-Рубрики

 -Я - фотограф

Косы крючком


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Томочка_Юрина

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2011
Записей: 5546
Комментариев: 210
Написано: 5993


Так разве мыло не достойно славы!?

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 19:45 + в цитатник
Цитата сообщения воронина_таня Так разве мыло не достойно славы!?

 

Раньше бабушки использовали обычное хозяйственное мыло не только для стирки, а для борьбы с вредными микробами и ранками.
Это средство первой помощи лечит и другие болячки, и мы с вами тоже можем воспользоваться бабушкиными рецептами.
 Народный антисептик
Сейчас даже в хозяйственное мыло часто добавляют различные наполнители и ароматизаторы. В домашней аптечке лучше держать натуральное 72-процентное хозяйственное мыло без добавок.Это самый дешевый сорт. Такое мыло бывает буроватого цвета.
В простом хозяйственном мыле много щелочей, быстро и качественно растворяющих грязь и к тому же обладающих антимикробным действием. Оно не аллергенно, как многие современные моющие средства или даже лекарства. К тому же оно не убивает всю известную микрофлору на коже и не лишает ее естественной защиты, как специальное антибактериальное мыло.
 Бабушкины рецепты
В народе издавна применяется средство от нарывов: смешать кашицу из равных частей тертого лука, хозяйственного мыла и сахарного песка. Эту мазь наложить на нарыв и забинтовать. Гной вытягивается, как правило, за одну ночь.
 
Чтобы избавиться от угревой сыпи на лице, надо натереть темное хозяйственное мыло на терке, взбить его помазком в пену и столовую ложку этой пены тщательно перемешать с чайной ложкой мелкой соли. Полученную смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Через полчаса на коже останется сухая соль. Смахните ее и умойтесь сначала очень горячей, а потом очень холодной водой. Делайте эту процедуру 2 раза в день в течение 2 недель
 
Вот рецепт тибетского черного пластыря, который применяется при мастите, остеомиелите, карбункулах, абсцессах.
Натереть на терке 50 г черного хозяйственного мыла, добавить столько же ржаной муки, по столовой ложке растительного масла и меда. Полученную массу залить 3/4 стакана кипятка, кипятить 2-3 минуты, расплавив в ней церковную восковую свечу (фитилек убрать). Делать компрессы на ночь.Любые порезы, ссадины хорошо сразу же промыть чистой водой с хозяйственным мы-лом и не вытирать. Ранка быстро подсохнет и заживет.
 
 Во время войны хозяйственным мылом лечили раненых с трофическими язвами и даже с гангреной. Горсть сена надо положить в марлевый мешочек, опустить его в литровую кастрюлю с водой и варить на медленном огне 30 минут. Когда отвар остынет до температуры тела, на обработанную хозяйственным мылом рану положить марлю, сложенную в несколько раз и смоченную в этом отваре. Марля должна быть слегка отжата. Поверх нее положить бумагу для компрессов и толстое полотенце. Компресс надо менять каждые 4 часа.
Дают советы и по излечению с помощью мыльного раствора от начинающегося насморка – надо взять ватный тампон и обработать носовые пазухи, тогда (хотя и будет первое время немного щипать) нос никогда не будет заложен, а через 2-3 таких обработки Вы надолго забудете опростуде. При укусе собаки для предотвращения попадания в рану инфекции советуют дать стечь крови из раны (она вымоет и бактерии), а потом или приложить марлю или забинтовать бинтом, смоченным в растворе хозяйственного мыла.
 
Успешно справляется хозяйственное мыло и с лечением грибковых заболеваний стоп – советуют тщательно мыть пораженные области на коже мылом со щеткой, после чего обрабатывать поверхность кожи йодом. Мылом обрабатывают кожу при легких ожогах (например, бытовом ожоге на кухне). После депиляции, чтобы исключить покраснение кожи на чувствительных участках, люди также используют хозяйственное мыло: достаточно просто один раз намылиться и раздражения не будет. Им успешно лечится молочница, потница.
 
 Им у лечат даже гинекологические заболевания (в некоторых роддомах его используют для мытья пола в отделениях, где находятся новорожденные); хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки (если его намылить на руки и оставить подсыхать) – говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален; оно является (как не удивительно) и противовирусным средством (и с этим назначением с успехом применяется в интимной сфере для профилактики различных заболеваний).
 
Про стирку хозяйственным мылом все давно знают. Так, например, если намылить одежду до помещения ее в стиральную машину, то никакого отбеливателя не понадобится. Оно гипоаллергенно, поэтому им можно без страха мыть посуду, стирать детское белье. Шерсть, постиранная хозяйственным мылом, становится более пушистой и мягкой, специальные ткани с особой структурой, которые предназначены для очистки от грязи дорогой аппаратуры, можно также стирать только хозяйственным мылом. Его можно использовать и как вариант для стирки изделий из мембранной ткани, которая широко используется в горнолыжном туризме. При этом ткань оно, конечно, не испортит (как порошок), но потом все же лучше будет воспользоваться специальными моющими средствами.
 
Если имеются какие-либо проблемы в ротовой полости можно обрабатывать зубную щетку раствором хозяйственного мыла и оставлять на ночь, к утру Вы будете уверены, что Ваша зубная щетка полностью обеззаражена. Выбирая это спасительное мыло предпочтение нужно отдавать обычному серому куску, знакомому нам всем с детства, так как чем красивее упаковка, чем приятнее запах от положенных в мыло отдушек, тем больше вероятности того, что при его производстве были использованы синтетические материалы, а тогда положительный эффект от использования мыла может быть равным нулю.
 

Так разве мыло не достойно славы!? 
Пройдя проверку временем не раз, 
Оно служило людям величаво 
И продолжает им служить сейчас!

Пройдут столетья незаметно, плавно! 
Хозяйственное мыло будет жить в веках, 
Оставшись самым нужным, самым главным 
На всех земных непройденных путях! 
Г.И.МАЛЫШЕВА,

Использованы материалы: http://www.narodmedicin.ru
Рубрики:  полезные советы/Домоводство
наше здоровье
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку