машинное вязание |
Эта шапочка давно покорила моё сердце. Но раз уж я расчехлила машинку, да и образец готов, плотность посчитана, а пряжа осталась, сам бог велел мне её связать.
Метки: шапочка для новорожденного |
машинное вязание |
Метки: планки |
машинное вязание |
Метки: прибавление петель |
машинное вязание |
Метки: перфокарты |
машинное вязание |



Метки: французские складки |
машинное вязание |

Метки: капюшон с кеттлёвкой в карман |
машинное вязание |


Метки: воротник капюшон |
машинное вязание |
Репс с разбором игл
Платинг в ажурных узорах
Узор на основе английской резинки
Узор на основе ластика-кукурузка
Красивый край на лицевой глади
Вязание кулиски
Фестоны на полном ластике
Вшивание молнии на швейной машине
Метки: МК Ольги Юрьевой |
машинное вязание |
Мастер-класс от Андреевны
Источник http://magiya.com.ua/master_class/mk_spokes/152.html
Текст автора
И так приступим:
Сегодня речь у нас пойдёт о простом, классическом , вшивном рукаве.
Есть ещё много других рукавов: расширенный книзу, фонарик, "летучья мышь",
с прямой проймой, но об этом несколько позже, там другой расчет.
Обязательное условие идеального рукава,
это чтоб колличество закрытых петель на рукаве -
соответствывало колличеству петель снятых на пройме, иначе будет перекос!
ВОТ ОБЫЧНЫЙ ВШИВНОЙ РУКАВ

Метки: пройма и рукав |
машинное вязание |
Метки: компьютер в помощь |
машинное вязание |
-это придумала Людмила (кицунэ)на сайте у Ольги
Метки: ОФЖ планка |
машинное вязание |
Метки: расчёт проймы и оката рукава |
машинное вязание |
Метки: детский жакет |
машинное вязание |
Метки: воротник с жаккардовой отделкой |
машинное вязание |












Метки: узкая обтачка |
машинное вязание |
Опубликовала v-natali-v в личном дневнике
Метки: шапочка для малышки |
машинное вязание |
Метки: шапочка с ушками |
машинное вязание |
Метки: платье |
машинное вязание |
Комплект состоит из 3-х предметов: однотонной водолазки, туники без рукава и повязки на голову.
Пряжа для вязания vita. Основная brilliant , рисунок связан из пряжи corona . Для водолазки использована пряжа
Мерино Кайнд 700. Переплетение- двухфонтурный жаккард без протяжек с включенными "кулачками". Вязальная
машина Бразер 5-го класса.
Метки: детский комплект |
машинное вязание |
Метки: пф для перуанок |
машинное вязание |




1.
Серия сообщений "Машинное вязание":Всё о машинном вязанииЧасть 1 - Перфокарты с рисунками для детских изделий
Часть 2 - Мои работы
Часть 3 - Машинное вязание
...
Часть 26 - Журнал: ZAZA 2005 Spring-Summer /Машинное вязание/
Часть 27 - Обработка горловины планкой с ажурными дорожками.
Часть 28 - Уроки машинного вязания от А до Я. Полный 4-х годичный курс обучения.
Метки: жаккарды для детей |
машинное вязание |
Метки: шапки |
машинное вязание |
Метки: шапки |
машинное вязание |
Двойная шапка лицевой гладью.Изделие необходимо вязать по кругу на чулочных спицах и спицах с гибким соединением. Для создания формы следует прибавлять и убавлять петли.Рассмотрим подробно, как связать двойную шапку лицевой гладью. |
![]() |
|
Вам потребуется:пряжа – от 100г. до 170г., спицы, которые подходят к этой пряже (классический способ выбора спиц это когда нить, сложенная вдвое и чуть скрученная, визуально той же толщины, что и спица), счетчики рядов, маркеры, иглы для шерсти.Для демонстрационной модели использована пряжа MONDIAL ”Scatto“ (55% акрил, 35% шерсть, 10% эластан; 104м. / 50г.) синего цвета – 140г., спицы № 4. Лицевая гладь:лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли; при круговом вязании: все ряды – лицевые петли.Плотность вязания:Для того, чтобы определить плотность вязания, следует выполнить образец чулочным вязанием (= лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли).Примечание: чулочное вязание имеет с одной стороны лицевые петли (=лицевая гладь), с другой стороны изнаночные петли (= изнаночная гладь). |
||
|
Плотность вязания измеряется количеством петель и количеством рядов, содержащихся в 10 см трикотажного полотна, и зависит от выбранного рисунка, толщины пряжи и номера спиц. Образец необходимо связать не менее 10см х 10см. Плотность вязания измеряется количеством петель и рядов в 10 см, а не в 1 см. для уменьшения возможной ошибки при замере. Если мы сделаем ошибку в полпетли на 1 см, то в 40 см это будет уже ошибка в 20 петель, а если мы сделаем ошибку в полпетли на 10 см, то в 40 см это будет ошибка всего в 2 петли. Для демонстрационной модели плотность вязания по образцу: 21п.х31р.=10см.х10см. (рис. 1) |
![]() рис.1 |
|
|
Обхват головы. Необходимо снять мерку окружности головы. Обхват головы необходимо измерить вокруг головы по линии чуть выше бровей. Для демонстрационной модели окружность головы 59 см. Число клиньев. Для выполнения расчета необходимо решить из скольких клиньев будет состоять шапка. Для демонстрационной модели мы выбрали число 4, т.е. шапка должна состоять из 4-х клиньев Для проведения расчета ввести данные: окружность головы, число клиньев, плотность вязания. Нажать клавишу «выполнить расчет». Появится описание для выполнения работы. Описание работы по демонстрационным данным следующее:набрать 12 петель для вязания из центра, замкнуть в кольцо, вязать 1 ряд лицевыми петлями, разделить петли на 4 части (= по 3 петли). Вязать лицевой гладью, при этом 12 раз прибавить в каждом 2-м ряду по 8 петель: прибавлять в начале каждого клина после первой лицевой петли, в конце каждого клина перед последней лицевой петлёй (= 108 петель). После последнего прибавления вязать 122 ряда ровно. Затем 12 раз: в каждом 2-м ряду убавить по 8 петель: в начале каждого клина 1-ю петлю вязать лицевой, затем 2-е петли вместе лицевой: 2-ю петлю снять как при лицевом вязании, 3-ю петлю вязать лицевой, одеть на нее снятую, в конце каждого клина вязать 2-е предпоследние (= 2-ю и 3-ю петли от конца спицы) вместе лицевой, последнюю петлю лицевой. Оборвать нить, стянуть 12 петель.Внимание! Шапку можно немного изменить: Первый раз лучше связать точно по описанию, чтоб понять хотите ли Вы что-то изменить, и что именно. 1. Можно при убавлении петель вязать в конце каждого клина две последние петли вместе лицевой. Дорожка между клиньями будет на одну петлю меньше, в последнем убавлении тоже будет по две петли вместе (см. видео) 2. Можно шапку сделать глубже, для этого следует прямой участок полотна связать длиннее. Для уменьшения глубины соответственно прямой участок следует вязать короче. 3. Можно сделать шапку больше или меньше по окружности, соответственно она будет сидеть на голове чуть свободнее или чуть плотнее (это дело вкуса). Для увеличения добавить одинаковое число петель в каждом клине. Для уменьшения вычесть одно и то же число петель в каждом клине.. |
||
Метки: расчёт и вывязывание шапки |
машинное вязание |
Предлагаю связать универсальную двойную шапочку, данная модель связана в технике двухстороннего вязания, поэтому, ее можно носить с двух сторон, выворачивая, также стоит отметить еще один плюс - это двойная более теплая вязка. Подбирайте любой понравившийся орнамент или узор для двухцветного вязания и цвета пряжи.
Для примера связана мужская шапочка с геометрическим узором вокруг, использована пряжа темно синего и серебристо-голубого цвета Alize (280м/100г) по 50гр, чулочные спицы №3 (5 штук).


Мастер-класс здесь: http://domihobby.ru/636-vyazanie-dvustoronney-shapochki.html
Метки: шапочка |
машинное вязание |
Метки: декоративные резинки |
машинное вязание |
Метки: мужская шапка |
машинное вязание |

КОРОТКИЙ ЖАКЕТ
Размер 42-44
Пряжа: п/ш 32/2 в 5 сл. для кулирной глади,
п/ш 32/2 в 4 сл. для полуфанга и резинки 1х1.
Переплетение: кулирная гладь, полуфанг на основе резинки 1х1, резинка 1х1.
Вязальная машина Brother KH-868/830
Плотность вязания:
гладь – 8+,
полуфанг на основе резинки 1х1 – 3/3,
резинка 1х1 – 3/3
Петельная проба:
гладь – 2,8 х 4,
полуфанг – 2.8 х 7.2
резинка 1х1 – 3.5 х 5
МЕРКИ:
ДИ = 57см
ШН = 84см
ДПР = 50см http://vyzanie-olga.ru/rassylka1.php?view=12
ШР = 30см
ГЛГ = 12см
ГЛП = 23см
ДИ1(от плеча до кулирной глади) = 22см
ВЯЗАНИЕ СПИНКИ:
Набрать 119п. Вяжем 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем ровно до 104р. Начинаем оформление проймы. Для этого закрываем за 1 прием 8п. с каждой стороны.
Через 108р. переходим на вязание ПОЛУФАНГА. Вставляем в каретку нить в 4 сложения. Раскладываем иглы на 2 игольницы в ритме 1х1. Устанавливаем нитевод для 2-хфонт. вязания. Настраиваем каретки на вязание полуфанга(схема 1). Накиды должны образовываться на ЗИ. Это важно для формирования рисунка. Вяжем ровно без убавлений до 168р.
Переходим на вязание резинки 1х1 и вяжем ровно до 212р. Перевешиваем петли с ЗИ на ПИ и закрываем по прямой. Линия реглана формируется за счет смены переплетений.
ВЯЗАНИЕ ПОЛОЧКИ:
Набрать 56п. Вязать 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем ровно до 104р. Начинаем оформление проймы. Для этого закрываем за 1 прием 8п.
Через 108р. переходим на вязание ПОЛУФАНГА. Вставляем в каретку нить в 4 сложения. Раскладываем иглы на 2 игольницы в ритме 1х1. Настраиваем каретки на вязание полуфанга. Накиды должны образовываться на ЗИ..
Переходим на вязание резинки 1х1.
Через 172р.начинаем вывязывание горловины. Закрываем 30п. по прямой, убавляем 8раз по 2п. через 4р. Через 208р. закрываем оставшиеся петли.
ВТОРУЮ ПОЛОЧКУ ВЯЖЕМ В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ.
РУКАВ:
Набрать 83п. Вязать 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем, прибавляя с каждой стороны 10раз по 1 п. через 10р. = 103п. Через 88р. закрыть для проймы 8п.
Через 92р. вставляем в каретку нить в 4 сложения и переходим на вязание ПОЛУФАНГА, вяжем ровно до 152р. Переходим на вязание резинки 1х1 и вяжем ровно до 204р. Перевешиваем петли с ЗИ на ПИ и закрываем по прямой. Линия реглана формируется за счет смены переплетений.
КАРМАНЫ: Набрать 39п. для резинки 1х1 нитью в 4 сложения. Через 6р. переходим на вязание полуфанга. Вяжем ровно до 100р. Последний ряд вяжем на обеих игольницах без накидов на большей плотности. Снимаем на всп. нить.
Вяжем второй карман.
ПЛАНКИ:
Если есть кеттельная машина, вяжем планки для полочек 100п.х 40р. Если кеттлюем вручную, навешиваем полочку на машину лиц. стороной к себе, чтоб количество петель было примерно 100п. Вяжем 40р. и снимаем на всп.нить. Отпариваем край всп. нити, отворачиваем на лиц. сторону и пришиваем кеттельным швом. На правой планке через 10р. и 30р. вывязываем петли на 75-78п. и 89-92п.
Планка для горловины 150п.х 40р. С правой стороны через 10р. и 30р. вывязать петлю на 142-145п.
СБОРКА:
Сшить боковые швы и швы рукава. Сшить линии реглана. Пришить планки полочек. Пришить планку горловины, довольно сильно припосаживая линию горловины. Пришиваем открытые петли карманов кеттельным швом на уровень подгиба. Пришиваем боковые стороны карманов вертикальным швом или швом «назад иголку».
Отпариваем швы, пришиваем 3 пуговицы
Метки: короткий жакет |
машинное вязание |
Метки: кофточка |
машинное вязание |
Метки: джемпер |