-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юфан

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2011
Записей: 8339
Комментариев: 7769
Написано: 20442


Замок графов Шенборнов-романтика и прагматичность

Четверг, 17 Апреля 2014 г. 12:17 + в цитатник
Цитата сообщения Майя_Пешкова Замок графов Шенборнов-романтика и прагматичность


Замок графов Шенборнов, один из самых красочных среди сохранившихся замков Закарпатья, расположен в самом центре Закарпатской области. В небольшом селе Карпаты между Мукачево и Свалявой.


Прежде, чем говорить о замке, уместно припомнить историю его хозяев – рода Шенборнов.
Шенборн ( нем. Schönborn) - аристократический (графский) германо-австрийский род, насчитывающий несколько высокопоставленных лиц римско-католического духовенства

.

До начала VVIII ст. Мукачево-Чинадиевская доминия (куда входили и земли современного Мукачевского района) принадлежала представителям рода Ракоци, однако после антигабсбургского восстания Ференца Ракоци ІІ эта территория передается в пожизненное владение коронному канцлеру Лотару Францу Шенборну, ,что подтверждено– дарственным листом, подписанным австрийским цесарем Карлом VI  13 июля 1728 года.

                         

Граф Лотар Фридрих Шенборн,архиепископ майнский

После смерти Лотара Шенборна его наследником становится Фридрих Карл Шенборн,

                                

Мукачево-Чинадиевский доминион занимал территорию 2300 кв.км. Это был второй по величине и первый по запущенности регион Венгрии.


Шенборны, которые становятся венгерскими подданными, чрезвычайно ответственно отнеслись к поставленной перед ними задаче - обновить подаренный им край. Обратимся к путеводителю по Закарпатью 1962 года издания. Читаем: «Более двухсот лет династия Шенборнов жестоко эксплуатировала, держала в нищете трудящихся края». Ах, уж эти богатеи Шенборны! Мало им было местных трудящихся.

Так они еще переселяли сюда по разрешению императора католические немецкие семьи и вдобавок крестьян из австрийских земель! И вот тут-то и началась эксплуатация по полной - садоводство,пчеловодство,виноградарство,выращивание картофеля,подсолнуха,кукурузы (доселе неизвестные здесь культуры),сыроварни и т.д. и т.п.


Шенборны первыми обратили внимание на наличие минеральных вод в крае. В Сваляве строится завод по разливу минеральных вод. Большой популярностью пользовалась вода "Маргит", которую весь двор австрийского императора Франц-Иосифа потреблял в больших количествах.

Сейчас это вода "Лужанская". (Если будете в этих местах, то ,думаю, что вам будет приятно получить такой графский привет).

Мукачево получает от графа привилегии, которые значительно поощряют торговлю, земледелие, ремесленничество. Доминия Шенборнов становится крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции, молокопродуктов, винограда, кожаных изделий.

                                    

Еще в 17-18 в.в. начали появляться на этих землях заводы по выплавке и обработке металла. Нужно все-таки отметить, что первыми владельцами и организаторами таких заводов были представители рода Ракоци.

Но Шенборны достойно продолжили это непростое производство. Большой славой пользовались  заводы художественного литья. Я видела исключительно интересные экспонаты в Ужгородском замке. Очень много из них посвящено охотничьей тематике. Ведь Шенборны были заядлыми охотниками.

                   

А вот и сам граф-романтик Шенборн Бухейм Эрвин Фридрих Карой.
А там,где романтика - там, конечно же, и любовь. Причем, как правило, - несчастная.


Дворец Шенборнов был возведен графом Бухеймом Шенборном в 1890 – 1895 годах. Шенборны частенько приезжали сюда поохотиться и отдохнуть. В этих целях в урочище Берегвар сначала был построен деревянный охотничий домик – летняя резиденция графов, куда приглашались дворяне из всей империи. Позже на месте дома возник дворец в романтическом стиле, близкий по стилю к архитектуре французского ренессанса.

                              


Представители рода Шенборнов продолжают управлять Мукачево-Чинадиевской доминией вплоть до окончания Первой мировой войны. Согласно земельной реформе, проведенной правительством Чехословакии, Мукачево-Чинадиевская доминия была ликвидирована.

 

Последние Шенборны покинули Закарпатье накануне Второй мировой войны, но оставшийся после них замок достойно пополнил список выдающихся архитектурных произведений Украины.


Замок окружают 19 га территории, на которой еще в середине XIX ст. был разбит прекрасный сад-дендрарий с озером посредине.

В саду были собраны декоративные деревья из многих стран мира, которые до сих пор радуют.Здесь можно увидеть такие редкие породы, как: катальпа, самшит, сосна Веймута, канадская ель, японская вишня-сакура, розовый бук, итальянская глиница и много других. В саду также находится «Источник молодости и красоты» с целебной водой

Замок Шенборнов, как и многие европейские замки того времени, имел так называемую астрономическую структуру. Так, количество окон в замке соответствует количеству дней в году – 365, 52 комнаты  будто символизируют количество недель в году, 12 выходов – 12 месяцев.


Ассоциативный ряд можно продолжать фактически по каждой детали дворца. Двери входов и окна над ними разукрашены витражами на библейскую тематику. Над зданием дворца возвышаются 4 башни разной формы, на каждой из которых прикреплен флюгер с вырезанной датой его строительства – 1890 год.

Замок украшен богатым декором (барельефы, флюгеры, витражи) на тему родовой геральдики графов Шенборнов;действует башенные часы с курантами.

В дворцовом парке установлены закладной памятный знак (с надписью на венгерском языке) и две скульптурные композиции - «Олень» и «Медведица с медвежонком».

Каждую осенью Шенборны устраивали,как это было модно тогда в высшем свете, пышную охоту. Съезжался  весь высший австро-венгерский свет. Дичи в лесах водилось немеряно: олени, волки, лисы, кабаны и даже медведи. По данным "лесной переписи" начала 20-го века в здешних лесах водилось 127 медведей!

                                          

                                          

Очертания выкопанного конце XIX века ставка (по замыслу владельца парка) условно воспроизводят карту Австро-Венгерской империи.

                                  


 

Населению всего бывшего Советского Союза дворец известен по знаменитому детскому фильму «Снежная королева», который снимали именно здесь.


1945 земля и имения были национализированы, а охотничий замок Шенборнов стал санаторием «Карпаты». Часть интерьера дворца (мебель, другие ценные вещи) передана в фонды Ужгородского краеведческого музея .

                                 

                           


С замком графов Шенборнов связано большое количество легенд и историй.

Однажды, в Париже, наш граф случайно встречает премиленькую актрису, в которую, конечно же, влюбляется. Актриса не могла не ответить взаимностью такому красавцу. Она отдает ему свою руку и сердце и молодожёны уезжают в графское имение, в Закарпатские леса, в красивый замок.

                            
Опять моя неудачная фотография. Но другой не нашла, а очень уж хотелось показать вам графиню.
Графиня Франциска фон Шенборн-Бухгейм в подвенечном наряде.

. Самая известная история  из них, рассказанная исследователем В. Копинцом, повествует о ревнивом графе Шенборне, который постоянно проверял на преданность свою жену.

 

Местные легенды повествуют, что замок вместе с дендропарком и озером граф построил для своей нежно любимой жены Франциски. Но жена была любвеобильной сверх меры и все чаще графу доносили о ее изменах. Как-то раз во время охоты Шенборн неожиданно вернулся домой, с ружьем в руке ворвался в спальню... и застукал жену в объятиях гостившего у них красавца-полковника.

Эрвин-Фридрих рассвирепел, расстрелял башенные часы в знак своей скорби, а потом приказал ловеласа сбросить вниз из самой крутой скалы Чинадиевской доминии, какая только найдется. Любимую жену, как истинный аристократ, он не тронул, но способ отомстить нашел весьма изощренный.

За его приказом мастера изготовили для дворца люстру в форме русалки. Семейный герб Шенборнов с изображением льва, опирающегося на верхушку горы, прикрывал обнаженное русалочье тело с лицом графини Франциски фон Шенборн-Бухгейм, а вместо ценной диадемы ее прелестную головку украшали... оленьи рога.

      Экскурсоводы вам расскажут, что рога здесь не случайны. А под видом Мелюзины изображена неверная жена графа-романтика Шенборна.

Кроме того, покажут вам даже огромное тисовое дерево в парке, под которым был застрелен вызванный на дуэль красавец-гусар, посмевший в неурочный час "полюбить" графиню Франциску.

Вот какой неординарной была месть оскорбленного графа. Ведь именно в этом зале продолжали устраиваться балы для многочисленных гостей, которые,несомненно, с разными чувствами посматривали на эту люстру. Кто - со злорадством. а кто и с сожалением. Уж очень красивой была бывшая актриса из Парижа.  

И хотя после случившегося  инцидента,графиня была отправлена в Париж, говорят, что по сей день она не дает спокойно спать отдыхающим. Так как  периодически появляется в коридорах замка, пугая всех встречных своими черными одеждами. Наверное, ей очень не нравится, что  её бывшие покои преобразованы в спальный санаторский корпус.

 И хоть современные потомки графа Шенборна не признают достоверность этого эпизода из супружеской жизни предков, местные обитатели и до сих пор обсуждают подробности. Исторические часы, к слову, - идут секунда в секунду по сегодняшний день. 


Однажды гадалка посоветовала ему безотказный и стопроцентный способ проверить, была ли супруга преданной: нужно попросить ее спуститься с Соколовых скал (30-метровая скальная стена напротив замка).

                              


Спустившись со скал, графиня подтвердит, что никогда не изменяла мужу. Она смело спустилась вниз, но, не простив мужу такое смертельно опасное испытание, бросила его. Поговаривают, что после смерти графини в замке появился ее призрак – женщина в черном одеянии

Вычурность башен и ренессансных фронтонов, разномасштабность крыш и их конструкций - все это способствует тому, что каменная масса теряет свой вес, как бы вырастает из своего природного пьедестала, склона горы. поэтому замок не является чужим в природном своем окружении. Архитектор, видимо, и не хотел противопоставлять свое творение природе, а сделал его соразмерным ей и человеку.

                                

В 1945 году замок был реорганизован в дом отдыха, а в 1958-ом на его базе был открыт первый в области климатологический санаторий «Карпаты», который специализировался на лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Планировка парка выполнена очень удачно, расположение деревьев гармоническое, каждая группа деревьев на фоне соседних еще сильнее демонстрирует свою красоту и более четко подчеркивает прелести соседней группы. Тут же на территории - минеральный источник Красоты и Молодости. Гиды шутят: «Каждое умывание молодит на 10 лет, поэтому не увлекайтесь, а то придется вернуться к пеленкам». Кстати говоря, местные медики утверждают, что вода действительно содержит элементы, защищающие кожу от морщин.


Здание замка со времени своего строительства практически не изменилось. Сюда приезжает множество туристов из Украины и зарубежья, особенно много австрийцев, часто потомков рода Шенборнов

                                  


Я была глубоко разочарована, когда осмотрев замок со всех сторон, узнала, что теперь здесь ничего не осталось от прошлой графской жизни. Шенборны были заядлыми коллекционерами книг,картин и всего прочего, что можно было приобрести за большие деньги. Еще до Второй Мировой войны этот замок хотел получить в своё пользование Герман Геринг. А коллекция автомобилей графа Шенборна была одна из самых богатых в Европе -  он был заядлым автомобилистом, как и любителем лошадей.

Вот такой ужасной масляной краской выкрашены все панели на первом этаже,где мне удалось проскочить. Как уж тут привидению графини не ходить в черных нарядах?

Теперь,кстати, в его конюшнях размещена столовая санатория.
Удивительно, что хоть одну комнату предоставили для осмотра. Все мои попытки проникнуть дальше этой залы не увенчались успехом. Но,правда, удалось найти фотографии, сделанные каким-то иностранцем, который разместил в своем блоге статью под названием "Horror Castle of Count Karl von Schönborn".Вот уж,действительно,хоррор!

Если вы помните - с 1919 по 1938 г.г. нынешняя Закарпатская  область относилась к Чехословакии. Согласно проводимой тогда реформе, можно было владеть только землей до 100 га. Но граф Фридрих - Карл фон Шенборн - Бухгейм  нашел выход из создавшегося положения. За символическую плату , которая составила 35 млн крон (!) он продал большую часть своего имения австрийскому концерну "Биньон", который тут же перепродал землю фирме "Латорица".

А главным акционером в этой фирме был всё тот же граф Фридрих - Карл фон Шенборн - Бухгейм. Так и остались Шенборны на Закарпатье до прихода сюда советской власти.  В 1944 году пришлось все-таки покинуть замок, а в 1945 году имение было национализировано. Куда исчезло внутреннее убранство и все коллекции до сих пор неизвестно. Правда, я забыла сказать, что кроме люстры "Мелюзина",камина и резной лестницы остался еще огромный обеденный стол. Но,наверное, в те времена у партийных и прочих боссов еще не было таких огромных апартаментов. (Сейчас бы, несомненно, его бы уволокли). 

Шенборны и по сей день живут в Австрии. Но связь со своими бывшими имениями не теряют.
В 1997 году решением Мукачевского Горсовета было присвоено звание "Почетный гражданин Мукачева" графине Кристине Шенборн-Бухгейм. И абсолютно не напрасно. 44 раза (!) за последние годы она побывала в Мукачеве. Вряд ли ею движет желание вернуть себе имения своего супруга - графа Эрвина Шенборна-Бухгейма, который умер в 1989 году.

посещения графини Мукачевской школы № 7.

Живет графиня в австрийском городке Шенборн,недалеко от Вены.Она - художница. Устраивает выставки своих картин и на вырученные деньги привозит медицинскую аппаратуру и лекарства для мукачевцев,помогает детским садикам и интернатам. Добилась того, что в 1994 году в австрийский бюджет включили модернизацию Мукачевского водного хозяйства.и т.д. и т.п

Благодарность за некоторые фото и сведения-zalgalina  http://zalgalina.livejournal.com/

Серия сообщений "Украина":
Часть 1 - Величие старых стен - Хотын
Часть 2 - Мой Львов
...
Часть 46 - Замок Теребовля
Часть 47 - Или Украина будет с Россией, или её не будет. Никакой войны, просто экономика
Часть 48 - Замок графов Шенборнов-романтика и прагматичность

Серия сообщений "замки Украины":
Часть 1 - Величие старых стен - Хотын
Часть 2 - Замок Любарта . Украина
...
Часть 9 - Каменец-Подольский. Комплекс Армянского бастиона.
Часть 10 - Замок Теребовля
Часть 11 - Замок графов Шенборнов-романтика и прагматичность

Серия сообщений "Украина":
Часть 1 - Генуэзская крепость в Судаке
Часть 2 - МЫС ТАРХАНКУТ В КРЫМУ...
...
Часть 41 - Восход над Ай–Петри
Часть 42 - Церковь на скале в Форосе
Часть 43 - Замок графов Шенборнов-романтика и прагматичность
Часть 44 - Загадки старого Каменца.

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку