-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Мой город
Мой город
06:49 02.01.2011
Фотографий: 1

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Байкалочка_10

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2011
Записей: 13437
Комментариев: 17673
Написано: 33345


Рука бога

Пятница, 27 Марта 2015 г. 10:14 + в цитатник
 
ochendaje
 


Хамса – защитный амулет, которым пользуются и иудеи, и мусульмане, хотя она существовала еще до возникновения этих религий и была связана с богиней Танит, лунной богиней финикийцев, покровительницей Карфагена.
 


Это амулет в виде ладони, в середине которой расположен глаз. Сегодня хамсу можно встретить как в еврейской, так и в мусульманской культуре.

 




Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони.

 



Считается, что синий, а особенно голубой цвет также защищает от дурного глаза, поэтому хамсы часто делаются такого цвета или украшаются полудрагоценными камнями разных оттенков от синего до бирюзового.

 



Мусульманская хамса.

В исламе хамсу также называют «Рукой Фатимы» по имени единственной дочери пророка Мухаммеда, которую также связывают с многими чудесами, например, с вызыванием дождя.

 




Говорят, что однажды Фатима помешивала еду на огне, а ее муж Али вошел в дом с девушкой, на которой он только что женился (мусульманину разрешается иметь до четырех жен). Фатима, пораженная горем, уронила ложку и продолжила помешивать еду рукой, не обращая внимания на боль.

 



Иудейская хамса.

В иудаизме хамса также известна как «ЯД ХА-ХАМЕШ» («Рука пяти») или «Рука Мирьям», по имени сестры Моисея и Аарона.

 



Женщина по имени Мирьям действительно упоминается в библейских текстах, где о ней говорится как о пророчице, которая после переправы израильтян через море вышла с тимпаном в руках во главе женщин и воспела хвалу Господу.

 



Однако легенду о том, как ее рука стала известным символом мне найти не удалось. Хамсу также связывают с пятью книгами Торы.Финикийцы ассоциировали ее с «Рукой Танит», супругой Бааля или Владыки, лунной богиней и покровительницей Карфагена.

 



А на Кипре ее ассоциировали с Афродитой. Еще ее называют «Рука Бога», а еще оберегом «Бли айн нора», что переводится с иврита : "от сглаза".

 



Хамса для защиты.

Хамсу используют для защиты от сглаза. Ее можно найти у входа в дом, в машине, на браслетах и в виде кулонов.

 




В иудаизме хамсы часто украшают молитвами для защиты, такими как «Шма Исраэль», «Биркат ха-Байт» (благословение жилища) или «Тфилат ха-Дерех» (молитва путешествующих).

 








































































Сегодня хамса прочно закрепилась в сознании людей как еврейский символ, наряду с известной звездой Давида и абсолютно неотделима от Израиля! Там ни один дом, ни один офис не обходится без хамсы.





Это прекрасный подарок - амулет, который никогда и никому не будет лишним. Подарив его, вы никогда не попадете впросак, не зная ни национальности, ни вероисповедания одариваемого.

 





Примечательно, что у многих народов считается, что наибольшей силой обладают те талисманы, которые человек не купил или сделал себе сам, а получил от кого-то в дар.

 



http://ochendaje.livejournal.com/552821.html#cutid1

Рубрики:  Интересно
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 2 пользователям

Зита_Гитова   обратиться по имени Пятница, 27 Марта 2015 г. 10:39 (ссылка)
Спасибо. Никогда раньше не видела - РУКУ БОГА.-
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку