-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дочь_земли_01

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2011
Записей: 4829
Комментариев: 81
Написано: 5239


Без заголовка

Воскресенье, 09 Марта 2014 г. 12:44 + в цитатник
Цитата сообщения ратибор1962 Платье для юной леди хозяйка схемы хозяйки схемы Елена (poljshka):

 

image 


Ой, девочки... как увидела я это платьице, прям навязчивая идея появилась его связать. 

Это воплощение хозяйки схем Елены (poljshka):
image 


А вот и собственно схемы. Честно стащила, признаюсь... image 


image 


image 


image 


image 


Комментарий от хозяйки схем Елены (poljshka):

Платье вяжется снизу вверх, лучше начинать от места соединения оборки с основным полотном(в этом месте количество петель сокращается в 1,8раза) или изменить 2 ряд основного полотна (уменьшив количество петель между тройным столбиком и столбиками с боков от него), но тогда оборка не будет такой волнистой.
Я вязала платье по кругу. Перед тем, как вязать основное полотно, свяжите образец, если сужение есть - вяжите по схеме, если полотно не сужается, тогда в 8 и 26 рядах можно сократить количество столбиков с накидом (не провязывать каждый 10/15 столбик в зависимости от того, на сколько Вы хотите сузить полотно)
Нижняя часть полотна должна быть больше объема груди приблизительно в 1,5 раза.
Вырез на спине надо формировать с 29/31 ряда (зависит от окружности головы)
Для 86 размера я формировала пройму рукава с 32 ряда основного полотна в соответствии с выкройкой. С этого места вяжем прямыми и обратными рядами, делая симметричные убавления для проймы.
После 34 ряда формируем с боков закругляющиеся с внутренней стороны уголки для кокетки. Их основание состоит из 11-15 столбиков, высота 3-4 ряда (убавления соответственно выкройке) Спинка вяжется аналогично.
Для формирования кокетки я обвязала верхнюю часть полотна столбиками (соединив уголки передней и задней части цепочкой воздушных петель), дальше вязала по схеме.
У оригинала, предположительно, кокетка связана отдельно, а потом сильно растянута и пришита к полотну уже с рюшей
Следите за тем, чтобы в кокетке арки из воздушной пели в рядах находились друг над дружкой, как у оригинала
Рукав вязала по схеме оборки из 4 ромбиков, туже, чем оборка по низу платья. Никаких прибавлений делать не надо, по форме эта часть напоминает трапецию. Пришиваем боковые части рукава и центр верней части, потом от центра делаем с боков симметричные складки и пришиваем.
Пряжу лучше брать 100%хлопок, для придания формы. Пряжа основного полотна должна быть в 1,5 раза толще, чем пряжа для оборок и кокетки
Свяжете 31 ряд, прикладываете к выкройке и смотрите, сколько убавить для проймы, все зависит от ее глубины. Если основание проймы 1,5 см, меряете на полотне, сколько у вас столбиков в 1,5 см и их не провязываете. С 32 ряда вяжете уже не по кругу, а только переднюю часть, Связали ряд-приложили к выкройке, посмотрели, сколько убавить.
После 34 ряда оставляете арки в центре не провязанными (их количество зависит от размеров кокетки на вашей выкройке.)А дальше вяжете с боков 2 треугольника (ориентируясь на свою выкройку)
Теперь аналогично вяжем спинку, она состоит из 2симметричных частей, центр в центральной арке.
Потом переходим к кокетке, обвязываете столбиками без накида (потом из них же вяжется рюша )Треугольные выступы груди и спинки соединяю 25 воздушными петлями (в итоге получаем маечку, бретели в виде соединительных рядов из 25 возд. петель, а дальше вяжем по схеме, начинаем на спинке от места, где будет застежка
Можно с краев, чтоб было аккуратней провязать 2-... столбиков с накидом (количество подгоните сами) а дальше cт c/н, пропускаем 1ст б\н, 2ст с\н в один ст б\н, пропускаем 2ст б\н, в следующий ст б\н вяжем ст с/н и т. д 

Если есть желание продлить схему: повторите ряды (довяжете до 34, а там можно повторить с 17ряда

 

"lenk@" пишет:Небольшой мастер-класс для тех, кто не владеет навыками построения выкроек.
Нам понадобится:
1. Лист бумаги
2. Изделие(футболка, майка, платье)главное условие, чтоб посадка была идеальная и рукава были не реглан(Плечи не обвисали, не болталось и не стягивало)
image
Выворачиваем изделие на изнаночную сторону и расправляем на листе бумаги
image
Булавками аккуратно прикалываем к листу, при этом изделие не растягивайте, иглы вкалываем в шов или рядом с ним. Если нет булавок - зафиксировать изделие и иглой делать проколы по периметру швов
image
К расправленному изделию прикладываем линейку, чтоб замерить объем груди
image
Убираем булавки и изделие, соединяем полученные отверстия 
image
От края горловины по линии плеча отступаем по 2,5см в обе стороны, соединяем плавной линией, рисуем параллельную линию от краев плеча
image
Половина объема груди составила 25,5см, умножаем на 1,5 и получаем 38см(необходимый размер основания платья)Отмеряем середину изделия, измеряем по спине ребенка от основания шеи необходимую длину платья(без учета оборки)Отмеряем на выкройке необходимую высоту, в обе стороны от средней линии откладываем по 19см(половина длины низа)Соединяем линии рукава и низ изделия-выкройка готова.
image
Для более точной симметрии лист складываем по средней линии и вырезаем выкройку image

Рубрики:  малышам

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку