Колбаса из баранины по - кавказски |

Для приготовления домашней колбасы нам понадобится:
- бараний фарш - 600 грамм;
- бараньи кишки -300 грамм;
- лук репчатый - 200 грамм;
- рис - 300 грамм;
- перец - 5 грамм;
- соль - 15 грамм.
Кишки нужно тщательно промыть и очистить. Затем, в фарш следует добавить шинкованный лук, сырой рис, соль и перец в указанных пропорциях. Все хорошенько перемешать. Полученной массой следует наполнять подготовленные заранее кишки.
Длину колбасы можно определять самостоятельно, обычно ее делают не более 40-50 сантиметров. Слишком длинная колбаска может создать некоторые неудобства при варке.
Обрезая концы наполненной колбасы, перевязывайте их нитками, чтобы избежать выпадения фарша. Колбасу можно варить или сушить (вялить) в подвешенном состоянии на солнце.
Как в первом, так и во втором случае, домашняя колбаса имеет ни с чем несравнимый, превосходный вкус, а также пригодна для длительного хранения без потери вкусовых качеств.
Приятного аппетита!
|
Солим и сушим рыбу |
Для засолки рыбы в домашних условиях, нам нужно:
Деревянный ящик или эмалерованная кастрюля (чтобы в нее поместилась рыба). Соль крупного помола. Мелкая соль "Экстра", для засолки рыбы не подходит. Речная или озерная рыба (мелкая и средних размеров) лещ, карп, карась, чехонь, густера и т.д.
Рыбу промываем холодной проточной водой. Потрошить рыбу перед засолкой не нужно. На дно деревянного ящика (или эмалерованной кастрюли) насыпаем слой соли около 0,5 см. На него укладываем один слой рыбы, сверху засыпаем солью слоем 0,5 см. После этого укладываем второй слой рыбы и снова засыпаем его солью и т.д.

Когда вся рыба полностью уложится, засыпаем последний слой соли и ставим на рыбу груз. Можно использовать крышку меньшего размера или тарелку и 3-х литровую банку с водой (в качестве груза). После этого рыбу нужно поставить солиться в прохладное место, по возможности в холодильник на 4 - 5 суток. После истечения этого времени рыбу из тузлука достаем и промываем проточной водой от соли и укладываем снова в чистую кастрюлю. Заливаем рыбу свежей водой, чтобы из нее вышла лишняя соль. В числой воде соленую рыбу оставляем на 1 час.
Затем рыбу из воды достаем и укладываем на бумажное полотенце, чтобы она немного обсохла. После этого каждую рыбину подвешиваем (за глаза или крючком за губу) сушиться. Оставить рыбу сушиться (вялиться) на 5 - 10 дней. Продолжительность сушки (вяления) рыбы зависит от окружающей температуры и размера рыбы.

Вот такой простой рецепт домашнего соления и сушки рыбы.
|
Домашняя копченая колбаса |
всегда хотелось приготовить свою домашнюю копченую колбасу. Всегда меня останавливало лишь трудность в том, чтобы достать кишки, для набивки колбасы. Но был найден альтернативный вариант. Оказывается совсем недавно в магазинах появились пакет специй «магги на второе» для домашних колбасок, в этих пакетах находится и необходимая нам натуральная оболочка. Это нам позволит сделать колбасу без использования кишок.

Для приготовления домашней копченой колбасы было приобретено 2 пакета специй, 1 килограмм фарша (50 на 50 свинины и говядины), еще нам понадобится шпагат для обвязки, т. к. колбасы будут подвешиваться в коптильне.
Далее все элементарно смешиваем специи из двух пакетиков с 1 кг. фарша. Хорошо перемешиваем, для равномерного распределения специй, солить не нужно. Все необходимое уже есть в пакете со специями.

Далее нам нужно набить оболочку колбасы фаршем. Для этого нужна мясорубка со специальной насадкой. Но у меня такой не оказалось. Поэтому я просто отрезал горлышко от пластиковой 1,5 литровой бутылки и использовал ее в качестве воронки. Диаметр горлышка как раз подходит под размер колбасной оболочки.
Завязываем оболочку, для домашней колбасы с одной стороны шпагатом. С другой стороны вставляем воронку из пластиковой бутылки. Прижимаем пальцами и постепенно набиваем фаршем. Не забываем проделывать отверстия иголкой, для выхода воздуха. Как только колбаса заполнена фаршем до конца, второй конец нужно перевязать шпагатом или толстой нитью.

Далее полученные колбасы нужно обвязать, как правильно делать обвязку можно посмотреть на видео на нашем сайте. Остается только подвесить колбасы в коптильню для горячего копчения и поставить ее на огонь.

Коптить будем на ольховых опилках. На умеренном огне в течении 1,5 часов. За это время домашняя колбаса будет полностью готова и приобретет золотисто коричневый цвет. Не пугаетесь если в некоторых местах колбаса может прорваться это никак не повлияет на вкус. Обвязка не даст колбасам развалиться.

Достаем копченую домашнюю колбасу из коптильни, даем немного остыть. Ее можно кушать с гарниром или как обычную колбасу в холодном виде нарезая кружечками и укладывая на хлеб. Приятного аппетита!!!
|
печеночная колбаса |
Домашняя печеночная колбаса – это очень просто и невероятно вкусно.

Я пользуюсь этим проверенным рецептом уже около пятнадцати лет, и все, кто пробовал эту колбасу, просили научить ее готовить, а потом удивлялись, почему так просто. Поэтому делюсь рецептом с удовольствием со всеми: готовьте, кормите своих близких вкусно и полезно (ибо о вреде магазинной колбасы не рассуждает нынче только ленивый).
Общее время готовки – 2 часа 15 минуты
Активное время готовки – 0 часов 15 минут
Стоимость – очень экономно
Калорийность на 100 гр — 394 ккал
Количество порций – 20 порций
Ингредиенты:
Печень говяжья — 500 г
Сало — 500 г
Чеснок — 3 зуб.
Мука — 1.5 ст. (200 мл)
Крахмал — 0.5 ст. (200 мл)
Яйцо — 4 шт.
Соль — по вкусу
Смесь перцев — по вкусу
Сметана — 2 ст.л. по желанию
Приготовление:
Итак, домашняя печеночная колбаса, на самом деле, готовится из минимального набора продуктов. Нет, Вы, безусловно, по своему вкусу можете добавлять специи, травы, расставляя вкусовые акценты, но основа будет элементарной: сало и печень. Печень и сало берутся в равных пропорциях, в данном случае по полкилограмму.
Я всегда использую для этой колбасы только говяжью печень. Думаю, что подойдет и свиная, просто я не пробовала. А вот куриная точно будет хороша - готовила моя кума по моему рецепту – вышло замечательно (только время варки надо немного сократить).
Сало для этого блюда я покупаю самое простое, не нужно красивое, толстое, с обязательными прослоечками. Достаточно выбрать свежее сало. Мало того, даже на шкурку не обязательно обращать внимание: будет она жесткой или мягкой, нас в данном случае не касается.
Из специй я использовала базовый минимум: соль и свежемолотую смесь перцев. Все!
Кстати говоря, в базовом рецепте этого нюанса не было, но я напишу: добавляю пару ложек сметаны – очень вкусно получается!
Для начала подготовим печень. Как это сделать, я уже писала в рецепте печеночного торта. Быстро и просто ошпариваем печенку кипятком и снимаем все пленочки. Нарезаем печенку на кусочки, удобные для последующей обработки.
Теперь принимаемся за сало. Со всего куска срезаем шкурку – она нам не понадобится. Делим кусок сала на две равные части. Одну из них желательно временно отправить в морозильную камеру, а вторую часть нужно произвольно нарезать.
Теперь печенку и половину сала нужно измельчить. Можно это сделать в мясорубке, а можно – как у меня в этот раз – в кухонном комбайне.

Буквально пара минут – и Вы получаете прекрасный фарш!

Пора доставать оставшийся кусочек сала из морозилки. Его нужно нарезать мелкими кубиками. Именно для этого мы и подморозили немного сало – так его нарезать будет намного проще.
Впрочем, особенно усердствовать в вырезании абсолютно правильных кубиков сала вовсе не обязательно. В колбасе будут красиво смотреться все кубики, которые у Вас получатся.

Соединяем в большой миске печеночный фарш и нарезанное сало. Солим и перчим по вкусу.

Теперь добавляем яйца, муку и крахмал, сметану по желанию. Яиц по рецепту нужно было взять 5 штук, но я часто делаю именно из 4 яиц (разницу не замечаю вообще!). И – опять же! – в базовом рецепте речь идет о 2 стаканах муки. Но я уже давно заменила часть на крахмал. Вы можете готовить и так, и так.
Фарш нужно хорошо вымешать, добавить измельченный чеснок. И обязательно попробовать. Я всегда пробую сырой фарш. Чуть-чуть лизнуть – и сразу понятно, угадала ли соль и перец, а может, стоит подкорректировать?
Теперь важный момент: нам нужно фарш превратить в колбасу. Для этого возьмем 6 самых обыкновенных пищевых пакетиков. Если Вам кажется, что в пищевых пакетиках готовить нельзя, возьмите любой другой подручный материал. Но я уже сколько лет так делаю – и всегда все прекрасно!
Итак, половину фарша выкладываем в пакетик, аккуратно руками выгоняем из пакета воздух и завязываем его на самом конце, оставив место для роста нашей будущей колбасы. Теперь этот «подарочный кулек» снова кладем в пакетик, снова выгоняем воздух, снова завязываем на самом конце. И еще раз. Итого: половина фарша упакована в три пакетика. Так же поступаем и со второй половиной фарша.
Нам понадобится большая кастрюля (я использовала кастрюлю на 5 литров), наливаем в нее больше половины холодной воды, в эту холодную (!) воду опускаем пакеты с фаршем, слегка прикрываем крышкой и ставим на медленный огонь. Как только вода закипит, крышку снимаем и варим колбасу около 2 часов.
Как видите, процесс подготовки занимает около 15 минут. А если Вы используете кухонный комбайн или электрическую мясорубку вместо обычной мясорубки, то и того меньше. А пока колбаса сама (!) варится, можно сделать массу полезных дел или просто отдохнуть в свое удовольствие.
Через 2 часа достаем пакеты с готовой колбасой. Срезаем упаковку, освобождаем колбасу. Ее нужно полностью остудить, чтобы колбаса потом хорошо и ровно резалась. Однако у меня дома не всегда удается дождаться полного остывания любимого блюда.
Как-то раз я специально взвесила получившиеся две колбаски – вышло не много-не мало: почти два килограмма! Так что, этот рецепт не только простой в исполнении, но еще и очень бюджетный!

Колбаса получается невероятно вкусная – плотная по консистенции, нежная на вкус, легко режется и быстро кушается.
Можно положить на хлеб, добавив к бутерброду листочек салата, зелень или овощи. Легко брать с собой на работу.
А нам больше всего полюбился вариант с хреном. Немного розового хрена на колбасу или на хлебушек – как же это вкусно! Сейчас весь розовый хрен съели, поэтому и с белым стали кушать – замечательно!
Приятного Вам аппетита! Обязательно попробуйте приготовить такую домашнюю печеночную колбасу.

|
Еда - это еще и полезно |
|
Фильм о Святителе Николае |
|
СЕРДЕЧНАЯ КАША. ПОДДЕРЖИВАЕМ СВОЁ СЕРДЦЕ | |
[ad#content] Это средство очень хорошо помогает поддерживать
|
Психологические детективы. Скачать, слушать. |
|
Лимонное пирожное |
|
Книги-онлайн. |
|

|
ирисы |
Все об ирисах. Сорта, особенности ухода. Дача ТВ
|
Огурцы, как из бочки |
Собираюсь опубликовать этот пост, пока пишу уже прям во рту стоит этот вкус квашенных огурцов. Скажу честно, по мне так это самый лучший рецепт квашенных огурцов. Вкусные, хрустящие. Их можно использовать везде: и в суп, и в салат, да и так никто не откажется просто их съесть. Если Вы ещё не опробовали такой рецепт, то в этом сезоне рекомендую его попробовать. Можете быть спокойны за них, потому что банки с ними не взрываются.

|
заготовка, в пол-литровых баночках, из кабачков в духовке на зиму |
|
как вырастить саженцы смородины, крыжовника за 3 месяца |
|
тесто для всех видов выпечки |
|
|
Гомеопатия для растений. Вместо "Химии" |
|
Много глазури для тортов |
|
Воздушный кисленький пирог |
Клюквенные веночки – очень оригинальная домашняя выпечка, которая сможет порадовать не только глаза гостей, но и их желудки. Они получаются очень вкусными и воздушными. А клюква придает интересную кислинку и необычный оттенок.
Вместо клюквы можно использовать другие ягоды, например смородину или малину.

Ингредиенты
|
Мандариновое мороженое |

|
маринуем помидоры с виноградом |

|