-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в маша_каша

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2011
Записей: 4594
Комментариев: 69
Написано: 4661


Осенняя закладка весенних луковичных для горшечного сада

Четверг, 22 Марта 2018 г. 16:55 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова Осенняя закладка весенних луковичных для горшечного сада

Как только отцветут последние весенние звезды из числа луковичных, каждый садовод уже предвкушает возможность выкопать любимые растения на период покоя, чтобы затем увеличить свою коллекцию. Ранняя осень – благодатная пора, когда предоставляется шанс ввести в оформление сада новые акценты и цветущие пятна, заложить основу особого настроения и красочного старта самого долгожданного сезона. И приниматься за работу в период, благоприятный для посадки луковичных, стоит не только на цветниках, рабатках, в пейзажных композициях и миксбордерах. Ведь луковичным найдется место и в горшечном саду. Посадив луковички вовремя, вы встретите долгожданное тепло нежным цветением и великолепием красок наиболее эффектных луковичных звезд.

Горшечная композиция из весенних луковичных. © beautifulhabitat

Преимущества и особенности осенней закладки луковичных для горшечного сада

Большинство садоводов предпочитают закладывать растения для горшечного сада с весны. Но считать, будто луковицы самых любимых весенних звезд – крокусов, нарциссов, тюльпанов и даже мускари могут перезимовать только в помещении или в почве на клумбе или рабатке было бы большой ошибкой. Для горшечного сада растения лучше высаживать в те же сроки, что и для открытого грунта. Преимуществ у этой стратегии немало:

  1. После летнего периода растения попадают в грунт в оптимальное время, наиболее соответствующее их потребностям.
  2. Луковичные лучше адаптируются к зимнему периоду и будут более стойкими.
  3. Вы сэкономите немало времени в наиболее «горячий» сезон садовых работ, освободите многие часы на куда более важные садовые хлопоты, но при этом не останетесь без чуда цветения весенних растений в горшечном саду на террасе или в зоне отдыха.
  4. Луковичные, посаженные в горшки не весной, а осенью, зацветут куда раньше конкурентов и преподнесут вам настоящий сюрприз в самом начале сезона.

 

Экспериментировать с посадкой луковичных никогда не поздно. Растения можно высаживать как классическими группами, так и создавать оригинальные горшечные садики и композиции в миниатюре, равные по красоте большим цветникам. Правда, эксперименты с цветом, сортами с формами несколько усложнены тем, что воочию увидеть сами культуры вы не сможете и нужно ориентироваться на качество сортировки луковиц и учитывать данные будущего цветения. Но у такого недостатка есть обратная сторона: благодаря осенней посадке вас всегда будут ждать сюрпризы, растения неожиданно могут появляться не в тех композициях, в которых вы их ожидали увидеть. И если вследствие простой ошибки или небрежности вы вдруг обнаружите настоящую сияющую звезду с ярким окрасом среди нежного фона, вряд ли такая неожиданность покажется вам недостатком.

Горшечная композиция из тюльпанов. © Teddington Gardener

Самое сложное в осенней посадке луковиц для весеннего горшечного сада – ожидание. Вытерпеть долгие месяцы осени и зимы и наконец воочию увидеть, чем обернутся заложенные в начале осени основы весенних композиций, действительно нелегко. Но терпение окупится. Волшебные классические луковичные и экзоты, солнечные, пастельные, романтические краски и удивительно нежные формы только на вид хрупких цветков станут главным украшением весеннего сада и поразят гораздо большей мощью цветения, чем при обычном подходе.

А вот в остальном осенняя закладка горшечного луковичного сада очень проста. В первую очередь не стоит забывать о главном правиле посадки: не смешивать между собой десятки разных видов растений. В горшках луковичные тем красивее, чем проще композиция. Выигрышней всего всегда смотрится ансамбль всего из одного сорта растения, цветы одного тона, заполняющие все пространства горшка. Но и период их цветения будет ограничен во времени. Так что лучше смешать между собой 2-3 растения, которые будут дополнять и «подхватывать» друг друга. Если речь идет о большой емкости, там можно смешать 3-5 видов хорошо дополняющих друг друга луковичных с разной высотой, которые вместе создадут завершенную композицию. А вот в маленьких емкостях достаточно и 2-х растений. Чего точно делать не стоит, так это смешивать десятки разновидностей, фактически высаживая по 1-2 луковички. Такой подход приведет к тому, что ни одно растение не раскроет своей красоты.

