-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тетя_Валя

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 16726





Любите ли Вы крючок так, как люблю его я?

Суббота, 26 Мая 2012 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Lutik58 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любите ли Вы крючок так, как люблю его я?

Продолжение
Рубрики:  КРЮЧОК/схемы, узоры крючком

ОПИСАНИЕ CАМОЙ МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ВЯЗАНОЙ СУМКИ ИЗ НИТОК- " НЕЖНОСТЬ "

Суббота, 26 Мая 2012 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения jassonchik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОПИСАНИЕ CАМОЙ МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ВЯЗАНОЙ СУМКИ ИЗ НИТОК- " НЕЖНОСТЬ "

Это действительно моя самая любимая сумка. Её имя "Нежность" Я её уже несколько раз встречала в интернете без указания автора. А у многих возникали вопросы по её поводу. Попробую описать, как я её вязала. Идея её связать возникла после того, как я увидела салфетку с очень интересным узором. Воспользовалась схемой к этой салфетке (см. фото). Связала круг диаметром 25 см. по схеме салфетки.Вначале вяжется круг из полустолбиков с 2 накидами. А потом вяжутся дуги из воздушных петель. Затем эти дуги обвязываются ст. б/н,которые в середине крепятся с помощью "пике" к петле на два ряда выше. Круг донышка я укрепляю леской, чтобы он держал форму. Делаю я это так: Леску диаметром !,5 мм размещаю вокруг связанного круга в 3 витка( или в 3 нитки, если бы леска была нитками), обрезаю леску, оставив конец лески на 10-15см больше (с обоих концов лески), чем связаный круг. обвязываю леску ст.б/нак. туго. Потом за концы лески подтягиваю лишнюю леску, так как не возможно расположить очень точно три витка лески вокруг связанного круга. Леска, кстати, очень хорошо держит форму круга. Этот круг -это дно сумки. Дальше продолжаю вязать стенки сумки тем же рисунком, как и дно. Вяжу 15см в высоту. На высоте 10см ещё раз прокладываю 3 витка лески, обвязав ст. б/нак. Эта леска хорошо держит стенки сумки. Затем всё количество петель разделила на 4 части и на двух противоположных частях связала ручку, убавляя на высоте 15см с каждой стороны, пока ручка не станет шириной 4 см. Ручку довязываю до нужной длины и сшиваю с ручкой с противоположной стороны. Внутри сумки, отступив 2см от края сумки ( от дна это 13 см), вяжу по кругу сетку только из арочек по схеме салфетки. Высота этой сетки -15 см. Сетку пришила к ручкам сумки и продёрнула связаный шнур. Ручку и края сумки обвязала дважды, вначале ст.б/нак а потом " рачьим шагом ". Цветы-лилии вязала по схеме (см.фото), но пришлось внести изменения в схему, так как нитки оказались хлипкими и не хотели держать форму. Два цветка имеют 5 лепестков, а не 6. Листья вязала специально с дырочками, чтобы они отличались от лепестков лилии. Смотри схему на фото. Листья вязала разного размера, как бы удлиняя схему листьев. В букете есть ещё и шарики. Всё. Нитки -хлопок 60% и вискоза 40%. Покупала давно.
 (525x700, 160Kb)
Читать далее...
Рубрики:  АКСЕСУАРЫ ДЛЯ МОДНИЦ/сумки

Топик

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Топик

Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/топы ,блузы ,жакеты

Плед с вышивкой

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения sakura1608 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плед с вышивкой


Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/пледы ,коврики,подушки

Плед и подушка

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:19 + в цитатник
Это цитата сообщения NataliKo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плед и подушка

 (523x699, 82Kb)
описание
Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/пледы ,коврики,подушки

Квадратики с орнаментом для пледа,подушки или т.п. № 2

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Квадратики с орнаментом для пледа,подушки или т.п. № 2

Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/пледы ,коврики,подушки

Ажурный абажур

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурный абажур

Читать далее...
Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/мой уютный дом

Прихватка "Бабочка"

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прихватка "Бабочка"

 (377x500, 103Kb)
Читать далее...
Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/прихватки,грелки на чайник

Котофейчики-подушечки

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котофейчики-подушечки.


 (539x699, 41Kb)

 (489x698, 59Kb)
Рубрики:  ИГРУШКИ/вязаные игрушки и подушки

Вязанная вставка для занавески

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанная вставка для занавески


Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/скатерти ,салфетки,занавески

Вязанное покрывало

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанное покрывало

Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/пледы ,коврики,подушки

Вязанная скатерть

Суббота, 26 Мая 2012 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанная скатерть

Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/скатерти ,салфетки,занавески

Вязанное покрывало

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанное покрывало


Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/пледы ,коврики,подушки

Уроки фриформа

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Gim56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки фриформа

Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

Уроки фриформа - объемный завиток

Фриформ - это не только сочетание различных узоров, цветов и оттенков, но и объем. О том, как связать скрамбль с объемным завитком, читайте на сайте "Крючок и кисточка". Еще на Рукодельном Рунете: Урок фриформа от Ольги Кривенко Мастер-класс по фриформу Вяжем витой столбик (мастер-класс) ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Лучшие материалы для журнала
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"

Рубрики:  ФРИФОРМ

Радужная юбка

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Gim56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Радужная юбка

32 (226x537, 79Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/костюмы ,платья ,юбки

Нашлась схемка цветка!!!

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нашлась схемка цветка!!!!

Огромное спасибо Миле 2010 и

What can i do

За проявленную оперативность и присланную схему и описание цветка

 (404x576, 58Kb)

 (699x524, 45Kb)

 (529x500, 121Kb)

Цепочку из 6 воздушных петель соединяем в кольцо.
Обвязываем “витыми столбиками” (11 столбиков, 7-12 витков).
Вяжем 14 воздушных петель подъема
1 р. Вяжем цепочку из 14 воздушных петель, соединяем полустолбиком с основанием (серединкой ромашки).
2 р. Поворачиваем вязание, вяжем по изнанке столбики (14 шт), крючок вводим под цепочку.
3 р. Поворачиваем вязание, вяжем по лицевой стороне: столбик, столбик с накидом в 2 приема, 12 столбиков с накидом в 3 приема, крючок вводим под обе полупетли основания. Вяжем полустолбик в основание (серединку ромашки).
4 р. Вяжем по лицевой стороне “рачий шаг”.
Повторяем пункты 1-4 до получения желаемого количества лепестков -1
Последний лепесток вяжем:
1 р. По лицевой стороне столбики (14 шт) Крючок вводим под цепочку подъема первого лепестка.
Вяжем полустолбик в основание (серединку ромашки).
2 р. Поворачиваем вязание, вяжем по изнанке
Столбики (14 шт) крючок вводим под обе полупетли основания.
3 р. Поворачиваем вязание, вяжем по лицевой стороне:
Полустолбик, столбик, 12 столбиков с накидом в 2 приема, крючок вводим под обе полупетли основания.
Вяжем полустолбик в основание (серединку ромашки).
4 р. Вяжем по лицевой стороне “рачий шаг”

Рубрики:  КРЮЧОК/цветы,бабочки крючком

СПОСОБЫ НАЧАЛА ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СПОСОБЫ НАЧАЛА ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ

Существуют различные способы начала вязания крючком.

Можно начать просто с цепочки воздушных петель, а можно воспользоваться другими способами, при которых края будут более упругими.



Начинаем с двух воздушных петель, втыкаем крючок во вторую от крючка петлю, подхватываем рабочую нить и протягиваем через близлежащую петлю. Затем провязываем две петли. Повторить до нужной длины.

