-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в оленькааа85

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2011
Записей: 1347
Комментариев: 19
Написано: 1478





ШЬЕМ КУРТОЧКУ НА МЕХОВОЙ ПОДКЛАДКЕ.

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:42 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


ШЬЕМ ЖИЛЕТ С КАПЮШОНОМ НА ПОДКЛАДКЕ.

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Вариация пуловера узором "листики" из ЛД-лето 22007.

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вариация пуловера узором "листики" из ЛД-лето 2007.

Пряжа: SUMMER YarnArt, 350м/100 г. Плотность 8



Читать далее...
Рубрики:  Машинное вязание/модели


Понравилось: 1 пользователю

пчёлка,вязаная аппликация

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

пчёлка,вязаная аппликация


Мастер - класс http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/691605
Рубрики:  Детское вязание/шапочки, панамки 1

Жакетик с воланчиками для девочки

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения NATALyutska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

очень понравился жакетик

 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Детское вязание

V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ СПИЦАМИ

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕК ВЯЖИ - ВЕК УЧИСЬ! V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ СПИЦАМИ

http://knitsi.ru/id1100/uchimsya-vyazat-V---obraznyy-vyrez.html 

Учимся вязать V - образный вырез  

Этот вид выреза горловины для вязаных изделий вряд ли выйдет из моды. Его используют при вязании спортивных и изысканных моделей для мужчин, женщин и детей. Вы можете надеть модель с таким вырезом поверх блузки или просто на тело, красиво повязать удачно подобранный к модели платок.

Убавки для V-образного выреза

Для V-образного выреза петли делят посредине и с обеих сторон от середины с помощью убавок формируют скосы. При нечетном количестве петель следует закрыть среднюю петлю или временно ее оставить (см. красное кольцо на фото 3).

 

Простые убавки выполняются непосредственно у края, для этого одну петлю протягивают через другую (из них 1 кром.). Для правой половины работы в каждом 4-м р. провязать ряд, кроме последних 2 п., затем эти 2 п. провязать вместе лицевой (фото 1). Для левой половины работы первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, т. е. 1-ю п. снять, как лицевую, 2-ю п. провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю, затем продолжить вязание основным узором (фото 1).

 

Набирать петли для бейки по таким краям не так просто. Поэтому рекомендуется 2-й способ, при котором убавки заметны, т. к. они выполняются на расстоянии одной или нескольких петель от края. Для правой половины работы в каждом 4-м р. провязать ряд, кроме последних 4 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой, закончить 1 лицевой и кромочной петлей (фото 2).

 

Для левой половины работы начать с кромочной и 1 лицевой петли, затем 2 п. провязать вместе с наклоном влево, как описано выше, далее продолжить вязание основным узором (фото 2). Между основным узором и краем образуется наклонная дорожка. Убавки, выполняемые с некоторым интервалом от края, могут иметь наклон петель в сторону скоса, тогда они являются декоративным оформлением выреза. В этом случае вязать, как и в предыдущем варианте, но 2 п., провязанные вместе лицевой, и 2 п., провязанные с наклоном влево, меняются местами (фото 3). При вязании некоторыми узорами, как например, полупатентными или патентными резинками, вырез простыми убавками не формируют, т.к. они приходятся попеременно на лицевую или изнаночную петлю.

 

Убавки для V-образного выреза

В этом случае рекомендуется выполнять двойные убавки, кото-рые делают не в каждом 4-м, а в каждом 8-м р. На фото 4 деталь выполняется полупатентной резинкой. Для правой половины работы провязать все петли ряда, кроме последних 6 п., затем 3 п. провязать вместе (= 1 двойная убавка), закончить ряд 2 п. полупатентной резинки и кромочной. Для левой половины начать с кромочной и 2 п. полупатентной резинки, затем выполнить двойную убавку, т. е. 1 п. снять, как лицевую, 2 п. провязать вместе и снятую петлю протянуть через провязанную (фото 4). Если посредине вязаной детали выполняется мотив узора, рекомендуется использовать его для оформления V-образного выреза.

 

Например, две наклонные лицевые петли ромба служат краем V-образного выреза (фото 5). Средняя «коса» продолжается с обеих сторон вдоль скосов выреза (фото 6). Симметричный средний мотив белого пуловера со стр. 23 в начале V-образного выреза делится на 2 части, которые продолжаются с обеих сторон выреза. Убавки в этой модели выполняются на расстоянии 27 п. от края.

Бейки V-образного выреза

При вязании бейки в середине переда должен быть сформирован угол. Существует очень простой способ вывязывния бейки. Набрать на круговые или гибкие спицы петли по краю выреза (начать и закончить в середине переда) и вязать бейку резинкой (попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная) рядами в прямом и обратном направлениях до нужной ширины.

В каждом 2-м р. в начале и в конце бейки прибавить по 1 п.

Концы бейки наложить друг на друга и пришить вдоль края выреза (фото 7). Если V-образный вырез глубже, а бейка шире, чем на фото, то оформление выреза такой асимметричной бейкой очень эффектно.

Для симметричной бейки петли убавляются в середине переда. Набрать на короткие круговые спицы по краю выреза четное количество петель и вязать по кругу резинкой (попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная).

В каждом 2-м р. последние 2 п. перед серединой переда провязать вместе с наклоном влево, следующие 2 п. провязать вместе лицевой (фото 8). Если средняя петля основного узора была закрыта или временно оставлена, то она включается в бейку. Для бейки, показанной на фото 9, в каждом 2-м р. провязать резинкой петли ряда, кроме 1 п. перед средней петлей, следующие 2 п. снять вместе, как лиц. (т.е. ввести спицу слева направо сначала в среднюю, затем в предыдущую петлю), следующую петлю провязать в соответствии с узором и протянуть через нее снятые петли. Если вырез оформляют двойной бейкой, то сначала на лиц. стороне бейки на средних петлях выполняют убавки, затем на изн. стороне бейки также на средних петлях - прибавки. Вяжут бейку с убавками, как описано выше, до нужной ширины и отмечают линию сгиба = ряд с изнаночными петлями. Затем с обеих сторон от средней петли выполняют прибавки (из протяжки вывязать 1 скрещенную петлю) в том же ритме, что и убавки, до тех пор, пока на спицах не будет первоначального количества петель, соотв. связана бейка двойной ширины (фото 10).

Если бейка выполняется резинкой 2x2 (попеременно 2 лиц. и 2 изн.), то на середину переда должны приходиться 2 лицевые петли. В каждом 2-м р. провязать петли, кроме 1 п. перед средними 2 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой, следующие 2 п. провязать вместе с наклоном влево (фото 11).

Если основной узор рельефный, особенно по краю выреза, то обработка краев должна быть простой и незаметной. Набрать петли по краю выреза, связать 1 р. резинкой (попеременно 1 лиц. и 1 изн.) и петли закрыть (фото 12). У пуловера со стр. 23 край, обвязанный ст. б/н и пико, подчеркивает романтичный ажурный узор.  

 

Серия сообщений "ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ!":
Часть 1 - ЧТО за враг ЭНТЕРЛАК и как его ПОБЕДИТЬ
Часть 2 - СВЯЗАЛИ КРЮЧКОМ! - А КАК СОБРАТЬ?
...
Часть 10 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ
Часть 11 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ ПУЛИНГ
Часть 12 - ВЕК ВЯЖИ - ВЕК УЧИСЬ! V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ СПИЦАМИ
Часть 13 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ПЛЕТЕНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ (KNITTED CAST-ON)+ВИДЕО
Часть 14 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ВЯЖЕМ СПИЦАМИ МАЛЕНЬКУЮ ОКРУЖНОСТЬ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ BERROCO. ВИДЕО
...
Часть 45 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ С ВЫТЯНУТЫМИ ПЕТЛЯМИ (СПИЦЫ)
Часть 46 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! КАК ВЯЗАТЬ МЕДАЛЬОНЫ СПИЦАМИ
Часть 47 - ВЫПОЛНЕНИЕ ЦВЕТНЫХ УЗОРОВ СПИЦАМИ

Серия сообщений "спицы":
Часть 1 - Вязание спицами в технике энтерлак. Мастер-класс от Аллы Суворкиной
Часть 2 - Ажурная кайма
...
Часть 24 - Вязание линий реглана
Часть 25 - Пришивные воротники
Часть 26 - V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ СПИЦАМИ
Часть 27 - Мк по обработке горловины
Часть 28 - Мк по обработке горловины..
...
Часть 47 - ПРОЙМА. МАСТЕР-КЛАСС ОТ AISTEB1973 (ОСИНКИ)
Часть 48 - МК обработка горловины (спицы)
Часть 49 - Красивая пройма - тонкости и способы вязания спицами


Спицы."Нежность"

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Melodika55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицы."Нежность"

1. 
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Серия сообщений "Вязалочки":
Часть 1 - Вяжем шнур
Часть 2 - Век учись
...
Часть 98 - туника
Часть 99 - Джемпер
Часть 100 - Жакет
Рубрики:  Вязание/женское 1

Шаль-палантин на вилке

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения NATALyutska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Мастер-класс: Выполнение уголка

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: Выполнение уголка

Как вывернуть уголок на любых деталях при пошиве,чтобы он был красивым и аккуратным.

Читать далее

3726295_277e064ad954 (500x100, 33Kb)

 

 

 

 

Серия сообщений "*ТЕХНИКА ШИТЬЯ":
Часть 1 - Как сшить воланы
Часть 2 - Мягкие оборки по косой
...
Часть 42 - МК шьем красивые уголки.
Часть 43 - Видео урок.Изготовление гульфика брюк
Часть 44 - Мастер-класс: Выполнение уголка
Часть 45 - Мастер-классы от Elen Deo
Рубрики:  шитье/МК шитье

Женский жакет (спицы,машина)

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:30 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жакет

 (600x445, 179Kb)
ОПИСАНИЕ (112x60, 4Kb)
Рубрики:  Машинное вязание/модели

Простая сумка.

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


МК по этому ажуру и волнистому краю

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по этому ажуру и волнистому краю

 
4-х игольным деккером переносим на каждую 10 иглу, по четыре петли с обеих сторон Провязываем гладью 2 ряда 

   
3-х игольным деккером переносим на каждую десятую иглу ,по три петли с обеих сторон . Провязываем 2 ряда гладью 
   
Теже действия проделываем 2-х игольным деккером 
  
Одноигольным деккером 
  
Центральную петлю по желанию . 
  
Продолжаем повтор действий с первого ряда , до нужного колличества рапортов 
  
_________________сделан на ОСИНКЕ Мариной (Димариной) из Минска

Рубрики:  Машинное вязание


Понравилось: 1 пользователю

Пришивные воротники

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пришивные воротники

http://www.klubok.org.ru/content/view/18/2/


Круглый воротник с окантовкой (рис. 75). Для такого воротника по переду и спинке выполняют круглый вырез горловины при любом узоре. Для того чтобы полотно не закручивалось по отлету и краям воротника, вяжут окан- товку резинкой или платочной вязкой, которую можно украсить фестонами. В изделии без застежки горловину по переду и спинке обязательно расширяют и углубляют на 1 см.
ДАЛЬШЕ

Серия сообщений "спицы":
Часть 1 - Вязание спицами в технике энтерлак. Мастер-класс от Аллы Суворкиной
Часть 2 - Ажурная кайма
...
Часть 23 - Оформление края горловины
Часть 24 - Вязание линий реглана
Часть 25 - Пришивные воротники
Часть 26 - V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ СПИЦАМИ
Часть 27 - Мк по обработке горловины
...
Часть 47 - ПРОЙМА. МАСТЕР-КЛАСС ОТ AISTEB1973 (ОСИНКИ)
Часть 48 - МК обработка горловины (спицы)
Часть 49 - Красивая пройма - тонкости и способы вязания спицами


Вязание линий реглана

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:24 + в цитатник
Это цитата сообщения NatashaE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Вязание линий реглана

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание линий реглана

http://www.klubok.org.ru/content/view/12/2/
В изделиях с рукавами реглан убавления петель по регланным линиям на всех деталях рассчитывают, как описано выше. Нередко эти линии используют как декоративную отделку изделия, в этом случае их называют регланными полосками. Для оформления регланных линий можно использовать большое количество узоров. Предлагаем некоторые из них.

Полоска со снятой петлей (рис. 60). Для проработки набирают 35—40 петель и выполняют убавление петель с обеих сторон по следующей записи:

1-й ряд — 1 петля кромочная, 2 петли лицевые, 1 петлю снимают, остальные петли вяжут лицевой вязкой, недовязав до конца ряда 4 петли: 1 петлю снимают, 2 петли лицевые, 1 петля кромочная;

2-й ряд и все четные ряды — 1 петля кромочная, 2 петли лицевые, остальные петли вяжут изнаночной вязкой, недовязав до конца ряда 3 петли: 2 петли лицевые, 1 петля кромочная;

5-й ряд— 1 петля кромочная, 1 петля лицевая, 3 петли снимают на правую спицу и меняют местами 2-ю и 3-ю петли (2-я сверху), все три петли надевают на левую спицу и провязывают 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 1 петлю снимают, остальные вяжут лицевой вязкой, недовязав до конца ряда 5 петель: 5-ю и 4-ю петли меняют местами (4-я сверху, отсчет от края) и провязывают:

1 петлю снимают, 2 петли вместе лицевой за передние нитки, 1 петля лицевая, 1 петля кромочная;

5-й ряд — узор повторяют с 3-го ряда.

Вязание продолжают до тех пор, пока на спицах не останется 10—13 петель, которые закрывают за один прием.

Полоска «перевитие» (рис. 61). Для проработки набирают 35—40 петель. Петли убавляют с обеих сторон детали через один лицевой ряд, т. е. в 1,5, 9-м и т. д. В этих же рядах делают и перевитие петель, остальные ряды вяжут по рисунку:

1-й ряд — 1 петля кромочная, 1 петля изнаночная, 4 петли меняют местами (2×2 так, чтобы две последние были сверху) и надевают на левую спицу, 3 петли лицевые, 3 петли вместе лицевой за задние нитки, остальные петли вяжут лицевой вязкой, недовязав до конца ряда 8 петель: 2 петли снимают, 4 петли меняют местами (2×2 так, чтобы две первые были сверху) и все 6 петель надевают обратно на левую спицу, вяжут далее 3 петли вместе лицевой за передние нитки, 3 петли лицевые, 1 петля, изнаночная, 1 петля кромочная; 2-й ряд и все четные ряды вяжут по рисунку. Нечетные ряды без убавок и перевития (3-й, 7-й и т, д.) вяжут по рисунку. Вязание детали необходимо продолжать до тех пор, пока на спицах не останется 10—13 петель, которые закрывают за один прием.

Полоска «ступеньки» (рис. 62). Для проработки набирают 35—40 петель и вяжут:

1-й ряд — в начале и в конце ряда вяжут по 5 изнаночных петель (не считая кромочных), в центре детали все петли лицевые;

2, 3 и 4-й ряды вяжут по рисунку;

5-й ряд — 1 петля кромочная, 3 петли вместе изнаночной, 4 петли изнаночные, остальные петли лицевые, не довязывают до конца ряда 8 петель: 4 петли изнаночные, 3 петли вместе изнаночной, 1 петля кромочная;

6, 7, 8-й ряды вяжут по рисунку;

9-й ряд — узор повторяют с 5-го ряда.

Вязание детали продолжают до тех пор, пока на спицах не останется 10—13 петель, которые закрывают за один прием.

Чаще всего изделия реглан вяжут отдельными деталями (спинка, рукава, перед), а затем сшивают их. Возможен и другой способ, при котором все детали до линии груди вяжут отдельно, но затем объединяют их и вяжут до горловины вместе, делая убавки у намеченных линий реглана. Для такого варианта существуют специальные узоры регланных линий.

Полоска «перевитие 3×3» (рис. 63). Регланная полоска между двумя деталями представляет собой перевитие 3×3, которое с двух сторон имеет по одной изнаночной петле. Перевитие петель обычно делают через 6—8 рядов. Для проработки набирают 42 петли и вяжут:

1-й ряд — 1 петля кромочная, 14 петель лицевых, 2 петли вместе лицевой за передние нитки, 1 петля изнаночная, 6 петель лицевых (перевитие), 1 петля изнаночная, 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 14 петель лицевых, 1 петля кромочная;

2-й ряд и все четные ряды вяжут по рисунку;

3-й ряд—1 петля кромочная, 13 петель лицевых, 2 петли вместе лицевой за передние нитки, 1 петля изнаночная, перевитие 3×3, 1 петля изнаночная, 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 13 петель лицевых, 1 петля кромочная;

5-й ряд—1 петля кромочная, 12 петель лицевых, 2; петли вместе лицевой за передние ниши, 1 петля изнаночная, 6 петель лицевых, 1 петля изнаночная, 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 12 петель, лицевых, 1 петля кромочная.

Продолжают вязание, убавляя петли в лицевых рядах около одной изнаночной петли до тех пор, пока на спицах не останется 12 петель, которые закрывают за один прием.

Полоска «елочка» на резинке 1×1 (рис. 64). Линия реглана выделена рельефной «елочкой», которая вяжется резинкой 1×1. Для проработки набирают 42 петли и вяжут:

1-й ряд — 1 петля кромочная, 15 петель лицевых, 1 петля изнаночная. 1 петля лицевая — повторяют еще раз, 2 петли изнаночные. 1 петля лицевая. 1 петля изнаночная. — повторяют еще раз, 15 петель лицевых, 1 петля кромочная;

2, 3, 4-й ряды вяжут по рисунку;

5-й ряд — 1 петля кромочная, 13 петель лицевых, 1 | петля изнаночная, 1 петля лицевая, 1 петля изнаночная, 3 петли вместе лицевой за задние нитки, 2 петли изнаночные, 3 петли вместе лицевой за передние нитки, 1 петля изнаночная, 1 петля лицевая, 1 петля изнаночная, 13 петель лицевых, 1 петля кромочная;

6, 7, 8-й ряды вяжут по рисунку;

9-й ряд — узор повторяют с 5-го ряда, но количество петель до и после регланной линии уменьшается. Продолжают вязание до тех пор, пока на спицах не останется 12 петель, которые закрывают за один прием.

Полоска ажурная (рис. 65). Для проработки набирают 35 петель.

Ажурная полоска состоит из пяти петель.

1-й ряд — 1 петля кромочная, 12 петель лицевых, 2 петли вместе лицевой 31 передние нитки, 1 петля изнаночная, 3 петли лицевые. 1 петля изнаночная, 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 12 петель лицевых. 1 петля кромочная;

2-й ряд и все четные ряды вяжут по рисунку;

3-й ряд — 1 петля кромочная, 11 петель лицевых, 2 петли вместе лицевой за передние нитки, 1 петля изнаночная, накид, 3 пета вместе лицевой за задние нитки с поворотом двух петель, 1 петля изнаночная, 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 11 петель лицевых, 1 петля кромочная;

5-й ряд—узор повторяют с 1-го ряда, но количество-петель до и после регланной полосы уменьшается.

Вязание продолжают до тех пор, пока на спицах не останется 9—15 петель, которые закрывают за один прием.

Полоска с двойными убавками (рис. 66). Данную полоску применяют при вязании изделия отдельными деталями; и при одновременном вязании всех деталей от линии груди до горловины. Для проработки набирают 32 петли.

1-й ряд — 1 петля кромочная, 2 петли снимают на булавку и отводят к себе, после чего первую петлю с булавки надевают обратно на левую спицу и вяжут ее вместе со следующей петлей лицевой за передние нитки, затем надевают на левую спицу вторую петлю с булавки и вяжут ее вместе со следующей лицевой за задние нитки, 2 петли лицевые, снимают на булавку 4 следующие петли и отводят к себе, 2 первые петли надевают обратно на левую спицу, а 2 вторые оставляют на булавке, затем 1-ю петлю с булавки надевают на левую спицу и вяжут ее со следующей петлей вместе лицевой за задние нитки, так вяжут и 2-ю петлю с булавки, 10 петель лицевых, 1 петля кромочная;

2, 3, 4-й ряды вяжут по рисунку;

5-й ряд — узор повторяют с 1-го ряда, но количество петель до: и после регланной полосы уменьшается. Вязание продолжают до тех пор, пока на спицах не останется 12 петель, которые закрывают за один прием.

Полоска из лицевых петель (рис. 67). Для проработки набирают 31 петлю.

1-й ряд — 1 петля кромочная, 12 петель лицевых, 2 петли вместе лицевой за передние нитки, 1 петля лицевая, 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 12 петель лицевых, 1 петля кромочная;

2-й а все четные ряды вяжут изнаночной вязкой;

3-й ряд — 1 кромочная петля, 11 петель лицевых, 2 петли вместе лицевой за передние нитки, 1 петля лицевая, 2 петли вместе лицевой за задние нитки, 11 петель лицевых, 1 петля кромочная;

5-й ряд — узор повторяют с 1-го ряда, но количество петель до и после регланной линии уменьшается.

Вязание продолжают до тех пор, пока на спицах не останется 7 петель, которые закрывают за один прием.



Серия сообщений "учимся вязать(спицы и крючок)":

Часть 1 - Вязание на вилке. мастер-класс
Часть 2 - Мастер-класс по вязанию пинеток
...
Часть 98 - Воротник-шалька (мастер-класc)
Часть 99 - Вязание крючком: видео-урок 1. Постановка рук, выбор крючка, цепочка из воздушных петель
Часть 100 - Украшаем края ткани вязаным кружевом


Рубрики:  Вязание/женское 1

Оформление края горловины

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оформление края горловины

_DSC0067 (520x371, 169Kb)_DSC0064 (400x266, 44Kb)
Знатоки подсказали мне, что горловина, получившаяся у меня по наитию, точнее, технология ее оформления называется "ложная кеттлевка в карман", однако внешние источники весьма скупо освещают эту тему, а мои книги так и вовсе молчат. Потому оставляю туманный заголовок про оформление.

Стоит лишь отметить, что на результат можно смотреть несколько шире. Хотя бы потому, что в результате получается кулиска, в которую так и хочется чего-нибудь засунуть!
Подробный мастер-класс можно посмотреть здесь
http://fibergraph.livejournal.com/40594.html#cutid1

Серия сообщений "спицы":
Часть 1 - Вязание спицами в технике энтерлак. Мастер-класс от Аллы Суворкиной
Часть 2 - Ажурная кайма
...
Часть 21 - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИЖКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ АРАНОВ
Часть 22 - Метод Contiguous Set-In Sleeves (имитация вшивного рукава)
Часть 23 - Оформление края горловины
Часть 24 - Вязание линий реглана
Часть 25 - Пришивные воротники
...
Часть 47 - ПРОЙМА. МАСТЕР-КЛАСС ОТ AISTEB1973 (ОСИНКИ)
Часть 48 - МК обработка горловины (спицы)
Часть 49 - Красивая пройма - тонкости и способы вязания спицами


Сумочка крючком

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения yevgenia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Реглан машинное вязание

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Инеса777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан машинное вязание.

 

 

Пуловер с рукавами реглан Сложно

Увеличение

Размер: 46-48

Вязальная машина: любая двухфонтурная

Материал: пряжа "musto cashmere" (шерсть в 6 сл.) -

  • белая - 400 гр;
  • спицы № 4,5.

Переплетение:

  • лицевая и изнаночная гладь

Плотность полотна:

  • гладь - 1,6 п.х 2,6 р. в 1 кв.cм.

Фрагмент узора

Данная модель связана на спицах из достаточно толстой пряжи. Особенность узора в том, что использованы вертикальные полосы изнаночной глади на фоне лицевой, причем между этими вертикальными полосами выполнены убавления петель (на лицевой глади) в определенном порядке, что и определяет фасон модели - реглан.

Вязать такую модель на машине достаточно трудоемко, но выполнение - реально. Особенно, если взять для работы довольно толстую пряжу (близко к оригинальной) и вязать на машине 2-3 класса, но можно связать и на машине 5-го класса, если подобрать пряжу из категории "для ручного вязания" толстую, но мягкую.

Двухфонтурное переплетение

Игольницы должны находится в позиции "игла против иглы" (Р-5). После набора петель и выполнения кромки, часть петель (по описанию) переносим на нижнюю переднюю игольницу - это изнаночные вертикальные полосы. Провязав до начала следующей вертикальной полосы, опять переносим петли с задней игольницы на переднюю и т.д.

Чтобы создать форму детали, нужно будет выполнять убавления петель на участках лицевой глади, т.е. между вертикальными изнаночными полосами на иглах задней игольницы. В виду того, что эти убавления будут выполнять внутри полотна, появляются пустые иглы. Поэтому нужно будет сразу после выполнения убавки переместить все петли этого ряда, двигаясь от края полотна к середине, т.е. сокращаем количество игл рабочей зоны. Делаем эту процедуру многоигльным деккером, но усложнение этого момента состоит в том, что двигаются, не только петли задней игольницы, но и петли передней игольницы, чтобы не исказить узор переплетения.

Учтите, что описание дано для ручного вязания на спицах. При выполнении на машине, сначала нужно связать контрольный образец кулирной гладью (изнаночные полосы можно не выполнять) и сделать расчет петельной пробы. Затем выполняем перерасчет выкройки данной модели, распределяем убавки, ориентируясь на схемы. На листочке бумаги нужно расписать по рядам: убавки петель, места переноса петель с задней игольницы на переднюю (начало выполнения вертикальной полосы). Возможно, что количество петель в вертикальной полосе (изнаночные) будет иное, чем на предложенной схеме, это зависит от вашего желания, плотности полотна.

На схеме - количество петель в вертикальной полосе постоянно (3 п.) и отмечено, как RR. Заштрихованные участки игнорируются.

Спинка

Спинка

Набрать 73 п. и вязать в следующей последовательности: 35 п. лицевой глади, 3 п. изнаночной (середина), 35 п. лицевой глади.

На высоте 10 см. от нижнего края (=26 р.) продолжая работу, выполняем изнаночную гладь на 3-х петлях после и до 15 крайних петель и, одновременно с обеих сторон прибавляем в каждом 8-м р. 5 раз по 1 п., в каждом 4-м р. 4 раза по 1 п., в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п.

На высоте 11 см. от нижнего края (=30 р.) в соотвествии со схемой начинаем выполнять первую группу убавлений петель между вертикальными полосами - в каждом 16-м р. 7 раз по 2 п. следующим образом:

Схема 1
31 р. схемы - 3 изнаночные петли по середине, вправо и влево от них - 7 лицевых, 3 петли вместе, 7 лицевых, 3 изнаночных и т.д.
Схема 2
Сначала перенесем одноигльным деккером по одной петле на центральную (слева - с 9-й и 11-й иглы на 10-ю; справа - с 10-й и 12-й на 11-ю) - получаем - три петли на одной игле и свободные иглы с двух сторон от неё.
Схема 3

Перемещаем многоигльным деккером петли, заполняя свободные иглы и делаем это в два приема, т.к. нужно убрать две иглы. Сначала переместим все петли от края на один игльный шаг до 10 (слева и 11-й - справа) иглы, в том числе и петли на передней игольнице, сохраняя ритм узора. Затем премещаем еще раз на один игльный шаг до 9 (слева и 10-й справа) иглы. Можно сразу перемщать на два игльных шага, но это не всегда удобно делать, т.к. петли слишком растягиваются.

Аналогично выполняются все последующие убавления.

На высоте 22 см. от нижнего края (=58 р.) после и перед 4-мя крайними петлями начинаются следующие изнаночные полосы (3 изнаночные петли).

На высоте 25 см. от нижнего края (=64 р.) между двумя боковыми вертикальными полосами начинается вторая группа убавлений, которые делаем в каждом 16-м ряду 5 раз по 2 п.

На высоте 33 см. от нижнего края (=86 р.) начинаем выполнять третью группу убавлений, которые делаем рядом с внешним краем крайней вертикальной полоски, при этом убираем только одну петлю (2 петли вместе на одной игле) в каждом 6-м р. 9 раз.

На высоте 55 см. о нижнего края (=142 р.) для воротника продолжаем работу на оставшихся 31 петлях, провязывая по рисунку или меняя растановку игл: 2 лиц, * 3 изн, 2 лиц.*, повтор *-*, 2 лиц. Провязав таким образом 10 см. (=26 р.) петли закрыть не стягивая.

Перед

Перед

Набрать петли и вяжем, как спинку до высоты 52 см. от нижнего края (=136 р.)

Для горловины оставляем открытыми средние 9 п. и далее вяжем обе стороны раздельно частичным вязанием, выводя из работы со стороны горловины - 2 раза по 4 п., 1 раз 3 п.

Затем вернем все иглы в работу и довяжем воротник, как на спинке.

Рукав

Рукав

Набрать 37 п. и распределяем петли следующим образом: 17 п. лицевой глади, 3 п. изнаночной, 17 п. лицевой глади.

На высоте 3 см. от нижнего края (=8 р.) прибавляем с обеих сторон в каждом 4-м р. 10 раз по 1 п., в каждом 10-м р. 4 раза по 1.

На высоте 5 см. от нижнего края (=12 р.) с обеих сторон начинаем выполнять следующие вертикальные полосы; сначала на 2-х петлях, затем прибавив 3-ю.

На высоте 15 см. от нижнего края (=40 р.) в соответствии со схемой начинаем выполнять первую группу убавлений средних петлях между вертикальными полосами, по 2 петли в каждом 20 р. 4 раза, в каждом 12 р. 3 раза и через 8 р.

На высоте 36 см от нижнего края (=94 р.) с обеих наружних сторон крайних вертикальных полос (изнаночная гладь) начинаем выполнять вторую группу убавлений, по 1 петле (2 петли на одной игле) в каждом 6-м р. 8 раз, в каждом 4-м р. 2 раза.

На высоте 57 см. от нижнего края (=148 р.) убавляем с обеих сторон в каждом ряду 6 раз по 1 п. и закроем оставшуюся петлю.

Сборка и отделка

Выполним все регланные швы и боковые швы воротника, захватывая иглой половину кромочной петли. Выполним боковые швы и швы рукавов. 

Источник:

http://masterica.citylive.ru/

 

Рубрики:  Машинное вязание/модели

Узор крючком «Виноград»

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор крючком «Виноград»

0 (400x300, 69Kb)0-10 (400x300, 59Kb)Очаровательный объемный узор, образующий гроздья винограда, выполнен крючком, идеально подходит для вязания шалей, палантинов, шарфов. Объемные ягодки провязываются пышными столбиками, которые связаны гроздью из столбиков без накида.
Подробно- http://domihobby.ru/uzor-kryuchkom-vinograd/

Читать далее...

Серия сообщений "крючок":
Часть 1 - Мотивы Вяжем без отрыва
Часть 2 - КВАДРАТНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ.ЧАСТЬ3
...
Часть 27 - Вяжем "Шишечки" спицами и крючком.
Часть 28 - Завитушки
Часть 29 - Узор крючком «Виноград»
Часть 30 - МНОГОЦВЕТНЫЕ МОТИВЫ КРЮЧКОМ
Часть 31 - "РАЧИЙ ШАГ". Варианты. (крючок)
...
Часть 37 - как ввязать молнию в куртку.
Часть 38 - хорошая идея как вставить молнию в изделие
Часть 39 - Кеттельный шов при помощи крючка


НЕОБЫЧНЫЙ ЖИЛЕТ(спицы). Идею можно использовать и для машины.

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 10:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Таиссия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕОБЫЧНЫЙ ЖИЛЕТ

12 (429x638, 149Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Машинное вязание/модели


Поиск сообщений в оленькааа85
Страницы: 67 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь