-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Та-тиана

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АртИнформБюро Умелые_ручки О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2011
Записей: 2120
Комментариев: 42
Написано: 2217


"Холодный фарфор":красим массу...

Четверг, 03 Ноября 2011 г. 13:30 + в цитатник
Цитата сообщения Шрек_Лесной

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 3

Вопрос о том как массу сделать решен в МКhttp://stranamasterov.ru/node/44192 Татьяна Б. иhttp://stranamasterov.ru/node/99236 Kukushechka. Суть в принципе одинаковая - составы разные. Я все время делала по первому, теперь же решила избавиться от воды в рецепте,как Эля. Сейчас похолодало,и лишняя влага с готовых изделий выходит с "треском"))))

.P.S. Добавляю еще один вариант варки массы в микроволновке, удачно испробованный мной. Сделан по видеомастер-классу.http://www.youtube.com/watch?v=w0cHT2QsQsI&feature=more_related.
Смешиваются все ингредиенты, как в предыдущих МК:1 чашка кукурузного крахмала , 1чашка ПВА , 2 ст. л. масла "Джонсонс бейби" ,2 ст. л. "Vinagre" (винный уксус) – пробовала со обычным нашим столовым - сильно воняет…Или замените лимонным соком…Или чайная ложка лимонной кислоты.Ложка темперы сухой– если есть… В конце 1 ст. л. крема (питательного густого, как пишут «типа Нивея») – на стол для разминания массы. Импортная чашка – содержит 240 гр. крахмала. Я брала для пробы все по половине, используя обычный стакан. Перемешанную массу ставим в м/в печь на 30 сек – вытягиваем перемешиваем. И так всего 3 захода по 30 сек.( так - по рецепту с чашкой) Если взяли меньше массы ставьте на 20 сек…Выкладывает на стол с кремом))))Не ленимся переминаем массу минут 5!
Советую посмотреть этот вариант у Светланыhttp://stranamasterov.ru/node/142186.

Очень часто мне задавали вопросы о покраске массы. Чего я только не перепробовала...Расскажу теперь вам,как обещала,чему научилась за 3 месяца (в общем)))). Не забывайте: лепить нужно - на следующий день...Масса должна вылежаться...Или как пишут "созреть"!

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 1

Замечено: клей ПВА лучше брать строительный. Выбор клея - 90% успеха. В иностранных рецептах еще пишут «белый клей». Оказывается, есть и такой у нас в продаже. Я не глядя как то купила для квилинга пузырек ПВА и потом заметила, что все мои «склейки» побелели, а уж потом на этикетке увидела под ПВА надпись «White» (добавила потом в одну массу,действительно - цвет намного белее).Основное требование: краску добавляем в готовую остывшую массу!Только сухую темперу добавляют при замешивании массы. (Можно добавить ложку Темперы на основе ПВА).Темпера избавляет массу от крахмальной прозрачности.На картинке Темпера,которую я использую и сподручные материалы.Бусины для раскатывания краёв.У Ольги Ольшак вhttp://stranamasterov.ru/node/98969 в комментарии 2 октября, 2010 - 19:53 ~ Merianna есть фото силовых кнопок,которые замечтельно подойдут для придания форм (вместо бусин).Еще для стека можно использовать шпажку для барбекю (натуральную – для придания рельефности ,и покрытую лаком – для гладкости). Вот мне попалась такая кисточка в наборе для тонировки волос))) Тоже удобно)))Хотела показать разницу без темпры и с её добавлением. Но в сыром виде разница не видна. (шарик без краски слева)...А примерно такие кусочки-шарики я крашу - по размеру.

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 2

В сыром виде цветы, только что слепленные выглядят натурально,но когда высохнут...….Впечатление иногда меняется....В эти розы тогда я добавила темперу(мой МК по этим розамhttp://stranamasterov.ru/node/93423), прошел месяц - цвет - прежний, белый....Можно добавить чуть белого масла или акрила.

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 3

Пробовала и масляные и акриловые краски добавлять в массу. Лучше «масло»,но она дает цветам прозрачность(если использовать самостоятельно). И её надо использовать сразу. Не хранить долго!То же и акрилом (использовать сразу - он сушит массу, лепим сразу ,не храним долго) Данные краски Мастера этого дела используют при росписи готовых работ. Я еще так делать не умею, только учусь, поэтому ничем в этом плане похвастаться не могу)))
Можно тонировать как mariya-pryshhikova http://stranamasterov.ru/node/98367

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 4

Советую использовать гуашь,или акварельные краски. Как говорится "на кончике ножа", в шарик величиной в 3 см в диаметре. Вы со временем поймете сколько нужно,. Как уже замечено масса при высыхании становиться намного ярче.Я иногда катаю шарик массы по акварели нужного цвета,поэтому краски в таком рабочем состоянии)) Извините...Все розочки в моих "розовых деревьях" - именно эти краски и колокольчики http://stranamasterov.ru/node/84845 сделаны 3 месяца назад, так же не изменились по цвету - акварель...и никаких лаков...

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 5

Можно использовать сухую пастель, у меня не было пастели, подруга нашла у мамы в загашнике тени,которыми из-за их цвета никто не пользуеться,а мне уж как подошли))))Я многие свои работы тонировала тенями (как Вероника Анатольевна) и румянами. Можно сразу после лепки, а можно (говорят)на уже готовые изделия, а потом подержать над паром, чтобы сухой краситель впитался. Так же можно использовать и сухие пищевые красители. Как тонировать пастелью – у Kukushechkahttp://stranamasterov.ru/node/98944 . Принципы одинаковые.Все цветочки на фото - тонированные,но увы,фотографии этого не передают, как оказалось (уж такой я фотограф)))))

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 6

Еще у меня в ход пошла помада))) И как то пробовала смешать с разными самотвердеющими глинами.. DAS хорошо использовать если масса получилась слишком вязкой (она быстрее затвердеет),масса становиться эластичнее...

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 7

С Игроформ – не очень понравилось – застывает дольше на целые сутки,и цвета какие-то ненатуральные. (хотя на фото не очень видно), да и крошится начинает при долгом переминании с фарфором….лепить надо сразу после смешивания, а то становитья резиновым (если так случилось, добавить чуть крема)

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 8

Можно создавать оттенки как показала Kukushechka http://stranamasterov.ru/node/95396 . Очень хорошо получается.Но я лентяйка, просто делаю один шарик более интенсивного цвета, а потом разными кусочками добавляю к основной массе.

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 9

Вот часть роз сделанных для букетов на День учителя….Попробуйте определить какая чем покрашена?)))))Я уже и сама не вспомню,разницы между акрилом,маслом, акварелью и гуашью – никакой. Так зачем платить больше?!)))

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 10

Вот наконец я попробовала придать массе белизну при помощи диоксида титана (кто-то мне советовал, спасибо ему большое).У нас я его не нашла , мне муж купил в Москве в магазине для мыловарения. Понравилось. Но добавлять надо чуточку, а то масса станет белой, как пластмасса)))Я в столовую ложку насыпаю чуточку ( кладу маленькую неглубокую ложечку - те, что одноразовые для размешивания кофе ). Добавляю каплю глицерина, хорошо даю титану раствориться, хорошо размешиваю зубочисткой, даже пальчиком растирала по ложке)))), а потом доливаю полную ложку глицерина и в массу. Если хорошо не размешать – в массе будут крупинки (это я учла советы мыловаров) . Из этой массы я делала белые пуансеттии(это их заготовки)http://stranamasterov.ru/node/130685. Правда с цветом пока не определилась (нравиться - не нравиться)...Представьте себе цвет белого мыла))))

Мастер-класс, Материалы и инструменты,  Лепка, :  "Холодный фарфор":красим массу... Фарфор холодный . Фото 11

Иногда мучаюсь с зеленым цветом, не всегда мне он дается. Вот так предлагают смешивать цвета для зелени массы DECO - картинка взята из книги "Clay art for all seasons". Нам подходит

http://stranamasterov.ru/node/100295

Рубрики:  пластик.фарфор,сол.тесто

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку