-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тетя_Валя

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 16726





Программа KnittStayler – расчет выкройки вязанного изделия и расхода ниток. Применимо к ручному вязанию

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения baltushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Программа KnittStayler – расчет выкройки вязанного изделия и расхода ниток. Применимо к ручному вязанию

Программа KnittStayler – расчет выкройки вязанного изделия и расхода ниток.
Для меня рассчитать количество ниток на изделие, а тем паче обсчитать выкройку – проблема. Никто меня не учил таким тонкостям, все почерпнуто из разных источников и очень поверхностно. Больше даже на интуитивном уровне. А программа KnittStayler сама считает и расход материала ( то бишь ниток), да еще выдает полный обсчет выкройки. Нужно только ввести в программу KnittStayler свои размеры, количество петель и рядов образца и расчет выкройки готов! При этом образец можно вязать произвольного размера. Нужно только количество петель и количество рядов. А еще программа KnittStayler выдает выкройку в сантиметрах, что тоже немаловажно. Правда программаKnittStayler предназначена для вязальных машин, которые подключаются к компьютеру, но что мешает нам использовать ее для обсчета выкройки для ручного вязания?

Еще в программу KnittStayler заложено несколько выкроек основ, комбинируя которые ( в специальном разделе – конструктор) можно создать практически любой вариант кофточки, джемпера, кардигана или еще чего вздумается.
Рубрики:  СОВЕТЫ ПО ВЯЗАНИЮ

КАК ВЯЗАТЬ БЕЙКИ ГОРЛОВИН СПИЦАМИ

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения LORI-LEI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ВЯЗАТЬ БЕЙКИ ГОРЛОВИН СПИЦАМИ


http://www.stranamam.ru/











 

Рубрики:  СПИЦЫ/вывязывание планки,карманов,воротничков

Котлеты из индейки с сырной начинкой

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения LORI-LEI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котлеты из индейки с сырной начинкой

Котлеты из индейки с сырной начинкой



Предлагаю рецепт котлет из индейки с сырной начинкой. Котлеты получаются сочными, вкусными. Сырная начинка придает котлеткам определенную пикантность, а хрустящая панировка с кунжутом никого не оставит равнодушным.


Узнать подробности
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/закуски из мяса и птицы

Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения LORI-LEI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса

Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса


Автор: Любовь Дикарева


Блог мастера


Вырезаем три одинаковых детали из картона. Форма зависит от вашей задумки. Один круг красим белой акриловой краской и на нем делаем декупаж и откладываем его в сторонку.


Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса


Второй круг с помощью транспортира расчерчиваем на одинаковые сектора. я брала угол 8 градусов, получилось 45 лучей. Наклеиваем трубочки основы.
Приклеиваем второй круг на трубочки.


Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса


поближе. затем приклеиваем второй круг на трубочки.


Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса


оплетаем двумя трубочками. первый ряд точно по картону, чтобы закрыть торцы. Со второго ряда поднимаем трубочки основы вертикально. коробка или еще что-то для оплета не нужна, т к две рабочие трубочки прекрасно сами держат форму.


Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса


Плетем поднос, какой хочется. покрываем лаком на два раза. когда высохнет приклеиваем картон с декупажем и все!


Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса



Серия сообщений "Плетение из газет":

Часть 1 - Как крутить лозу из бумаги.Плетение из газет для новичков.1 выпуск.МК.
Часть 2 - Быстрое скручивание лозы из газет
...
Часть 18 - Корзинка из оберточной бумаги
Часть 19 - Информационный портал по плетению из лозы
Часть 20 - Мастер-класс: Как сделать дно для круглого подноса
Часть 21 - Мастер-класс по плетению из газет: Подносы
Часть 22 - Мастер-класс по плетению из газет: Поднос с фанерным дном
Часть 23 - Мастер-класс: Колпак для хлеба и печенья


Рубрики:  РУКАДЕЛИЕ/плетение из газет

Мастер-класс по плетению из газет: Подносы

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения LORI-LEI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по плетению из газет: Подносы

Мастер-класс по плетению из газет: Подносы

Автор: Милена Строгая


Блог автора


Сплела два подносика. Вернее один поднос и одна "корзиночка" для хлеба. Дно у одной из ДВП, у второй из картона, укрепленного деревянными шпажками. Как я укрепляю картон писала в МК Шкатулка для мамы.


Но дно фанерное или из ДВП намного лучше смотрится. Картон - он и есть картон...


Читать далее...
Рубрики:  РУКАДЕЛИЕ/плетение из газет

Мастер-класс по плетению из газет: Поднос с фанерным дном

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения LORI-LEI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по плетению из газет: Поднос с фанерным дном

Мастер-класс по плетению из газет: Поднос с фанерным дном

Автор: Ксения Семина


Блог автора


Давно мечтала сплести поднос с прочным фанерным дном. Наконец-то моя мечта воплотилась в жизнь.


Читать далее...
Рубрики:  РУКАДЕЛИЕ/плетение из газет

Мастер-класс: Колпак для хлеба и печенья

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения LORI-LEI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: Колпак для хлеба и печенья

Мастер-класс: Колпак для хлеба и печенья

Автор: Любовь Дикарева


Блог мастера


Вот такой Колпак Колпакович получился у меня.


Читать далее...
Рубрики:  РУКАДЕЛИЕ/плетение из газет

"Нутелла" в домашних условиях

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Нутелла" в домашних условиях

Ингредиенты:

Яйца - 2 шт,
Сахар - 3 стакана,
Какао - 2 столовые ложки,
Мука - 4 столовые ложки,
Ванилин - щепотку или ванильный сахар
Фундук - 1 стакан (можно без фундука, получится кофейная помадка)
Масло сливочное - 1 чайная ложка,
Молоко - 2 стакана.

Приготовление:

Яйца хорошо растереть с сахаром, добавить муку, какао, тертые орехи и сливочное масло и ванилин, смесь тщательно перемешать. После добавить молоко и опять тщательно перемешать.
Всю полученную смесь поставить на маленький огонь варить помешивая до загустения. Разницы с любимой Nutella не почувствуете!
Самое любимое блюдо для всей семьи на завтрак.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/торты ,десерты

вязание от Надежды Левандовской

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения VITA77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вязание от Надежды Левандовской

http://www.odnoklassniki.ru/profile/436634771966/album/320740736254
1 (640x480, 95Kb)
2 (640x480, 98Kb)
11 (640x480, 68Kb)
3 (640x480, 102Kb)
4 (360x480, 48Kb)
5 (2) (360x480, 43Kb)
5 (640x480, 89Kb)
photos (360x480, 52Kb)
Рубрики:  АКСЕСУАРЫ ДЛЯ МОДНИЦ/сумки

Макияж для нависшего века и увеличения глаз

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макияж для нависшего века и увеличения глаз

Дорогие и красивые женщины, это видео для вас , для вашей красоты, для вашего внешнего, теория и практика!


Рубрики:  РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ

Джинсовый жакет, обвязанный крючком

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джинсовый жакет, обвязанный крючком

Источник сайт О вязании крючком http://www.kru4ok.ru
Джинсовый жакет, обвязанный крючком

Джинсовый , обвязанный крючком – работа Ники Ворониной.


Для работы понадобилось: джинсы (Ника брала старые джинсы мужа – они больше), выкройка или старая куртка (как образец), пряжа микрофибра, крючок №2.

Читать далее...
Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/ткань+крючок


Понравилось: 1 пользователю

Вяжем бахрому крючком

Среда, 17 Октября 2012 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем бахрому крючком

Читать далее...
Рубрики:  КРЮЧОК/резинка,бахрома,рюши

Пятка -спиралька-МК(Куклёнок вязание для детей-Бельская Елена)

Среда, 17 Октября 2012 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения galina_bichuk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пятка -спиралька-МК(Куклёнок вязание для детей-Бельская Елена)

Пожалуйста, при цитировании/копировании указывайте автора! Куклёнок - вязание для детей (Бельская Елена)



Для работы понадобятся два моточка пряжи контрастных цветов, остатки пряжи любого цвета, чулочные спицы 2,5 мм и крючок. Нить основного цвета называется МС, нить контрастного цвета - СС. Во втором носочке они меняются местами.

Набор петель и прибавление петель по ходу работы осуществляется способом Набор с открытыми петлями.

Перед началом работы из каждого моточка пряжи нужно отмотать нить длиной около 2 м и от этой точки начинать набор (работа производится сразу 4-мя нитями).

Пятка-спиралька вывязывается в несколько циклов, каждый цикл состоит из 2 круговых рядов.



Шаг 1: Набор петель.




Читать далее...
Рубрики:  СПИЦЫ/вязание носков

Чем укрепить поля шляпок и панамок

Среда, 17 Октября 2012 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Lev_igra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем укрепить поля шляпок и панамок

Спешу поделиться новой находкой для укрепления полей шляп и панамок .
Так как регилин мне кажется слишком жестким для этих целей, а леска слишком тонкой - я искала всё время что то между, и наконец нашла - чем и делюсь. Идеально для этих целей ИМХО подходит струна для электрокосы вот как она выглядит

есть и белая.
в продаже её можно найти конечно же там где продают газонокосилки, а мне попалась в обычном гипермаркете, стоит она где-то 2-3 доллара, может быть и немного дороже, зависит от производителя, упаковка 15-20 метров, толщина тоже разная бывает, я видела диаметром 1,3 - 2мм , а так же обратите внимание на профиль, бывает звёздочка, квадрат и круглая - я брала круглую диаметром 1.6 мм. Можно использовать также для укрепления сумочек и всяких подобного рода изделий. Концы струны можно оплавить на открытом огне или паяльником, глажку утюгом с паром через один слой ткани выдержала без проблем.
Всем рекомендую

ИСТОЧНИК

Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/головные уборы женские

Готовим торты

Вторник, 16 Октября 2012 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Готовим торты

Круто замешанное тесто липнет к рукам, но хорошо раскатывается бутылкой с холодной водой.

Сливочное масло не будет темнеть при жарке, если сковородку предварительно смазать небольшим количеством растительного масла.

Желтки от яиц можно сохранить положив их в банку с водой и поставив банку в холодильник.

Если вам нужен белок, то его можно извлечь из яйца проткнув его толстой иглой с двух сторон. Желток при этом останется в скорлупе.

Чтобы отделить белок от желтка воспользуйтесь бумажной воронкой.

Чтобы торт легко вынимался из формы, его после духовки нужно поставить на смоченную холодной водой тряпку.

Если подсолнечное или оливковое масло стало мутным и с неприятным запахом, необходимо добавить ложку поваренной соли на литр. Через несколько дней отстоявшееся масло можно слить.

Чтобы разрезать рассыпчатый торт, нож нужно нагреть, опустив кипяток.

Чтобы тесто не пригорало, под противень нужно поставить сковородку с водой или положить асбестовый лист.

Раскатанное тесто легко переложить на противень если навернуть его на скалку и развернуть на противне.

Белок хорошо взбивается если он свежий и охлажденный. Это делать лучше в прохладном месте.
Желтки с сахаром легче растираются слегка подогретыми.

Соду перед употреблением лучше развести водой, или тщательно перемешать с мукой.

Глазированное изделие долго не черствеет и лучше сохраняется.

Торт с начинкой должен простоять не меньше чем полдня, чтобы приобрести соответствующий вкус.

Фруктовый пирог будет особенно сочным если под фрукты положить слой творога.

Фрукты посыпают сахаром в конце приготовления, иначе они будут выделять слишком много сока.

Изделия из пресного теста будут рассыпчатым, если в тесто добавить ложку коньяка.

Глазурь для тортов и печенья можно покрасить в красный цвет соком свеклы, а в оранжевый соком апельсина.

Неплохую глазурь можно получить, растопив шоколадные и мятные конфеты, добавив пару ложечек воды или молока.

Торт с начинкой будет лучше если он простоит не меньше чем полдня.

Очищенные яблоки и груши для начинки, сохранят свой цвет если перед приготовлением их завернуть в пропитанную уксусом салфетку.

Грецкие орехи для тортов и выпечки приобретут приятный вкус если их перед приготовлением слегка прокалить.
Что бы грецкие орехи не прогоркли их надо хранить в сухом и прохладном месте.

Если вы используете только белки от яиц, то желтки можно положить в воду, тогда они дольше сохранятся. Можно также проткнуть яйцо с двух сторон, белок вытечет а желток останется внутри.

Компоты, желе и кисели надо хранить в холодильнике при температуре 2-14 С.

Слоенное тесто надо выпекать при температуре 210-231 С. При низкой температуре его выпекать сложнее.

Растирать желтки и белки можно только в эмалированной, фарфоровой, фаянсовой или глиняной посуде.

Взбить яичные белки можно значительно быстрее, если перед этим их подержать на холоде.

Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатым получается изделие.

Если в бисквитное тесто добавить крахмал, то оно становится более рассыпчатым.

Песочное тесто можно хранить в холодильнике при 10-12 С и брать по мере необходимости.

При приготовлении песочного теста, муку нужно смешивать с другими продуктами не дольше 2-3 минут, иначе изделие из такого теста станет грубым.

В помещении, где готовится тесто не должно быть сквозняка, из-за него на изделиях получается грубая корочка.

Пересоленное тесто можно исправить, если замесить новую порцию без соли, а затем их тщательно смешать.

Избыток соды в тесте придает изделиям темноватый цвет, неприятный цвет и привкус, при недостатке плохо разрыхляется.

В муку для пряников и теста можно положить немного соды, а воду для теста добавить немного уксуса или лимонной кислоты.

Если в тесте мало сахара то изделие получается бледным. Если сахара в избытке, то тесто меньше поднимается, а середина остается непропеченной.

При выпечки из заварного теста, следует лишь слегка смазать жиром, иначе на нижней стороне появятся трещины.

Дрожжи не потеряют своих свойств в течении нескольких недель, если их смешать с мукой, протереть, подсушить и положить в стакан.

6 правил хорошего дрожевого теста

 

Правило 1.
Все продукты должны быть одинаковой температуры, поэтому их следует достать из холодильника за час до приготовления теста. Сливочное масло или маргарин станут достаточно мягкими и хорошо соединятся с остальными продуктами.

Правило 2.
Перед приготовлением теста муку всегда следует просеивать. Только тогда ваш пирог будет однородным и рыхлым. Просейте муку в большую миску, в середине сделайте углубление.

Правило 3.

Прессованные дрожжи не должны быть темными и сухими, иначе ваше тесто может не подняться.
В чашку с предусмотренной по рецепту жидкостью добавить дрожжи, 1 ч. ложку сахара и 1 ст. ложку муки, все перемешать и вылить в углубление в муке.

Опару накрыть полотенцем или фольгой и поставить на 15 минут в теплое место.
Вблизи отопительных приборов или под лучами солнца ваше тесто подойдет очень быстро.
Когда объем опары увеличится в два раза и на посыпанной мукой поверхности образуются хорошо заметные трещины, можно добавлять остальные продукты.
Тесто с сухими дрожжами готовится без опары. Сухие дрожжи просто смешиваются с мукой.
Многие хозяйки и с прессованными дрожжами обходятся без опары. Но в этом случае тесто получается не таким рыхлым.

Правило 4.
В любом случае надо добавить все перечисленные в рецепте продукты. Сливочное масло (или маргарин) следует немного растопить, но оно не должно быть горячим, дрожжи этого "не любят". Если вы приготовили опару, то жир, яйца и соль следует добавлять в муку, а остальные продукты непосредственно в опару. Затем все перемешать и замесить тесто.

Правило 5.
Когда тесто станет достаточно плотным, его перекладывают из миски на рабочий стол.
Тесто следует хорошо обмять на посыпанном мукой столе. При этом надо как можно сильнее нажимать на тесто обеими руками. Тесто должно стать однородным и не липнуть к рукам. Обминая тесто, ударьте его несколько раз с силой об стол.

Правило 6.
Затем тесто снова положить в миску и накрыть полотенцем или фольгой. Тесто должно подойти и его объем увеличиться в два раза, а для этого ему, как и опаре, требуется тепло.

Советы:

•Можно поставить тесто в теплую водяную баню или на включенный телевизор (и это не шутка). Есть еще один способ: включите духовку на минимальную температуру, поставьте в нее тесто и не закрывайте дверцу.

•Если вы готовите тесто заранее, поставьте его в холодильник, там оно будет подходить несколько часов. В холодильнике можно держать тесто более продолжительное время.

•Когда тесто подойдет, его следует еще раз обмять.

•Если в рецепте указаны изюм или цукаты, их добавляют только теперь. Затем тесто следует раскатать или выложить в форму, как указано в рецепте, положить начинку, покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой.

•В открытом пироге фруктовую начинку следует посыпать сахаром уже после выпекания, иначе из начинки вытечет весь сок!

•Готовое к выпечке тесто должно постоять еще ок. 15 минут.

•При выпекаини в электроплите можно сразу поставить пирог и включить духовку. Пока она будет нагреваться, тесто успеет подойти. Время выпекания отсчитывается с того момента, как духовка нагреется до нужной температуры

 

Советы по приготовлению кулича

Удача кулича во многом зависит от умения его испечь. Можно сделать прекрасное тесто, а при выпечке испортить кулич - недопечь, сжечь, встряхнуть, так, что середина провалится. Вот несколько основных правил, которые необходимо соблюдать при изготовлении куличей.

1. Дрожжи должны быть свежие, светлые с приятным дрожжевым запахом.

2. Духовка должна быть хорошо прогрета.

3. Мука должна быть лучших сортов, сухая, просеянная.

4. Масло должно быть свежее и высших сортов. Перед закладкой в тесто его надо растопить, дать выстояться, потом теплое влить в тесто.

5. Желтки надо тщательно отделять от белков, разбивать аккуратно, процедить через сито и только затем их тщательно взбивать добела.

6. Почти все куличи, должны подниматься три раза следующим образом:

взять дрожжи, муку (часть) и молоко, замесить опару. взбивать веселкой в течение получаса, накрыть и поставить в теплое место, чтобы дрожжи едва тронулись, не давая им перекиснуть;

тогда опять взбить лопаточкой или деревянной ложкой, добавить все остальное, все время тщательно мешая, всего вымешивая 45 минут или даже 1 час, накрыть и поставить в теплое место подходить так, чтобы тесто увеличилось вдвое или более;

после этого вымесить снова тесто руками или лопаточкой минут 10, разделать в булки, куличи или выложить в форму, дать снова подойти и с чрезвычайной осторожностью, чтобы не встряхнуть, поставить в печь выпекаться.

7. Если тесто выпекается в форме, то заполняется им 1/4 или 1/3 формы, а в печь ставится тогда, когда заполняется 3/4 формы.

8. Крупные куличи и бабы выпекаются при умеренном огне почти час или даже полтора (если очень высокие). Чтобы не вынуть из духовки сырое изделие, нужно воткнуть в него одну две лучинки или соломинки (перед выпечкой). Через час или чуть более вынуть лучинку, если она будет совершенно сухой и тесто к ней не прилипло, значит, изделие готово. В противном же случае его надо оставить в духовке еще на некоторое время. Закрывать дверцы духовки надо тоже осторожно, не допуская хлопков и встряхиваний, иначе тесто опадет. Вынимать готовое изделие надо с той же осторожностью, уложить на решето (чтобы дно не отпотело) или специальную дощечку, накрыть чистым полотенцем, салфеткой до остывания.

9. Куличи и бабы лучше печь в раздвижных формах, смазанных маслом и обсыпанных сухарями, дно можно застлать кружком пергаментной бумаги, пропитанной маслом. Такие формы делаются медными или жестяными, круглой формы, иногда восьми или шестиугольными, что чрезвычайно красиво. В этом случае грани кулича или бабы можно украсить полосками разноцветной глазури. Формы для куличей и баб можно клеить и из плотной бумаги, но это для небольших по величине (высоте и диаметру). Такую форму тоже надо смазать маслом и обсыпать сухарями, выпекая, ставить на плоский лист, противень. Можно выпекать и в кастрюльках, дно и стенки которых выложить промасленной бумагой и обсыпать сухарями.

10. Извлекать из формы изделие после выпечки надо, дав немного остыть изделию, так как бумагу легче снимать, пока кулич или баба теплые. Чтобы высокий кулич или баба не опали, их надо выложить на полотенце, уложенное на большую, тугую подушку или, лучше, на матрац. Некоторое время их перекатывают этим же полотенцем, чтобы при остывании изделие слегка окрепло. Тогда только с большой осторожностью класть на тарелку (можно подложить салфетку).

11. В куличи, бабы и булки для вкуса и запаха можно класть лимонную цедру, горький миндаль, корицу, кардамон, шафран, мускатный цвет, лимонное или розовое масло.

12. Эти изделия можно глазировать какой угодно глазурью или помадой.

13. Когда куличи, булки или бабы уже разделаны, когда они стоят в теплом месте или уже в печи, нельзя допускать, чтобы до них доходил сквозняк, лучше всего в это время никого на кухню не пускать.

14. Для выпечки куличей и баб надо иметь большую сноровку и умение, они часто не удаются даже тем, кто их мастерски и часто печет, нельзя даже бывает однозначно назвать причину неудачи. Но так как они вкусны и очень хороши к чаю и кофе, делать их все таки надо. Тем более что на пасхальном столе, вместе с крашеными яйцами, кулич является главной и непременной принадлежностью.

15. Если куличи или бабы зачерствели, их можно освежить, срезать верхний слой, смочить небольшим количеством сиропа (рюмку крепкого вина, рюмку воды, полную столовую ложку сахара смешать и подогреть), поставить в горячую печь (духовку) минут на 15-20. При этом можно обернуть изделие пергаментной бумаюй. Кулич или баба станут вкуснее свежих, так как пропитаются сиропом.

 

Советы по приготовлению блинов и блинчиков

Блины - одно из самых старинных, любимых на Руси и экономных блюд: немного муки, немного жидкости (молоко или вода) и дрожжи.

Русские блины абсолютно не похожи на своих тощих западных собратьев: мягкие, рыхлые, ноздреватые, пышные, легкие и точно кружевные - все в мелких дырочках. Они, как губка, впитывают в себя растопленное масло и сметану, которые, как правило, подают к блинам, и от этого делаются еще вкуснее, румянее и сочнее.

Известно несколько видов блинов, различающихся между собой в основном мукой, из которой их пекут. Технология же приготовления в основном одинакова.

Блинное тесто на опаре замешивается за 5 - 6 часов до выпечки. Подняться оно должно 2 - 3 раза и к моменту выпечки иметь консистенцию густой сметаны. Оптимальное соотношение муки и жидкости - равные объемы, при этом в понятие "жидкость" входит вода или молоко, растопленное масло, яйца, разведенные дрожжи. Дрожжи должны быть свежие и в достаточном, но не в избыточном количестве. На всех стадиях (от опары до выпечки) тесто необходимо тщательно взбивать и растирать, чтобы не осталось не единого комочка.

Сковороду для блинов желательно иметь отдельную, небольшого размера, но с толстым дном. Новую сковороду предварительно нужно прогреть на огне, налив на нее какой-нибудь жир, и так продержать 10 - 15 мин., затем жир слить, а сковороду немедленно протереть солью. Да и после выпечки блинные сковороды не моют, а чистят: хорошо накаливают на огне, налив растительного масла и насыпав столовую ложку крупной соли, затем сковороду, еще горячую тщательно протирают тканью или бумажной салфеткой, чтобы снять нагар, вновь посыпают солью, еще раз протирают и напоследок вытирают мягкой сухой тряпочкой. Если все-таки получается "первый блин комом", всю процедуру придется повторить еще раз.

Но и первый блин, даже если он получиться комом, испечен не напрасно: по нему можно понять, сколько теста наливать на сковороду, чтобы блины получались ровными и тонкими, достаточно ли нагрета сковорода.

Масло лучше не наливать на сковороду, а смазать ее, окуная в растопленное масло половинку луковицы, сырой картофелины, насажанной на вилку обмотать бинтом или марлей.

Пекут блины и с различными приправами. Помимо традиционных масла и сметаны, можно взять мелко нарезанный зеленый лук, рубленые крутые яйца, селедку и т.п. В этом случае разогретую сковороду промазывают маслом, посыпают мукой, яйцами и кладут кусочки селедки, затем наливают тесто и дальше пекут, как обычно.

Готовые блины складывают в подогретую миску или на блюдо стопками, промазывая маслом, накрывают чистой салфеткой и подают на стол горячими, лучше всего "с пылу, с жару".

Приготовление блинов начинается с опары. Влить в кастрюлю два стакана теплой воды, развести дрожжи, всыпать половину муки и очень хорошо размешать, чтобы опара была не жидкая и не крутая, а напоминала густую сметану. Затем накрыть опару и примерно на час поставить в теплое место. Когда подойдет, прибавить соль, сахар, яичные желтки сливочное или растительное масло (или сливочный маргарин), размешать. Понемногу засыпать остальную муку, непрерывно помешивая. Развести тесто теплым молоком, вливая постепенно по одному стакану и каждый раз вымешивая. Посуду с тестом накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимается, размешать его, чтобы село, снова поставить в теплое место, дать подняться и еще раз опустить, добавив взбитые в пену яичные белки. Печь надо сразу же.

К блинам можно подавать разогретое сливочное масло, сметану, разную рыбу, варенье, мед.

 

Бисквитное тесто

 

Бисквитное тестоОсобенность технологии приготовления бисквитного теста — быстрое взбивание сахаро-яичной массы, мгновенное (в течение 15 с) замешивание теста, очень быстрое его формование и незамедлительная выпечка. При быстром взбивании яиц с сахаром происходит насыщение массы воздухом, что способствует образованию пористой структуры бисквита. Посуда и венчики, используемые для взбивания яиц с сахаром, должны быть безупречно чистыми, без следов жира.

Яйца взбивают с сахаром до увеличения массы в объеме в 2,5—3 раза. Во взбитую массу высыпают муку, смешанную с крахмалом, и быстро замешивают тесто. Готовое тесто быстро разливают в формы, заполняя их на 3/4 объема, так как при выпечке тесто увеличивается в объеме за счет расширения пузырьков воздуха. Заполненные формы сразу же ставят в духовку. Бисквит выпекают при умеренной температуре (180—200° С). При более высокой температуре на поверхности бисквита образуется корочка, препятствующая удалению влаги, в результате чего бисквит может оказаться непропеченным и подгоревшим. После охлаждения такой бисквит оседает и становится плотным.

При выпечке форму с бисквитом не рекомендуется встряхивать, так как при резких движениях масса может осесть и уплотниться. В течение первых 10—15 мин выпечки не следует передвигать формы в духовке. Готовность изделия определяют путем прокола его деревянной иглой в центре. Если игла сухая — бисквит готов.

Для того чтобы выпеченный бисквит легко извлекался из формы, перед формованием теста дно и края формы необходимо тщательно смазать размягченным маслом и обсыпать мукой, но лучше застелить бумагой (калькой).
Бумага предохранит выпеченный бисквит от излома при извлечении его из формы. Чтобы бумагу было легче отделить от выпеченного бисквита, его на несколько минут можно положить на влажную салфетку или полотенце. Бумага легко отстанет от бисквита.

Формы для выпечки бисквитов могут использоваться круглые, овальные, фигурные и прямоугольные, соответственно предполагаемому торту.

Маленькие хитрости.
1. Взбивать надо в одном направлении.
2. От РЕЗКОГО ХЛОПКА или громкого звука при выпечке бисквит может осесть!
(от резкого закрывания духовки).
3.Если в бисквитное тесто добавить крахмал, то готовые изделия становятся рассыпчатыми.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/полезные советы

Как правильно взбить белки?

Вторник, 16 Октября 2012 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Как правильно взбить белки?

 

 

Как правильно взбить белки?Казалось бы, чего проще – взбить белки. Но, оказывается, не тут-то было. Представляю, каких нервов, стоил многим из вас этот процесс. Сама переживала. Но, это если подходить к нему без подготовки, без специальных знаний. Ведь любое дело – требует внимательного подхода. А в особенности, такое деликатное, как кулинария. А посему, давайте разберемся во всех тонкостях взбивания белков, используя накопленные знания.
Поверьте, в этом деле нет мелочей. Здесь важно учесть все: в чем взбивать, чем взбивать, как взбивать, и наконец –какие яйца более подходят для взбивания белков. Да, все не так просто!

Что нужно учесть при выборе и подготовке посуды
Итак, в чем лучше взбивать белки? Ни в коем случае не стоит использовать посуду из пластика, а так же из алюминия.
В идеале белки будут лучше всего взбиваться в медной посуде, если, конечно, таковая у вас имеется. Если же – нет, то подойдет металлическая посуда или стеклянная. Главное, чтобы она была не узкая и удобная в использовании. Выбрали.
Дальше, нужно тщательно подготовить посуду, перед тем, как начать процесс, взбивания белков. Она ни в коем случае не должна быть влажной, или, чего хуже – жирной. Поэтому нужно постараться хорошенько вымыть ее, обдать кипятком, обсушить полотенцем. А для верности протереть ломтиком лимона и дать высохнуть. После таких процедур, посуда будет готова к использованию.

Какие выбирать яйца и какой температуры
Существует ошибочное мнение, что для взбивания лучше использовать холодные белки, так как они быстрее взбиваются. Это не совсем правильно.
Есть обратная сторона медали. Разберемся, в чем суть. Холодный белок имеет довольно плотную структуру. А, следовательно, при взбивании, плохо насыщается воздухом, становится менее пышным. И еще: взбитые холодные белки плохо держат форму, быстро расплываются. А нам это надо?
Поэтому, для достижения оптимального результата, нужно использовать белки комнатной температуры. Их консистенция мягкая. При взбивании легко насыщается кислородом, а, следовательно, становится более пышной. И еще один плюс – теплые взбитые белки четко держат форму и не расплываются при выпечке.
Вот почему столь важно учитывать эти знания, приступая к выбору температуры исходного сырья.
Еще одно заблуждение: многие думают, что домашние яйца лучше тех, что продаются в магазинах. Может они и лучше и полезней, но для взбивания белков лучше использовать яйца, купленные в магазине. Так как белок у них не такой плотный, как у домашних, а соответственно - легче поддается взбиванию. И еще один совет: лучше использовать не очень свежие яйца, а те, что полежали в холодильнике не менее недели.
Перед тем, как начать отделять белки, яйца нужно тщательно вымыть и обсушить полотенцем. Заметим, что даже капля воды не должна попасть в белок, так как это может привести к сбою в процессе взбивания. Важен также момент отделения белков от желтков. Не допускайте, чтобы хоть малая часть желтка попала в белок.

Как взбивать белки и чем
Начинать взбивать белки нужно с малой скорости, постепенно увеличивая обороты. Если не учесть этот момент и начать взбивать на большой скорости, то может случиться так, что они останутся жидкими и вообще не взобьются.
Важно также правильно выбрать инструмент для выполнения процесса взбивания белков. Лучше всего подойдет венчик с тонкими прутиками (если взбиваете вручную). Если же будете работать миксером, то лучше использовать насадку в виде рамки. И еще один важный момент – при взбивании нужно двигаться по кругу, обязательно доходя до самого дна посуды.

Как выглядят правильно взбитые белки
Процесс, взбивания белков, проходит в несколько этапов.
Первый этап: белки превращаются в пушистую, белую пену. Но это только начало. Мы продолжаем взбивать.
Второй этап: консистенция белков становится гуще, но они еще не держат формы и спадают с венчика. Именно на этом этапе нужно вводить в белки сахар (сахарную пудру). Процесс, взбивания - продолжается дальше.
Третий этап: взбивание белков подходит к логическому завершению – белки становятся плотными, блестящими и четко держат форму.
Да, еще один маленький секрет: чтобы белки взбивались быстрее, в самом начале процесса, добавьте к ним маленькую щепотку обычной соли.
Вот и все, процесс, взбивания, завершен. Результат достигнут!

Как правильно взбить белки?Как и когда добавлять сахар
Во-первых: вместо сахара, особенно при взбивании белков на «безе», лучше взять сахарную пудру. Она легче входит в белок, быстрее растворяется и не оседает на дно посуды.
Во-вторых: вводить сахарную пудру в белки, нужно очень аккуратно, подсыпая ее маленькими порциями. Буквально по чайной ложке, не прекращая процесса взбивания.
В-третьих: вводить сахарную пудру нужно тогда, когда взбитые белки станут «пушистыми», то есть на втором этапе взбивания.

Еще один маленький совет: если нужно ввести взбитые белки в тесто, делать это надо очень осторожно, мелкими порциями. Постепенно, смешивая их с тестовой массой. Поможет вам в этом венчик или силиконовая лопаточка.
Ну вот, пожалуй, и все хитрости, которые помогут вам справиться с задачей по взбиванию белков. Как видите – все предельно просто. Используйте полученные знания и у вас обязательно все получится!

Автор Ольга Кикляр

 

Рулет с маскарпоне

 

 

Рулет с маскарпоне

Для бисквита:
4 яйца
6 ст.л сахарной пудры
4 ст.л подсолнечного масла
4 ст.л. муки
1 ст.л какао

Для начинки:
2 желка + 20 гр. сахара
250 гр. маскарпоне
200 мл. сливок (30%)
желатин 5 гр.
60 гр. сахара
3 персика в собственом соку

Приготовление:
Бисквит.
Отделить белки от желтков, и взбить белки с сахарной пудрой до твердых пиков.
Добавить постепенно по одному желтку, каждый раз размешивая венчиком.

Рулет с маскарпоне

В эту массу добавить 4 ст.л. муки, подсолнечное масло и 1 ст.л. какао.
Все хорошо перемешать чтоб не было комочков.

Рулет с маскарпоне

Готовое тесто вылить на выстланный бумагой противень смазаный маслом, разровнять лопаткой и выпечь при 180 гр. примерно 10 минут до готовности.

Рулет с маскарпоне

Бисквит выложить на посыпанную сахаром пергаментную бумагу, убрав ту бумагу, на которой он выпекался.

Приготовить начинку:
На водяной бане взбить до бела 2 желтка с 20 гр. сахара, после чего оставить охлаждатся.

Рулет с маскарпоне

Маскарпоне взбиваем с сахаром в отдельной посуде, так же взбиваем и сливки.
Смешиваем маскарпоновую массу с желтковой, и вливаем желатин, после чего все хорошо перемешиваем и добавляем постепенно взбитые сливки. По желанию можно добавить персики.
Начинка получается немного жидковатой поэтому убираем ее в холодильник на 30 минут до тех пор пока начинка загустеет.
Выкладываем начинку на готовое тесто и заворачиваем его в рулет.

Рулет с маскарпоне

Ну вот Рулет с маскарпоне и готов! Приятного аппетита

 

 

 

 

Subscribe.Ru  

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/полезные советы

А вы любите пироги с маком? Мы -очень

Вторник, 16 Октября 2012 г. 20:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А вы любите пироги с маком? Мы -очень...





Раньше я очень часто пекла рулеты с маком, но потом мне пришлось заменить газовую плиту, а в новой очень плохо работает духовка. Пришлось купить электрическую духовку, но у нее маленький объем, помещается только форма 26 см в диаметре и рулеты на большом противне испечь невозможно. Поэтому я из своего любимого рулетного теста и любимой маковой начинки как -то решила испечь пирожок.

Тесто – 3 стакана муки, 2 чайные ложки с верхом сухих дрожжей, 175 мл молока, 100 гр. сливочного масла или маргарина, 3 яйца, 150 гр. сахара, 1/2 ч.л. соли.
Начинка – 300 гр. мака, 2 желтка, 1 стакан сахара, 1,5 стакана молока, 1 столовая ложка муки.

Приготовить безопарное дрожжевое тесто обычным способом. Пока оно подходит, приготовить начинку из мака. Я взяла пакетик 300 гр. « Кондитерского мака», измельчила его в кофемолке, залила молоком, добавила стакан сахара и варила, помешивая, около 40 минут . Затем смесь надо остудить , добавить 2 растертые желтка и муку, все хорошо смешать. Тесто разделить на две части, одну немного больше, форму смазать маслом, тесто раскатать, на меньшую часть положить маковую начинку, закрыть раскатанный бОльшим пластом, подвернуть верхний пласт под нижний, верх пирога украсить листочками, смазать яйцом и поставить в разогретую до 230 градусов духовку на 45 – 50 минут. Поскольку верх быстро подрумянился, за 10 минут до окончания выпечки закрыла его фольгой. Готовность пирога надо проверить как обычно - чистым ножом или спичкой. Форма у меня 26 см. Пирог получился замечательный и я теперь его пеку очень часто. А вы можете испечь маковый рулет - тесто раскатать в один пласт, уложить начинку, размазать ее по поверхности, отступив от краев по 2 см, боковые края завернуть внутрь и от себя закрутить рулет. Верхний край защипать. Для удобства пласт можно предварительно положить на полотенце. Противень смазать маслом и на него аккуратно на полотенце перенести и положить рулет швом вниз. Печь так же, как пирог. От души желаю успеха!
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/пирожки, кексы, рулеты

Обалденно вкусный и простой тортик. Рекомендую.

Вторник, 16 Октября 2012 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения В_Италии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обалденно вкусный и простой тортик. Рекомендую.

 (300x229, 24Kb)

Возможно этот торт не по погоде ,но завтра воскресенье и может кому то пригодится рецепт. Торт получается потрясающе вкусный и ароматный. Я сделала впервые и теперь буду повторять его опять и опять.Как всегда я нашла этот рецепт на сайте www.kuking.net
Медовый торт
Тесто:
100 г сливочного масла,
2 яйца,
1 стакан муки (примерно),
1/2 стакана сах. песка,
2 ст. ложки меда,
1 ч. ложка соды.

Крем:
500 г сметаны,
100 г грецких орехов,
горсть чернослива,
1/2 ст.сах.песка
Я пеку его 20 лет много экспериментировала, но вкуснее этого торта не пробовала. От других слышу тоже самое. Иногда я делаю двойную порцию, пеку 2 коржа каждый разрезаю получается 4, потому что торт настолько вкусный что его никогда не остаеться.

В миске на небольшом огне растопить мед с содой постоянно помешивая пока смесь не вспенится и не станет ярко золотого цвета (около 2 минут), затем сняв с огня сразу растворить в этой миске порубленное масло и сах. песок, добавить яйца все тщательно размешать, затем муку чтобы тесто было как оч. густая сметана. Печь в форме на небольшом огне минут 20.

Проткните корж спичкой для проверки готовности, если не липнет к спичке-готово.

Крем: смешать сметану и песок, поставить в холодильник. Орехи потолочь, чернослив порезать мелко. В одну часть крема добавить ч. орехов, в другую чернослив.

Корж достать из духовки разрезать горячий на 2 части вдоль, на нижнюю ч. положить часть сметаны с черн-ом, когда корж остынет положить остаток сметаны с черн-ом, накрыть вторым коржом, сверху остаток сметаны сверху все плотно посыпать орехами. Поставить в холодильник пропитываться. Можно в 1 часть крема добавить ром или коньяк.
другие вкуснющие медовые тортики
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/торты ,десерты

ТУРЕЦКИЕ БУБЛИКИ

Вторник, 16 Октября 2012 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Maryna_Legkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТУРЕЦКИЕ БУБЛИКИ

ТУРЕЦКИЕ БУБЛИКИ ( СИМИТЫ)

 



Вообще то эти бублики делаються в кунжуте, но так как моя Юля любит мак, для неё я сделала с маком



Автор рецепта safarli

Свои изминения я напишу синим цветом

1 кг. муки ----550 гр
40 г. дрожжи (свежие) ----8 гр сухих
1 ст.л. соли ----1 ч л
200 гр. маргарина----70 гр растопить
1 ст.л. сахара ----0,5 ст л
2 яйца
200 г. кунжута
подсолнечное масло----100мл
вода----1 стак молока

Для смазывания я взяла 1 яйцо и 50 мл воды, всё это взбила

Первым долгом, доводим до нужной консистенции дрожжи, добавив в них одну ложку сахара, полстакана теплой воды, чуток муки. Потом всю опару, а также соль, размякший маргарин добавляем в муку и хорошенько замешиваем тесто. Если понадобится, добавьте еще воды. Тесто должно быть чуток твердым, упругим. Накрываем полотенцем, даем постоять полчаса при комнатной температуре.

Затем берем по кусочку теста, скручиваем в колбаску и придаем ему форму всем известного бублика
Вообщем, так, отщипываем по кусочку тесто и раскатываем в два жгутика ( извините за фотки, сама и лепила и фоткала, дома кроме меня никого не было )



Затем, при помощи двух рук лепим бублик, работаем сразу двумя руками, правая от себя, левая на себя (в кадр попала только правая рука, так как левая держит фотик



Вот что должно получиться



Смазываем симиты яичным желтком (туда можно добавить одну чайную ложку куркумы, разведенной в полстакане теплой воды) и щедро посыпаем кунжутом. Выкладываем их на противеньна небольшом растоянии друг от друга, покрытый смазанным маслом пергаментом, даем постоять еще 10 минут, после чего отправляем в духовку.

Выпекать 20-25 минут при температуре 180 градусов.
Симиты должны быть светло-коричневого цвета.

Обмакиваем бублики с двух сторон в яичной смеси и обваливаем с двух сторон в кунжуте



И вот они в готовом виде





И срединка



из моего кол-ва теста получилось 10 бубликов

Источник http://forum.say7.info/

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/пирожки, кексы, рулеты

*АЛИСА* ФРИФОРМ "ГЖЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ"

Вторник, 16 Октября 2012 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения alisa888_verbitskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*АЛИСА* ФРИФОРМ "ГЖЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ"

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/ткань+крючок
ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/ЛЕТО жакеты ,полуверы


Поиск сообщений в Тетя_Валя
Страницы: 622 ... 197 196 [195] 194 193 ..
.. 1 Календарь