-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ОльгаМихалева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей: 217
Комментариев: 14
Написано: 245


Без заголовка

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 13:56 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_ЭЛ Сосна "12 месяцев" Мастер-класс от mari-m26

Источник: http://stranamasterov.ru/node/286070?tid=451

Автор: Блог mari-m26, все слова автора МК.

Обычно к Новому году в домах ставят ёлки, а у нас принято ставить сосну... Ну, а почему бы её не сделать из бисера?

Для работы нам нужны бисер зелёный и золотой, проволока и шишки. Вот с шишками как раз было сложнее всего! Долго пыталась найти подходящие, а потом в супермаркете случайно увидела гирлянду из 12-ти шишек, покрытых золотыми блёстками. Гирлянду купила, расплела, и вот название - 12 месяцев :)))

Итак, начинаем! Проволока длиной около 90 см, набираем 15 зелёных бисерин и 1 золотую (в принципе зелёных может быть и больше - иголки получатся длиннее!)

Золотую бисерину оставляем в покое, а через зелёные в обратном направлении протягиваем один конец проволоки.

Затягиваем так, чтобы один конец проволоки остался коротким, а другой - длинным. Именно на нём мы будем продолжать плести иголки!

На длинный конец снова набираем 15 зелёных и 1 золотую бисерину и закрепляем так же, как в первом случае. Только теперь мы работаем с длинным концом!

Затягиваем как можно ближе к первой иголочке, и вот уже у нас иголочек стало две!!!

Продолжаем в том же духе на длинном конце проволоки...Теперь иголочек 5!

Но нам надо 12! Почему 12 - не знаю...символичное число...Шишек в гирлянде было 12, сосну свою я назвала 12 месяцев...В принципе, если иголочек будет чуть меньше или чуть больше - не страшно...

Когда на наше проволочке появилось 12 иголочек, берём шишку. Так как у меня шишка из гирлянды, проволока к ней уже прикреплена при помощи клея. Если вы берёте обычные шишки - то проволочку к ним будете крепить сами!

Дальше обматываем вокруг нашей шишки проволочку с иголками...

Фото нет.

Чтобы лучше держалось - закрепляем флорлентой...Первый ярус готов!

По той же схеме снова плетём 12 иголок и обматываем их вокруг шишки с первым ярусом. Снова закрепляем флорлентой...

Двух ярусов явно мало - нужно добавить третий! Снова плетём 12 иголочек, обматываем вокруг шишки и закрепляем флорлентой. Первая ветка сосны готова! Точно так же оплетаем иголками все 12 шишек (или столько, сколько у вас есть).

Вот как выглядят готовые веточки. Дальше при помощи флорленты нужно смотать их в более толстые ветки - по 2-3 вместе, можно к ним примотать и проволоку потолще. А уже из таких веточек собрать наше дерево - сосну! Ствол обматываем всё той же флорлентой.

Затем сосну "сажаем" в подходящую посудину, для этого разводим гипс с водой 1:1. В моём случае роль "посудины" выполняет деревянная пепельница. Когда гипс застынет, можно заняться ветками и стволом. Для этого гипс разводим с клеем ПВА 1:1 и обратным концом кисточки обмазываем этой смесью ветки и ствол. Даём хорошенько просохнуть и красим коричневой краской (гуашь, акрил, нитрокраска). Если пользуетесь гуашью - не забудьте потом покрыть ствол и ветки бесцветным акриловым лаком, а то пачкаться будут! Для нитрокраски и акрила это не нужно. Поверх коричневой краски я добавила немного золотой, чтобы с моими золотыми шишками хоть как-то сочеталось! Основание не декорировала - в моём случае вполне достаточно одной краски. А вы можете использовать бисер, камушки и мелкие фигурки.
Вот, собственно, и всё! Теперь вы видите, что "вырастить" собственную сосну на подоконнике не так уж и сложно! У меня на это ушло три дня...
Так что...творите! Удачи вам!!!

Рубрики:  бисероплетение

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку