-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда2011

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2011
Записей: 25407
Комментариев: 184
Написано: 25706





ИГРУШКИ - СИМПАТЯЖКИ.

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:53 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИГРУШКИ - СИМПАТЯЖКИ.

Увеличив размер выкройки - можно использовать в качестве подушек.

1.
1 (604x438, 53Kb)

2.
Читать далее...
Рубрики:  Игрушки шитые

Заяц. Игрушка-украшение

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заяц. Игрушка-украшение. :)

>>
Рубрики:  Игрушки шитые

Мягкие игрушки своими руками. Полезные советы и выкройки

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga2931 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мягкие игрушки своими руками. Полезные советы и выкройки

Источник

Шьем мягкие игрушки

Детские психологи утверждают, что у каждого ребенка старше трех лет обязательно должны быть собственные мягкие игрушки, причем, из разных материалов, которые ребенок в процессе игры будет «исследовать».

В продаже сегодня можно найти какие угодно мягкие игрушки – от классических медвежат до тех, которые изображают … микробов. Но игрушка, сшитая вами, будет уникальна, уже поэтому стоит попробовать.
Чтобы сшить мягкую игрушку, сначала нужно позаботиться о «материальной базе».
Вам понадобятся:

- большие и маленькие лоскутки разных тканей, лент, кружев, меха, кожи, клеенки, фетра;
- разного цвета и разной прочности нитки;
- вата, синтепон, поролон, холофайбер и другой мягкий материал для наполнения игрушки;
- фурнитура в виде носов и глаз (их могут заменить пуговицы и бусины);
- разных размеров иголки, ножницы, наперстки;
- картон и проволока для каркаса игрушки;
- шило и плоскогубцы для монтажа каркаса и «установки» фурнитуры;
- портновский метр и такой же мел, копировальная бумага, линейка – для раскроя деталей;
- утюг, швейная машинка.

Подходящую выкройку мягкой игрушки можно найти в специализированных изданиях: для рукодельниц, детей, для семейного отдыха; на специализированных сайтах; купить в книжном магазине или в магазине игрушек (там можно найти наборы, в которых будет почти все необходимое для шитья). Еще один вариант: распороть какую-нибудь уж слишком старую игрушку и скопировать выкройку с нее.

Если вы будете шить игрушку от начала до конца самостоятельно, сможете реализовать все свои фантазии. Если, купив набор в магазине, решите претворить в жизнь идеи профессионального дизайнера, придется действовать согласно инструкциям.

Пусть вашими помощниками в создании игрушки обязательно будут дети. Это занятие для них чрезвычайно полезно. Оно приучает действовать в соответствии с инструкциями, что очень дисциплинирует. Работа с мелкими деталями тренирует моторику, усидчивость, внимание. Создание игрушки развивает творческие способности.

Привлекая к работе детей, помните о технике безопасности. Иголки нужно хранить в коробочке с магнитом и постоянно пересчитывать их, при этом в каждую иголку должна быть вдета нитка. Доверять детям нужно все инструменты, но ножницы – только с тупыми концами, шило, утюг, швейную машинку – только под присмотром взрослых.

И папу надо привлекать к шитью мягкой игрушки, даже если он будет ворчать: кто же покажет, как правильно орудовать плоскогубцами и что делать с проволокой?

Такое несерьезное, на первый взгляд, занятие, как шитье мягкой игрушки, на самом деле имеет массу плюсов:
- общая работа сплачивает и объединяет семью;
- в доме уменьшится количество старых вещей и ненужных лоскутков;
- старательно выполненная мягкая игрушка может стать отличным подарком, главное точно выбрать того, кого он действительно порадует.

А если найти незанятую нишу на рынке сувениров, изготовление мягкой игрушки может стать семейным бизнесом. Дерзайте и всё у вас получится! Источник: shkolazhizni.ru

История мягкой игрушки

Техника работы

Изготовление мягкой игрушки состоит из нескольких этапов: подбор материала и подготовка его к работе (стирка, отпаривание ткани), раскрой деталей, наметка, прошивание, набивка, сборка, оформление работы.

Выкройку лучше всего делать из картона, так как твердые лекала плотнее прилегают к материалу, их легче обводить, они более долговечны. Полученную выкройку накладывают на изнаночную сторону материала, плотно прижимают и обрисовывают шариковой ручкой. Если материал темных тонов, то для обводки используют остро заточенный белый карандаш. Нельзя, обводить выкройку мелом: при этом искажаются размеры деталей. Читать далее >>

  Материалы для работы 
  Кройка и шитье 
  Виды швов 
  Набивка 
  Набивочные материалы и аксессуары. Шерсть для набивки
  Оформление игрушки
  Подвижные лапы
  Каркасы 
  Глаза
  Изменение масштаба выкроек
  Раскрой и сшивание

Мех и ткани для пошива мягкой игрушки

- Мех искусственный с длинным и коротким ворсом на трикотажной основе различных расцветок очень подходит для шитья мягких игрушек и подушек - зверушек.
- Трикотажные ткани, легко растягиваются вдоль и поперек – это их главная особенность. Из трикотажной ткани можно шить все, что угодно: клоуна, куклу, покемона, кубики или шарики.
- Хлопчатобумажные ткани. Ситец, сатин отличаются яркостью и красочностью рисунков. Они подходят для выполнения кукол, зверушек, кукольной одежды, подушечек-думочек, аппликаций, работ в стиле печворк. Махровая ткань, из которой изготавливают полотенца и банные халаты, пушистая и мягкая, похожа на шкурку животных. Из нее получаются забавные зверушки. Фланель и байка имеют на поверхности маленькие ворсинки, из них тоже можно шить зверушек с мягкой шкуркой.
- Шелковые ткани нежные, струящиеся. Из них трудно шить. Они скользят в руках. Однако их хорошо использовать для шитья кукольных платьев, отделки, аппликаций. Из бледно – розового шелка хорошо делать лица куклам.
- Ворсовые ткани, велюр и бархат бывают на трикотажной основе из хлопка или шелка. Поверхность этих тканей покрыта густым, коротким шелковистым ворсом. Они очень подходят для изготовления мягких игрушек, таких как медведь, зайка, лисичка.
- Шерстяные ткани плотные, ворсовые и гладкие с орнаментальными рисунками, в полоску и в клетку подходят для шитья разных зверей, панно, подушечек.
- Валяные ткани. К ним относится фетр. Его особенность состоит в том, что эта ткань не сыпучая и обрезанные края не требуют обметки. Из фетра можно шить мелкие игрушки, а также выкраивать отдельные детали: лапки, клювики, хвостики, носы. Источник

Фетр - хорошо известный материал снова становится популярным.

«Солнышко»

Как сшить мишку Тедди (англ.)




Медведь "Сан-Шайн"

Заяц, кошка, медведь по одной выкройке

По одной выкройке, изменяя ушки и хвостики, можно изготовить три разные игрушки. Выкройки даны в натуральную величину. Скачать выкройку >>

Слоненок

Крошка Хасю

Знакомьтесь: Тильда

Когда норвежка Тоне Финангер (Tonne Finanger) смастерила свою первую куклу-тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.

Коллективное «тильдопомешательство» началось в 1999 году после выхода в свет двух книг автора - «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». Спустя почти десять лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т.д.). В похожей технике работают и другие дизайнеры (в частности, россиянка Оксана Ярмольник), но все же куклы от Тони (так на русский лад произносят имя фройлян Финангер тильдоманки) отличаются присущей именно им индивидуальностью. Каждая фигурка обладает собственным - и достаточно своенравным - характером и предпочитает, чтобы ее звали по имени.

Героями экспозиций стали грустный вислоухий заяц, шустрая курица, парящий кот и, конечно, люди - так похожая на даму из советского прошлого купальщица, задорная зубная фея, дачник и многие другие. Объединяет кукол взгляд - именно по черным глазкам-бусинкам можно определить, является ли кукла, которую вы держите в руках тильдой, или это просто стилизованный экспонат.

 
Эти очаровательные фигурки служат элементами интерьера, часто выступают в роли подарков родственникам и друзьям, а иногда становятся настоящими хранителями домашнего очага.

В каждой стране «примитивная» игрушка-тильда впитывает национальный колорит. Россия - не исключение. Наши мастерицы наделяют румяных тильдиков щедрой русской душой и особой притягательностью.

Для пошива кукол используются преимущественно натуральные ткани - лен, хлопок, бязь, шерсть, фланель, войлок. Для одежды тильдиков подходит любой материал - джинса, ситец, и т.д. «деревенской» расцветки. Рисунок - полоска, клетка, цветочный орнамент - и никакого люрекса!

Для набивки игрушек используется синтепон, синтепух, холлофайбер… и прокаленная гречка (для утяжеления фигурки). Мастерицы рекомендуют не пожалеть средств на диванную подушку, набитую синтепухом - ее содержимого хватит на шесть-семь кукол ростом двадцать пять сантиметров.

Швы можно сшивать как на машинке, так и вручную. Плотность швов зависит от материала, из которого изготавливается фигурка. Для трикотажа рекомендуется прокладывать швы флизелином - тогда при набивании игрушки шов останется равномерным.

Игрушки для гостиной и спальни можно использовать в качестве саше: если в набивной материал добавить стручок ванили или палочку корицы, воздух в комнате пропитается рождественским ароматом.

    
 
Чтобы ткань для ножек и ручек тильдиков-человечков приобрела телесный цвет, ее можно покрасить. В качестве красителей можно использовать чайную заварку и обычный растворимый кофе. Отрез материала (льна или бязи) в течение десяти минут кипятится в воде вместе с красителем, потом высушивается - и будущая кукла приобретает ровный средиземноморский загар.

Волосы фей можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: для вязания она не подходит - скатывается и комкается, а прическа тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол.
Чтобы щечки игрушки заиграли румянцем, можно воспользоваться обычными сыпучими румянами - без масляной составляющей. Перед тем как окрашивать куклу, стоит попробовать нанести румяна на образец ткани - сразу будет видно, как они лягут на тильдика (будут ли размазываться или осыпаться). Если румян под рукой нет, краситель можно изготовить из обычного детского карандаша - поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой.

Если выкройка сложна для воплощения в жизнь, можно воспользоваться маленькими хитростями - например, пришить ручки игрушке с помощью пуговицы или вставить в куклу проволочный каркас.
Кудрявые усы для котов, собак и пижамных человечков прекрасно получаются из тонкой проволочки, обмотанной нитками «мулине».

Любительницы эксклюзива могут расписать ткань для игрушки с помощью трикотажных красителей (например, акрила) или украсить ее вышивкой. Источник: Harbor.ru

Официальный сайт Тоне Финангер - Мир Тильды

Как сшить тильдовского кота (мастер-класс)

Выкройки тильдовских игрушек

Много фото игрушек и выкроек

Фото кота с сайта olika.tk

Полезные ссылки

 

* * *

Скачать бесплатно

 

Рубрики:  Игрушки шитые

Рыбка - текстильная игрушка.Мастер класс.

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыбка - текстильная игрушка.Мастер класс.

Рыбка - текстильная игрушка.Мастер класс.

Рыбки не только плавают в речках, морях и  океанах, они также живут на полках в детских комнатах.

1.

у1 (450x287, 73Kb)

Далее мастер класс
Рубрики:  Игрушки шитые

Текстильные игрушки для самых маленьких. Выкройки

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАТИК_222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Текстильные игрушки для самых маленьких. Выкройки

Текстильные игрушки для самых маленьких

Такие игрушки очень понравятся малышам. Сшить их лучше из хлопковой ткани или из махрового полотенца или флиса. Шьются очень просто. Набивать не плотно, что бы они были мягонькими. С ними можно и поиграть и уснуть прямо на игрушке как на подушке.

6a74bcfdh77b44491a8e7&690 (400x545, 96Kb)

Далее выкройка
Рубрики:  Игрушки шитые

Шапочка крючком

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка крючком

40 (300x465, 38Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Шапки,шарфы

Тапочки спицами

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки спицами

Тапочки спицами

Тапочки связанные спицами, декорированы цветком

Читать далее>>>>>>>>>
Рубрики:  Тапочки,носки

Носки, связаные на двух спицах

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения alfa_betta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носки, связаные на двух спицах

 (426x640, 92Kb)
Спицы: 5-5.5 мм прямые
Пряжа: 200 г, толщиной 100г-200 (220)м.
Размер: 40-42
писок сокращений:
Л-лицевая
И-изнаночная
пет. петля
ИС-изнаночная сторона
ЛС-лицевая сторона
олень:
Набрать 39 пет.
Ряд 1 (ЛС): *Л1, И1. Повторить с * до последней пет., Л1.
Ряд 2 (ИС): *И1, Л1. Повторить с * до последней пет. И1.
Продолжайте вязать резинкой, пока не получится 16 см (приблизительно 28 рядов)
зычок (работаем с центральными 13 пет., остальные пет. оставить на спицах):
Ряд 1: (ЛС) Лицевой стороной к себе Л13 пет., повернуть.
Ряд 2: (ИС) Л13, повернуть.
Ряд 3 (ЛС) Л13 повернуть
Продолжать таким же образом, пока не получится 34 ряда.
осок:
Ряд 1: Лицевой стороной к себе, провязать 2 вместе Л, Л9, провязать 2 вместе Л
Ряд 2: (ИС) Л все пет.
Ряд 3: (ЛС) провязать 2 вместе Л, Л7, провязать 2 вместе Л
Ряд 4: (ИС) Л все пет.,
Ряд 5: (ЛС) провязать 2 вместе Л, Л5, провязать 2 вместе Л. Не поворачивать.
топа:
Ряд 1 (ЛС): набрать и провязать Л19 пет. вдоль левой части язычка, Л13 пет. с голени по левую сторону от язычка.
Ряд 2 (ИС): Л22 + Л 7 пет. с верхней стороны язычка, набрать и провязать 19 пет. с правой стороны язычка, Л13 пет. с голени по правую сторону от язычка (всего 71 пет.)
Л все 71 пет. пока не будет 10 рядов.
одошва:
Ряд 1:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л28, провязать 2 вместе Л, Л3, провязать 2 вместе Л, Л3, провязать 2 вместе Л, Л27, провязать 2 вместе Л.
Ряд 2:(ИС) Л все пет. (66)
Ряд 3:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л26, провязать 2 вместе Л, Л2, провязать 2 вместе Л, Л2, провязать 2 вместе Л, Л26, провязать 2 вместе Л.
Ряд 4:(ИС) Л все пет. (61)
Ряд 5:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л24, провязать 2 вместе Л, Л1, провязать 2 вместе Л, Л1, провязать 2 вместе Л, Л25, провязать 2 вместе Л.
Ряд 6:(ИС) Л все пет. (56)
Ряд 7:(ЛС) провязать 2 вместе Л, Л22, провязать 2 вместе Л, провязать 2 вместе Л, провязать 2 вместе Л, Л24, провязать 2 вместе Л.
Ряд 8:(ИС) Л все пет.(51)
С к себе, Л26.
Обрезать нитку, оставив 60 см на сшивание.
Сшить стопу, пятку и голень. Закрепить конец нитки и обрезать.
Связать еще один носок!
 (480x500, 120Kb)
 (640x480, 209Kb)
Рубрики:  Тапочки,носки

МК: Вяжем домашние тапочки

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения love_amor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК: Вяжем домашние тапочки

ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ КРЮЧКОМ

Понадобится: 100-120 г шерсти (250 м) основного цвета и 50 г шерсти для отделки. Крючки №1,5-1.6 и №2

Начинаем вязание со стельки (с пятки) по схеме.
Выкройка стельки в натуральную величину

Мастер-класс >>>
Вот такие получились тапочки - "топотушки" :))


Рубрики:  Тапочки,носки

Розовые шлепанцы

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Manini [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розовые шлепанцы

 (640x395, 52Kb)

1851425000d36ea356d4de8b5e67c064785da1c9ab (100x100, 52 Kb)   

Жмите далее>>>>
Рубрики:  Тапочки,носки

tapochki, nosochki

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

tapochki, nosochki

 (100x400, 216Kb)

 (498x492, 58Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Тапочки,носки

Вязаные короткие носки

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные короткие носки

d0b1d0bed0bb24 (452x700, 190Kb)DROPS короткие носки ,пряжа ”Fabel”.

Размеры : 35/37 - 38/40 - 41/43
Длина стопы: 22 - 24 - 27 cm
Длина носка: 8 - 9 - 10 cm

Материал: Пряжа студии DROPS Fabel
для всех размеров 50 гр.цвет №. 159, красный чили

DROPS чулочные спицы № 2,5 - плотность вязания : 26 п. x 34 р. лиц.гладь= 10 x 10 cм.
Резинка: * 1 лиц.п.., 2 изн.п.*, повторяйте от *-*.

Пятка:
провяжите 1 р. на всех петлях пятки и равномерно распределив убавьте 6 п. = 24-28-32 п. Дальше вяжите лиц.гладью и в тоже время в конце каждого ряда снимайте 1 п.на вспомогательную спицу . Вяжите так дальше до тех пор пока с обеих сторон на запасных спицах не окажеться по 7-8-10 п. = 10-12-12 п. на спице. Здесь вденьте маркёр. Дальше вяжите лицевой гладью и в конце каждого ряда поднимайте по 1 п. со вспомогательных спиц. ВНИМАНИЕ! Для того чтобы не было дырочек ,будет прибавляться петля между петлёй со спицы и петлёй со вспомогательной спицы . В следующем ряду эти петли будут провязываться вместе . Вяжите так дальше до тех пор пока на спицах вновь окажется 16-18-20 п. Провяжите 1 р. на всех петлях .
Совет по вязанию :
Когда работа будет поворачиваться в середине ряда , для того чтобы не было дырочек ,при снятии 1 петли оборачивайте нить вокруг петли .
Читать далее...
Рубрики:  Тапочки,носки

Носочки Fredrika

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носочки Fredrika

Fredrika_kantapaa_medium2 (534x640, 201Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Тапочки,носки

Тапочки спицами "Комфорт"

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки спицами "Комфорт"

MVC-012L2_medium2 (640x530, 167Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Тапочки,носки

Мужские носочки

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Светлана_Балкоша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужские носочки

Мужские носочки

Размещено

 

Что может быть приятнее, чем подарок, в который вы вложили частичку себя? Да ничего, так что если вы действительно любите своего мужа, друга, жениха, подарите ему что-нибудь, что связали сами. Как раз вязание мужских носков - отличный способ начать свое знакомство с чулочными спицами. Тем более, что День всех влюбленных подкрадывается все ближе, а это значит, что уделить внимание подаркам все-таки придется. Обратите внимание на вот такую модель носочков, сдержанные цвета и никаких лишних деталей. Хотя, если ваш мужчина человек не столько серьезный, сколько жизнерадостный, цвет нитки можно и изменить на более яркий.

Носки мужские

Носки мужские

Учиться вязать на чулочных спицах вам все-таки придется, особенно если вы планируете в дальнейшем вязать варежки, перчатки или оригинальные чулки для себя любимой. А это и повод начать, и в то же время возможность порадовать любимого, особенно если он и не догадывался об этой вашей стороне – рукодельной. Всегда приятно удивить любимого человека, особенно если это будет подарок.

Для наших носочков возьмем шерстяную нитку, 100 г серой и 50 г белой, для оформления таких полосок. Ну и набор чулочных спиц, как же без них приступать к носкам?, для нашей пряжи лучше всего подойдет №3.

Вязание, носки мужские спицами

Носочки мужские вязаные

Носочки мужские вязаные 

Отсюда http://shemyvyazanija.ru 

Рубрики:  Тапочки,носки

Комфортно,красиво,дешево-идеи для мастеров

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения selwas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комфортно,красиво,дешево-идеи для мастеров

 

  

 

 Автор этих изделий находится здесь http://livemaster.ru/joyfortoes?cid=61683&clb=1&sort=&sorder=



1.
2012-11-26_055125 (410x423, 102Kb)

2.
2012-11-26_054229 (562x540, 218Kb)

3.
2012-11-26_054320 (368x518, 205Kb)

4.
2012-11-26_054355 (700x387, 465Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Тапочки,носки

"Носочные" новости: вяжем пятку по-литовски. 2 видео+описание

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Носочные" новости: вяжем пятку по-литовски. 2 видео+описание

http://e1.interweave.com/dm?id=24CBA3D0FA9FAE0E9C0CE0CAB390EF61B619E5D9368D54D6

Вышла новая книжка, посвященная способам вязания носков в Литве. Специалисты считают, что "пятка по-литовски" заслуживает распространения по всему миру: просто, красиво и прочно! 

 

Пересказ мой Иримед

Вариант 1

Узор "Глаз куропатки" (Eye of Partridge Stitch)

1-й ряд: (лицевая сторона) * первую петлю снимаем, 1 лиц.*, повторяем до конца ряда, последнюю петлю вяжем лицевой.
2-й и все четные ряды: первую петлю снимаем, следующая - изн., продолжаем до конца ряда.
3-й ряд: 2 петли снимаем, *1 лиц.,1 снимаем,* повторяем, чередуя петли, до конца ряда. Последние 2 петли -  лицевые.
4-й ряд: повторяем 2-й ряд.



Вариант 2

Базовый способ :

1-й ряд (лиц. сторона): *(1 снимаем,1 лиц), повторяем от * до конца ряда, последняя петля - лицевая.
2-й ряд и все четные: 1 снимаем, весь ряд - изн.

А вот описание "истинного" литовского способа:
 

1-й ряд: (изн. стор.) Снять первую петлю как изнаночную, нить перед работой, изнаночные до конца ряда.

2-й ряд: *снять первую петлю как изн., нить сзади работы, след. петлю лицевой. Повторять от * до конца ряда.
Повторять эти два ряда до нужной величины пятки, закончить рядом с лицевыми петлями.



 

Кто хочет купить книжку, ссылка вверху поста.

 

Рубрики:  Тапочки,носки

Тапочки

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Тапочки,носки

Вьетнамки крючком

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вьетнамки крючком



Чтобы вьетнамки были более жёсткими, нужно вложить между стельками пластиковую заготовку,например вырезать стельку из пластиковой бутылки.
Рубрики:  Тапочки,носки

НОСОЧКИ

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗИНАИДАда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НОСОЧКИ

getImage.jpeg.НОСОЧКИ (640x360, 241Kb)
00:26

Материалы: пряжа 200 г, толщиной 100г-200 (220)м, спицы 5 мм прямые

Размер: 40-42

Набрать 39 петель.

Вязать резинкой 1х1 16 см (примерно 28 рядов).

Язычок: Далее работаем с центральными 13 петлями, остальные петли оставить на спицах. Вязать платочной вязкой (каждый ряд - лицевые петли) 34 ряда.

Теперь вывязываем носок.
Ряд 1: провязать 2 вместе лиц, 9 лиц, провязать 2 вместе лиц.
Ряд 2: все петли лиц.
Ряд 3: провязать 2 вместе лиц, 7 лиц, провязать 2 вместе лиц
Ряд 4: все петли лиц ,
Ряд 5: провязать 2 вместе лиц, 5 лиц, провязать 2 вместе лиц. Не поворачивать.

Стопа:
Ряд 1: набрать и провязать 19 лиц петель вдоль левой части язычка, 13 лиц петель с голени по левую сторону от язычка.
Ряд 2: 22 лиц + 7 лиц петель с верхней стороны язычка, набрать и провязать 19 пет. с правой стороны язычка, 13 лиц петель с голени по правую сторону от язычка (всего 71 пет.)
Далее 10 рядов плоточной вязки

Подошва:
Ряд 1: провязать 2 вместе лиц, 28 лиц, провязать 2 вместе лиц, 3 лиц , провязать 2 вместе лиц , 3 лиц, провязать 2 вместе лиц, 27 лиц, провязать 2 вместе лиц.
Ряд 2: лиц все пет. (66)
Ряд 3: провязать 2 вместе лиц , 26 лиц, провязать 2 вместе лиц, 2лиц, провязать 2 вместе лиц, 2 лиц, провязать 2 вместе лиц, 26 лиц, провязать 2 вместе лиц.
Ряд 4: лиц все пет. (61)
Ряд 5: провязать 2 вместе лиц, 24 лиц, провязать 2 вместе лиц, 1 лиц , провязать 2 вместе лиц, 1 лиц, провязать 2 вместе лиц, 25 лиц, провязать 2 вместе лиц.
Ряд 6: лиц все пет. (56)
Ряд 7: провязать 2 вместе лиц, 22 лиц , провязать 2 вместе лиц, провязать 2 вместе лиц, провязать 2 вместе лиц, 24 лиц, провязать 2 вместе лиц.
Ряд 8: лиц все пет.(51)
Обрезать нитку, оставив длинный конец для сшивания.
Сшить стопу, пятку и голень. Связать второй носок.
Рубрики:  Тапочки,носки


Поиск сообщений в Надежда2011
Страницы: 1270 ... 194 193 [192] 191 190 ..
.. 1 Календарь