-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любава07

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Вязание_крючком

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.02.2011
Записей: 6769
Комментариев: 139
Написано: 7024





Без заголовка

Среда, 14 Сентября 2011 г. 13:16 + в цитатник
Это цитата сообщения mrwolf_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему девушка не «даёт»? Наблюдения нефригидной блондинки

Почему девушка не «даёт»? Наблюдения нефригидной блондинкиПока в моей жизни не появился Он, я искренне думала (или меня в этом хорошо убеждали), что у меня проблемы: я не люблю секс, не хочу и не умею им заниматься. Я — фригидна!

До Него был другой и восемь лет отношений. Как мне казалось, хороших отношений. Во всяком случае, я надеялась, что в старости мы будем читать друг другу книжки вслух. Все у нас было хорошо, кроме…секса. Я его не хотела. Знаете, как это отвратительно, просчитывать в уме: вчера секс был, значит теперь дня два, а то и три, если повезет, можно отнекиваться? А потом наступает день четвертый, и ты с утра начинаешь себя готовить к тому, что вечером придется потерпеть. И это при том, что он считал, будто наличие секса, это половина отношений как таковых.

А потом появился Он. Тот, которого я хочу практически всегда. Утром. Вечером. Когда вижу Его. И когда не вижу Его. Когда секса не было два дня. И сразу же после секса. Одетого. Раздетого. Свежевыбритого. С трехдневной щетиной. Хочу до мурашек по коже. До тянущей боли внизу живота. До тошноты. До головокружения. До дрожащих губ. До нервных пятен.

А все потому, что мы не занимаемся сексом. Мы занимаемся любовью. И получаем удовольствие от того, что доставляем это удовольствие друг другу.

Читать далее...
Рубрики:  Юмор

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 06:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Евпраксия_АнАтоль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

голубой жилет


 

 (546x698, 126Kb)

 (700x522, 102Kb)
Рубрики:  Женские модели

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 06:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАМОЧКА-КОВРИК ДЛЯ ПОЗДРАВЛЕНИЙ

 
ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ.

http://clubs.ya.ru/4611686018427435067/posts.xml?tb=110

Рубрики:  комп

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 06:40 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Diana Robotki extra 4-2010



Читать далее...
Рубрики:  Прихватки

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 06:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕПЛАЯ ШЛЯПКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК"

http://domihobby.ru/shlyapka-alenkij-cvetochek/

 

Яркая теплая шляпка выполнена крючком простой вязкой и украшена настоящим вязаным букетом, состоящим из цветка листиков и бутонов. Приложенная схема для вязания данного украшения проста и доступна каждому.

Обхват головы: 52- 54 см

 

Вам потребуется: пряжа BRILLIANT (45% шерсть, 55% акрил, 380 м/100 г)- 100 г белого, остатки алого цветов, пряжа CORONA (100% шерсть, 200 м/50 г) – остатки зеленого цвета, крючок №3, крючок №4.

Внимание! Вяжите нитью в два сложения.

Описание вязания шляпки:

Крючком №3 белой нитью наберите 6 возд. п., замкните в кольцо. Вяжите столбиками с/н, при этом каждый ряд начинайте с 3 возд. п. подъема. Со 2-го по 8-й ряд включительно выполняйте по 12 прибавлений в каждом ряду. То есть вяжите так: 1 -й ряд – 3 возд. п. подъема, 11 возд. п. в центр кольца. 2-й ряд – 3 возд. п. подъема, удвойте каждый ст. с/н предыдущего ряда. 3-й ряд – удвойте каждый второй ст. с/н предыдущего ряда. 4-й ряд – удвойте каждый третий ст. с/н предыдущего ряда и так далее. Получилось донышко шляпки диаметром 16 см. Далее вяжите 9-19-й ряды без прибавлений тулью шляпки столбиками с/н. Затем провяжите нитью алого цвета 3 ряда ст. б/н, при этом в 3-м ряду удвойте каждый 5-й ст. С 23-го ряда начинайте вывязывать поля белой нитью крючком №4. 23-27-й ряды – 3 возд. п. подъема, в каждую вершину столбика предыдущего ряда провяжите поочередно 1 рельефный ст. и 1 ст. с/н. 28-й ряд – обвяжите поля шляпки «рачьим шагом» нитью алого цвета.

Цветок: нитью алого цвета в два сложения наберите цепочку из 69 возд. п., вяжите по схеме 1.

Бутоны: нитью алого цвета наберите цепочку из 8 возд. п. и вяжите по схеме 2. Свяжите 2 бутона. Листики к бутонам вяжите по схеме 3 зеленой нитью в два сложения. Свяжите 2 таких листика.

Листочки: вяжите нитью зеленого цвета в два сложения крючком №3. Свяжите 4 листика по схеме 4, 2листика по схеме 5 и 1 листик по схеме 6.

Сборка: бутоны пришейте к листкам, свяжите стебли. Нитью алого цвета свяжите жгуты и пришейте на шляпку, как показано на фото.

Схема вязания цветка, бутонов и листиков:

 

Серия сообщений "АКСЕССУАРЫ КРЮЧКОМ":
Часть 1 - Вязаная сумка, пояс, футляр для очков и обложка для записной книжки
Часть 2 - Уютные тапочки, связанные крючком
...
Часть 51 - ШАЛЬ "ЧЕШУЙКИ" КРЮЧКОМ
Часть 52 - ШАЛЬ В ТЕХНИКЕ ФИЛЕЙНОГО ВЯЗАНИЯ
Часть 53 - ТЕПЛАЯ ШЛЯПКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК"

Серия сообщений "детские модели крючком":
Часть 1 - ОБАЛДЕТЬ!!! ШЛЯПКА "ПРИНЦЕССА" ОТ РОЗЕТКИ (КРЮЧОК)
Часть 2 - ХОРОШАЯ ИДЕЯ: ПЛАТЬЕ ДЛЯ ДЕВОЧКИ КРЮЧКОМ
Часть 3 - МАЛЕНЬКИМ МОДНИЦАМ: ТУНИКА КРЮЧКОМ
Часть 4 - ПОНРАВИЛСЯ: ПЛЕД ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОЙ ДЕВОЧКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС
Часть 5 - ТЕПЛАЯ ШЛЯПКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК"
Рубрики:  Шарфы, шапки

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 06:35 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вывязыванию фиалки... ирландия...

http://kryukist.ru/wp-content/uploads/2011/08/violet-32.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Узоры

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 06:33 + в цитатник
Это цитата сообщения BorisovnaA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бордовая туника

взято с китайского сайта bianzhirensheng.com
автор 冉淑珍
Рубрики:  Женские модели

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 06:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЭЛЕГАНТНЫЙ ПУЛОВЕР С ВОРОТНИКОМ СПИЦАМИ. ДЛЯ НАС, "РОСКОШНЫХ" ТОЖЕ!

http://www.stranamam.ru/post/1761263/

Серия сообщений "блузы и пуловеры спицами":
Часть 1 - БЕЛЫЙ ПУЛОВЕР ПО-ИТАЛЬЯНСКИ СПИЦАМИ
Часть 2 - В МОДЕ ЦВЕТ ПУДРЫ:ПУЛОВЕР "СВЕЖЕСТЬ" С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ПОЛОСКАМИ
...
Часть 44 - АЖУРНЫЙ ПУЛОВЕР СПИЦАМИ
Часть 45 - ЭЛЕГАНТНЫЙ ПУЛОВЕР С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ СПИЦАМИ
Часть 46 - ЭЛЕГАНТНЫЙ ПУЛОВЕР С ВОРОТНИКОМ СПИЦАМИ. ДЛЯ НАС, "РОСКОШНЫХ" ТОЖЕ!
Часть 47 - СЕРЫЙ ПУЛОВЕР С КОСАМИ (СПИЦЫ)
Часть 48 - ПУЛОВЕР С ИМИТАЦИЕЙ ЗАПАХА СПИЦАМИ

Серия сообщений "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ "РОСКОШНЫХ" ДАМ":
Часть 1 - ПУЛОВЕР КРЮЧКОМ С ИНТЕРЕСНОЙ ОТДЕЛКОЙ ДЛЯ НАС, "РОСКОШНЫХ"
Часть 2 - ЖИЛЕТЫ ДЛЯ "РОСКОШНЫХ" ДАМ. ЧАСТЬ 1. СПИЦЫ
...
Часть 9 - Топ Cleveland Shell!
Часть 10 - ДЛЯ "РОСКОШНЫХ" ДАМ: ЖАКЕТ С "МОЛНИЯМИ" СПИЦАМИ
Часть 11 - ЭЛЕГАНТНЫЙ ПУЛОВЕР С ВОРОТНИКОМ СПИЦАМИ. ДЛЯ НАС, "РОСКОШНЫХ" ТОЖЕ!
Часть 12 - ЖАКЕТ НА "МОЛНИИ" СПИЦАМИ ДЛЯ "РОСКОШНЫХ" ДАМ
Рубрики:  Женские модели

Без заголовка

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫПОЛНЕНИЕ ЦВЕТНЫХ УЗОРОВ СПИЦАМИ

 

Односторонние цветные узоры.

Цветные узоры вяжут несколькими способами. На рис. 1 схематически изображена часть переплетения узора,

 

 

Рис. 1. Схема переплетения из нитей разного цвета

 

данного на рис. 2, выполняемого наиболее распространенным способом.

 

 

Рис. 2. Узор переплетения из нитей двух цветов

 

 

Рассматривая переплетение, мы видим, что каждый ряд состоит из разных по цвету петель. Там, где идет петля из нити одного цвета, другая нить протягивается за ней с изнаночной стороны в виде свободного прямого отрезка.

На рис. 3   изображен прием вязания узора с двух клубков (белый и серый, к примеру).
 

Рис. 3. Вязание одного ряда петель с двух клубков

 
Продолжение этой, по-моему, интересной статьи здесь:

Серия сообщений "ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!":
Часть 1 - ЧТО за враг ЭНТЕРЛАК и как его ПОБЕДИТЬ
Часть 2 - СВЯЗАЛИ КРЮЧКОМ! - А КАК СОБРАТЬ?
...
Часть 45 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ С ВЫТЯНУТЫМИ ПЕТЛЯМИ (СПИЦЫ)
Часть 46 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! КАК ВЯЗАТЬ МЕДАЛЬОНЫ СПИЦАМИ
Часть 47 - ВЫПОЛНЕНИЕ ЦВЕТНЫХ УЗОРОВ СПИЦАМИ
Часть 48 - ФАБРИЧНАЯ ВЯЗКА СПИЦАМИ. ВИДЕО

Серия сообщений "узоры спицами":
Часть 1 - ЧТО за враг ЭНТЕРЛАК и как его ПОБЕДИТЬ
Часть 2 - ЧТО ЗА ВРАГ ЭНТЕРЛАК и КАК ЕГО ПОБЕДИТЬ? Часть 2
...
Часть 19 - НЕСКОЛЬКО НЕОБЫЧНЫХ УЗОРОВ СПИЦАМИ И ИЗДЕЛИЙ С НИМИ
Часть 20 - ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫВЯЗЫВАНИИ "ШИШЕЧЕК"+ВИДЕО
Часть 21 - ВЫПОЛНЕНИЕ ЦВЕТНЫХ УЗОРОВ СПИЦАМИ
Рубрики:  Узоры

Без заголовка

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Салфетки

Без заголовка

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАНЯ07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВСТРЕЧАЕМ ОСЕНЬ КРАСИВЫМИ

ВЯЗАНЫЙ КРЕАТИВ

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  журналы

Без заголовка

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАНЯ07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАПОЧКИ, БЕРЕТЫ

ВАРЕЖКИ, ПЕРЧАТКИ, ШАРФЫ

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Шарфы, шапки

Без заголовка

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАНЯ07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВАЛЯ ВАЛЕНТИНА

ДЛЯ ДОМА

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Салфетки

Без заголовка

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАНЯ07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖУРНАЛ МОД

Далее
Рубрики:  журналы

Без заголовка

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Mur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему при болезнях суставов нужно часто пить

Рассказывает д. м. н. , врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский Любую процедуру, направленную на оздоровление, в том числе и суставов (особенно это касается народных методов - бань, бассейнов) необходимо начинать с питья. Да и вообще любое утро даже здорового человека должно начинаться с глотка воды.

Если холодовые компрессы и бани действуют на суставы снаружи - на кожу, мышцы, сухожилия и связки, то вода действует изнутри - на сосуды и органы. Стоит помнить, что анатомически человек состоит из 80 процентов воды. Поэтому и пить нужно много. Йоги считают, что нужно выпивать не меньше 12 стаканов воды в день, не считая супов и фруктов. Я считаю, что «внутренний душ», то есть как минимум литр воды до завтрака, полезен всем без исключения. И не только при болезнях, но и всем здоровым людям. Конечно, психологически сложно пить простую воду. Поэтому утром можно выпить черного чаю с молоком. И чем больше, тем лучше. Я лично выпиваю по две больших кружки чаю с молоком.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫВЯЗЫВАНИИ "ШИШЕЧЕК"+ВИДЕО

http://knitting-club.blogspot.com/2009/11/nupps-difficulties.html

Три причины для расстройства при вязании эстонских шишечек (помимо неудобства манипулирования 7-ю петлями при провязывании их вместе изнаночной):
1. Если вы забыли сделать шишечку и заметили это спустя несколько рядов, нужно распустить вязание до той петли, где должна была быть сделана шишечка. Аналогично, если вы выполнили лишнюю шишечку, придется возвращаться к петле, где сделана ошибка. Другие ошибки - пропущенные накиды или убавления - можно исправить задним числом, просто сбросив несколько петель над местом ошибки и провязав их правильно. Но на шишечку уходит так много пряжи, что ее невозможно вставить или убрать позже. При этом шишечку достаточно легко сдвинуть влево или вправо, это не трудно, поскольку изначально было выделено правильное количество нити. 
2. Легко провязать вместе изнаночной слишком много петель, например 8 вместо 7. Исправление этой ошибки задним числом путем распускания петель в зоне шишечки и восстановления "съеденной" колонки петель слишком трудоемко. По этой причине имеет смысл завести привычку пересчитывать петли между шишечками. 
3. Лицевая, накид, лицевая, накид... гипнотизирующий процесс, легко сделать одну лишнюю лицевую и получить шишечку из 9 петель вместо 7! Иногда получаются более сочные шишечки...

Избавиться от второго недостатка и сделать процесс вязания шишечек проще и приятнее можно следующим образом: провязывать петли вместе сразу же, а не в следующем изнаночном ряду. См. рисунок: из одной связать 7 (лицевая, накид и т.д.), затем эти петли надеть на левую спицу и провязать их вместе лицевой.

 

 

 

 

Автор книги об эстонском кружеве Нэнси Буш показывает, как вязать шишечку

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ШИШЕЧЕК В  ОДНОМ РЯДУ КРЮЧКОМ

http://knitting-club.blogspot.com/2011/01/crochet-nupp.html



 

Серия сообщений "узоры спицами":
Часть 1 - ЧТО за враг ЭНТЕРЛАК и как его ПОБЕДИТЬ
Часть 2 - ЧТО ЗА ВРАГ ЭНТЕРЛАК и КАК ЕГО ПОБЕДИТЬ? Часть 2
...
Часть 18 - Изумительная книга по вязанию NICKY EPSTEIN Knitting Block by Block
Часть 19 - НЕСКОЛЬКО НЕОБЫЧНЫХ УЗОРОВ СПИЦАМИ И ИЗДЕЛИЙ С НИМИ
Часть 20 - ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫВЯЗЫВАНИИ "ШИШЕЧЕК"+ВИДЕО
Часть 21 - ВЫПОЛНЕНИЕ ЦВЕТНЫХ УЗОРОВ СПИЦАМИ
Рубрики:  Узоры

Без заголовка

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурная туника с волнистыми краями

Читать далее...
Рубрики:  Женские модели

Без заголовка

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

489_Zhurnal_Mod -Шали и накидки

 

Читать далее...
Рубрики:  журналы

Без заголовка

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

строение петли связанной крючком и способы провязывания

http://lenchanovst.narod.ru/lesson002.html

При вязании крючком петли провязанных столбиков закреплены и имеют форму косички, которая является основанием для провязывания следующего ряда. Петля косички состоит из задней и передней стенок (см. рис). Петля, находящаяся на крючке, называется ведущей петлей и в расчет петель не входит.

Обычно при провязывании очередного ряда крючок вводят под основную петлю предыдущего ряда, что позволяет делать полотно наиболее ровным.

Однако могут быть и другие варианты – если при вязании нового ряда крючок вводить только под одну из стенок петли предыдущего ряда, то оставшаяся непровязанная стенка образует рубчик на лицевой или изнаночной стороне вязаного полотна. Передняя (ближняя) или задняя (дальняя) стенка петли (полупетля) всегда считается относительно вязальщицы в данный момент, независимо от того, как ряд сейчас вывязывается – лицевой или изнаночный.



Серия сообщений "учимся вязать(спицы и крючок)":

Часть 1 - Вязание на вилке. мастер-класс
Часть 2 - Мастер-класс по вязанию пинеток
...
Часть 98 - Воротник-шалька (мастер-класc)
Часть 99 - Вязание крючком: видео-урок 1. Постановка рук, выбор крючка, цепочка из воздушных петель
Часть 100 - Украшаем края ткани вязаным кружевом


Рубрики:  советы

Без заголовка

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фиалка: советы начинающим, основанные на собственном опыте

 http://www.gardenia.ru/pages/fialki_001.htm

 

 


фиалка

В моем детстве на подоконнике у мамы всегда росли фиалки. Поэтому, когда я выросла, то решила у себя в доме обязательно посадить эти цветы. Два горшочка с фиалками я купила в магазине, три листика позаимствовала у знакомых и посадила в землю, еще горшок с очень красивой фиалкой принесла мне мама. И вот северный подоконник оброс цветами, а я заботами. Ухаживала я за фиалкой (как думала) правильно: каждый день поливала, сухие цветы убирала, нижние листики обрывала, чтобы цветок сильно не разрастался, холила-лелеяла и … через два месяца у меня на подоконнике из шести фиалок осталось только два чахлых создания. Я повторяла опыт, покупала-обзаводилась новыми экземплярами фиалок до тех пор, пока не решила закончить с экспериментами и смириться с неизбежным - фиалки у меня в доме жить не хотят.

С появлением Интернета все пошло иначе: начитавшись умного и не очень, испробовав все, что советовали цветоводы, я завела еще четыре фиалки и… они процветают до сих пор и радуют глаз своим великолепием. Я предлагаю вам основные советы по уходу и содержанию нежной красавицы фиалки, исходя из собственного опыта.

1.
 Местоположение. Главное условие: много света и никакого солнца, особенно остерегайтесь обжигающих полуденных лучей. У меня фиалки растут на северном окне. Вечером, конечно, солнце на подоконнике появляется, но это уже лучи заходящего солнца, и вреда они не причиняют. Хотя у моей подруги фиалки растут на южном, жарком подоконнике (другого места нет). Секрет здесь в занавесочках, которые женщина натянула прямо посередине окна. Так как занавеси сделаны из плотного тюля, прямые лучи солнца фиалкам не грозят, и, с другой стороны, пропускают достаточно света в комнату.

2. Размер горшка. У меня горшки пластмассовые, диаметром 10-13 см, высотой 10 см. Считается, что фиалкам достаточно ложки земли и горшка из стаканчика из-под йогурта, но цветы и листья фиалки будут крупнее в горшках побольше. Но знайте меру! В больших и очень больших горшках фиалка не будет похожа на фиалку. 

3. Земляная смесь. Фиалкам необходим хороший дренаж. Я засыпаю почти половину горшка керамзитом, кладу кусочек древесного угля и засыпаю простой землей "Terra Vita". Я пробовала использовать специальную смесь для сенполий, но она мне не понравилась - очень плохо пропускает воду, и цветок гибнет. 

4. Полив. Я считаю, что это один из самых главных пунктов. Полив должен быть снизу, теплой водой. То есть на практике это у меня происходит так: раз в неделю, если не реже, я беру глубокую мисочку, наливаю в неё отстоянной воды, подогреваю ее чуть-чуть в микроволновке, добавляю удобрений (если уже пора подкармливать растения) и ставлю в эту воду горшок с фиалкой. Вода при этом должна доходить почти до края горшка (но не выше! Вода не должна заливаться в горшок через верх). Оставляю так цветок до тех пор, пока земля сверху на вид и на ощупь не будет влажная. Можно погрузить горшок с цветком в воду на ночь, можно - утром, а вечером достать.

Еще раз оговорюсь - поливать фиалки через низ вышеуказанным способом необходимо не чаще, чем раз в неделю, даже в таких условиях, как у меня: северное окно, под подоконником большая батарея, которая зимой раскалена до предела. 
Частый полив или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев растения. Это и произошло с моими первыми фиалками. Поливать их надо только тогда, когда земляной ком почти полностью высохнет. Проверить это можно, опустив палец в землю: если влажно - поливать рано, а сухо - пора. Конечно, этот способ немножечко "грязноват для рук", зато вы научитесь определять оптимальное время полива фиалок.

Еще один способ - найти фиалку, которая нагляднее и быстрее всех реагирует на засуху. Есть у меня одна такая. Цветки у нее не собраны в одно соцветие наверху, а растут с боков, из пазух листьев. У этой фиалки листья на длинных черешках, и когда она хочет пить, то черешки опускаются, а листья почти лежат на подоконнике "бездыханные". Первый раз я очень испугалась: думала - всё, погибла моя подопечная, а она после полива листья подняла и стоит гордая. Вот я и смотрю теперь: если стала моя фиалочка листья опускать - пора поить и ее, и остальных - условия-то у всех равные. 

5. Внесение удобрений. Это делается раз в две недели, когда фиалка цветет. В период покоя (хотя выраженного покоя у фиалок нет) я удобряю фиалки раз в три-четыре недели. Способ удобрения описан выше, но повторюсь - я добавляю удобрения в воду для полива (прямо в миску). Я использую удобрение "Кемира-Люкс" для цветущих растений. 

6. Пересадка. Ежегодно я меняю землю фиалкам и сажаю их снова в те же горшки. 

7. Гигиенические процедуры. Объяснюсь: на многих сайтах и в журналах я читаю, что фиалки нельзя мыть и опрыскивать - неправда. Можно. Ведь это тоже цветы - цветы, которые изначально родились не в горшках, а произрастали в природе на свежем воздухе, при нормальных климатических условиях - дожде, ветре и т.д. Поэтому, когда листики вашей фиалки бледнеют от пыли, несите цветы в ванную, включайте душ и обливайте фиалки, смывая грязь. Струя душа, моющая листья фиалок, должна быть несильной и теплой. После душа оставляйте цветы в ванной, пока не стечет вся вода, не высохнут листья. Если поставить мокрые фиалки на солнце или яркий свет - на листьях появятся пятна.

8. Размножение. Это просто: берете здоровый листок от здоровой фиалки и сажаете в отдельный горшок. Листок иногда долго "сидит" без изменения. Иногда он чахнет, отмирает сверху, но не переживайте - "потомство" фиалки зарождается не у основания листа, а в нижней части листового черешка, под землей. Поэтому, если надземная часть листочка фиалки погибла - не спешите освобождать горшок, подождите ещё немного. Посаженный листок фиалки может выглядеть внешне здоровым, но у него долго не появляются "детки" - тем более ждите, и потомство появится. Вероятность непоявления потомства от листочка фиалки минимальная. Можно листок фиалки не сажать сразу в землю, а подержать вначале в баночке с водой и подождать, пока появятся корни. И тот, и другой способ хорош - выбирайте, что по душе. Хорошо развитые, блестящие листовые черенки среднего размера берутся в розетке фиалки из второго снизу ряда. У пестролистных сортов фиалок лучше взять самый зелёный лист - в нем больше хлорофилла, и поэтому укореняется он лучше.

Иногда (а при хороших условиях - достаточно часто) кустик фиалки может образовать две и более розеточки. То есть, из основной розетки появляются "детки" (еще один или несколько маленьких кустиков). Когда детка (или детки) подрастают, получается, что у вас в горшке сидит уже две-три полноценные фиалки. Это не очень красиво, а фиалкам тесно: каждый кустик в отдельности клонится в свою сторону… Вывод: пора делать пересадку. Вытряхиваете фиалку из горшка и прямо руками разделяете корни всех кустиков. Это делается легко. Иногда растение само распадается в руках на "сегментики". Посадите все разъединённые розетки в отдельные горшочки. Вот вам и еще один способ естественного увеличения коллекции. 
Ххорошо ухоженные фиалки спокойно перенесут пересадку даже в цветущем состоянии.

9. Обрезка и формирование куста. Мне часто говорили, что нижние листья фиалки необходимо обрывать - тогда розеточка более красивая и компактная. Я так и делала, но растения не цвели, а позже гибли. Теперь я умнее: в пазухах листьев прячутся цветочные почки. Для того чтобы они хорошо развивались, розеточка фиалки должна состоять примерно из трех рядов листьев. Те листья, что располагаются ниже, я обрываю - внизу они какие-то безжизненные, тусклые.
После обрыва листьев обнажается "стволик" фиалки. Чем цветок становится старше, тем длиннее становится "стволик" фиалки, что снижает её декоративность. Поэтому совет: можно пересадить фиалку, углубить и засыпать "стволик" землей. Но я больше люблю другой способ: розетка листьев фиалки обрезается (под нижними листочками оставляется лишь небольшой "пенёчек"-ножка). Опускаете "пенёчек" в воду, вскоре на нём появляются корни - вот вам и обновленный цветок.

Также не забывайте удалять отцветшие цветоносы, пожелтевшие или повреждённые листья. Чтобы розетка листьев фиалки развивалась равномерно, горшок с растением нужно периодически поворачивать разными сторонами по отношению к свету.

Удачи вам!

 (640x403, 54Kb)

 (431x500, 56Kb)

 (700x525, 159Kb)

 (525x700, 103Kb)

 (700x525, 87Kb)

 (700x525, 188Kb)

 (700x525, 92Kb)

 (700x525, 89Kb)

 (700x525, 102Kb)
Рубрики:  советы


Поиск сообщений в Любава07
Страницы: 334 ... 55 54 [53] 52 51 ..
.. 1 Календарь