Другие варианты набора петель:








http://uroki-vjazanija.blogspot.com/2010/04/blog-post_28.html

Серия сообщений "секреты мастерства":
Часть 1 - Секреты мастерства ELAINE CROCHE
Часть 2 - Секреты мастерства. Нестандартные приемы вязания спицами и крючком
...
Часть 12 - РЕЛЬЕФНЫЕ СТОЛБИКИ КРЮЧКОМ
Часть 13 - Диагональное вязание крючком. Подробный мастер класс
Часть 14 - СПОСОБЫ НАЧАЛА ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ
Часть 15 - Примеры соединения полос,связанных на вилке
Часть 16 - Вязание крючком по спирали
...
Часть 19 - Иллюстрированный Мастер Класс по выполнению обработки края жакета при помощи крючка
Часть 20 - Японские секреты вязания
Часть 21 - Мастер-класс по вязанию столбиков вместе с обвязкой


НЕОБЫЧНЫЙ ПУЛОВЕР С КОРОТКИМИ РУКАВАМИ СПИЦАМИ

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕОБЫЧНЫЙ ПУЛОВЕР С КОРОТКИМИ РУКАВАМИ СПИЦАМИ



Размеры (немецкие): 36/38

Для вязания пуловера Вам потребуется

пряжa "Osiris" от SCHOPPEL WOLLE (35% хлопок, 35% акрил, 30% вискоза, длина = 170м/50г) 200 г бирюзово-меланжевого цвета номер 2000R и 150 г бирюзового цвета номер 5080;

спицы и круговые спицы номер 3,5; крючок номер 3.






http://www.vjazhi.ru/

Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/топы ,блузы ,жакеты

"ПозитиФФный" плед крючком

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"ПозитиФФный" плед крючком

Девочки, я за свою жизнь связала всего один плед из квадратов, нитки были толстые, вязался он довольно быстро, но больше у меня почему-то желания связать еще один не возникло. Зато вязальщиц, которые "занимаются" этим тяжелым делом, я стала уважать еще больше. Эту модель я размещаю по нескольким причинам:
- Плед не большой по размеру.
- Он яркий и, действительно, очень позитивный.
- Узор позволяет использовать остатки пряжи.
- Последнее, и САМОЕ ГЛАВНОЕ! Я тут на днях разместила сумку "Ветряная мельница"
http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post161245160/, так вот узор пледа, по-моему, идеально подойдет для вязания этой сумки, и ее можно будет сделать из того, что есть под рукой, и не надо будет бежать в магазин за новыми нитками.



ПозитиФФный плед, связанный крючком – работа Анны Комлевой.

Размер пледа – 130*140 см (чтоб только ноги закрывать). Нитки – самые обыкновенные, «базарные», за 20 рублей моток. Плюс – остатки разных клубков. Крючок №6.









Каждым цветом вяжется по 2 ряда: туда и обратно. В конце ряда можно нить не обрезать, просто откладывать клубок.
Начало работы: тёмно-зелёной нитью набираем петли, в обратную сторону вяжем СБН. Следующим цветом ряды СБН туда и обратно.
Дальше – вывязываются «мазочки»: лицевая сторона – узор из СБН и СС1Н. Изнанка – СБН. Вяжется так: первая и последняя петли лицевого ряда всегда СБН. Следующие 3 петли СБН, затем рельефный СС1Н за петлю третьего ряда ниже.
На каждой следующей цветной полосе рисунок «сдвигаем» влево на одну петлю. К сожалению, не умею рисовать схемы. Надеюсь, на фото всё понятно.
Готовый плед обвязываем рядами СБН чёрного цвета.


http://kru4ok.ru/pozitiffnyjj-pled-svyazannyjj-kryuchkom/

Рубрики:  УЮТНЫЙ ДОМ/пледы ,коврики,подушки

Добро пожаловать всем в МК.

Суббота, 26 Мая 2012 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Пышечка_Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирланда

НЕ МОЁ. СТЫРЕНО ИЗ "ПАУТИНЫ"

Добро пожаловать всем в МК.
Очень многие, любуясь красотой ирландского кружева, хотят и себе связать такое чудо. Но дальше мотивчиков дело не продвигается. Это, действительно, очень трудоемкий, требующий терпеливости процесс – вязание ирландского кружева. Но, стоит только начать, и сам процесс все больше увлекает, бывает трудно остановиться.
Все вполне выполнимо.
Вот оригинал топика, по которому я вязала. Из журнала МОД.
А вот топик, связанный мною. Он уже далек от оригинала тем, что и мотивчики расположены по-другому и добавлена сеточка, чтобы он уж точно был похож на ирландский.
Начнем, пожалуй, с описания. Вот это все описание из журнала МОД.
Вязала я ниточками 100% хлопок синий секционного крашения - Виолет в 50г – 282м. Ушло у меня почти 5 моточков

ПЕРЕД.
1. Навязываем мотивчики по схемам.
В их вязании нет ничего сложного, поэтому даю только номер схемы из описания и образец, что, получается, по схеме.
В описании рекомендуется маленькие листочки и колокольчики обвязать рачьим шагом, но я почти все мотивы обвязывала или рачьим шагом или так: 1 в.п., 1 замкнутый столбик, 1 в.п., 1 замкнутый столбик. Это придает рельефность мотивам и не дает им закручиваться. Если присмотреться, то можно увидеть, какие мотивы обвязаны, а какие нет.
Эти цветочки связаны по схемам № 7. Там лишь варьируется количнство ярусов лепестков.
Эти цветочки - по схеме № 7а Они практически одинаковы.
А эти цветы связаны по этим же схемам, но без добавления по одному лепестку в каждом ярусе, поэтому получаются более плотно.
Листочки связаны по схемам 7б. Но мне надоело после первого листика высчитывать количество столбиков и вязала просто на глаз, поэтому все листочки получились разные, нет ни одного одинакового. И некоторые также обвязаны, особенно те,что по краям, так они меньше закручиваются.
Колокольчики мои... это схема 7в. Они все обвязаны. И стебелек от них - всем известный шнур-гусеничка.
Маленькие цветочки - схема 7г. Также все обвязаны.
Ну, а остальные все маленькие мотивчики, их легко навязать. :)

Связанные мотивы, слегка отпарила, чтобы если им суждено подсесть, то пусть подсядут отдельными мотивами, а не готовым изделием. Утюг или слегка прижимала к мотиву или держала над ним, не касаясь, выпускала пар.
Вот и завершен самый легкий этап.


2. Переходим к творчеству.
Из мотивов складываем небольшие композиции, выкладываем их к себе изнаночной стороной и сшиваем.

Несколько рекомендаций по сшиванию мотивов:
 сшиваем так, чтобы с лица шов был незаметен, а мотивы выглядели бы так, как будто просто лежат рядом.
Сшивала я теми же ниточками, что и вязала мотивы. Сначала думала взять другой цвет, но, посмотрев на образцы, послушав совета других, решила не заморачиваться и вязать тем, что есть.
 При сшивании стараемся ниточку отрывать как можно реже, просто протягивая ее по изнаночной стороне мотивов.
 При сшивании мотивов, стараемся захватывать по 2 нити из петли, а если сшиваем 2 мотива, то на игле должно быть 4 нити, так как если взять за одну, то эта ниточка вытянуться.
 При сшивании берем иглой за задние петли мотивов (к нам они лежат спереди, так как мотивы лежат изнанкой), тогда, после того как сошьем и перевернем, получится так, что мотивы не сшиты, а как будто просто рядом лежат.
3. Далее делаем выкройку изделия, учитывая вытачки, чтобы изделие было по фигуре. Выкройку можно сделать на плотной бумаге или на ткани. Я сделала на ватмане и в дальнейшем это мне помогло. Так как я не умею делать выкройки, то просто обвела готовую кофточку с учетом вытачек. Получилось удачно, так мой топик сидит на мне как влитой и даже после стирок остался таким же, что для меня в других изделиях было проблемой. Прикладываем выкройку к плотной основе. У меня это был кусок оргалита, обтянутый пледом, это на первое время. Так что за эстетику не обессудьте.

4. Теперь сшитые небольшие наши композиции из мотивов раскладываем на выкройке, лицевой стороной вниз, так как сшиваем по изнанке. НО я сначала разложила композиции лицом вверх, чтобы посмотреть что получится, а потом уже перевернула. Здесь у меня маловато мотивов, на спинке будут более удачные фото.
Естественно места вытачек оставляем незаполненными. И не обязательно оставлять ровно по краю вытачки, можно чтобы мотив с одной стороны вытачки выходил за линию, но тогда на противоположной стороне вытачки это надо учесть и оставить место, куда этот мотив будет заходить незаполненным.
Затем заполняем свободные места более мелкими композициями и одиночными мотивами.
5. Закрепляем мотивы – композиции английскими булавками (можно пришить, но мне было бы неудобно). Когда основное полотно уже вырисовывается и большинство места на выкройке заполнено, добавляем в незаполненные места одиночные мотивы так, чтобы они вписывались в общую картину. Так же закрепляем их булавками в нескольких местах.
Вот у нас уже мотивами заполнена вся выкройка и если данная картина вас устраивает, то так же начинаем сшивать мотивы на всем нашем полотне. Но когда заполняем выкройку переда и спинки, надо заранее продумать места соединения боков, и сделать так, чтобы не было видимости шва, а полотно казалось бы цельным. На фото выше видно,что у меня, чтобы создать такую видимость, просто в некоторых местах на боках не до конца заполнена выкройка, а затем уже в самом конце я подгоняла под цельность полотна и под себя. Но об этом я еще скажу.
6. После того как сшиты все мотивы, осталось заполнить сеточкой небольшие участочки. Можно упростить задачу и навязав мизерные цветочки, кружочки, так же их пришить, как в оригинале, НО мы не ищем легких путей, да и ирландское кружево должно быть с сеточкой

Вот и подошли мы к самому главному – вязанию сеточки.
Сразу оговорюсь, что здесь я еще не ас и училась на советах и рекомендациях известной кружевницы Мирославы Горохович. Я училась по ее советам. Что и вам передам, так как лучше, я все равно не смогу пока рассказать. А вам остается только учиться, тренироваться. Даже не буду пытаться писать своими словами, Мирослава объясняет доступно, и эта информация уже была даже в журнале МОД 503. Ее можно посмотреть вот по этой ссылочке http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=18225&postdays=0&postorder=asc&start=75 , дабы не имеет смысла повторять ее тут.
Приведу несколько цитат со слов Мирославы.
«Неправильная сеточка применима для заполнения неправильных форм и для соединения сложных мотивов.
Нерегулярная сетка вяжется произвольно, для нее не существует никаких правил и закономерностей, при этом выполняем арочки из в.п. разной длины, поворачиваем, опять вяжем арочки в неограниченном кол-ве, опять поворачиваем и так" рисуем" ту конфигурацию "островка" который мы должны заполнить между нашими букетами цветов. Для этого вы постоянно прикладываете свою сеточку туда куда она предназначена. Надо стараться так, чтобы получилось: верхушки арок должны соприкасаться с краешком мотива. Далее сшиваем все соприкосновения.
У этой сеточки нет ни лицевой не изнаночной стороны, поэтому не имеет значения какую сторону вы будете использовать. Главное чтобы по форме подходило».

Со слов Мирославы: «Я люблю начинать с серединки, тогда она получается, как будто бы ее сплел паучок.
Но бывает надо заполнить уголок, в таком случае тоже начинаете с колечка продолжаете вязать не кружок, а часть его - сектор.

Я сейчас попытаюсь попорядку рассказать шаг за шагом хотя бы пару рядов (кол-во в.п. арочки у каждого м/б разное) в зависимости, какой густоты Вы хотите полотно.
Попытаюсь описать один из вариантов, если Вы " ухватите" то будете вязать всевозможные конфигурации.

Допустим, набираем 6 в.п., замыкаем в колечко.
Дальше вокруг этого колечка вяжем арочки по СПИРАЛИ из разного кол-ва петель:
например из 5+из5+из6+из6+итд пока не доберетесь до первой арочки и последнюю арку первого ряда присоединяете под первую арку нашего первого ряда.
У нас начался второй ряд: и начинаете вязать арочки из разного(5-6-7) кол-ва вп (почему из разного? - сеточка у нас неправильная) Теперь мы добрались до последней арки второго ряда. Ее провяжем так: вяжем, допустим, 5 вп и провязываем 1ст с нак под следующую по ходу арку. У нас получилась ступенечка. Дальше можно продолжать в этом направлении, а можно повернуть и вязать обратно по кругу опять же не до конца и опять развернуться. Нам же не всегда нужен круг, поэтому вы можете делать различные ответвления. Вы можете делать по две арки под одну (предыдущего ряда) Вы обязательно должны использовать столбики с накидом ( я начертила схему - простите - несколько допотопную и сфотографировала). Вот там обратите внимание на моменты со столбиками с накидом. Вы постарайтесь увидеть в этой схемке суть на примере 2-3х рядов, далее все в принципе повторяется. Все будет зависеть от Вашей интуиции и опыта. Если что-то не получается - пробуйте еще. Обязательно получится!!!»
Вот, по-моему, все вполне понятно, а чтобы получилось, надо немного потренироваться.
И добавлю немного от себя:
-провязывать сеточку нужно как можно туже, чтоб не было видно столбиков с накидами.
-в сеточке в.п. и стсн провязываем, присоединяя их в саму петлю цепочки за 2 ниточки, а не за одну и не в круг из в.п., так как иначе изделие может деформироваться или если это одна нить, то она вытянется и будет некрасиво.

В этом топике я сначала хотела сделать сеточку однотонной, но посмотрев на результат пробы и послушав советы, решила, связать сеточку все таки из тех же ниток, что и мотивы. Вот как я вязала сеточку.

И вот готовый перед топика с изнанки и лица. И поближе.

СПИНКА.
Вяжется аналогично, поэтому я просто вставлю фото с краткими комментариями.
Навязываем мотивы.
Делаем выкройку с учетом вытачек.
Сшиваем мотивы в композиции.
Раскладываем на выкройке и закрепляем булавками. На выкройке спинки я вытачки заклеила скотчем, так мотивы не помещались, но тоже неплохо получилось.
Затем я не стала сначала сшивать, а потом делать сеточку, а сделала сразу все вместе, чтоб еще меньше ниточку отрывать. Правда было немного неудобно, пока мотивы не сшиты, а скреплены булавками, все время приходилось смотреть, чтобы они не сдвинулись.
Вот и готова спинка, правда я ее не сфотала отдельно

Теперь когда готовы спинка и перед, нам надо их соединить. Для этого я соорудила типа монекена, надев на подушку майку, засунув под нее выкройки. Измерила окрудности груди, талии, получились почти мои размеры, и тогда прикрепила булавками связанные перед и спинку, а оставшееся место заполнила мотивами. Это по бокам.
Сшила и связала сеточку. Дополнила мотивами на плечиках. Вот и все. Топик готов.
Надеюсь, что этот мастер-класс поможет вам в освоении новой техники.
Рубрики:  ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ/модели ирландского кружева


Поиск сообщений в Тетя_Валя
Страницы: 622 ... 149 148 [147] 146 145 ..
.. 1 Календарь