-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тетя_Валя

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 16726





Подкормка и удобрение плодовых кустарников: смородины, крыжовника, малины и аронии.

Понедельник, 15 Апреля 2013 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подкормка и удобрение плодовых кустарников: смородины, крыжовника, малины и аронии.

http://www.floraprice.ru/2008/10/podkormite-kusty/

Как обеспечить регулярное и обильное плодоношение ягодных кустарников

 Смородина и крыжовник
Из традиционных ягодных культур смородина, крыжовник и малина являются наиболее требовательными к плодородию почвы. Это объясняется тем, что интенсивно плодоносят только молодые побеги. Регулярная смена стареющих ветвей приводит к тому, что питательные вещества расходуются, с одной стороны, на формирование урожая, а с другой — отчуждаются с вырезаемой древесиной. Начиная со второго года после посадки рекомендуют ежегодно вносить под каждый куст по 4-5 кг компоста, под крыжовник — больше, чем под смородину. Из минеральных удобрений осенью вносят только фосфорные и калийные. Вносить их достаточно один раз в два года. Фосфор и калий допустимо вносить и весной в составе комплексных удобрений, таких как нитрофоска, азофоска. Однако внесение удобрений, содержащих фосфор и калий, осенью повышает зимостойкость растений. В среднем рекомендуется вносить на квадратный метр около 50 г суперфосфата и 20-30 г сульфата калия (или около 100 г золы). На легких почвах дозы калийного удобрения нужно увеличить на 20-30%. Кстати, на таких почвах (песчаных и супесчаных) часть удобрений к концу второго года может вымыться из верхних слоев почвы. Это актуально, в первую очередь, для смородины, так как у крыжовника корни располагаются глубже.

Читать далее...
Рубрики:  САД,ОГОРОД

Домашнее топленое молоко рецепты

Понедельник, 15 Апреля 2013 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашнее топленое молоко рецепты

http://zapisnayaknigka.ru/toplenoe-moloko-domashnee/#more-13210 

Записная книжка Анюты (кулинарные рецепты и полезные советы)

рецепты от Светланы Буровой  

Топленое молоко – это блюдо исконно русской кухни, приготовленное путем кипячения, а потом длительного томления, из-за способа приготовления его еще называют томленым молоком. Раньше топленое молоко готовили в русской печке, сегодня его в домашних условиях можно приготовить на плите, в духовке или мультиварке. Топленое молоко можно употреблять в качестве напитка, а можно путем заквашивания приготовить из него ряженку или квашеное (кислое) топленое молоко. За рецепт и фото домашнего топленого молока в духовке благодарим Светлану Бурову: 

 

Как приготовить топленое молоко

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/полезные советы


Понравилось: 1 пользователю

Секреты от огородников

Понедельник, 15 Апреля 2013 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_russ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты от огородников.

Из газеты "1000 секретов" №7 апрель 2012г

Посадка капусты «под ломик»

Наши предки, несомненно, были ближе к земле, чем мы. И очень жаль, что некоторые проверенные ими секреты земледелия оказываются забытыми. Вот один из таких - о высаживании рассады капусты в открытый грунт.
В слегка перекопанной грядке ломом делаем лунку на глубину длины корней. В лунку опускаем капустный росток, поливаем. Почва с краев смывается вниз, закрывая корень. Вот и вся посадка. С остальной рассадой поступаем так же.
Современные огородники пренебрегают этим методом в пользу глубокой обработки почвы. А зря: посадка «под ломик» наиболее оптимальна в плане насыщения корней влагой и подпитыванием из нижних слоев почвы. И приживается такая рассада быстрее. Попробуйте!
Галина Елагина, г. Кировоград

Приманка для бабочек

Избавиться от бабочек-капустниц на участке очень просто.
Приготовьте густой сахарный сироп, разлейте его по блюдцам и в каждое положите щепотку дрожжей. Сахар начнет бродить, и его запах привлечет бабочек, которые просто прилипнут к приманке. Останется только собрать «улов»!
Ирина Певцова, г. Лубны

Вырастить лук... в газете

Чтобы собрать отменный урожай лука, используйте вместо мульчи... газету. Смочите газеты водой и уложите на грядку в 4-5 слоев. Слегка присыпьте землей и сделайте в газетах ножом отверстия для луковиц. Посадите севок, присыпьте землей. После первого применения такой мульчи я собрала почти в 1,5 раза больше лука.
Видимо, газеты дольше сохраняют влагу, да и сорнякам сквозь бумагу пробиться тяжело.
Я делаю так каждый год, и всегда результат радует.
Нина Енотова, г. Ялта

Из журнала "Усадьба" №2 апрель 2012г.

Упрощенный аналог широко известного Байкала-ЭМ-1.

Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.
За лето провела три таких подкормки. В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы! Конечно, возможно, дело было не только в работе дрожжей. Немалую роль сыграли компост и мульчирование. Но конечный результат принес огромную радость.
Алла МИШНЕВА, п. Новоайдар Луганской обл.
Рубрики:  САД,ОГОРОД

Вареники-быстрый способ лепки

Понедельник, 15 Апреля 2013 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вареники-быстрый способ лепки


Вареники-быстрый способ лепки (450x600, 52Kb)

Ингредиенты:

Для теста:
1 стакан горячей воды;
2 ст. л. жирной сметаны;
1 ст. л. сливочного масла;
0,5 ч. л. соли;
2,5 стакана муки.

Для начинки:
0,5 кг картофеля;
300 г грибов;
зелень;
соль, перец.

1 (227x340, 12Kb)2 (227x340, 9Kb)
3 (227x340, 12Kb)4 (227x340, 13Kb)

Приготовление:
В миску просеять муку, добавить соль, сливочное масло и сметану, налить стакан горячей воды и замесить тесто.
Выложить тесто на посыпанную мукой поверхность и вымешать руками до тех пор, пока оно не станет эластичным.
Накрыть тесто пленкой и оставить на 10-15 минут. В это время приготовим начинку.
Картофель отварить и размять в пюре.
Грибы мелко порезать и обжарить в масле. Соединить с картофельным пюре. Добавить мелкорубленую зелень, посолить, поперчить. Начинка готова – можно начинать лепить вареники.
Отрезать 1/3 теста. Раскатать в длинный пласт, примерно 10 см шириной.
При помощи двух столовых ложек сформировать шарик из начинки и выложить на раскатанное тесто. Шарики начинки должны располагаться примерно на расстоянии 5 см друг от друга.
Края теста смочить водой. Сложить края теста, накрыв начинку. Прижать шов пальцами.
Начинаем вырезать вареники. При помощи стакана вырезать вареники. Сложить вареники в блюдо и поставить в холодильник, пока вы будете лепить остальные.
Вареники отварить в большом количестве подсоленной воды с добавлением лаврового листа, горошка черного перца и зелени. Как только вареники всплывут, достаем их шумовкой и подаем на стол вместе со сметаной и сливочным маслом.
Приятного аппетита!



Volody24 gl
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/ чебуреки, блинчики, вареники, сырники

Уроки по вязанию крючком

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Polina_zaika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки по вязанию крючком

Набор петель


Столбик без накида


Столбик с накидом


Столбик с двумя, тремя накидами


Полустолбик


Пышный столбик


Выпуклый столбик


Вогнутый столбик


Столбики с вытянутыми петлями


Полустолбики с накидом


Полустолбики с накидом и вытянутой петлей


Рачий шаг


Рачий шаг с пышным столбиком


Шнур-гусеничка


Шнур крючком


Вязание квадратиков


Вязание сетки


Ажурный круглый элемент(часть1)


Ажурный круглый элемент(часть2)


Ажурный круглый элемент(часть3)


Ажурный круглый элемент(часть4)


Безотрывное вязание


Вязание маленьких цветов


Пример рисунка из столбиков с накидом и воздушных петель


Пример вязания бахромы (пример 1)


Пример вязания бахромы (пример 2)


Ролик о перуанском вязании крючком -брумстике


Цветок со столбиками кукурузное зерно


Цветок крючком


Салфетка крючком (часть 1)


Салфетка крючком (часть 2)


Салфетка крючком (часть 3)


Квадратный мотив


Цветок


Цветок 2


Цветок 3

flash=445,364,http://www.youtube.com/v/yaHbBcnsX6c&hl=ru_RU&fs=1&border=1]

Цветок 4


Цветок 5


Цветок 6


Цветок 7


Цветок 8


Цветок 9


Розочка


Листик Ласточкин Хвост


Цветок на ножке


Цветок на ножке (продолжение)


Анютины глазки


Рубрики:  КРЮЧОК/уроки вязания

Необычный "бабушкин квадрат"

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila8260 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычный "бабушкин квадрат"



1.
569986827856444150 (460x690, 235Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/бабушкины квадраты,смена нити


Понравилось: 1 пользователю

Узор крючком “Звёздочки”. Видео

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор крючком “Звёздочки”. Видео

http://www.knittingforbeginners.ru/uzori-viazanija-rkuckom-video-urok-zviozdocka



Рубрики:  КРЮЧОК/схемы, узоры крючком

Объёмное вязание крючком

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения len-OK65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Объёмное вязание крючком

мастер класс 1




Мастер класс 2


Рубрики:  КРЮЧОК/уроки вязания

Вязание крючком - Мастер класс 12 - Волан

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения len-OK65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание крючком - Мастер класс 12 - Волан



Рубрики:  КРЮЧОК/уроки вязания

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА

03 (700x493, 174Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ПРАЗДНИКИ/Новый год ,Рождество

СЕТКА ФЭНТЕЗИ КРЮЧКОМ

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Сахарина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЕТКА ФЭНТЕЗИ КРЮЧКОМ


Рубрики:  КРЮЧОК/уроки вязания

Плед из остатков ниток

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Бражук [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серия сообщений "детские пледы":
Часть 1 - Детские пледы
Часть 2 - Детский плед
...
Часть 35 - Веселый детский плед с медвежатами
Часть 36 - Плед "Звезда"
Часть 37 - Плед из остатков ниток
Часть 38 - Плед от p_tasha
Часть 39 - Ажурный плед на выписку.
...
Часть 45 - Детский плед
Часть 46 - Плед с ромашками крючком
Часть 47 - Королевский плед


Кофточка с капюшоном для малыша (крючок).

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофточка с капюшоном для малыша (крючок).


Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ/малышам

Очаровательные вязаные пасхальные салфетки

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Сахарина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очаровательные вязаные пасхальные салфетки.



1.
il_570xN.152085959 (570x599, 77Kb)

2.
il_570xN.152085960 (570x569, 70Kb)

3.
il_570xN.152085961 (570x592, 57Kb)
http://www.etsy.com/listing/49634987/enchanting-crocheted-easter-basket-doily
Рубрики:  ПРАЗДНИКИ/готовимся к Пасхе


Понравилось: 1 пользователю

Шарф Pigtail (Pig Tail)

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Сахарина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф Pigtail (Pig Tail)

SAM_2704 (468x640, 133Kb)
SAM_2706 (400x283, 58Kb)
profissoes29 (130x150, 91Kb)
Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/шарфы, шали, палантины

Без заголовка

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спиральный квадрат "шишечками" крючком. МК + видео

Очень подробный мастер-класс здесь: 

http://colourinasimplelife.blogspot.co.uk/2012/06/granny-bobble-spiral.html

В помощь смотрим видео "Как вязать спиральный квадрат":





Рубрики:  КРЮЧОК/бабушкины квадраты,смена нити

Пасхальные зайчики крючком

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасхальные зайчики крючком


Читать далее...
Рубрики:  ПРАЗДНИКИ/готовимся к Пасхе


Понравилось: 1 пользователю

Бабушкино печенье

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Сахарина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкино печенье

IMG_1807
В детстве я очень любила такое печенье. У нас была такая форма-вафельница, в которой нужно было выпекать эти вафли на плите. Но прогресс идет вперед, я оставила ее у родителей, а себе давно купила электрическую. Она у меня то стоит без дела, то на меня находит и я пеку в ней пару недель подряд, пробуя новые варианты этих вафелек) Этот рецепт с сайта Поваренок от OLGA_BOSS. Вафли получились очень нежные, просто тающие во рту.


Ингредиенты:
  • 3 яйца
  • 1 стакан муки
  • 0,5 стакана картофельного крахмала
  • 1 стакан сахара
  • 250 г сливочного масла
  • ванилин
Растопить масло. Яйца растереть с сахаром и ванилином. Соединяем топленое масло с яично-сахарной смесью, добавить муку и тщательно перемешать тесто. Смазать сливочным маслом форму и разогреть ее. Тем временем в тесто добавить крахмал и перемешать, консистенция получается как густая сметана. В каждую формочку накладывать по 1 ложке теста, выпекать печенье до светло-золотистого цвета.



Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/пудинги, запеканки, печенье

Лебеди - печенье

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Сахарина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лебеди - печенье

117 (595x699, 70Kb)

1.
26 (595x531, 69Kb)

2.
35 (595x524, 57Kb)


Вы можете использовать любое тесто .
3.
46 (595x322, 45Kb)

1.
56 (595x515, 71Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/пудинги, запеканки, печенье

Шапочка с закрытыми ушками.М.К.интернет

Суббота, 13 Апреля 2013 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка с закрытыми ушками.М.К.интернет

http://www.stranamam.ru/post/1208950/ Из дневника MonikaPetrovna
Связать такую шапочку очень просто. Даже тем, кто только что взялся за крючок. Надеюсь - эти записи кому-то помогут.




Основные приемы вязания в нашем случае -это воздушные петли, столбики без накида, столбики с накидом, соединительные столбики.
1. Воздушная петля (сокращенно - в. п.)

2. Столбик без накида (сокращенно СБН) .

3. Столбик с накидом




4. Соединительный столбик (петля)



Для начала нужно подобрать пряжу, продумав заранее как будут располагаться цвета, узоры.






В данном мастер классе пряжа Пехорка Романтичная (хлопок 100%) 100г на 200м. Вот такая.


Она тоньше пряжи той, из которой связаны шапочки на фото, и в чем разница - заметите сами

Итак, начинаем
Сделайте воздушную цепочку из 4-6 петель (это зависит от толщины выбранной вами пряжи)



Замкните цепочку в кольцо соединительной петлей
Далее вяжите по кругу, согласно выбранной схеме. Перед началом каждого нового ряда выполняйте петли подъема. Для ряда с СБН - 1 воздушная петля, для ряда со СН - 3 в. п. Каждый ряд заканчивайте соединительной петлей.
На первой схеме - вязание СБН, на второй - СН.


Таким образом нужно связать кружок диаметром 12 см, делая прибавки в каждом ряду, затем прибавки делайте через ряд, пока длина окружности не будет равной нужному размеру головы, для которой стараетесь



После этого прибавки делать не нужно, вяжите шапочку по кругу до последнего (нижнего ряда). Постепенно ваш кружок будет превращаться в колпачок


Фантазируйте, играйте цветом, узорами.
После того, как колпачок будет готов, отметьте контрастной нитью края ушек.


Ширина и высота ушек - дело вкуса.
Прикрепив нить, провяжите первый ряд ушка, переверните изделие, сделайте петли подьема и вяжите следующий ряд. Убавки делайте
согласно желаемым размерам ушка, для примера эта схемка

А вот что получилось у меня



Закончив с ушками, делаем обвязку края. Я для этой шапочки выбрала обвязку веерочком



Часто используют прием столбиками без накида.
Далее, делаем завязочки, в нижние края уха протягиваем нити и плетем косичку, закрепляем узелком и подрезаем кончики



По желанию, украшаем цветочками, помпонами.
Шапочка готова!!!
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ/детские шапочки,чепчики


Поиск сообщений в Тетя_Валя
Страницы: 622 ... 291 290 [289] 288 287 ..
.. 1 Календарь