-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АВГУСТЕЙША

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2011
Записей: 12571
Комментариев: 223
Написано: 12901


коврик

Пятница, 11 Марта 2011 г. 19:40 + в цитатник
Цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Развивающий коврик



Развивающий коврик

Мы с мужем занимаемся развитием нашего сына практически с пеленок, и многие "развивалки" выдумываем сами. Сегодня нашему Артемке уже 2,5 года. С его появлением на свет у меня появилось новое хобби: я делать мягкие развивающие игрушки своими руками. Хочу представить свое последнее изобретение - развивающий коврик.

На изготовление этого коврика у меня ушло около года (к сожалению, приходится много работать, поэтому все изготавливалось в основном по ночам). Поскольку ребенок на протяжении этого времени рос, усовершенствование самого коврика происходило в процессе изготовления. Параллельно с ковриком, я успела сшить Артему к годовщине крестин мягкую книжку и массажного осьминога, а вместе с мужем мы смастерили целый развивающий комплекс "Волшебная поляна" на 2-й день рождения нашего маленького Чуда.

Вернемся к коврику. Его размеры - 100 х 150 см. Основа - ситец (хотя потом поняла, что лучше было бы взять более плотную ткань), коврик посажен на ватин с подкладкой. В коврике использованы наиболее распространенные виды застежек (молнии, пуговицы, шнурки, липучки, кнопки), а также ткани разного цвета/оттенков и различной фактуры.

На коврике присутствуют три основных элемента окружающей среды: вода, земля, воздух. Несмотря на то, что Артемка периодически сам участвовал в изготовлении коврика (подсказывал цветовую гамму, например), когда я представила его взору уже готовое изделие, мы с ним в первый же день не отходили от коврика около 2-х часов. Причем сынуля в процессе сам придумывал себе разные игры: принес свои машинки, отобрал их по размеру (чтобы можно было разместить на коврике) и сам определил, кто будет капитаном на нашем кораблике. Но обо всем по порядку.

Холм.
На холме у нас живут две девочки (куплены на фурнитуре), к которым пришиты петли для крепления на пуговицы. Здесь же расположен маленький домик (термоаппликация), пришиты цветы, трава и собачка-пуговка. Из старых бус я нашила дорожку к домику и ступеньки, которые, собственно, ведут нас на холм. По этим ступенькам хорошо бегать маленьким проворным пальчикам (чем не упражнение на моторику?).

 

Холм


Река.
Чтобы попасть на холм, нужно перейти реку, что возможно только в том случае, если одеть на пуговки мостик. К реке пришит пароход-пуговка. На горизонте видны ели (из темно-зеленого велюра), а также паровоз (термоаппликация) и машинка-пуговка. Лисичка (на переднем фоне) посажена на липучку. На дереве растут яблоки-пуговки и пришита маленькая птичка.

 

Река


Лес.
Лес на ковре представлен велюровыми елями, в которых спрятана "молния". В лесу живет маленький зайка (куплен на сувенирах), за которым все время охотится лисичка (та, что у реки). Лось на липучке. На елке также сидит бабочка на маленькой прищепке (тоже куплена на сувенирах). Кстати, научиться справлять с прищепкой - это целое достижение. У Артема пока получается через раз. На самом деле пружина здесь слабая, а сама прищепка абсолютно безопасна для ребенка.

 

Лес


Берлога.
Берлога (вельвет) расположена на поляне в лесу. Дверь открывается с помощью регулятора, который обычно встречается на куртках. В берлоге обитает мягкий маленький мишка, к которому в гости приходит зайчиха (оба предмета куплены на распродаже и раньше были обычными брелоками). Здесь же на лесной поляне есть серый зайка, который посажен на крупную кнопку, бабочка-аппликация (пришита только посредине, чтобы можно было при желании помахать крылышками), клубничка-пуговка.

 

Берлога


Грибная поляна.
На грибной поляне растут мухоморы-пуговки. Самый большой мухомор на липучке. На елке сидит белка (на кнопке), которая держит гриб. Эта белка почему-то особенно приглянулась нашему малышу и он часто катает ее на своих маленьких машинках. :) За елкой виднеется еще один гриб-домик (аппликация на липучке). В этом маленьком домике обитают мышки-прищепки.

 

Грибная поляна


Машина.
Машина - излюбленный предмет Артемки на коврике, что неудивительно, учитывая, что у нас в семье подрастает мальчишка! Вместо колес у машины крышки от пластиковых бутылок (у нас их достаточно много, поэтому есть возможность постоянно менять машине колеса). Двери я делала вручную, уплотнила их за счет бортовой клеевой, вместо ручек - крупные бусины. За дверью находятся два кармашка, в которые можно посадить любого жителя нашего коврика и покатать. Сейчас там сидит маленькая девочка (снята с детской заколки). За машиной - плетень. Здесь растут подсолнухи-пуговки.

 

Машина


Грядка.
Идея с грядкой мне пришла совершенно неожиданно. Просто однажды заигрались с сынулей на кухне магнитами, которых обычно полно на холодильнике, и обнаружила, что у нас в арсенале есть небольшого размера овощи, которые вполне можно использовать с умом. Вот я и пришила на коричневый вельвет четыре металлических пластины (запчасть дверного магнита, которые я часто покупаю в мебельной фурнитуре для разных поделок). На эти пластины прекрасно "приклеились" наши магниты. А чтобы овощи не пропадали, мы на кнопку посадили крольчиху с лейкой. Правда на грядку часто пробирается маленькая мышка, чтобы чего-нибудь стащить. :) Саму грядку я украсила травкой из флиса.

 

Грядка


Вообще на моем коврике достаточно много мелких вещей и кого-то это может испугать. Но поскольку наш Артемка никогда не тащил ничего подобного в себе в рот, но очень любит крутить мелкие предметы в своих ручонках, я совершенно спокойна (хотя наедине с ковриком на всякий случай не оставляю).

Луг.
Луг сделан из флиса (вообще флис наиболее оптимален в изготовлении детских мягких игрушек, но, к сожалению, я была ограничена в цветовой гамме). На лугу пришиты цветы-пуговки. Здесь у нас пасется мягкая коровка-брелок и гуляют 4 керамических поросенка (куплены на сувенирах). Ниже растет куст, который пришит в виде кармашка, как и остальные кустики на ковре. В эти "кармашки" я люблю прятать животных с коврика, а Артемка отгадывает, кто спрятался по торчащим ушкам и хвостам. На кустике у нас мышка/бабочка-прищепки.

 

Луг


Озеро.
Озеро сделано из голубого сатина, покрыто сверху органзой. На озере сделаны небольшие кармашки-волны, где прячутся рыбки-пуговки. Рыбки крепятся на ленточках. У озера растут камыши (вышиты обычной ниткой мулине), здесь же летают стрекозы-аппликации (на кнопках). Есть также уточки-пуговки, которые одеты на ленту и плавают по озеру. Цветы-аппликации на липучках, их можно срывать, а потом опять высаживать. Олененок на кнопке. Керамических лягушек я тоже нашла на сувенирах.

 

Озеро


Кораблик.
Кораблик я делала практически в последний день (почерпнула идею из какого-то детского сайта, хотя до этого как-то не приходила мысль покопаться в Интернете, а зря… там есть много интересного). Сам кораблик изготовлен в виде кармана из полосатой ткани. На карман я нашила спасательный круг (аппликация) и якорь (металлическая петелька). Штурвал-аппликация посажен на пуговицу так, чтобы он мог крутиться (ведь для мальчишек это немаловажно - почувствовать себя настоящим капитаном!). Парус из ткани с блестками, он шуршит и посажен на ковровые петли. В эти петли продет шнурок, чтобы парус мог развеваться по ветру. В корабле мышка-пират (некогда брелок, купленный на распродаже).

 

Кораблик


Обрыв.
Озеро упирается в обрыв, где живет бобер. Его домик закрывается на ремешок (использовала дополнительную ручку от лакированной кожаной сумки). Дверь с окошком. Сам бобер-аппликация на липучке. Стрекоза на кнопке. Над обрывом лужайка, на которой пасутся лошадка, овечка и корова (аппликации на крупных кнопках).

 

Обрыв


Дерево.
Дерево растет на обрыве. На дереве есть кармашки, здесь же пришиты яблоки-пуговки и живут птички (на липучке). Вдалеке виднеется мишка (на липучке), который любит собирать цветы. А когда ему хочется перекусить, он лезет на дерево за медом. Там есть улей, охраняемый пчелками (аппликации). Однако для того, чтобы подняться на дерево, нужно собрать лесенку (разноцветные шнурки). Перекладины в ней пришиты с припусками на петли, в которые продеваются два вертикальных шнурка. Отличная тренировка для пальчиков малышей, которые ленятся зашнуровывать свои ботинки!

 

Дерево


Домик.
Домик набит ватином для выпуклости. Дверь уплотнена и закрывается на пластмассовую рюкзачную застежку (только маленькую). Крыша из искусственного меха (хотелось сымитировать солому, но не совсем получилось). На окнах занавески из шелковой прозрачной ленты. За занавесками телефон-пуговка, а в другом окне - карандаши-пуговки. В доме живет две девочки (сняла с детских заколок и с помощью супер-клея посадила на крупные кнопки). На крыше дома - божья коровка (тоже пуговка). Справа видна плетень, на которой сидит кошка (на кнопке). Перед домом клумбы роз (цветы пришивные, а травка из флиса). От дома к озеру ведет дорожка из пуговиц (начала с крупных пуговиц и закончила мелкими).

 

Домик


Дождик.
Долго думала, как сделать дождик. Мысль о том, чтобы посадить облако на молнию и спрятать там шелковые ленточки отпала сразу, поскольку ленты путаются в молнии. А если заменить молнию липучкой, то на ленточках остаются затяжки. Поэтому в итоге я привязала тонкие ленты на шнурок, который крепится к небу на пуговицах. Сами облака сделаны в виде кармашков. Птичка пришита, маленький самолет - это пуговка.

 

Дождик


Радуга.
Радуга уплотнена с двух сторон с помощью бортовки. На изнаночной стороне пришиты три липучки, которыми радуга, собственно, крепится к небу. На лицевой стороне нашиты шелковые ленточки - все цвета радуги. Поскольку мы с сынулей сейчас учим счет, я приделала к каждой ленточке соответствующих цветов бусины, которые можно считать. Над радугой - самолет-аппликация на липучке.

 

Радуга


Вот, в принципе, и все. Думаю, что моего коврика должно Артемке хватить на пару-тройку лет, ведь здесь можно развивать мелкую моторику, внимание, сенсорику, воображение, развивать речь и мышление, знакомить с окружающим миром, учить математику и т.д. Я сама к шитью не имею никакого отношения, а вот моя сестра этим занимается на профессиональном уровне (она модельер), и тоже внесла свою лепту в создание нашего коврика (равно как и моя мама). За что им огромное спасибо!

Надеюсь, что Вам наш коврик придется по душе. Артемке он очень нравится! :)

 

---





23 х фото и текст: Елена Злобина (г. Киев),
специально для детского портала "Солнышко"
Опубликовано 11 сентября 2007 года.

Рубрики:  развивающий коврик

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку