-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Невьяночка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2011
Записей: 1743
Комментариев: 5
Написано: 1747

Комментарии (0)

В копилку: узоры с вытянутыми петлями (спицы)

Вторник, 10 Октября 2017 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В копилку: узоры с вытянутыми петлями (спицы)

Все картинки по клику увеличиваются

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

"Ленивые" узоры, вязаные спицами.

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Ленивые" узоры, вязаные спицами.

 http://rukodelie.by/01/011608.php

 

Любимое украшение вязаной одежды – орнаменты, но вывязать узор из разноцветной пряжи не так-то просто. Ведь обычно, когда вяжут на спицах орнамент, пользуются одновременно двумя или несколькими клубками пряжи. При этом на изнаночной стороне образуются протяжки свободной нити – пряжи идет много. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы вязаное полотно не получилось слишком стянутым или, наоборот, рыхлым.

Однако существуют интересные многоцветные узоры, вязать которые очень легко. Они остроумно придуманы: каждые два ряда провязывают нитью одного цвета, а потом цвет меняют. Узор получается за счетвытянутых петель из предыдущих рядов – нет ни путающихся клубков, ни прорех, ни стянутого по изнанке вязания. За свою легкость такие узоры получили название "ленивых".

К сожалению, вязаные на спицах "ленивые" узоры недостаточно широко используются вязальщицами, и совершенно напрасно. Надеемся, что предлагаемая подборка узоров, которые вы можете скачать бесплатно, позволит вам по-новому посмотреть на многоцветное вязание.

узоров в разделе: 16

страницы: 1 2

Ленивый узор, связанный на спицахЛенивый узор спицамиЛенивый узор для вязания на спицахУзор вязания со снятыми петлямиЛенивый узор вязания спицами

Узор вязания на спицах Многоцветный узор для вязания Узор для вязания на спицах со снятыми петлямиЛенивый узор, вязаный спицамиУзор со снятыми петлями для

 
страницы: 1 2
 
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Вяжем спицами..."ЛЕНИВО"?

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем спицами..."ЛЕНИВО"?

Красивы жаккардовые узоры спицами...
Не раз о жаккарде мы говорили (Полистайте Узоры и схемы вязания спицами www.liveinternet.ru/users/marisha54/tags/%F3%E7%EE%F0%FB+%E8+%F1%F5%E5%EC%FB+%E2%FF%E7%E0%ED%E8%FF+%F1%EF%E8%F6%E0%EC%E8/  , там есть)

Но многие боятся длинных протяжек и сложных узоров.
Сообщаю (для тех, кто не знает или просто чуть чуть забыл)
Есть ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ вязание. Называется оно вязанием со снятыми петлями.
Знаете? Ну тогда только ссылки посмотрите. Узоров МНОГО!
НЕ знаете?
Тогда чуть чуть о технике выполнения.


Как делать узоры со снятыми петлями.
Рассказано подробно ЗДЕСЬ http://www.trozo.ru/archives/4934




Много интересных узоров ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3964282/





Ленивыми жаккардами называют эти узоры.
Ленивые, НЕленивые, а вот такую красоту можно ими связать!

Еще узоры ЗДЕСЬ http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=48440






Для тех, кто уже вязал такие узоры.
А такие уже пробовали связать ленивым жаккардом?
Узоры ЗДЕСЬ http://karolina-knit-cook.com/rubric/1254513/page1.html?upd






И напоследок.
Тут недавно шел разговор о носках и пятках. Есть вариант, которому можно уделить внимание.
Описание жаккардовых носочков ( от Мама Белка).
Полное описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3731870/post134337686/



Жаккардовые узоры для варежек.
Красивые! Схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post134424345/

Веселого всем дня и много новых идей и их воплощения!
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Книга "Полсотни ленивых узоров"

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга "Полсотни ленивых узоров"

http://club.osinka.ru/topic-34327
http://uroki-vjazanija.blogspot.com/2010/09/blog-post_06.html как вязать здесь пишут
 (640x480, 63Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

ленивый жаккард

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:14 + в цитатник
Это цитата сообщения NestTN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ленивый жаккард

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Ленивый жаккард

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Летта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ленивый жаккард

http://klubok51.my1.ru/

 

Лучшее украшение вязаной одежды — орнаменты в народном стиле, вывязанные из пряжи разных цветов. Яркие и многоцветные — для детской одежды; изящные в двух-трехцветовой гамме — для женских нарядов; строгие и сдержанные — для мужских свитеров, — они всегда в моде. 

Найти подходящий орнамент в книжке по рукоделию или даже придумать его самостоятельно не так уж трудно. Годятся, например, узоры для вышивки крестом.
Но вывязывать такой узор из разноцветной пряжи удается далеко не всякой вязальщице. Тут нужен не только большой опыт и хороший глазомер, но и неиссякаемое терпение и напряженное внимание. А работа идет так медленно, что в другой раз не захочется браться за эту трудоемкую вязку.
Ведь, если, например, вы захотите вывязать трехцветный орнамент, то вязать придется одновременно от трех клубков. На протяжении каждого ряда приходится много раз сменять нити по рисунку. Если нет опыта, клубки катаются, нитки путаются. Не участвующие в работе нити проходят по изнанке и стягивают вязание. На тех участках, где вертикальная граница двух цветов составляет больше двух рядов, необходимо перекрещивать нити, чтобы нитка нового цвета прижимала ту, которой закончили сейчас вязать. Иначе в этих местах образуются вертикальные прорехи.
Работа идет медленно, а качество оставляет желать лучшего.
Но известно несколько узоров, которые вязать очень легко. Они остроумно придуманы: каждые два ряда провязываются от одного клубка, а узор получается за счет снятых в определенном порядке и вытянутых петель предыдущего ряда — они другого цвета. Нет ни путающихся клубков, ни прорех, ни стянутого по изнанке вязания. Вот почему эти узоры очень популярны, многие вязальщицы стараются пользоваться
ими. Однако таких «ленивых» орнаментов известно немного, и они давно примелькались. То и дело видишь их на вязаных шапочках, свитерах, варежках.
Придумывать новые «ленивые» узоры не так-то просто. Дело в том, что они подчиняются определенным закономерностям. Поэтому, нарисовав какой-нибудь вариант на клетчатой бумаге, надо тщательно проверить его на выполнение всех этих закономерностей. Работа скучная, кропотливая и не всегда кончается успехом.
И вот был найден способ придумывать такие «ленивые» узоры по всем правилам. Можно их вязать вручную, можно и на машине. Ведь если при вязании обычного двухцветного орнамента каждый ряд требует двух проходов каретки, то по-«ленивому» достаточно одного.

Как пользоваться описаниями и схемами



Ко всем «ленивым» узорам здесь даны подробные описания. Каждая петля, каждый ряд, составляющие орнамент, перечислены в строгом порядке. Поскольку предлагаемые узоры периодичны, то через определенное число петель и рядов все действия нужно повторить. Такой период орнамента называется «раппорт». Разумеется, нет смысла повторять описание каждого ряда с начала до конца. Договоримся, что повторяющиеся петли в тексте будут заключены между звездочками (*).
Нет надобности повторять и описания одинаковых рядов. Просто, провязав указанное в тексте число рядов, возвращайтесь к первому ряду и повторяйте все операции.
Для вязания узорчатой каймы перечень рядов в описании дается полностью.
Обратите внимание, что в текстах перечислены только нечетные ряды. Дело в том, что четные, то есть изнаночные, во всех узорах этого типа вяжутся по одному принципу:
ВАЖНО! ПЕТЛИ, ПРОВЯЗАННЫЕ НАЛИЦО В ПРЕДЫДУЩЕМ НЕЧЕТНОМ РЯДУ, ВЯЖИТЕ В ЧЕТНОМ РЯДУ ТЕМ ЖЕ ЦВЕТОМ ИЗНАНОЧНЫМИ. СНЯТЫЕ В ПРЕДЫДУЩЕМ РЯДУ ПЕТЛИ СНОВА СНИМАЙТЕ НЕ ПРОВЯЗЫВАЯ, ПРИЧЕМ РАБОЧАЯ НИТЬ ДОЛЖНА ИДТИ ПОВЕРХ ЭТИХ ПЕТЕЛЬ.
Если четный ряд был полностью провязан лицевыми петлями, значит, следующий — нечетный — вяжется целиком изнаночными.
Обратите внимание, что каждый нечетный ряд должен вязаться нитью другого цвета, чем предыдущий четный. А чтобы не запутаться в названиях цветов, которые у вас могут оказаться совсем другими, давайте договоримся: самый темный цвет, участвующий в орнаменте, мы будем всегда называть цветом А, следующий по насыщенности — В, более светлый — С.

И пусть начинающих вязальщиц не смущают длинные перечни рядов в описаниях. Если раппорт понравившегося вам узора кажется очень длинным, это не значит, что вязание сложное. Все наши орнаменты одинаково просты. Смело беритесь за любой из них — и через несколько рядов уловите закономерность, по которой строится узор. Дальше можно вязать, не заглядывая в описание. Оно дано полностью лишь для того, чтобы время от времени сверяться, если понадобится.
Цвета нитей на схемах чаще всего не показаны, ведь они могут быть у вас совсем другими, чем на наших образцах. Следите только, чтобы нить сменялась по цвету каждые два ряда. В случае сомнений в чередовании цветов, загляните в словесное описание.
Изображения узоров даны условно. Не пытайтесь вывязать их, глядя только на рисунки. Из-за участия вытянутых петель их число в рядах может оказаться другим. Руководствуйтесь подробными словесными описаниями.



 

 

Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Ленивые жаккарды

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ленивые жаккарды


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Ленивый жаккард

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ленивый жаккард

Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

Ленивый жаккард

Своему названию жаккард обязан изобретателю ткацкого станка для узорчатых тканей Жозефу Марии Жаккару, который в 1801 году изобрел ткацкий станок сложного плетения, благодаря чему стало возможным изготавливать ткань такого сложного плетения в промышленных масштабах. Что такое "ленивый жаккард"? Это облегченная версия вязания - каждые два ряда провязываются от одного клубка, а узор получается за счет снятых в определенном порядке и вытянутых петель предыдущего ряда - они другого цвета. Нет ни путающихся клубков, ни стянутого по изнанке вязания.
Как составлять и читать схемы ленивого жаккарда подробно описано в статье на сайте Энциклопедия вязания. А мастер-класс по вязанию таких узоров, пошагово проиллюстрированный фотографиями, вы можете посмотреть в статье на сайте Trozo.
Освоив ленивый жаккард, вам наверняка захочется связать что-нибудь в этой технике.
Отличным подспорьем вам будет подборка узоров из дневника Летты:
часть 1
часть 2
и статья "Ленивые" жаккардовые узоры для спиц
На сайте "Рукоделие от журнала "Ксюша" вы найдете описание техники вязания "ленивых узоров", а также 16 образцов со схемами.
Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Вязальщице на заметку
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"

Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

"ЛЕНИВЫЕ" УЗОРЫ... узоры со снятыми и вытянутыми петлями...

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"ЛЕНИВЫЕ" УЗОРЫ... узоры со снятыми и вытянутыми петлями...

источник


Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Схемы узоров "ленивого" жаккарда. Часть 1

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Летта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы узоров "ленивого" жаккарда. Часть 1

У меня накопилось много схем "ленивого" жаккарда. Начинаю выкладывать их в дневник.

далее...

Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (1)

Схемы узоров "ленивого" жаккарда. Часть 2

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Летта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы узоров "ленивого" жаккарда. Часть 2

далее...

Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Двухцветный ленивый узор

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Маргаритка11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двухцветный ленивый узор

 Схема узора:

Число петель для узора кратно4 + 1

В данном узоре используются 2-а цвета. В схеме белые клеточки- белый цвет, голубые- синий, бледно-зеленые -НЕТ ПЕТЛИ.

Петли набрать синей пряжей ( в данном случае)

Условные обозначения к схеме:

 

ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА-лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)

 

петлю снять не провязывая, нить ЗА работой.

 

петлю снять не провязывая, нить ПЕРЕД работой.

 

 

Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во  2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)

 

Две  лицевые  провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)

 

из 1 петли вывязать3 ( 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая)

 
 
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

Многоцветные косы или ленивые

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Маргаритка11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Многоцветные косы или ленивые / спицами

Узоры "Многоцветные косы ", эти узоры относятся к «ленивым узорам»

Узор № 1

узор 343

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры

Комментарии (0)

ЛЕНИВЫЕ УЗОРЫ. ВЯЗАНИЕ СПИЦЫ

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Setamaga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕНИВЫЕ УЗОРЫ. ВЯЗАНИЕ СПИЦЫ

 

/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); background-color: rgb(204, 204, 204); font-family: Verdana; font-size: 13px; text-align: justify; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); padding-left: 24px; padding-bottom: 15px; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">

 

Называются они так потому,что только выглядят сложными,а на самом деле вяжутся легко,а конечный результат очень даже радует.

Несмотря на то,что выглядит он двух цветным-в работе постоянно у вас будет одна нитка,и только каждые два ряда вы будете чередовать цвета ниток.Эффект рисунка достигается за счет снятых петель.

 

Нам понадобится: нитки двух цветов,пара спиц ,пара умелых рук и хорошее настроение!Итак, поехали!

Набираем на спицы 37 петель.

Следующий (изнаночный ) ряд провязываем лицевыми петлями.

Теперь поворачиваем наш образец на лицевую сторону,привязываем с краю клубочек второго цвета и вяжем уже белой ниткой

1-ый лиц. р. (белая нить) - переснять петлю не провязывая(нить за работой),3 лиц.,переснять петлю, 3 лиц.переснять петлю и т.д

2 -ой р.изнаночный(белая нить) -петлю переснять( нить перед работой), 3 лиц. ,1 петлю переснять,3 лиц....и т.д

Вот,что будет получаться по лицу.

Нить снова меняем.

3-ий р. лицевой (нить коричневого цвета)- 2 лиц. п, 1(белую) переснять,3 лиц, 1 переснять,3 лиц. и т.д

4 ый р. изнаночный (нить коричневая) - 2 лицевых,1 переснять,3 лицевых,1 переснять и т.д

Далее повторять рисунок с 1 ряда по 4.

Вот ,что у нас должно получиться.

Этот рисунок подойдет для любого изделия.Но больше всего мне нравится использовать его на детских варежках-внутри нет никаких лишних ниток,детские пальчики не путаются.А еще такие варежки получаются очень теплыми и удобными- по-моему очень актуально в такое время года.

http://allmyhobby.ru

Рубрики:  Вязание спицами/ленивые узоры


 Страницы: [1]