-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ВкусняшкиЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 660





Cпеция Гарам Масала

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 14:19 + в цитатник
 (494x699, 236Kb)
Гарам Масала можно приготовить и в домашних условиях:


* 4 ст. л. семян кориандра
* 2 ст. л. индийского тмина
* 2 ст. л. черного перца горошком
* 2 ч. л. семян кардамона
* 2 ч. л. гвоздики
* 2 палочки корицы длиной 5 см

Каждую специю прожарьте по отдельности на сухой чугунной сковороде, периодически помешивая, пока специя немного не потемнеет и не начнет издавать характерный запах. Как правило, эта процедура занимает около 15 минут. Когда все специи готовы, смешайте их и измельчите в электрокофемолке. Поместите готовую масалу в стеклянную банку с плотной крышкой и храните в прохладном месте. Гарам-масала, приготовленная из высококачественных пряностей и хранящаяся в герметичном сосуде, сохраняет свой вкус и аромат в течение нескольких месяцев.

Другой рецепт гарам-масалы включает в себя кардамон, гвоздику и корицу в тех же пропорциях, что и в предыдущем рецепте. Поджарив и размолов эти пряности, добавьте к ним половину мелко натертого мускатного ореха.

Гарам-масалу можно купить в магазине, однако ее вкус и аромат будет значительно уступать той, что вы можете сделать сами из свежесмолотых специй.
Рубрики:  КУХНИ НАРОДОМ МИРА/ИНДИЙСКАЯ КУХНЯ
ИНФОРМАЦИЯ
СПЕЦИИ


Поиск сообщений в ВкусняшкиЯ
Страницы: 32 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь