-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина-14

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2011
Записей: 2084
Комментариев: 3
Написано: 2096





Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Karolina_K [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пончо

описание>>>>>
Вам срочно нужен незапланированный отпуск, но договориться с начальством не получается, Вы можете отправиться на больничный. med-spravki.com - место, где Вы можете купить больничный лист в москве. Быстро, дешево, и даже с доставкой на дом, получайте нужную вам медицинскую справку. Заказ сделать очень просто, позвонив по указанному телефону на сайте.

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:44 + в цитатник
Это цитата сообщения helga1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф "Домино"

 (400x530, 146Kb)
 (400x357, 113Kb)
>>>

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео-уроки по вязанию шалей от Марии Матвеевой.

Автор: Мария Матвеева

Слова автора!

Когда мне захотелось связать ажурную шаль, я как и многие не понимала с чего начинать, как вязать и за что хвататься - это было сродни чувству из детства - хочу писать и читать, но не понимаю ничего. Поэтому я и захотела помочь тем, кто идёт дальше - тем более, что вязание шали я считаю самым прекрасным вязанием.

В помощь начинающим вязальщицам предлагаю видео уроки:
  • Как начинать ажурную треугольную шальку
  • Как украшать бисером ажурные мохеровые шальки - "метод с крючком"
  • Как прятать кончики  образовавшиеся на стыке моточков

(Хочу извиниться за краткость видео-роликов, дело в том. что мне доступны ресурсы по обмену файлов маленького размера, примерно все  части по 2 минутки.)

О том как начинать ажурную треугольную шальку


Смотреть остальные уроки >>>>>>

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:41 + в цитатник
Это цитата сообщения alfa_betta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивый ажур 2

Палантин,шарф,шаль,накидки

1. 
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения NatashaE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф

 (490x501, 117Kb)

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения zzmeya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль CELTIC от Sarah Kendra Hughes

Невесомая шаль с узором кельтский узел связана из тончайшего 100% кашемира. Схемы очень подробны и понятны.
 (560x685, 161Kb)
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения таша_116 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розовый пуловер

 Вот еще один прекрасный пуловер с интересным и незатасканным узором. Рисунок интересен и многим женщинам судя по отзывам нравится эта модель. Вяжется пуловер спицами.

Пуловер спицами

Схема вязания пуловера и описание

Схема и описание вязания увеличиваются

Выкройка пуловера

Выкройка пуловера увеличивается кликом мышки

Серия сообщений "джемпер, пуловер, кофты, жакеты":
Часть 1 - Джемпер с круглой кокеткой
Часть 2 - джемпер объемным узором
...
Часть 8 - Салатовый полувер
Часть 9 - Итальянский пуловер
Часть 10 - Розовый пуловер
Часть 11 - Кофта
Часть 12 - Без заголовка
...
Часть 28 - Кофта
Часть 29 - Модели для детишек
Часть 30 - Сумка и кофта из жаккардового узора

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения dikulya67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаный удлиненный жакет-платье

Очень понравилась эта модель. Смотрите схему, возможно и вам захочется связать такую же.



1.
24 (503x604, 164Kb)

2.
25 (578x612, 181Kb)

3.
26 (593x606, 194Kb)

4.
27 (510x700, 276Kb)
Читать далее

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль-фишю "Авантюрная"



Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно соединять нити клубков при вязании шалей

http://zatumanom.ru/articles/uzel.php
http://club.osinka.ru/topic-92242?&start=3420

e54d16d7f106 (623x273, 25Kb)
image004 (624x163, 16Kb)
c4b4c9444981 (176x176, 7Kb)



http://club.osinka.ru/tags.php?topic=72448&
Если нажмете на этот линк Теги первой части

а потом в списке найдете вот эти теги

соединение • соединение нитей • соединение нитей без узелков • соединение нити без узла • соединение нитки без узлов • соединение ниток без узелков

узнаете много нового и полезного

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Коллекция узоров для шалей спицами (50 узоров).

0 (118x130, 20Kb)0-1 (133x130, 23Kb)0-7 (136x130, 22Kb)0-11 (128x130, 19Kb)0-2 (143x130, 22Kb)0-6 (122x130, 20Kb)0-3 (129x130, 22Kb)0-4 (144x130, 23Kb)0-5 (137x130, 23Kb)0-8 (140x130, 24Kb)0-9 (132x130, 21Kb)0-10 (163x130, 23Kb)0-12 (133x130, 20Kb)0-13 (131x130, 22Kb)0-14 (154x130, 24Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как набирать петли для бесконечного шарфа (Мебиуса). Видео




Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения AZAROVA_MARINA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная спицами шаль "Крылья Феникса" (шаль сегментами)

Вяжут на Осинке http://club.osinka.ru/topic-131225?start=30

4134138_l (600x450, 124Kb)

Схема сегментов. Описание: ч.1 и здесь, ч 2. здесь, здесь и здесь, ч 3. и здесь, ч. 4 и здесь


Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения neanon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 07:54 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАЛЬ РАЗМАХ КРЫЛА

.

83-37 (522x699, 144Kb)
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 07:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Easiest Shawl Pattern. Ever.Шаль.

Жаль,что мне не встретилось это видео два месеца тому назад.И петли красиво добавлены,а самое главное,что после эти своды, которые получаются по бокам, можно использовать для набора петель для продолжения вязания каймы шали.
Класс,браво автору!





Ещё уроки от автора:http://www.youtube.com/user/laylock/videos

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 07:53 + в цитатник
Это цитата сообщения NINELKA_KARAMELKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль Бегоньевый вихрь

[/url]

1.
бегонь (650x487, 163Kb)
Шаль «Бегониевый вихрь» Начинаем вязание с ленточки на 3 петлях. Для этого набираем вспомогательной нитью крючком цепочку из 5 воздушных петель, затем из этой цепочки основной нитью поднимаем 3 петли и вяжем одними лицевыми петлями 176 рядов. первую петлю и последнюю провязываем лицевой во всех рядах! Провязав 176 рядов, поворачиваем вязание так, чтобы рабочая нить была вверху и по кромке набираем 88 петель, затем распускаем цепочку из вспомогательной нитки и открытые петли собираем на спицу. У нас в работе 94 петли (3+88+3) Условные обозначения для описания… Л - лицевая петля И - изнаночная петля Н – накид 2впр – 2 вместе лицевой с наклоном вправо 2вл – 2 вместе лицевой с наклоном влево 3впр - 3 вместе лицевой наклон вправо 3вл – 3 вместе лицевой наклон влево 2вм изн – 2 вместе изнаночной Приступаем к вязанию тела шали. ВАЖНО- первые и последние три петли вяжем лицевыми (первую и последнюю тоже провязываем лицевыми) 1ряд: (лицевой) – 3л + (н, 1л, н, 2л, н, 3л, 2впр) =11 раз + н, 3л. 2ряд:(изнаночный) – 2л, 2впр + ( 2вм изн, 8и) = 11раз + 3л. 3ряд: - 3л + (н, 1л, н, 2л, н, 4л, 2впр) =11раз + н, 3л. 4ряд: – 2л, 2впр + ( 2вм изн, 9и ) =11раз + 3л. 5ряд: - 3л + (н, 1л, н, 2л, н, 5л, 2впр) = 11раз + н, 3л. 6 ряд: – 2л, 2впр + ( 2вм изн, 10и) = 11раз + 3л. 7 ряд: - 3л + (н, 1л, н, 2л, н, 6л, 2впр) = 11раз + н, 3л. 8 ряд: – 2л, 2впр + ( 2вм изн, 11и) = 11раз + 3л. 9 ряд: - 3л + (н, 1л, н, 2л, н, 7л, 2впр) = 11раз + н, 3л. 10 ряд: – 2л, 2впр + ( 2вм изн, 12и) = 11раз + 3л. 11ряд: - 3л + (н, 1л, н, 2л, н, 8л, 2впр) = 11раз + н, 3л. 12 ряд: – 2л, 2впр ( 2вм изн, 13и) = 11раз + 3л. Продолжаем вязать до 63 ряда (обращаем внимание на изменение петель в каждом ряду, я их выделила) 63 ряд: - 3л + (н, 1л, н, 2л, н, 34л, 2впр ) = 11раз раза + н, 3л. 64ряд: – 2л, 2впр + ( 2вм изн, 39и) = 11раз + 3л ==447 петель Тело шали мы связали, дальше будет кромка…. Кромка Все четные (изнаночные) ряды вяжем изнаночными петлями, не забывая про кромку из трёх лицевых петель в начале и в конце ряда… 65ряд: 3л + (н, 1л, н, 2 вл, 15л, 2 впр,) = 22 раза + н, 1л, н, 3л. 67ряд: 3л + (н, 1л, н, 1л, н, 1л, н., 2вл, 13л, 2впр,) = 22 раза + н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 3л. 69ряд: 3л + ( н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 2вл, 11л, 2впр,) = 22 раза + н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 1л, н, 3л. 71ряд: 3л + (н, 2впр, 1л, н, 1л, н, 1л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 1л, н, 1л, н, 1л, 2вл, н, 2вл, 9л, 2впр) = 22раза + н, 2впр, 1л, н, 1л, н, 1л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 1л, н, 1л, н, 1л, 2вл, н, 3л. 73ряд: 3л + (н, 2впр, 2л, н, 1л, н, 2л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 2л, н, 1л, н, 2л, 2вл, н, 2вл, 7л, 2впр) = 22 раза + н, 2впр, 2л, н, 1л, н, 2л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 2л, н, 1л, н, 2л, 2вл, н, 3л. 75ряд: 3л + (н, 2впр, 3л, н, 1л, н, 3л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 3л, н, 1л, н, 3л, 2вл, н, 2вл, 5л, 2впр) = 22 раза + н, 2впр, 3л, н, 1л, н, 3л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 3л, н, 1л, н, 3л, 2вл, н, 3л. 77ряд: 3л + (н, 2впр, 4л, н, 1л, н, 4л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 4л, н, 1л, н, 4л, 2вл, н, 2вл, 3л, 2впр) = 22 раза + н, 2впр, 4л, н, 1л, н, 4л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 4л, н, 1л, н, 4л, 2вл, н, 3л. 79ряд: 3л + (н, 2впр, 5л, н, 1л, н, 5л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 5л, н, 1л, н, 5л, 2вл, н, 2вл, 1л, 2впр) = 22 раза + н, 2впр, 5л, н, 1л, н, 5л, 2вл, н, 1л, н, 2впр, 5л, н, 1л, н, 5л, 2вл, н, 3л. 81ряд: 3л, н + (3вл, 11л, 2впр, н, 3л, н, 2вл, 11л, 3впр, н, 3 вместе лицевой, н,) =22 раза + 3вл, 11л, 2впр, н, 3л, н, 2вл, 11л, 3впр, н, 3 л. 83ряд: 3л, н, 3вл, 9л, 2впр, н, 2впр, н, 1л, н, 2вл, н, 2вл, 9л, 2впр, н, 3вместе лицевой, н + (2вл, 9л, 2впр, н, 2впр, н, 1л, н, 2вл, н, 2вл, 9л, 2впр, н, 3 вместе лицевой, н,) = 21 раз + 2вл, 9л, 2впр, н, 2впр, н, 1л, н, 2вл, н, 2вл, 9л, 3впр, н, 3л. 85ряд: 3л, н, 3вл. 7л, 2впр, н, 2впр, н, 3л, н, 2вл, н, 2вл, 7л, 2впр, н, 3 вместе, н + ( 2вл, 7л, 2впр, н, 2впр, н, 3л, н, 2вл, н, 2вл, 7л, 2впр, н, 3 вместе, н,) = 21 раз + 2вл, 7л, 2впр, н, 2впр, н, 3л, н, 2вл, н, 2 вл, 7л, 3впр, н, 3л. 87ряд: 3л, н, 3вл, 5л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, 5л, 2впр, н, 3вместе, н, (2вл, 5л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, 5л, 2впр, н, 3вместе, н,) = 21 раз + 2вл, 5л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, 5л,3впр, н,3л. 89ряд: 3л, н, 3вл, 3л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, 3л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, 3л, 2впр, н, 3вместе, н, (2вл, 3л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, 3л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, 3л, 2впр, н, 3вместе, н,) =21раз + 2вл, 3л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, 3л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, 3л, 3впр, н, 3л. 91ряд: 3л, н, 3вл, л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, л, 2впр, н, 3вместе, нак, + ( 2вл, л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, л, 2впр, н, 3вместе, нак,) = 21 раз + 2вл, л, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, 2впр, н, л, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, н, 2вл, л, 3впр, н, 3л 92ряд: изнаночные петли Далее по схеме закрываем петли крючком... Под дугой указано сколько петель вместе в одну петлю собирать, над дугами - сколько воздушных петель вязать... 2. Нитки и спицы В оригинале автор использовала нитки - 75%шерсти 25%кашемир 500-600м/100гр. спицы № 3,5 Я брала "Merino Soft"; от Вита 100% меринос (ластер), спицы 3,5 ушло 80гр, метраж 300м/50гр. Сейчас у меня спицы 2,5 и ниточки вот такие семёновская "Лидия" в три сложения, метраж получился примерно 550м/100гр.
На втором фото не вместились 3 ряда но вроде понять итак можно


1.
104501166_large_Begonia_Swirl_medium2 (640x598, 440Kb)

2.
9688124_59522nothumb650 (500x547, 269Kb)

3.
9688142_84313nothumb650 (650x354, 171Kb)

4.
9651449_40304 (700x540, 195Kb)

5.
9651450_46069 (700x540, 79Kb)

6.
9652313_34669 (700x176, 71Kb)

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ДЕВОЧКАМ С САЙТА "СТРАНА МАМ", где я с девочками вязала эту шаль в он-лайне http://www.stranamam.ru/post/6432404/?page=6#com44905061 Особенная благодарность http://kolibri1.stranamam.ru/ и http://kisarina-ekaterina.stranamam.ru/ и [url]http://pechushka21.stranamam.ru/

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 07:32 + в цитатник
Это цитата сообщения crocheto [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Харуни

http://stixxxia.blogspot.ru/2013/12/blog-post_8.html

МК, первая часть

Девочки, если есть желание и время-можете не ждать января))))
Я же пока буду вторую часть готовить.

 
 
1)
Итак, это схема нашей шали, точнее ее тела.
Лицевая сторона-лицевыми петельками, изнаночная сторона-изнаночные петли.
 
На схеме нет крайних петелек и центральной.
2)
Вяжем справа на лево-как первую половину (до центральной петли) так и левую половину-после центральной петли(в этот момент краевых петель конечно нет-они в самом конце спицы будут)
 
                                                                   Набор ленточкой:
Набираем  крючком пять-шесть воздушных петель, это бросовая нить-мы ее потом срежем.
Через воздушные петли набираем три петли-уже нашей рабочей ниточкой-на спицы. Вяжем 5 рядов-все лицевыми, потом с левого бока поднимаем одну петлю-с крайнего узелочка. И одеваем наши первые три петли на спицу-бросовую нить обрезаем.
Что имеем ? Семь петелек. На средину-вешаем маркер-это наша центральная петля, три петельки с боков-это наши крайние петли. Перед ними тоже вешаем маркеры, спасибо Светлане-за дополнения-и предоставленное МК по удобным маркерам( я вначале булавочку использовала)-смотрим ТУТ.
Важно !!!
1)
Всегда перед и после центральной петли идет накид !!! Всегда перед и после крайних петель идет накид !!!
Все накиды на схеме есть-но если у вас двое детей(одного хватит))), муж, собака-кот, завтраки, обеды, ужины..... то дабы не забыть об этом-решила написать))))
2) Крайние петли вяжем только лицевыми-платочной вязкой.
 
Потренируемся :)
 
Провязываем три петли-это крайние петельки, накид, центральная петля, накид, крайние петельки. Изнаночная сторона-три  лицевыми-три изнаночными, три лицевыми))))
Теперь приступаем к вязанию по схеме-нижний ряд наш первый.
На правом фото я провязала первый ряд и изнаночный . Три крайних петельки уже образовывают верхнюю планку нашей шали-она будет самой длинной стороной-гипотенуза, а вяжем мы треугольник-формируя его из накидов.

Вот-видны все накиды-перед центральной и крайними. Они образуют узорчатую ажурность-придающую нашей шали воздушность)))
Объясню с петельками:
Две петли с наклоном в право-это как обычно, а вот наклон в левую сторону-провязать две петли за задние стеночки.
Девочки, простите, что так подробно объясняю-свежи еще вопросы новичка в моей голове-поэтому если кто-то так же как и я недавно спицы в руки взял (спасибо доче-декрету...) и вам не понятно, то не стоит бояться вязать шаль-найду видео уроки-вы главное спрашивайте)))
 
Еще один вид петелек-двойное убавление:
Две снять-на дополнительную спицу, следующую петлю провязываем лицевой и одеваем обратно на левую спицу-как на левой фотографии, потом протягиваем эту петельку через две снятые и снимаем дополнительную спицу.
 
Второй вариант( Светочка, еще раз спасибо) вязания двойного убавления-без дополнительной спицы: две петли снимаем не провязывая на правую спицу, следующую провязываем и на правой спице выполняем протяжку.
 
 
В первой схеме-нам другие петельки не понадобятся-тут уже без хитростей-просто повторяем узор.
 
Девочки-вот мы связали первый листик, как раз полную схему-под цифрой 2, где я вам про центральную и крайние петли писала. Идем дальше)))
На нашей схеме желтый цвет-это наши листочки-рапорт-его повторяем N-е количество раз. А вот розовым-это рисунок после\перед краевых петель и перед\после центральной петли 

На этой фотографии правая половина нашей шали, там где красненькая булавочка-наша центральная петля.
Вяжем нужное количество листиков. Но рекомендую сильно не увлекаться))) хоть наша шаль и кажется маленькой-после 9и листиков в половине шали рекомендую начать кайму.

А что бы не было досадных ошибок-потери времени из-за распускания-краткий ввод в биологию, точнее растениеводство-))
Сейчас расскажу чем отличаются листики от череночков.
Считаем от средины шали т.е.от центральной петли в левую или правую сторону-у нас 9 листиков-на правой фото-они выделены синим. А череночков у нас 10-они выделены красным. И не спроста)))
Вот фото тела шали перед началом каймы. Видите, что заканчивается она именно череночком-т.е. их у нас 10 штук ( а листиков 9). Это важно для схемы каймы-именно в средине мы начнем вязать центр узора.
Всего у нас будет 10 череночков в каждой половине шали.
Еще разок посчитаем наших баранов  череночки, на готовых листиках их 9 штук-красные+один без листика-синий, итого их десять.
 

Переходим ко второму МК:)

Еще один совет семиделкиным- если вы имеете дурную привычку (это я про себя иронизирую)  браться за все и сразу-то немудрено, что пропустите пару накидов в процессе вязания-смотрим что по рисунку не сходится-возвращаемся к последнему совпадению и ищем отсутствующий накид.....точнее вытягиваем его из ниточки изнаночного ряда. 
 
Полезное видео :
Переходим к кайме.
На нее уйдет пряжи больше чем на тело самой шали.
Условно разделим схему В на 2 части с 1-16 и 17-28 ряды.



 
Вяжем первую половину.
1) Краевые петли теперь вяжем по другому-первую снимаем, нить перед работой, две других провязываем лицевыми-на схеме они есть. С изнаночной стороны я первую петельку вяжу лицевой, а все остальные изнаночными.
2) Я выделяю раппорт синим цветом-повторяем его нужное количество раз. С права на лево.
Все петельки нам знакомы-не смотрим на серый фон, опишу вам первый ряд-до центральной петли:
первую петлю снимаем-нить перед работой, лицевая, лицевая, накид, лицевая, накид, две петли провязываем с наклоном влево, лицевая, лицевая, накид, две петли провязываем с наклоном влево, накид, лицевая, двойное убавление, лицевая, накид, две петли провязываем с наклоном вправо, накид, лицевая, лицевая, две петли провязываем с наклоном вправо.
Закончили рапорт.
Начинаем заново: накид, лицевая, накид, две петли провязываем с наклоном влево......
 
Смотрим что должно получиться:
верхние фото-первое, снимаем первую петлю, нить перед работой-далее начало нашего рапорта и весь рапорт.
Красным выделена желтая часть схемы, а синим -белая, так же я отметила синим-двойное убавление-для ориентира.
Добрались до центральной петли.
Перед ней и после нее мы провязываем  желтый раппорт. 
 
Таким образом мы вывязываем наши листики на хвосте шали
Видите-посредине наша центральная петля, и с двух сторон от нее наш желтый рапорт.
 
 Если у вас перед( и после тоже) центральной петлей не умещается желтый рапорт-то вы не правильно посчитали количество черенков-у вас их не четное количество, распускаем до начала ряда и довязываем еще один листик-из первой схемы.....или распускаем один листик....кому как удобнее( прикидываем расход пряжи заодно).
С первой частью схемы разобрались-вот что у нас получилось в средине шали где центральная петля:
 
Девочки, не написала сразу-исправляюсь: три кромочные на второй половине вяжем зеркально: две лицевых петли, а последнюю снимаем-нить держим перед работой. Если вы вязали их просто как лицевыми-внешне не большие различия-я ради интереса пробовала и так и этак-все равно красиво )))
Во второй части каймы краевые так же в зеркальном отображении : накид, две вместе лицевой, лицевая, одну снимаем-нить перед работой.
Вторая половина каймы-с 17 ряда.
 
Основное внимание в первом ряду на :
краевые петли-выделила их красным цветом.
Первую снимаем, нить перед работой, лицевая, две петли провязываем вместе с наклоном влево, накид.
-рапорт узора-выделила синим цветом
-Петельки выделенные квадратиком- вяжем один раз как две петли вместе лицевой после краевых петель и перед краевыми петлями
-Петельки выделенные ромбиком- это двойное убавление. 
Двойное убавление у нас будет в начале второго (последующих) рапорта, вместо петелек квадратиком-на протяжении всего рапорта узора.
 Описание 17 ряда:
Снимаем петлю-нить перед работой, лицевая, две петли провязываем с наклоном влево, накид.Приступаем к рапорту:  две петли провязываем вместе лицевой,  11 петель лицевой вязкой, две петли провязываем с наклоном вправо, накид, лицевая, лицевая, лицевая, накид, две петли провязываем с наклоном влево, 11 петель лицевой вязкой, двойное убавление, накид, двойное убавление,накид.
Закончили раппорт, начинаем новыйдвойное убавление, 11 петель лицевой вязкой,  2 петли  провязываем вместе наклон вправо, накид, 3 петли лицевой вязкой, накид, две петли провязываем вместе наклон влево, 11 петель лицевыми петлями, двойное убавление, накид, двойное убавление, накид, двойное убавление, 11 петель провязываем лицевыми........
 
 
Добрались до центральной петли.
 
Обрадую вас-теперь ее нет, она провязывается в средине этого рапорта:
выделила ее черным цветом. Этот рапорт так же провязывается 3 раза в центре, как и подобный в первой части.
В красном квадратике наш хвостик шали, между 2х листиков-в срединке ажурного узора.
 
С 18го ряда вяжем без специальных петелек-все видно на схеме......ну тут все просто.
 
Провязываем 28 -изнаночный ряд и вот что получаем)))
Закрытие петель.
Можно делать двумя способами, первый-крючком, второй-спицами.
Спицами расход пряжи больше, времени дольше-шнурочек получается более толстым, чем крючком-там ажурные петельки.



Крючок
Использую №4.
 
 В первые 4 петли вводим крючок и провязываем их вместе.
 Теперь набираем 6 воздушных петель, делаем это очень свободно, не утягивая. Провязываем следующие 3 петли вместе, закрываем петлю-перекидыванием первой петли (на крючке) над только что провязанной петлей. Опять 6 в.п. и снова три петельки вместе, закрываем петлю..... Так и идем. Главное, что бы провязывание 3х петель  приходилось на макушку листика-вот фото.

 Как я еще закрываю петлю крючком-возможно это не правильно, но на красоту каймы не влияет.
-первый вариант: перекидыванием первой петли (на крючке) над только что провязанной петлей.
-второй вариант: при провязывании 3х петель я вытягиваю рабочую нить сразу через 2 петельки. Вот фотографии:


Немаловажная деталь-следите за левой спицей, я ее обычно втыкаю в клубочек с ниточками, но пару раз она у меня  вырывалась помощницей Марусей выскакивала и приходилось набирать петли обратно-рискуя распустить вязание....

Вот что у нас получилось)))
Спицы
Две петли лицевой, две петли лицевой, одеваем эти две петли на левую спицу-не меняя их положения
Теперь провязываем эти 2 петельки лицевой вязкой, опять возвращаем на левую спицу, опять провязываем, опять возвращаем-так 8 раз.
Получаем вот такой столбик из 2х петель в ширину и 8 петель в высоту:
 

Теперь у нас на подходе верхушка листика из 3х петелек, провязываем их одной лицевой.

Получаем на правой спице три петли.
Нам надо среднюю из них перекинуть над первой-только что провязанной. Для этого подцепляем ее спицей-чуток вытягивая вверх и снимаем в левую сторону-сбросив потом со спицы. 
 
И начинаем алгоритм работы заново-вывязываем столбик из 8 воздушных петель, три петли нашей каймы закрываем......
Обращаем внимание на верхушки листиков-они должны закрываться строго по 3 петельки.
Шаль замачиваем на 30-120 минут в теплой воде, с добавлением любого шампуня для волос. Но бальзам не используем))))
Понадобятся вот такие булавочки

 
Вот например ниточка дундага-не очень чистая водичка, а фото кауни не могу найти)))
Довольствуемся этой....
Теперь можно пойти попить уже горячего чайку)))))
В течени нашего времени пару раз "шамкаем" шаль ручками , бережно-для сваливания волокон шерсти.
Потом прополаскиваем в прохладной водичке( что бы ручки не застудить-зима на дворе)))
и чуть прижав лажошками отжимаем воду-бережно, не выкручивая. Укладываем на полотенце, промакивая лишнюю влагу.
 
Блокировку проводить можно как на горизонтальной поверхности, так и на вертикальной. Раньше я укладывала на пол потолочную пенопластовую плитку-в нее прекрасно втыкать булавочки, но т.к. места для прохода не остается-перешла на ковер, который висит на стене. Знаю что девочки делают специальные рамки для блокировки (нужна регистрация в стране мам) или блокируют сложенную вдвое шаль на диване-я не пробовала, сказать как получится не могу.
Все готово к блокировке, начинаем сверху, а так же вдоль центральной петли растягивать нашу шаль.
Равномерно вытягиваем наши листики и кайму, формируя рисунок, делая ее пропорциональной и одинаковой со второй стороной. Шаль не треугольная, а серповидная-наши края как бы закруглены вверх-поэтому много-много раз перекалываем наши булавочки пока не достигнем желаемого результата( на этом фото я еще не закончила).
закрытие петель этих 2х шалей разные-на белой крючком-более тонкая, нежная, а у радужной спицами-шнур видно-он более плотный.
 
Ждем когда высохнет, снимаем с блокировки, обрезаем все хвостики от узелков и спрятанных ниточке.

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 07:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Gala68 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая шаль спицами Жар птица с описанием.

Источник- http://www.stranamam.ru/post/6532137/

Спасибо автору!!

 

Шаль "Дым костра" + Описание процесса вязания

 

Читать далее...


Поиск сообщений в Ирина-14
Страницы: 104 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь