-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кремс_ирина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.02.2011
Записей: 1514
Комментариев: 892
Написано: 3064

Выбрана рубрика искусство и архитектура.


Другие рубрики в этом дневнике: шитьё(16), цветы(11), рукоделье(118), разное(92), прически(2), поэзия(6), мультики(9), музыка(96), кулинария(141), куклы(49), кружево(4), интерьеры(9), игрушки(15), здоровье(61), живопись(72), ДВОРЦЫ(3), вязание(268), вышевка лентами(108), бисер(122), антиквариат(201), акварели(21)
Комментарии (0)

КАРТИНЫ С.И.СУРИНА ИЗ БЕРЕСТЫ.

Дневник

Пятница, 23 Ноября 2012 г. 19:55 + в цитатник

Художник Сергей Иванович Сурин занимается уникальным и достаточно редким видом искусства: темперной живописью на бересте. Художников, которые работают темперой по бересте, не так уж много, а вот Сергей Сурин в этом деле мастер. Он участвовал в многочисленных персональных выставках, как Всероссийских, так и международного класса, и теперь художник может похвастать большой коллекцией грамот и дипломов. Работы Сергея Ивановича ценятся не только у него на родине, но и за рубежом, некоторые работы находятся в частных коллекциях граждан Канады, Италии, Вьетнама.
 

Мастер берестяной живописи Сергей Иванович Сурин


Сергей Сурин никогда не перестает искать красоту вокруг себя. Красивые пейзажи, изображенные на картинах Сергея, существуют на самом деле. Художник сначала фотографирует их, чтобы затем по фотографиям воссоздать и оживить в своих работах все те сказочные церквушки, часовни, скалы, холмы, берега рек и озер, которые ему посчастливилось увидеть на своем пути. А берестовая кора, которая является холстом художника, подходит для этого как нельзя лучше: она придает работам объемности, бархатистости, воздушности, и кажется, что картины, которые выходят из-под руки мастера, дышат.



Мастер берестяной живописи Сергей Иванович Сурин
Читать далее...
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Картины, вырезанные из дерева.

Дневник

Вторник, 23 Октября 2012 г. 19:19 + в цитатник

Автор работ Александр Пентешин – художник, реставратор, резчик по дереву. В своей мастерской реставрирует и создает резную мебель и картины из дерева в различных стилях и техниках. Он клеит заготовки для картин из брусков липы, но крайние бруски оставляет с естественной корой.

В результате получается эффект, будто картина вырезана на стволе дерева. Сверху и снизу работы фактурная кора.

Каждая, выполненная в такой технике картина ( даже с одинаковым сюжетом) по-своему уникальна, т.к. отделка корой и следы от сучков не повторяются. Полностью ручная работа.

Читать далее...
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (2)

РУССКАЯ ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА

Дневник

Суббота, 14 Июля 2012 г. 22:08 + в цитатник

Русская лаковая миниатюра

 

Читать далее...
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Зверушки из стружки. Скульптор по дереву Сергей Бобков

Дневник

Суббота, 31 Марта 2012 г. 15:51 + в цитатник


Сибирский скульптор, обычный школьный учитель обычной провинциальной средней школы Сергей Бобков, делает работы из стружки - скульптуры зверей в натуральную величину. Стружкой он может искусно имитировать даже шерсть и пух.
 

Зверушки из стружки. Скульптор по дереву Сергей Бобков

Недавно состоялась выставка его работ в Кожановской местной школе, которая находится в 207 км от Красноярска. Сергей Бобков даже получил патент на свои изделия. В общей сложности он представил около 15 скульптур из деревянной стружки. На создание каждой скульптуры у Сергея Бобкова уходит от 4 до 6 месяцев. Например, на изготовление двух куниц в натуральную величину ему понадобилось восемь месяцев и 150 тыс штук опилок сибирского кедра.



Зверушки из стружки. Скульптор по дереву Сергей Бобков

Сергею 55 лет, и за свою жизнь он успел попробовать своими руками делать много чего – была резьба по дереву, плетение из лозы, керамическое творчество, было даже производство мебели. Но, видимо, хотелось чего-нибудь «эдакого», повторить легкость и естественность своих экспонатов – животных и птиц. Чтобы если перья – то трепетные и воздушные, если шерсть – то пушистая и с ворсинками.



Зверушки из стружки. Скульптор по дереву Сергей Бобков
Читать далее...
Рубрики:  искусство и архитектура

Комментарии (0)

Необычные рисунки – лезвием по фотобумаге

Дневник

Суббота, 31 Марта 2012 г. 15:35 + в цитатник

Графитаж — это необычная техника конца 20-го века, когда на засвеченной (черной) фотобумаге рисуют лезвием, хирургическим инструментом — ланцетом или иголкой.

Необычные рисунки - лезвием по фотобумаге

Автор работ Денис Сухоносов считал себя одиноким в этой технике, которую открыл для себя в 1997 году. Случайно царапнув темную, засвеченную фотографию, он начал двигаться в этом направлении. Оттачивая годами мастерство, автор каждый раз удивлялся возможностям обыкновенного лезвия и необычного холста для рисования.

 

Необычные рисунки - лезвием по фотобумаге
Необычные рисунки - лезвием по фотобумаге

Читать далее...
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (1)

Виртуальные музеи

Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виртуальные музеи


 


Картинная галерея
Словарь
художественных терминов
 
Энциклопедия русских художников

Музеи Санкт-Петебурга
 
Третьяковская галерея

Музеи Москвы
Эрмитаж.
Санкт-Петербург

Виртуальный музей
живописи, скульптуры

Музеи мира

  Национальные галереи   

Лувр в Париже

Русский музей
в Санкт-Петербурге

 

Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Волховская роспись

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 14:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волховская роспись

Волховская роспись возникла на реке Волхов, отсюда и название -Волховская.Это мазковая техника.  Выполняется темперными,акриловыми красками,можно конечно и гуашью с добавлением клея ПВА.  Расписывались деревянные изделия. Изначально роспись не отличалась особой красочностью. Отличительной особенностью промысла был "переходный" мазок, когда один цвет переходил в другой.

В последствии с развитием промысла уже в 70-80е годы нашего  века, эта роспись была художественно переработана мастерами. Стали использовать более богатую цветовую палитру, различные композиционные решения, появились новые элементы (птицы, фрукты, рыбы…).

 

Одним из ведущих мастеров промысла является Чичерина Л.П. Её работы хорошо известны в нашей стране и за рубежом.  

Представлены работы Елены Новиковой

 

 
 
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (1)

Может вспомним зиму??

Среда, 22 Июня 2011 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Может вспомним зиму???

Зима на полотнах художников

 

В продолжение темы Зима на полотнах художников

Просто бессистемная подборка зимних пейзажей всех времён и народов, как говорится:)

Слышала, практически все художники очень любят писать зиму, а когда что-то делаешь с удовольствием, и результат прекрасный - закон;)


М.Сатаров. Зимний закат

 

Суходольский Пётр, "В деревне зимой"Читать далее

Серия сообщений "Фотохудожники, художники и их работы":
Часть 1 - Фантазии от alla-soul
Часть 2 - Акварели Сергея Маркова
...
Часть 98 - Всем! Всем! Всем! Волшебство! Художник James Browne
Часть 99 - Три и Ночка в восторге!!! Художник Фаршчиян Махмуд
Часть 100 - Фотохудожники HoryMa
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Жостовская роспись

Среда, 22 Июня 2011 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения tata53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жостовская роспись


История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосков- ных сел и деревень бывшей Троицкой волости ( ныне Мытищинский район Московской области) – Жостово, Осташково, Хлебниково, Троицком - возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых.
В прейскуранте Вишняковых значилось: «Заведение братьев Вишняковых лакированных металлических подносов, сухарниц, поддонов, из папье-маше шкатулок, портсигаров, чайниц, альбомов и проч.…существует с 1825 г.»
В 1830 году производство подносов в Жостово и окрестных селениях увеличилось. Появились первые металлические кованые подносы, украшенные цветочной росписью.
Основной мотив жостовской росписи – цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и т.п.
В его основе лежали старые разработки декоративных цветочных композиций с набором садово-полевых цветов («собранный букет», «букет в раскидку», гирлянда, венок.)
Широкой кистью художник набрасывает композицию букета на рабочей поверхности подноса. Создавая букет, художник следит за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен.
Жостовским букетам присуща яркость красок. Наряду с традиционным черным фоном создаются красные, синие, зеленые, край подноса украшают легким, ажурным растительным орнаментом.
В Жостовский поднос вложено вдохновение лучших мастеров народного промысла, которые бережно сохраняют исключительные вековые традиции и преемственность. Роскошь, подлинность и чувственность – это уникальный Жостовский букет.

Одной из тем в подносной росписи, успешно заимствованной из творческого арсенала лукутинской миниатюрной живописи на папье-маше, стало изображение пейзажных видов, летних и зимних троек. Эта тема закрепилась в 1850-1860 г. как общепринятый канон в сознании подносных мастеров.
Именно в пейзажной росписи подмосковных подносов ярко и остро ощущается общая духовная настроенность. Пейзажная роспись хорошо узнаваема по своей декоративной условности изображения, по своему сказочному и одновременно романтизированному мироощущению.

Изображение
Изображение
Изображение

 

 

Читать далее...
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Роспись

Среда, 22 Июня 2011 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения tata53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роспись.

3837698_21898945445958m750x740u36730 (600x594, 132Kb)

 

3837698_21898945445943m750x740u886fa (700x700, 269Kb)

 

3837698_15830382_getimage_228 (575x77, 13Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Натюрмортное|Ferenc Tulok

Среда, 18 Мая 2011 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludiko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натюрмортное|Ferenc Tulok



Ференц Тулок (1949) родился в Будапеште, рисовать начал в 1977 году, используя традиции фламандских мастеров XVI-XVII веков. Предпочитает писать по дереву или на медных пластинах, т.к., по его мнению, именно так можно наилучшим образом показать свои замыслы. Большинство работ художника находится в частных коллекциях венгерских и заграничных собраний

34
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Волшебная нить / Воронцова О.

Среда, 18 Мая 2011 г. 17:03 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебная нить / Воронцова О.


и з о н и т ь
Рубрики:  искусство и архитектура

Метки:  

 Страницы: [1]