Заповедь о почитании родителей дана нам еще в Ветхом Завете. Стоит задуматься: а почему необходимость в ней появилась? Разве не естественно любить и почитать тех, кто дал тебе жизнь? Имеет ли христианин право обижаться на своих родителей? Почему сегодня столь актуальна проблема одинокой старости? Свободны ли дети плохих родителей от долга перед ними? Как родителям и детям научиться правильному отношению друг к другу? Об этом размышляет игумен Нектарий (Морозов).
Родом из детства
Сегодня, к сожалению, очень много одиноких стариков. Причем довольно часты случаи, когда при живых детях, даже внешне достаточно благополучных, их родители влачат жалкое существование – забытые, совершенно одинокие, оставшиеся наедине со своими болезнями, невзгодами, затруднениями материального характера. Но бывает ли так, чтобы человек нравственно здоровый воспитал ребенка, который его впоследствии бросит? Ведь не только для верующего, но и для любого полноценного человека совершенно естественно заботиться о тех людях, которые в заботе нуждаются, и еще более естественно заботиться о своих родителях. Однако если вырастает человек, который абсолютно безразличен к судьбе родителей, то совершенно очевидно, что кроме них в этом никто не виноват, как бы жестоко эти слова ни звучали.
Ребенок рождается маленьким беспомощным существом, не имея и не умея ничего, и формируется он в семье. И, с одной стороны, безусловно, присутствуют гены, а с другой стороны – воспитание, которое делает человека таким или иным.
Можно причинить ребенку зло, если во всем ему потакать. Так вырастают люди, безразличные к кому бы то ни было
Распространенная ошибка – считать, что травмировать ребенка и вырастить его нравственно неполноценным можно, только если его бить, издеваться над ним, не обращать на него внимания, не участвовать в его жизни, если мама приводит домой чужих мужчин, если папа пьет, или колется, или терроризирует членов семьи… Но точно так же можно причинить ребенку зло, если его баловать, во всем ему потакать. Так вырастают стопроцентные эгоисты, абсолютно безразличные к кому бы то ни было.
Воспитать ребенка так, чтобы он стал настоящим, хорошим человеком, я уже не скажу даже настоящим христианином, – задача гораздо более сложная, чем многим кажется. Ребенок ведь не кошка, не собака, которых нужно кормить вдоволь, купать, ласкать, водить гулять, и этого будет достаточно. Для того чтобы вырастить человека, который знает, что такое добро и что такое зло, и который любит добро и отвращается от зла, нужна гораздо более глубокая и гораздо более серьезная работа. И тут дело не в родительской мягкости или строгости, а в том, обладаем ли мы сами какой-то глубинной внутренней основой бытия, которая позволяет нам быть людьми в полном смысле этого слова настоящими, и можем ли мы ее передать своим детям.
Необходимо научить ребенка любить, сострадать, чувствовать чужую боль, быть ответственным, мужественным, сильным. И самое главное – чтобы ребенок и в тебе самом всегда всё это видел, чтобы мог на тебя действительно надеяться, чтобы не испытывал страха, не ощущал себя брошенным и понимал: есть то, что делают папа и мама, а есть то, что должен делать я, – просто потому, что иначе я не смогу стать человеком.







Его творчество - океан, что открывается неожиданно и сразу, вширь и вглубь настолько, насколько хватает взгляда, взгляда души, чувств, воспоминаний и предчувствий. Что это? Забытый сон? Детские мечты, что пришли из прошлых жизней? Появляются новые песни, порой простодушные, порой глубокие, снимаются клипы, в прессе, как и у всех артистов, появляются истории правдивые и не очень – но все это создает лишь легкие волны. А Витас остается Витасом . Шоу-бизнес – лишь форма существования его творчества, и не смотря на все изъяны этой системы, спасибо судьбе, что так много людей могут коснуться этого Чуда. Не нужно приходить на концерты Витаса за чудом. Он чудес не раздает. Он открывает чудо в каждом. В каждом своё. Кто с чем внутри пришел, тот такой подарок и получает. Многое мы в себе не знаем, многое закрыто в повседневной жизни. А у него есть ключик, чтоб открыть. Открыть и показать – какие необыкновенные эмоции и чувства заложены в каждом. И вот это, свое собственное чудо, но уже открытое и живое, уносишь с собой после концерта. И это оно словно поднимает тебя над землей.. И жизнь уже будто совсем другая вокруг, чем была два часа назад… Да, знаю, это чувство полета потом проходит, у кого-то через неделю, у кого-то позже, и всё возвращается на свои места… Но это так прекрасно… это обязательно нужно запомнить. И ещё ... Он ведь тоже что-то уносит с собой, после концерта. Кроме цветов и подарков. Но никогда не скажет…что. 















