-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марфуша_Я

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2011
Записей: 6393
Комментариев: 2
Написано: 6534


Капуста консервированная с фруктами

Четверг, 02 Августа 2012 г. 21:24 + в цитатник
Цитата сообщения Кирми

Капуста консервированная с фруктами

Ингредиенты:

* 2 кг белокочанной капусты
* 1 яблоко (большое)
* 1 груша (большая)
* 4 сливы (крупные)
* 2,5 ст. л. соли
Для заливки:
* 1 л воды
* 150 г сахара

Способ приготовления:
1. С белокочанной капусты снять верхние увядшие и загрязненные листья, при необходимости капусту вымыть и обсушить. Подготовленную капусту тонко нашинковать, затем положить в широкую емкость и перемешать с солью.
2. Яблоко и грушу разрезать пополам и удалить сердцевины и плодоножки. Сливы разрезать пополам и удалить косточки. Подготовленные фрукты нарезать дольками (дольки яблока и груши при необходимости разрезать пополам).
3. Банку или кастрюлю (стеклянную или эмалированную) тщательно вымыть и обсушить. На дно емкости положить слой капусты и слегка прижать ее. Затем выложить слой
нарезанных фруктов. Снова выложить слой капусты, слой фруктов, и таким образом заполнить всю кастрюлю. Закрыть ее крышкой и оставить при комнатной температуре до выделения сока (на это потребуется около 3 ч).
4. Когда капуста даст сок, слить его в отдельную емкость, добавить столько воды, чтобы приготовленный рассол покрыл все овощи, положить сахар (из расчета 150 г на 1 л воды) и довести до кипения. Приготовленную заливку остудить и влить ее в кастрюлю с капустой. Плоской тарелкой накрыть капусту, сверху положить гнет. Кастрюлю поставить в более широкую посуду (чтобы собирать излишки сока) и оставить на 3-4 дня в прохладном месте.

 (53x20, 1Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ
КУЛИНАРИЯ/САЛАТЫ, ЗАКУСКИ