-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Почитать_интересное

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2011
Записей: 974
Комментариев: 0
Написано: 973





С обратной стороны Луны сорвали покров тайны

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения
Обратная сторона Луны. ФОТО: NASA

Обратная сторона Луны. ФОТО: NASA


Самое, казалось бы, изученное на сегодняшний день небесное тело, Луна, до сих пор дает повод для научных открытий.


Недавно астрономы заметили, что спутник Земли постепенно уменьшается в размерах, а теперь разгадали тайну его обратной стороны.


Найти ответ на вопрос, который озадачил астрономов еще в 70-х гг. прошлого столетия, смогли в Калифорнийском университете (Санта-Крус, США). Как известно, обратная сторона Луны отличается от той, которую видно с Земли. В среднем, она на 6 км выше, на ней больше кратеров, причем они шире и глубже тех, что на видимой стороне. Кроме того, на обратной стороне намного толще кора.


Все эти особенности лунной геологии и попытались объяснить американские ученые. Йен Гэррик-Бетелл и его коллеги с помощью метода компьютерного моделирования заглянули в прошлое – на 4,4 млрд лет назад, когда спутник Земли представлял собой глыбу расплавленного камня, на поверхности которой постепенно формируется и утолщается кора. Модель показала, что приливные силы Земли должны были привести к появлению пузырей на расплавленной поверхности.


Читать далее...



LIci WP

Защитное силовое поле. Плазменные окна

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения

Защитное силовое поле. Плазменные окнаЕсли нагреть газ до достаточно высокой температуры и получить таким образом плазму, то при помощи магнитного и электрического полей можно будет ее удерживать и придавать ей форму. К примеру, плазме можно придать форму листа или оконного стекла. Более того, такое «плазменное окно» можно использовать в качестве перегородки между вакуумом и обычным воздухом. В принципе, таким образом можно было бы удерживать воздух внутри космического корабля, не давая ему улетучиться в пространство; плазма в этом случае образует удобную прозрачную оболочку, границу между открытым космосом и кораблем.


Читать далее...



LIci WP

Укротители саламандр

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения

Укротители саламандрОдин из самых опасных видов предсказаний  гадание по огню, которое называется пиромантией. Этим редким искусством владели маги Древнего Вавилона, индийские аскеты, античные прорицатели, оккультисты средневековой Европы и североамериканские шаманы. Имена некоторых из них известны и сегодня.

Пираусты и пироманты

В Европе  античной и средневековой  пиромантия основывалась на вере в том, что в пламени живут саламандры, или пираусты, духи, похожие на маленьких крылатых драконников. Эти четвероногие чешуйчатые существа якобы умеют летать,


Читать далее...



LIci WP

Тайна времени

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения

Тайна времениАндрей ГАЛАКТИОНОВ

(доклад в ресторане)


В начале двадцатого века Эйнштейн открыл теорию относительности. Газеты писали, что эту теорию никто не понимает, но она имеет одно важное следствие. Оказывается, чтобы медленнее стареть, нужно быстрее двигаться. Потому что в движущейся системе отсчета часы замедляют ход.


Сегодня я расскажу Вам о новой теории. У нее тоже есть важное следствие. Оказывается, мы стареем в тот самый момент, когда делаем выбор. Поэтому чтобы не стареть, дама должна позаботится о том, чтобы за нее выбирал мужчина. Кроме того, становится понятным, почему хорошо зарабатывают только те, кто принимает решения.


Читать далее...



LIci WP

Ученые создали микроробота-кузнечика весом 7 граммов

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения

Ученые создали микроробота-кузнечика весом 7 граммов  Представьте себе рой из тысяч крошечных летающих роботов, которые врываются в лесной пожар. С присущей насекомым ловкостью и точностью механизмы облепляют стволы деревьев и с помощью своих сенсоров и микроинструментов производят исследования стихии. Такой сценарий рисует ученый Мирко Ковак из лаборатории интеллектуальных систем при техническом университете Швейцарии EPFL (EPFL`s Laboratory of Intelligent Systems) и, по его словам, он не за горами. Одним из перспективных направлений робототехники, по мнению ученых, является разработка новой формы искусственного интеллекта, основанной на инстинктах насекомых. Ранее Мирко Ковак и его коллеги уже заявили о себе в области создания микророботов, предоставив прыгающего робота-кузнечика. Робот весом всего 7 граммов способен прыгать на полтора метра, что в 27 раз больше его размера.


Читать далее...



LIci WP

Удар божий

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения

Юлия Воробьева с внучкой.Спецкор “МК” побывала в гостях у легендарной целительницы, которую зовут женщиной-рентгеном.


Про нее слагали легенды. Ей посвящали стихи и романы. Про ее талант написаны десятки книг.


С тех пор минуло немало лет.


Сегодня Юлия Воробьева не общается с прессой, тихо живет в пригороде Донецка на скромную пенсию инвалида.


Впервые за последние годы женщина согласилась рассказать о себе “МК” всю правду.


3 марта 1978 года на донецкой шахте имени Петровского крановщица Юлия Воробьева приняла смену, села в кабину, нажала на кнопки. И вдруг… треск, вспышка, глухой удар — разряд тока 380 вольт, оценят потом эксперты.


Воробьева скончалась на месте.


Ее тело доставили в морг.


Читать далее...



LIci WP

АнтиЗемля

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения

АнтиЗемляЗа последние несколько лет наша планета начала быстро менять свой облик: смещаются магнитные полюса, тают ледники, с каждым годом смерчи, тайфуны и ураганы становятся все продолжительнее и яростнее, невероятная жара летом и неожиданно суровая зима. Многие люди рассказывают о странном чувстве – ожидании близких глобальных изменениях в обществе и на Земле в целом.


Наша планета и мы – ее обитатели – находимся в строго сбалансированной системе, название которой – Космос. Хоть малейшее нарушение этого баланса может привести к непредсказуемым последствиям.


Возможно, причина катастрофических явлений кроется за пределами нашей планеты? Но тогда кто или что может быть виновником таких глобальных изменений?


Наиболее вероятной виновницей многие исследователи считают мистическую планету Нибиру, о которой в последнее время много говорят, в связи с ее возможным появлением в декабре 2012 года.

Читать далее...



LIci WP

Тайна “человека-радара”

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
Оригинал сообщения

Тайна Задолго до того, как изобрели электромагнитные радары, существовали на земле люди, способные видеть на огромном расстоянии плывущие по морю корабли. До сих пор неизвестно — обладали они даром ясновидения или просто использовали свое знание о законах природы. Один из таких живых радаров — француз Этьен Ботино обрел всемирную известность.

Этьен Ботино родился в провинции Анжу. В 1762 году он поступил на службу во французский морской флот, где его увлекли наблюдения за атмосферой. Тогда же Этьену пришла в голову мысль, что приближающиеся корабли способны вызывать определенные атмосферные явления.


Читать далее...



LIci WP

Президент Лондонского королевского общества: «Мы никогда не поймем, как устроена Вселенная»

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения
Тайны Вселенной находятся за пределами нашего понимания

Тайны Вселенной находятся за пределами нашего понимания


Чтобы проникнуть в тайны мироздания, человеческих мозгов недостаточно – к такому выводу пришел лорд Рис, предводитель британских ученых

В Великобритании Лондонское королевское общество – это, по сути, национальная академия наук. Так вот ее президент астрофизик Мартин Рис (Martin John Rees), он же, по совместительству, королевский астроном в интервью газете Daily Mail усомнился в интеллектуальных способностях человеческой цивилизации.


Мол, не понять нам законы мироздания. И не узнать никогда, как появилась Вселенная и что ее ждет. А гипотезы, к примеру, о Большом взрыве, якобы породившем окружающий нас мир, или о том, что параллельно с нашей Вселенной могут существовать множество других, так и останутся недоказанными предположениями.


Читать далее...



LIci WP

Оолуги и жизь в параллельных мирах

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

Оолуги и жизь в параллельных мирахВ джунглях Новой Гвинеи обнаружен удивительный народ, утверждающий, что он живет одновременно в двух мирах – нашем и в неизвестной параллельной Вселенной. Люди племени оолуг рассказывают, что когда они впадают в транс, то попадают в Страну Теней, где царит вечная тьма и обитают монстры. Изображая это двойное существование, жители племени закрашивают половину тела черной краской.


По мнению антропологов, это во многих отношениях странный народ. По несколько раз на день оолуги замирают на месте, их глаза стекленеют – в такие моменты, по их словам, они и посещают Страну Теней. Оолуги рассказывают, что Страна Теней подобна Земле, но в ней царят несколько иные физические законы, например, люди там могут прыгнуть на 15 метров в высоту. Там живут другие животные – крылатые гориллы и гигантские муравьи размером с собаку, которых оолуги прозвали киафами.


В Стране Дня, так они называют Землю, оолуги – мирное племя. Но в Стране Теней они постоянно совершают набеги на поселения своих врагов, напоминающих, судя по их описаниям, неандертальцев.


Читать далее...



LIci WP

Телерепортаж из загробного мира

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения
Эти шары на средневековой гравюре, возможно, те же сферы, что на современном фото

Эти шары на средневековой гравюре, возможно, те же сферы, что на современном фото


Каждый, кто много лет дружит с фотоаппаратом, наверняка порой замечал поверх изображения полупрозрачные круги, похожие на кляксы. И досадливо рвал бракованную фотографию, даже не догадываясь, что это послания из параллельных миров.


ПРЕЖДЕ, до эпохи цифровой фотографии, кляксы на снимках объяснялись просто  неряшливостью при печати. И только самые дотошные докапывались: случайные шарообразные вкрапления на снимках отличаются от технического брака. Они прозрачны, сквозь них легко просматривается основное изображение.


Одним из немногих ученых, кто подошел к прозрачным сферам на фото с холодной беспристрастностью исследователя, оказался профессор кафедры философии Пензенской государственной технологической академии, доктор философских наук Сергей Волков.


Читать далее...



LIci WP

Ученый нашел признаки существования ясновидения

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения


Возможно, не все ясновидцы - шарлатаны. Например, Ванга...

Возможно, не все ясновидцы - шарлатаны. Например, Ванга...


Восьмилетнее исследование дало сенсационные результаты!


Это уже не мракобесие


Эксперты научно-популярного журнала New Scientist  недоумевают: их коллеги из весьма авторитетного специализированного издания «Журнал о личности и социальной психологии» (Journal of Personality and Social Psychology) принял к публикации статью  о ясновидении. А это  своего рода признание того, что к феномену следует относиться серьезно. И он не из области мракобесия, как принято считать в среде ученых, которые придерживаются традиционных взглядов.


Читать далее...



LIci WP

Викинги. Между мухомором и волей

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

Викинги. Между мухомором и волейИх называли разбойниками, говорили, что с ними невозможно воевать: они, дескать, пьют отвар сушеного мухомора и вот таким способом доводят себя до боевого экстаза& Однако, чтобы потрепать европейские армии, одних мухоморов все же маловато. Сила викингов была в другом.


Кто такие и откуда?


Жили они в крепостях, называемых виками, где обитали только мужчины: для профессионального мореплавателя и завоевателя семья и хозяйство  только обуза. Разумеется, дамы в виках появлялись  но лишь эпизодически: навещали усталых воинов и отправлялись восвояси. А численность воинов-викингов непонятным образом исправно из века в век возрастала. Не сдавали же воинам плоды своих встреч с ними прекрасные незнакомки! Удивительно и то, что, судя по византийским летописям, викинги не обладали характерными национальными чертами. Впрочем, было нечто, свойственное всем. Нет, не цвет глаз или волос, а& шрамы. Вызывают ужас,  пишет летописец,  увечья на телах большинства из викингов. Помимо рубцов от ран, полученных в сражениях, на спинах и животах виднеются многочисленные клейма, на коже вырезаны петли, будто сквозь них продергивали ремни. Что это, пытки, которым их подвергали враги? Но викинги не сдавались в плен, а подобные следы  почти у каждого.


Как разрешить эти загадки? Увы, викинги не оставили нам описаний своего быта. Что ж, попытаемся воссоздать картину по легендам и преданиям.


Читать далее...



LIci WP

Израиль ставит на вооружение роботов-змей

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

Израиль ставит на вооружение роботов-змейИсследователи из Израильского технологического университета Технион создали новый вариант робота-змеи.


В отличие от предыдущей версии, представленной в 2009 году, новинка оснащена независимыми элементами управления каждой подвижной частью  процессорами, инерционными датчиками, сервоприводами, источниками питания, приборами связи и датчиками. Новый робот вскоре начнет тестирование в лаборатории и затем поступит на испытание в подразделение Армии обороны Израиля.


Военным робот-змея пригодится в условиях городской и подземной войны – для проверки и наблюдения в канализации, узких тоннелях или трубах, недоступных другим системам.


Израильский робот представляет собой очень маневренную механическую змею, которая может быстро и незаметно передвигаться по труднопроходимой местности и передавать на пункт управления информацию с различных датчиков. Также робот может расставлять одноразовые датчики или заряды взрывчатки в различных местах здания, предоставляя подразделению полную ситуационную осведомленность и преимущество внезапности.


Читать далее...



LIci WP

Робот-актриса сыграла в японском театре

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

Робот-актриса сыграла в японском театре  В Токио прошла премьера театральной пьесы с участием андроида, сообщает Reuters. Робот с внешностью полурусской-полуяпонки исполнил роль сиделки смертельно больной девочки. Специально для представления известный японский ученый Хироши Ишигуно создал андроида, который умеет моргать, плакать, говорить и даже дышать. Однако это лишь десятая часть того, на что способны японские технологии. Робот специально был наделен минимальным набором функций, чтобы снизить его стоимость, которая составила 1,2 млн долларов.


Жесты и голос андроида создавались с помощью компьютера. На живую актрису одевали специальные датчики, которые фиксировали ее жесты. Данные передавались андроиду, который повторял движения живого человека.


Читать далее...



LIci WP

Найдёт ли КНР следы американцев на Луне?

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

Найдёт ли КНР следы американцев на Луне? Второй китайский зонд Чанъэ-23, находящийся сейчас у нашего естественного спутника, передал первые его снимки.


Китайское космическое агентство распространило первые снимки, сделанные аппаратом Чанъэ-23. Он был запущен 1 октября нынешнего года, а уже 9 октября вышел на орбиту Луны на высоте около 100 километров.


Фотографировать начал в конце октября. И для этого китайцы опустили зонд на высоту около 15 километров от поверхности.


Разрешение снимков составляет 1,3 метра. Столько вполне достаточно, чтобы разглядеть на Луне луноходы и посадочные платформы американских экспедиций. Но сфотографируют ли китайцы места посадок американцев? Этого ждали от предыдущей миссии  Чанъэ-13 в 2007 году. Но не дождались. То ли китайцы не сняли, то ли четко сняли то, что остереглись показывать.


Читать далее...



LIci WP

Необычные свадебные традиции со всего мира

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения
Необычные свадебные традиции со всего мира

Необычные свадебные традиции со всего мира. Фото с сайта gawker.com


Знаете ли Вы, что в Африке жениха перед свадьбой принято избивать палками, в Индии можно жениться на дереве, а в Америке, чтобы получить доступ к невесте, нужно совершать подвиги?


Свадебные традиции разных народов нашего мира настолько разнообразны и удивительны, что иногда в них трудно поверить. Тем не менее, они существуют и являются неотъемлемой частью жизни людей в разных уголках планеты.


Многие свадебные традиции древних времён уже отошли в прошлое. Так, раньше в некоторых странах Европы среди гостей было принято одевать на свадьбу такую же одежду, как у жениха с невестой. Считалось, что злые духи не смогут найти молодожёнов в толпе и наслать на них чары.


В Швеции девушки не выходили замуж, пока не забеременеют. Так они доказывали, что могут иметь детей.


В Испании с молодожёнами поступали довольно жестоко: перед первой брачной ночью их преследовали, ловили, связывали и кололи острыми палками, а иногда заставляли пахать землю.


Читать далее...



LIci WP

Неизвестный зверь разорвал в клочья кроликов в алтайском селе

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

Неизвестный зверь разорвал в клочья кроликов в алтайском селеОхотовед утверждает, что рысь не имеет отношения к « кроличьему терроризму»


В селе Ануйском в конце октября на нескольких подворьях неизвестный зверь  в  помещениях с хорошим ограждением уничтожил племенных кроликов: разорвал их и сложил в кучку. Жители села считают, что это был неизвестный хищный зверь. Возможно, рысь.   Охотовед района Сергей Родионов убежден, что рысь к уничтожению кроликов отношения  не имеет. Вот его точка зрения:


- Прежде всего, хочу выразить свое сочувствие всем, кого эта беда коснулась. Я сам сельский житель, сам много лет держал подсобное хозяйство и не понаслышке знаю, какой это тяжелый и неблагодарный труд. Сам был в такой же плачевной ситуации, когда по ротозейству допускал гибель живности в своем хозяйстве. Поэтому беда и обида потерпевших мне понятна. Но, считаю необходимым совершенно определенно заявить, что, ни рысь, ни иное дикое хищное животное к этим событиям не имеют никакого отношения.


Читать далее...



LIci WP

Черные дыры дадут возможность путешествовать во времени

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

черная дыра Ученые предположили, что черная дыра — это единственная физическая возможность совершать путешествия во времени.


Исследователи предполагают, что пространство и время в черной дыре искажено. Плотность черных дыр стремится к бесконечности, подводя материю пространства-времени к критической точке.


В 1935 году Эйнштейн со своим коллегой Натаном Роузеном разработали гипотезу о том, что маленький разрез в черной дыре может быть связан с другим маленьким разрезом в другой черной дыре, являя собой нечто вроде двери во времени, соединяя две несоизмеримые части пространства-времени узким каналом. Теоретически такой портал мог бы дать возможность проходить сквозь пространство-время, а это как раз то, что нужно для путешествия во времени, передает передает YoRead.


Эйнштейн доказал, что для быстро перемещающихся объектов течение времени замедляется. Этот принцип применяем и к черной дыре.


Читать далее...



LIci WP

Ученые раскрыли секрет бесконтактной тактики боя

Вторник, 18 Января 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения

Ученые раскрыли секрет бесконтактной тактики бояНаверняка вам приходилось неоднократно наблюдать по телевизору, а может и в реальности, как шаолиньские монахи демонстрируют бесконтактную тактику боя. Стоит им лишь дотронуться до цели, дабы сбить противника с ног.


Монахи заявляют, что им помогает энергия «Чи». Британские же ученые, более детально изучили это явление, и разгадали его секрет.


Оказывается секрет тактики бесконтактного боя, состоит не в чем ином, как статической электрике. Монахи накапливают статический заряд, после чего дотрагиваются до цели, и перекидывают этот разряд на цель. После поступления разряда, все мышцы на теле начинают хаотически сокращаться, что и выводит противника из равновесия.


Читать далее...



LIci WP


Поиск сообщений в Почитать_интересное
Страницы: 49 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь