-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Собственной персоной
Собственной персоной
23:07 18.02.2011
Фотографий: 1

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юкрейн

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.01.2011
Записей: 3463
Комментариев: 80
Написано: 3571


Декупаж мебели с применением потали, МК.

Четверг, 16 Января 2014 г. 02:04 + в цитатник
Цитата сообщения irin69

115025.jpg

Автор Марина Косминова, далее текст автора...

Здравствуйте дорогие мастерицы. Рискнула выставить свою первую большую работу . Сразу извенюсь за не очень хорошее качество фотографий. Но габариты мебели более двух метров и трудно было найти дома место где было бы и хорошее освещение и ничего бы не мешало. Глядя на то, что в итоге получилось я осталась довольна. Да и заказчик тоже. Заказчик хотел, что бы был цвет темный венге, остальное на мое усмотрение. Итак, приступаем. Для работы нам потребуется

1. Морилка – цвет «венге» PINOTEX

2. Патина – цвет «мокко»

3. Поталь листовая

4. Клей для потали

5. Щелачный лак

6. Клей ПВА

7. Шпатлевка по дереву

8. Краска алкидная — цвет «венге»

9. Воск – цвет «золото»

10. Акриловая краска – цвет «латунь»

11. Трафареты

12. Лак акриловый глянцевый

Мебель у нас старая, страшненькая. А хочется из нее сделать конфетку. Я решила не просто проморить дерево и добавить позолотки, а добавить «изюминку». Мебель шкурим от лака и грязи. Сначала работаем крупной шкуркой, затем мелкой.

 

115017.jpg

 

Дальше попробуем украсить нашу мебель рисунком, так сказать «нарисуем лицо». Я буду показывать работу на тумбе. Рама под зеркало очень высокая и сделать хорошее фото тяжело. Берем шпатлевку и клей ПВА и разводим 5:1. Рисунок накладывала через трафарет. Если не получился, стираем мокрой тряпкой и накладываем опять. Иногда накладывать приходилось несколько раз, тогда дерево надо просушить, иначе шпатлевка под трафаретом растечется. Даем рисунку хорошо просохнуть и хорошенько проходимся по нему наждачной бумагой. Если ПВА в составе пасты многовато, то при отшкуривании рисунка от него могут отколоться небольшие кусочки. Это даже нам на руку и дальше мы это обыграем. Ящики от тумбы уже внутри выкрашены и покрыты морилкой. Получились еще страшнее, т.к. дерево все побито. Пришлось все выравнять шпатлевкой, нанести рисунок и подготовить под покраску.

 

115018.jpg

115019.jpg

 

Дальше Покрываем нашу мебель морилкой на 4 раза. Наношу губкой хороший слой морилки и следом протираю не ворсистой тряпочкой. Когда первый слой подсох(он не должен липнуть) наносим еще один слой, также лишнюю морилку протираем тряпочкой А теперь оставляем на сутки или больше и даем хорошо просохнуть. Морилку наносим поверх рисунка

 

115020.jpg

115021.jpg

 

Боковины тумбы и ящики покрасила алкидной краской цвета «Венге». . В ее состав входит золотой порошок и при покраске он дает красивый блеск и рисунок покрытия получается «под дерево».

А дальше самое интересное. Клеим поталь. На наш рисунок из шпатлевки наносим клей для потали. Стараемся далеко за края рисунка не уходить. Поверх клея кладем поталь. Лучше прижать кистью из щетины. Остатки потали снимаем кистью из щетины. Когда все рисунки покрыты золотом, наносим сверху щелачный лак. Я наносила два слоя.

 

115022.jpg

 

Теперь нам надо сбить немного золотой блеск. Берем краску цвета « латунь» и наносим ее поверх потали. Краску я наношу и растираю пальцами. Ждем, когда подсохнет и начинаем втирать патину. Когда патина начинает подсыхать, берем не ворсистую тряпочку стираем лишнюю патину и полируем . Получается что-то похожее на чеканку. Если у нас были сколы на шпатлевке то смотрятся эти места очень эффектно

 

115023.jpg

 

И наконец покрываем нашу мебель еще 4 слоями морилки. Морилку наносим поверх золоченых рисунков. Во первых мы скрываем пятна, которые остаются там где патина соединяется с морилкой, а во вторых на золоченных рисунках морилка дает глубокий зеркальный цвет. Тряпочкой протираем макушки (выступы) рисунков. Кое–где протираем и низ рисунка. Морилку можно нанести по два тонких слоя (как это делали вначале). Я наносила более плотные слои и давала просохнуть каждому слою не менее суток. В Итоге те части которые мы морили должны получиться темнее крашенных. В некоторых местах морилку наносила как краску толстым слоем беличьей кистью. И в завершение нанесла на тумбу 4 слоя акрилового глянцевого лака. Его наносила тоже беличьей кистью, поэтому лег он ровно. На раму лак не наносила, т.к. функциональной нагрузки она не несет, а глянец там лишний (это мое мнение ).В конце работы наносим на выступающие части рисунка золотой воск. Прикручиваем фурнитуру. Теперь любуемся.

 

115024.jpg

115026.jpg

115025.jpg

источник http://dcpg.ru/users/lubimchik/

Серия сообщений "Обновление мебели":
Часть 1 - Идея для хранения обуви!
Часть 2 - Видео мастер-классы с Маратом Ка..
...
Часть 37 - Мастер-класс декор двери, декупаж
Часть 38 - Грамотная и оригинальная переделка старой мебели-идеи.
Часть 39 - Декупаж мебели с применением потали, МК.
Часть 40 - Самый подробный МК по декупажу старой мебели
Часть 41 - Французский винтажный стиль. Отличная идея росписи!

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Декупаж
РУКОДЕЛИЕ/винтаж

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку