не одинаковые?
Да это только потому, что одни огородники грамотно подходят к выращиванию овощной культуры, применяя на практике те агротехнические приемы, которые и позволяют получать высокие урожаи томата, несмотря на капризы погоды.
Это настоящие овощеводы. Они более самокритично оценивают свой труд, и даже, несмотря на то, что ежегодно получают хорошие урожаи, стремятся еще больше познать жизнь растений.
Другие же - предпочитают, как говорится: "Вариться в собственном соку" и, принципиально не хотят прислушиваться к советам более опытных овощеводов.
Когда мне приходилось видеть на огородных участках, низкие урожаи томата, я не мог, равнодушно созерцая, проходить мимо, и, по желанию владельца участка всегда давал ему добрый совет, как на будущий год повысить урожай.
Но встречались и огородники, которые категорически не желали послушать доброго совета и заявляли мне: " Мы и сами с усами".
Однако у таких овощеводов и в последующие годы урожаи продолжали оставаться низкими, в то время как около моих растений, растущих на открытых грядках возле дороги, каждый год, в августе, останавливались и продолжают останавливаться проходящие и проезжающие на машинах люди, чтобы с не скрываемым удивлением полюбоваться хорошим урожаем томата.
В тоже время встречаются огородники, которые обычно руководствуются поговоркой - "что Бог пошлет". Таким овощеводам при посадке культурных растений следует помнить и другую поговорку: "На Бога надейся, а сам не плошай".
И все-таки вряд ли кому из огородников безразлично, сколько плодов вырастит на высаженных растениях. Все же каждый надеется получить высокий урожай.
Возможно, равнодушное отношение к советам других обусловлено тем, что огороднику трудно расстаться со своей, устоявшейся годами, личной технологией земледелия, несмотря даже на то, что она не дает полного удовлетворения от полученных урожаев.
А ведь издавна с большим уважением относились и относятся люди к специалистам в области садоводства и огородничества - будь-то ученый, агроном или просто опытный овощевод-любитель, познавая через написанные ими книги и статьи правильные методы возделывания земли и выращивания растений.
И как приятно видеть осенью, как невидимые знания огородника и затраченная им на протяжения весенне-осеннего периода его физическая и духовная энергия зримо воплощаются в материальную основу полученного урожая (фрукты, плоды, ягоды, цветы, зерна и семена).
Приобретайте необходимые знания, не стесняйтесь обращаться за советами к более опытным садоводам и огородникам, применяйте эти знания на практике и тогда Ваш труд не будет в тягость, принесет большую радость от общения с природой и от выращенного урожая. А, передавая накопленный опыт своим близким, родным и знакомым, вы тем самым поможете и им стать настоящими садоводами и огородниками.
Знание жизни растений - это не только экономия времени, труда и денег на получение хороших и устойчивых урожаев, но и обогащение духовного мира человека.
В тоже время не надо забывать, что садово-огородный участок - это "лицо" хозяина, определяющее его отношение не только к растениям, но и к самому себе.

Расскажу немного о себе.

Меня зовут Телицын Владимир Иванович. Родился в г. Горьком в 1946 году. В настоящее время город Горький носит свое первоначальное историческое название г. Нижний Новгород.
Садоводством и огородничеством стал заниматься с 1975 года. И хотя каждый год я высаживал на своем садово-огородном участке растения томата, однако, в течение 14 лет мне не удавалось выращивать стабильно хорошие урожаи здоровых плодов.
Но в тоже время многолетнее наблюдение за жизнью растений помогли мне придти к той технологии их выращивания, благодаря которой с 1989 года растения томата стали приносить мне высокие урожаи в открытом грунте Нечерноземной зоны даже при самых неблагоприятных условиях летнего периода.
По приглашению огородников, выступал с бесплатными лекциями в садах-огородах и актовых залах библиотек и Дворцов культур не только Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и других городов России - Ижевска, Калуги, Котельнича, Набереж-ных Челнов, Перми, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Ярославля и т. д.
Чтобы приобрести знания о жизни растений и перенять мою технологию их выращивания, на проводимые мною 3-часовые лекции, приходило несколько сотен слушателей. От встреч с ними я каждый раз получал и получаю духовное удовлетворение.
И всегда от всей души радуюсь за тех огородников, которые, руководствуясь моими советами, в любую погоду летнего периода получают высокие урожаи в открытом грунте на своих порою небольших земельных участках при меньших трудозатратах и при меньшем количестве высаженных растений. И в тоже время, не расходуя понапрасну свои финансовые средства на приобретение излишнего количества укрывного материала, который почти каждый год изнашивается по различным причинам.
Ежегодно с января по март я и у себя дома в воскресные дни давал и даю бесплатные 6 -и часовые лекции с показом фильма по выращиванию растений томата, приезжающим ко мне огородникам Нижнего Новгорода, Нижегородской обасти и других облас-тей России.
Мои советы о жизни этой культуры печатались в таких газетах, как "Сотка" (г. Тверь) , "Дачница" и "Дачный Мир" (г.Самара)", "Круглый год" (г. Ставрополь), "Твой дом и сад" (г. Ижевск) , "Сад-огород" (г. Вологда), "Сто советов" (г. Воронеж), "Субботний курьер" и "Комсомольская правда" (г. Москва), "Толока" "г. Могилев - Белоруссия), "Дачная" (г. Ставрополь), "Сад-Палисад", "Огород" (г. Нижний Новгород), "Дачник" (г. Набережные Челны). "Дачная" (г. Северодвинск). А также в журналах "Сад и огород" (г. Москва) и "Огородные подсказки" (г. Вологда).
Моя технология выращивания применима ко всем сортам томата. Однако как селекционер-любитель я выращиваю преимущественно только свои сорта, а именно, сорт - "Суб-Арктика - 2", который выведен мною в 1991 году, сорт "Виттас" - 1998 году и сорт "Всем на радость" - 2006 году. Эти сорта из года в год награждают огородников хорошими урожаями.
Подтверждение тому многочисленные благодарственные отзывы огородников, опубликованные в газетах, а также в присланных мне письмах из многих городов России и ближнего зарубежья. А, именно: Астрахани, Архангельска, Брянска, Великого Новгорода, Винницы, Владивостока, Вологды, Владимира, Волгограда, Великих Лук, Иванова, Ижевска, Кирова, Казани, Коврова, Калуги, Красноярска, Калининграда, Липецка, Москвы, Минска, Мурманска, Мурома, Нижнего Новгорода, Находки, Олекминска, Перми, Петрозаводска, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Свердловска, Сыктывкара, Смоленска, Старой Руссы, Северодвинска, Суоярви, Тюмени, Твери, Тольятти, Тулы, Томска, Уфы, Ульяновска, Усть-Кута, Хабаровска, Челябинска, Чебоксары, Ярославля, с острова Сахалин и т. д.
Выращивая мои сорта, некоторые огородники в своих письмах даже сообщают о том, что, несмотря на поздний посев семян (конец Апреля) и капризные погодные условия (холодное дождливое лето и заморозки на почве) им все равно удалось снять хорошие урожаи.
Отмечу следующие характеристики своих сортов для открытого грунта.
Так сорт томата "Суб-Арктика-2" ранний (со дня всхожести семян до начала вызревания первых плодов - 95 - 105 дней). Растения мощные, низкорослые (высотой не более 60 см.), пасынковать нет необходимости, но желательно подвязывать или по краям грядки натянуть на колышках прочный шпагат, чтобы растения под тяжестью плодов не заваливались на дорожки между грядками.
При посеве семян с 15 марта по 10 апреля высаженные в 20-х числах мая в открытый грунт растения томатов уже в конце июня завязывают первые плоды.
Урожайность в Нечерноземной зоне в открытом грунте даже выше, чем в теплицах (до 80 и более плодов с куста). Вес от-дельных плодов до 300 гр. (в среднем 90-120 гр.). Плоды мясистые, сахаристые, что позволяет последним снятым плодам храниться и дозревать в помещении до Нового года.
Сорт холодостойкий, при предварительном закаливании рассады выдерживает кратковременный заморозок на почве до - 5 гр. С. Не плохие урожаи этот сорт дает на лоджиях и балконах.
В свою очередь, другой сорт томата - "Виттас", по некоторым своим качествам немного превосходит сорт "Суб-Арктика 2". Так при той же самой технологии выращивания он начинает созревать на неделю раньше. Отдельные плоды у сорта "Виттас" вырастают крупнее - весом до 450 гр. Кусты высотой до 80 см.
Третий сорт томата названный мною "Всем на радость" высотой более метра. От всхожести семян до срока вызревания первых плодов 118-120 дней, поэтому семена надо высевать в начале марта. С одного куста дает урожай плодов в объеме до двух 12-и литровых ведер. Плоды мясистые, вкусные весом до 350 гр. можно консервировать.
Растения этого сорта можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице.
С применением правильной технологии выращивания томата, все мои сорта менее подвержены болезни фитофтора.
Сорта я выводил на протяжения многих лет, на базе других сортов томата, методом естественного отбора лучших плодов с лучших растений, не изнеженных благоприятными условиями выращивания.

Землю готовлю осенью с любовью.
После удаления растений, начинаю граблями выравнивание поверхности земли.
Превью 1 (600x337, 103Kb)
Можно, перед тем как обеззараживать землю, первоначально легкой мотыгой взрыхлить почву в грядках и выровнять поверхность граблями.
Превью 2 (600x380, 112Kb)
Для обеззараживания земли применяю препарат "Фитоспорин-М" (паста)
Превью 3 (600x378, 82Kb)
Приготавливаю раствор для обеззараживания согласно инструкции по применению препарата. Всю пасту растворяю в 400 гр. теплой воды. После чего столовую ложку приготовленного раствора вливаю в 10(десять) литров воды в лейке.
Превью 4 (600x382, 107Kb)
Согласно инструкции поливка для обеззараживания земли применяется из расчета 10 л поливки на 1 кв м. площади земли. Вот у меня длина грядки 10 м. Для лучшего обеззараживания земли я разделяю поливку на 2(два) раза. Первый раз поливаю всю грядку поливкой из 5(пяти) леек, а затем после перекапывания или рыхления еще поливаю землю обеззараживающим раствором из 5(пяти) леек.
Превью 5 (600x376, 125Kb)
Для более глубокого проникновения раствора после первоначального обеззараживания рыхлю землю для повторного обеззараживания.
Превью 6 (600x337, 110Kb)
или перекапываю сначала с одной стороны грядки,
Превью 7 (600x337, 117Kb)
А затем с другой. Тем самым никогда вот уже много лет не наступаю на землю в грядке, стараясь не затаптывать ее во время рыхления или перекапывания.
Превью 8 (600x337, 100Kb)
Осенью перекапываю и проходы между грядками, освобождая их от многолетних сорняков.
Превью 9 (600x337, 118Kb)
На этой грядке, после первоначального обеззараживания и прорыхления, я уже 2(второй) раз обеззараживаю землю.
Превью 10 (600x337, 124Kb)
Можно дополнительно уже обеззараженную землю полить коровьим настоем (коровяком)
Превью 11 (600x337, 111Kb)
Засыпаю(мульчирую) обеззараженную землю слоем земли приготовленного на базе торфа. Можно засыпать землею, приготовленной на базе перегноя или компоста.
Превью 12 (600x337, 100Kb)
Хотя существуют и другие технологии обработки земли в осенний период, однако мне для выращивания томатов и перцев более приемлема эта технология, так как мне приходится выращивать растения томата на одних и тех же грядках вот уже 15-ть лет. А как известно земля устает от того, что на одном месте постоянно растет одна и та же культура. В ее почве накапливаются вредные вещества, выделяемые самими же растениями, которые, если не обрабатывать землю обеззараживающими средствами, будут в последующие годы препятствовать росту и развитию того же растения. А что поделаешь, если участок земли отведенный под выращивание овощных культур не более 3(трех) соток.

Сорта томата и перца выращиваемые мною в открытом грунте.
1). Сорт томата "Всем на радость" выведен мною в 2007 году. Сорт высокорослый устойчив к капризам погоды. Можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте в любом регионе России, где выращиваются растения томата. Урожайность высокая - до 2-х и более 12-ти литровых полных сверхом ведер плодов томата. Вес отдельных плодом достигает 400 гр. В среднем 90-120 гр. Плоды сорта можно консервировать.
Превью 1 (600x323, 116Kb)Превью 2 (600x338, 122Kb)Превью 3 (600x339, 130Kb)

2). Сорт томата “Суб-Арктика-2” ранний (со дня всхожести семян до начала вызревания первых плодов - 95 - 105 дней). Растения мощные, низкорослые (высотой не более 60 см.), пасынковать нет необходимости, но желательно подвязывать или по краям грядки натянуть на колышках прочный шпагат, чтобы растения под тяжестью плодов не заваливались на дорожки между грядками. При посеве семян с 15 марта по 10 апреля высаженные в 20-х числах мая в открытый грунт растения томатов уже в конце июня завязывают первые плоды.Урожайность в Нечернозёмной зоне в открытом грунте даже выше, чем в теплицах (до 80 и более плодов с куста). Вес отдельных плодов до 300 гр. (в среднем 90-120 гр.). Плоды мясистые, сахаристые, что позволяет последним снятым плодам храниться и дозревать в помещении до Нового года. Сорт холодостойкий, при предварительном закаливании рассады выдерживает кратковременный заморозок на почве до - 5 гр. С. Не плохие урожаи этот сорт даёт на лоджиях и балконах.Все цветки на растениях завязываются. Этому сорту не требуются никакие препараты для завязывания плодов.
На одном из фотоснимков показана его урожайность - 11 ведер 12-ти л. полных сверхом
плодов с 6-ти метровой грядки. 50 гр. Зарекомендовал себя с положительной стороны во многихрайонах России и Ближнего Зарубежья. В магазинах России не продается.
Превью 4 (600x359, 119Kb)Превью 5 (600x338, 118Kb)Превью 6 (600x337, 112Kb)Превью 7 (600x300, 106Kb)

3). В свою очередь, другой сорт томата - “Виттас”, по некоторым своим качествам немного превосходит сорт “Суб-Арктика 2”. Так при той же самой технологии выращивания он начинает созревать на неделю раньше. Отдельные плоды у сорта «Виттас» вырастают крупнее - весом до 450 гр. Кусты высотой до 80 см. Плоды мясистые и очень сладкие.
Превью 8 (600x319, 110Kb)Превью 9 (600x356, 93Kb)Превью 10 (600x301, 74Kb)

4). Еще один сорт томата "Улыбка Розы". Этот сорт я готовлю вот уже 10-ть лет, желая получить с плоды более больших размеров. В 2000 году мне один из огородников прислал семена низеньких растений томата, на которых образовывались плоды не более 15 гр. Посылая мне этот сорт он меня попросил провести с этим сортом селекционную работу, чтобы получить сорт с более большими плодами. За эти годы мне удалось только укрупнить плоды с весом отдельных плодов до 30 гр. Этот сорт мне нравится потому, что он не боится холодной погоды и завязывает плоды раньше всех других сортов. Если даже посеять семена этого сорта в конце мая, то все равно этот сорт принесет хороший урожай. На растениях этого сорта образуется больше плодов, чем листьев.
Превью 11 (600x338, 92Kb)Превью 12 (600x354, 116Kb)

5). Сорт перца " Нижегородец" моей селекции тем хорош, что мясист, холодостойкий и дает мне хорошие урожаи в открытом грунте вот 20 лет.
Превью п1 (600x321, 112Kb)Превью п3 (600x338, 133Kb)

6). Еще один мой сорт перца, который я назвал "Подарок лета". На выведение этого сорта я потратил 5 лет. И хотя урожайность этого сорта не высокая - не больше 4 плодов весом в 250-400 гр на одном растении, однако плоды ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ ВКУСОВЫХ КАЧЕСТВ. Очень сочные, сладкие. Даже однажды у моего соседа по садово-огородному участку, когда он выращивал мои два сорта "Нижегородец" и "Подарок лета" около болота, какой-то зверек (по всей вероятности Андатра) погрыз все плоды этого желтого перца, не тронув ни одного плода сорта "НИЖЕГОРОДЕЦ". Плоды этого сорта можно с удовольствием есть вне салата. Когда я своих гостей угощал плодами перца, то все без исключения с большим удовольствием ели плоды сорта "Подарок лета", оставляя без внимания плоды сорта "Нижегородец", хотя этот сорт также вкусный.
Превью п4 (600x364, 119Kb)

Чтобы вывести свой тот или иной сорт, для этого мне надо было набраться терпения на многие годы (не менее 7-8 лет) путем естественного отбора с лучших растений лучших плодов. При этом сорта выводились при выращивании растений только в открытом грунте. Растения выращивались при разных весенне-летних погодных условиях, как при холодном летнем сезоне, так и при жарком, что позволяет растения приносить хорошие урожаи в разных регионах России и ЗАРУБЕЖЬЯ. Весь цвет, который образуется на растения завязывается, ему не надо никаких препаратов для ЗАВЯЗИ. В своей естественной селекции сортов я исходил из поговорки: «ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ» . Вот поэтому, отбирая лучшие плоды, мне пришлось потратить многие годы.

ВИДЕО ПРО ТОМАТЫ

Садовый бур. Всем садоводам и огородникам советую приобрести.



Высадка мною рассады томата в парник для выращивания крепких сильных растений, с мощными корневыми системами.



Вот такая моя рассада. В парнике росла как надо. Корни мощные у ней. Есть и сила у её стеблей. Рассада томата сорта "Виттас"



Сорт томата "На радость всем"



Урожай томата с одного растения сорта "Всем на радость" 2 (два) полных ведра плодов томата.



Урожай сорта томата "Суб-Арктика-2".



Сорт томата "Суб-Арктика ". Урожай 11-ть 12 л полных ведер плодов с 6 метров



ВИДЕО ПРО ПЕРЦЫ

Сорт перца "Нижегородец" селекции Владимира Ивановича Телицына .
video.mail.ru/bk/vittons/567/886.html

Урожай сл.перца сорта "Нижегородец". Осень 2010 года



Сорт перца "Нижегородец" селекции Владимира Ивановича Телицына . Этот сорт перца выдерживает в течение двух дней заморозки на почве - 1 гр.




ВИДЕО про картофель







2.


3.


4.


5.


6.


8.


9.


Уборка урожая картофеля



Урожай картофеля из расчета с 2-3 посадочных мест полное ведро с верхом






ВИДЕО ПО ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ

Обработка почвы на грядке, на которой росли растения сл. перца сорта "Нижегородец" моей селекции



ВИДЕО О ПРОВЕРКЕ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН
1.
2.


3.


4.



5.



6.




Серия сообщений "Телицин Владимир":
Часть 1 - Технология, агротехника выращивания томатов и перцев Владимира Ивановича Телицына из Нижнего Новгорода. Сорта. СУПЕР!!!!
Часть 2 - Владимир Телицин. Публикации.
Часть 3 - Владимир Телицин. Посев семян. Общие советы.
Часть 4 - Владимир Телицин. Посев семян сладкого перца.
Рубрики:  дача/томаты

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку