У меня есть приятельница. Ее имя Марина. Она умная красивая девушка. Училась в милицейской Аккадемми вместе с нашей знаменитой мисс мира Осканой Федоровой в Питере, но, в отличие от нее ,работает по специальности. Маринка выросла в замечательной семье. Папа у нее полковник в отставке, мама всю жизнь посвятила работе в школе. У Маринки есть сестра на пару лет моложе нее. После военной отставки отца, семья поселилась в нашем городке, получив от госудасртва двухкомнатную квартиру на окраине. Через несколь лет, местные власти, в попытке улучить жилищные условия граждан, издали закон по которому, каждая нуждающаяся семья, могла получить земельным участок под индивидуальное строительство. В городе стали появляться целые районы красивых двух-трех ,и того выше, домов. Глаз не отвести от этих новостроек. Такая красотища! Разуметтся, народ, гляда на это Чудо, в свете нашего городка, полагает, что за каждым высоким забором прячется настоящее человеческое Счатье.Конечно, где же ему еще быть, если не в таком огромном высоком доме, где у каждого члена семьи есть своя спальня с ванной комнатой, огромная гостинная ,где за столом собирается вся семья, а также многочисленные родственники, друзья и просто хорошие люди. Замечтально, если во дворе есть бассейн, своя собственная баня, бильярд и даже зимний садик. Именно эти атрибуты нужны для ощущения полного счатья. Также рассуждали Маринкины родители, мечтая об таком Чудо-доме, который, конечно же, необходимо построить, чтобы жить счастливо и дружно. Всю жизнь маринкин папа ездил по гарнизонам, жизнь бросала их на север и на юг, в пустыню и в горы. Семья мечтала когда-нибудь обрести Счастье - спокойный уютный уголок, в котором будет тепло и уютно, каждый сможет получить все то, о чем мечталось долгие годы скитаний. Вот оно, наконец, стало обретать реальные очертания, вот оно, это Счатье, так близко, стоит всего лишь руку протянуть. После небольшого обсуждения, семья решилась обратитьс в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Разумеется, все ступени ада , при оформлении участка, семье пришлось пройти. Подключали друзей, знакомых, даже бывшее армейское руководство папы, чтобы получить земельное дело, поставить на кадастровый учет и наконец оформить границы этого долгожданного участка плюс разрешение на строительство дома, план застройки, который пришлось согласовывать пол года в местном отделе архитектуры, но, наконец, года через три после всех этих мытарств, документы были приведены в надлежащее состояние, можно было пристцпать к строительству семейного Эдема. Пораскинули возможными средствами, оказалось, что военной пенсии папы, зарплаты учительницы мамы и 2-х дочек, которые, уже работали, но все же совмещали заочную учебу и работой, оказалось мало для того, чтобы строение соответствовало мечтам. Кредит взять невозможно, т.к. под пенсию памы и зарплату мамы банки отказались выдать сумму, которой хватило бы на строитльство фундамента для дома. Было решено, продать 2-хкомнатную квартиру, купить одноркомнатную, но строительство все-таки, начать. Если ранее, 2 сестрам приходилось спать в одной комнате, что само по себе создавало неудобства, то теперь, в одной комнате с родителями жить совсем стало невыносимо, девочки стали пытаться оставаться ночевать у подруг, в общежитии у знакомых парней, вообщем, где придется. Так прошло еще пару лет. Вскоре, папа серьезно заболел от непосильного труда на стройке. Пытаясь экономить на рабочей силе, он старался делать все сам при помощи 3-х женщин. Я знала Маринку цветущей красавицей, модницей. Встретив ее через 3 года, я прошла мимо, не узнав ее. Только когда она окликнула меня, я с трудом поняла кто передо мной. Мы зашли в кафе, за чашкой кофе, она рассказала, как трудно им живется, как тяжело идет строительство их дома, как они экономят на всем, чтобы, наконец, закончить хотя бы 1-й этаж, продать квартиру и переехать в дом, пусть даже без отопления и водопровода. Я спросила, а не хотели бы они продать дом и купить всем по квартире в центре города ( родителям сестре и Маринке), еще бы остались деньги для ремонта и машину для папы, чтобы прекратить эти мучения. Она посмотрела на меня удивленно. Как?! Они же строят не просто дом, они строят Счастье! Вот уже скоро-скоро оно станет реальностью. Я слушала ее и понимала, Счастье они уже давно растеряли по пути к нему.