Подбор луковичных звезд для горшечных композиций

 

В выборе растений и их сортов нужен индивидуальный подход. Ориентироваться следует не только на красоту и окраску, но и на размеры и выносливость. Подойдут все без исключения первоцветы от подснежников и крокусов до сциллы. Но стоит обратить внимание и на более броские звезды.

Горшечная композиция из весенних луковичных. © Dorling Kindersley

Нарциссы

Среди нарциссов классическим выбором для горшечного сада станут низкорослые сорта с наибольшей устойчивостью. Они выглядят аккуратно, изящно, радуют и красотой листьев, и обилием цветков. Прекрасным выбором станет уже ставший «золотой классикой» сорт «Тет-а-тет» или легендарный «Рип Ван Винкль», Мини-нарциссы, которые выгодно смотрятся на переднем плане цветников, особенно хороши в композициях в горшечном саду, удивляя броскостью и эффектностью. Махровые соцветия этих двух сортов напоминают пушистые ершики. Поклонникам немахровых разновидностей наверняка понравится нарцисс талия, также принадлежащий к числу низкорослых и выделяющийся особенной фарфоровой текстурой своих лепестков.

Тюльпаны

Так же тщательно, как и нарциссы, стоит выбирать тюльпаны. Для горшечной формы выращивания подойдут далеко не все сорта этих луковичных, да и сами тюльпаны нужно правильно подчеркнуть. В горшках абсолютными фаворитами среди разноликих тюльпанов считают сорта группы Кауфмана. Низкорослые, начинающие свое цветение еще в марте, они красуются похожими на яркие звезды очень крупными цветками. Подойдут для горшечного сада и сорта тюльпанов, выпускающие на одном цветоносе больше 3-4 цветков, например, эффектный сорт «Praestans Fusilier».

Гиацинты

Выбирая гиацинты, можно быть куда более смелым. Все без исключения сорта и разновидности этих растений прекрасно смотрятся в горшечной форме. При этом в отдельных емкостях гиацинты всегда выглядят как цветник в миниатюре. Особенно эффектны махровые сорта, которые кажутся в компании классических луковичных как настоящие аристократы. В отличие от других луковичных, для гиацинтов можно смешивать оттенки и окрасы, создавая романтичные разноцветные композиции.

Рябчик персидский

Прекрасно смотрится в горшечном саду также предпочитающий посадку ранней осенью рябчик персидский. Насыщенный окрас соцветий, напоминающий спелые сливы, кажется экстравагантным на фоне классических весенних звезд из семейства луковичных.

И ещё…

 

Никогда не потеряется в компании традиционных луковичных и прекрасная садовая незабудка. Нежные голубые цветки, которые можно располагать как в отдельных емкостях, так и смешивать с крупноцветными солистами, например, тюльпанами, привнесут яркую весеннюю нежность.

Крокусы и нарциссы в горшечной композиции. © Biking Gardener

Возможности комбинирования в горшечных ансамблях

При подборе комбинаций растений главной задачей должно стать продление время цветения. Тюльпаны и нарциссы – главные звезды горшечных садов. Но они только начинают пробиваться и формировать листья, когда подснежникикрокусымускаривесенники и другие первоцветы уже активно цветут. Постарайтесь для смешанных композиций высаживать растения ярусами, ориентируясь именно на сроки цветения. Причем ярусами их располагают и в прямом, и в переносном смысле. Луковицы тюльпанов необходимо высаживать намного глубже, чем луковицы крокусов или подснежников. Таким образом в горшке растения располагаются на разной глубине и цветут в разные сроки: пока первоцветы вовсю зацветают, тюльпаны только начнут проклевываться.

 

До февраля, пока не появятся первые признаки начала роста первоцветов, горшки фактически будут стоять пустыми. В них можно высадить промежуточные культуры, которые смогут украсить сад осенью и даже зимой. Выбирать при этом лучше растения, корневая система которых не повредит самим луковичным и не слишком истощит почву. Зимняя эрикаанютины глазки илидекоративная капуста вполне подойдут на роль временных обитателей емкостей с луковичными.

Можно комбинировать луковичные и с многолетними растениями. Их вполне можно подсадить к горшечным и кадочным древесным, травянистым многолетникам вроде сантолинытимьяна,гейхерылавандырезухибаданасамшитазлакам (особенно аиру, который сегодня все активнее вводят в оформление горшечных садов), плющу и другим зимнезеленым звездам. И их как будто внезапное появление рядом с более «постоянными» растениями всегда удивит не меньше, чем на полноценном цветнике.

Посадка нескольких видов луковичных в один контейнер. © Natasha Starkell

Простые правила посадки луковичных в горшки осенью

На дно емкости необходимо обязательно заложить высокий слой дренажа. Он необходим для защиты луковицы от загнивания не только в теплый сезон, но и зимой во время оттепели.

Сам процесс посадки достаточно прост:

  1. На дно емкости насыпают дренаж высотой как минимум в 5-6 см.
  2. Подготовленный качественный субстрат насыпают поверх дренажа на высоту, равную оптимальной глубине посадки луковичных (2-3 их высоты).
  3. Субстрат аккуратно разравнивают, но не уплотняют. Поверх него устанавливают луковички, стараясь, чтобы они не касались стенок и друг друга. Оптимальное расстояние при посадке для горшечных растений можно уменьшить, оставляя хотя бы половину диаметра луковицы, располагая их намного чаще, чем при посадке в открытый грунт.
  4. После установки луковиц почву досыпают. Сверху при желании высаживают травянистые растения – многолетники или однолетние культуры, которые должны украсить конец сезона.

 

При желании создать композицию с несколькими «этажами» луковичных, раннецветущие культуры заглубляют в почву уже после того, как субстрат будет полностью досыпан в горшок (и будут посажены многолетние растения). Их просто высаживают, заглубляя вручную с желаемой частотой или в промежутки между растениями. Сразу после посадки субстрат в горшках необходимо тщательно увлажнить.

Посадка весенних луковичных в горшок. © Frustrated Gardener

Уход за осенними посадками для весеннего старта в горшечном саду

Правила посадки луковичных растений в горшки осенью почти ничем не отличается от их посадки в открытый грунт. А вот уходу и дальнейшему содержанию необходимо уделить куда больше внимания. Сразу после завершения посадки емкости с луковичными необходимо разместить в защищенном месте. Влажность почвы для луковичных растений необходимо поддерживать стабильно-легкой, не переувлажняя субстрат, но и не давая земле пересыхать.

Луковицы не теряют морозоустойчивость. Но посаженные в горшочки, они нуждаются в дополнительной защите от зимней стужи. Все дело в том, что нестабильные условия, оттепели, чередующиеся с сильными морозами могут навредить луковицам также, как и избыток талой воды. С приходом холодов горшки необходимо укутать, поставив в картонные ящики и утеплив их сухой листвой или стружкой (или обмотав емкости мешковиной, пузырчатой пленкой, другими неткаными материалами с небольшой прослойкой из сухих листьев внутри).

Нарциссы в контейнерном саду. © Caroline

С момента появления первых признаков роста весной луковичным растениям необходим активный уход, состоящий из тех же поливов и подкормок, что и для обычных горшечных растений. Подкормки для них вносят еженедельно, а поливы – сообразно с состоянием субстрата. Активный уход не прекращают до того момента, пока растения не вступят в фазу покоя и у них не пожелтеют листья. Если вы хотите оставить луковички в горшках и выращивать их именно в этой форме, то достаточно поместить емкости с полностью просохшем субстратом на лето в помещение, перестать поливать и подкармливать растения и не выносить их обратно до прихода осени. Или же вы всегда можете выкопать их как обычные луковичные, потом высадить их на грядку, а емкость использовать для новых растений.

via

Рубрики:  Огород

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку