-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Кон61

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2011
Записей: 19212
Комментариев: 851
Написано: 20571


Грунт для выращивания рассады

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 00:36 + в цитатник
Цитата сообщения Денек Грунт для выращивания рассады

Очень важный момент при выращивании рассады – это правильно подготовить грунт для выращивания рассады. Грунт мы обычно готовим с осени. Обычный состав грунта для рассады:

- земля 1/3;

- торф или речной песок 1/3;

- компост.

Лучше всего не брать землю с участка, а заготавливать на опушках леса, где заросли крапивы. Ведь крапива растет огромными зарослями именно на плодородной почве. Заготовленный грунт убираем под навес (в сарай или теплицу), чтобы он промерз, но не намок. За несколько дней до намеченного срока посадки замороженный грунт необходимо внести в комнату. Накануне дня посадки подготавливаем питательный раствор. В литре воды разводим чайную ложку фитоспорина и раствор «Гуми 30» капель десять. В наш размороженный грунт добавляем стакан золы и столовую ложку комплексного удобрения, например, «Кемира». Все тщательно перемешиваем, смачивая грунт приготовленным раствором. Но такой грунт я рекомендую использовать уже при пикировке рассады, а для посева семян лучше брать бедный по питанию грунт – давно знакомую огородникам торфяную смесь «Фиалка», добавив треть объема обычной земли, или не так давно появившийся на российском рынке «Кокосовый субстрат». Брикет субстрата заливается 5 л воды – получается почти ведро легкого, дышащего, рыхлого, нейтрального грунта.

В данном вопросе я согласна с Миттлайдером, который сравнивает развитие рассады с ростом ребенка. Ведь младенцу необходимы особые условия содержания и кормления, чем старшим детям и особенно , чем взрослым. Ведь никому не придет в голову кормить младенца борщом и салом! Так и молодой росток растения будет угнетен, если его выращивать в хорошо удобренной почве.

А какой грунт для выращивания рассады используете Вы?
http://felicity10.ru
Рубрики:  Дача/Растительный мир
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку