-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sunny_Bliss

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.12.2010
Записей: 1989
Комментариев: 7690
Написано: 11543

Серия сообщений "РЕГЛАН":
Часть 1 - Реглан крючком сверху + модели с описаниями
Часть 2 - Самый подробный МК по вязанию реглана
Часть 3 - Шесть вариантов оформления линии реглана спицами
Часть 4 - Вяжем реглан крючком
Часть 5 - Еще один мастер-класс по вязанию реглана сверху (спицы)
Часть 6 - Воротничковые тонкости при вязании реглана сверху.
Часть 7 - Как рассчитать реглан?

Выбрана рубрика РЕГЛАН.


Соседние рубрики: ГОРЛОВИНА(3)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР(1), ЭТИКЕТКИ ДЛЯ СВОИХ РУКОДЕЛОЧЕК(1), ЭТИКЕТ(0), ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЛиРу(44), ШИТЬЁ(116), ФОТОГРАФИРУЕМ(12), ФИТНЕС(3), ФИНАНСЫ(1), УПАКОВКА ПОДАРКОВ(18), УКРАШЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ(5), ТКАНЬ & ВЯЗАНИЕ(13), СТИХИ(2), РЕЦЕПТЫ(4), РАСПРОДАЖА В НАШЕМ МАГАЗИНЕ )))(7), ПУГОВИЦЫ - НЕОБЫЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ(13), ПРЯЖА ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ(148), ПРОДАЖИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ(21), ПОДУШКИ(9), ПЛЕДЫ, ПОКРЫВАЛА(18), ПЛАТКИ, ШАРФЫ И ПАЛАНТИНЫ - УЧИМСЯ КРАСИВО ОДЕВАТЬ(11), ПЕРЕДЕЛКИ(3), НОСОЧКИ, СЛЕДОЧКИ(36), НОВЫЙ ГОД(37), НЕЙЛ-АРТ(1), МЫЛОВАРЕНИЕ(30), МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ(13), МУДРОСТЬ(2), МОИ РАБОТЫ)))(84), МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ(63), ЛЕНТОЧНАЯ ПРЯЖА(1), ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И ИДЕИ ДЛЯ САДА(3), КОНТУРНАЯ РОСПИСЬ(8), КАНЗАШИ(21), ИДЕИ ДЛЯ ДОМА(37), ИГРУШКИ(28), ЖАККАРДЫ(11), ДИЕТА - МОИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ!(6), ДЕКУПАЖ(3), ГАРДЕРОБ! ПРАВИЛА ПОДБОРА ОДЕЖДЫ!(14), ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ(518), ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ(302), ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ(205), ВЯЗАНИЕ - УРОКИ МАСТЕРСТВА(75), ВЫШИВКА(5), ВСЁ О ПРЯЖЕ)))(10), ВАЛЯНИЕ(2), БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ(2), АКЦИИ НАШЕГО МАГАЗИНА))))(2), (0)

Реглан крючком сверху + модели с описаниями

Суббота, 17 Декабря 2011 г. 15:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан крючком сверху + модели с описаниями

Делаем расчет для реглана: Распределяем воздушные петли так, чтобы на полочку приходилась одна третья часть, на спинку - одна третья часть (на каждую часть спинки по одной шестой) и на рукава — одна третья (по одной шестой на каждый рукав), на линии реглана - по 5 воздушных петель.

Таким образом, для расчета мы должны взять 3 одинаковых части из воздушных и 20 петель для четырех линий реглана.

Плотность вязания: 8 ст. с накидом в 3 см.
Расчет петель:
Необходимо было связать горловину 43 см. Учитывая плотность вязания и применив математику: 43/3*8 получаем 115 ст. с/накидом в 43 см. Согласно описанному выше, 20 воздушных оставляем для линий реглана, остальные делим на 3 части. Получается, (115-20)/3=31,66. Для ровного счета берем одну часть равной 32 воздушным петлям.

Вяжем спинку, полочку и рукава столбиками с накидом, а каждую линию реглана согласно рисунку:

Во время прибавления петель вдоль линии реглана будет осуществляться расширение полотна вдоль линии плеча и будут четко прорисовываться красивые линии реглана.

Продолжение смотрим здесь:

 http://platiatut.ru/2011/09/viazanie-rukava-reglan-opisanie.html#more

Еще один пример расчета вязания реглана крючком:

http://iloveneedlework.ru/vjazanie/kak-vyazat-reglan-kryuchkom

Для того, чтобы вязать реглан крючком мы сначала вяжем цепочку из воздушных петель и обмеряем ею  обхват нашей горловины ( если это не кофта, то не забудьте учесть, что должна влазить голова)  Теперь считаем количество петель которое у нас получилось. Вычитаем 4 петельки, в которых мы будем делать прибавления, формируя регланные линии ( назову эти петельки регланные). Далее делим наше количество оставшихся петель на 3 части : 1-ая часть - на перед,, 2-ая часть - на спинку, 3-ая часть - на рукава (на оба!). Например наша цепочка получилась из 34 петель, значит 34-4(регланные)=30. 30:3=10. Значит 10 петель перед, 1 регланная,петля, 5 петель рукав, 1 регланная петля,  10 петель спинка,1 регланная петля 5 петель рукав, 1 регланная петля. Теперь вяжите вашим узором, а в регланных петлях делаете прибавления ( вяжите или 3 ст с.н или 2 ст с.н а между ними воздушную петельку) Как видите вязать реглан крючком очень просто!

 

Модели одежды - реглан - крючком(схемы и описания) здесь: 

http://club.osinka.ru/topic-57559?&start=0 

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Самый подробный МК по вязанию реглана

Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения nelli1710 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый подробный МК по вязанию реглана

ab1fc7923056 (525x700, 185Kb)

 

e772c44f3306 (640x480, 172Kb)

 

Сегодня наткулась на вот такой очень подробный и интересный мастер-класс по вывязыванию реглана сверху вниз, по фото ясно видно , как выравнивать спинку и перед на самой горловине.

Мастер-классы здесь

Реглан сверху ( частичное вязание) I. Теория.

Реглан сверху ( частичное вязание) II. Практика.



Рубрики:  ВЯЗАНИЕ - УРОКИ МАСТЕРСТВА

Метки:  

Шесть вариантов оформления линии реглана спицами

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шесть вариантов оформления линии реглана спицами

http://www.rukodelie.net/vjazanie-spitsami-statji/art16.htm

Первый вариант (рис. 28а). Резинка со снятой петлей по линии реглана.
Петли убавлять по лицевой стороне полотна в начале ряда после отделочной полоски и в конце ряда до нее.
1-й ряд: 1 лицевая, 1 снять за нижнюю дольку, рабочая нить за снятой петлей, 1 изнаночная, 1 снять, рабочая нить за снятой петлей, 2 вместе изнаночной (сбавка в начале ряда). Провязать петли ряда основным рисунком. Когда останется на спицах 7 петель, первые 2 петли провязать вместе изнаночной (сбавка в конце ряда), 1 снять, рабочая нить за снятой петлей, 1 изнаночная, 1 снять, рабочая нить за снятой петлей, 1 лицевая и 1 кромочная.
2-й ряди все четные ряды провязывать по рисунку, снятые в предыдущих рядах петли провязывать изнаночными. Убавлять петли по расчету по лицевой стороне полотна, сверяясь с выкройкой.

Второй вариант (рис. 286). Косичка по линии реглана.
1-й ряд: 2 лицевые, 2 первые петли снять на дополнительную спицу и поместить перед спицей, 2 вместе лицевой за нижние дольки, 2 лицевые с дополнительной спицы. Далее провязать петли ряда основным рисунком до 7 последних петель. Из них: 2 петли снять на дополнительную спицу и отвести назад, 2 лицевые, 2 с дополнительной спицы перевести на конец левой спицы и провязать вместе лицевой за нижние дольки, 2 петли лицевые.
2-й и все четные ряды вязать по рисунку. Сбавлять петли по лицевой стороне работы через один лицевой ряд, периодически сверяясь с выкройкой.

Третий вариант (рис. 28в). Рельефные уголки по линии реглана.
1-й ряд — 2 вместе изнаночной, 4 изнаночные. Дальше вязать лицевыми до последних 7 петель. Из них 4 петли связать изнаночными, 2 вместе изнаночными.
2, 3, 4-й р яды — вязать по рисунку.
5-й ряд — 3 вместе изнаночной, 2 изнаночные. Продолжать вязать до последних б петель. Из них 2 изнаночные, 3 вместе изнаночной.
6, 7, 8-й ряды — вязать по рисунку.
9-й ряд —2 вместе изнаночной, 1 изнаночная. В конце ряда 1 изнаночная, 2 вместе изнаночной.
10-й ряд — вязать по рисунку.
11-й р яд — как 1-й, и т. д.

Четвертый вариант (рис. 28 г). Сочетание ажурного рисунка с чулочным при оформлении линии реглана.
1-й ряд — 3 лицевые, 2 вместе изнаночной. Вязать ряд до последних 6 петель. Из них: 2 вместе изнаночной, 3 лицевые.
2-й ряд и все четные — no-рисунку. Убавку петель выполнять по предварительному расчету и сверяясь с выкройкой по лицевой стороне полотна.
От начала оформления линии реглана до последней сбавки выполнять изнаночный рельеф из одной петли между ажуром и чулочной вязкой. Для этого следует по лицевой стороне 1 петлю вязать изнаночной, а по изнаночной — эту петлю снимать, размещая рабочую нить перед снятой петлей.

Пятый вариант (рис. 28д).
Сбавка петель звездочкой на чулочной вязке.
1-й ряд — 3 лицевые, из следующих 5 петель связать 3: конец правой спицы ввести в 5 петель за нижние дольки, захватить рабочую нить и вытянуть на себя новую петлю, не снимая ее со спицы, сделать накид, снова ввести конец правой спицы в 5 петель и вытянуть еще одну петлю. Обе петли снять со спицы. Все петли ряда вязать до последних 8 петель. Из них 5 первых петель связать снова, как из 5 петель 3: конец правой спицы ввести в 5 петель за верхние дольки, захватить рабочую нить и вытянуть на себя новую петлю, не снимая ее со спицы, сделать накид, и снова провязать одну петлю. Таким образом, за один прием убавлено 2 петли.
2-й ряд — вязать по рисунку» только 1 и 3-ю петли «звездочки» в начале и в конце ряда снимать без провязывания, оставляя рабочую нить перед снятыми петлями.
3-й ряд — 2 лицевые, петли «звездочки» предыдущего ряда провязать в такой последовательности: 2 перемещенные вправо, то есть провязать вторую петлю поверх первой, а затем первую лицевой за нижние дольки и снять со спицы, 1 лицевая, 2 перемещенные влево, то есть провязать вторую петлю за первой снизу за нижнюю дольку лицевой, а потом первую лицевой за нижнюю дольку и снять со спицы.
Все петли ряда вязать лицевой, петли «звездочки» вязать как в начале ряда.
Продолжать вязать по высоте реглана без изменения по рисунку до следующей сбавки, ориентируясь по выкройке.

Шестой вариант (рис. 28е). Жгутик по линии реглана.
1-й р яд — 2 изнаночные, 2 снять на дополнительную спицу, отвести назад, 3 лицевые, 2 снять с дополнительной спицы на конец левой и провязать их с рядом стоящей петлей, как 3 вместе лицевой за нижние дольки. Продолжать вязать до предпоследних 9 петель (с учетом кромочной). Из них: 2 снять на первую дополнительную спицу, отвести назад, 2 снять на вторую дополнительную спицу, отвести вперед, 2 первые петли вернуть на конец левой спицы и провязать с рядом стоящей петлей, как 3 вместе лицевой за верхние дольки, 1 лицевая, 2 с дополнительной спицы провязать каждую в отдельности лицевыми, 2 изнаночные.
2-й ряд и все четные — вязать по рисунку.
Дальше вязать в соответствии с расчетом и выкройкой, убавляя по 2 петли в один прием, как описано в первом ряду.

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Метки:  

Вяжем реглан крючком

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем реглан крючком

 Для того, чтобы вязать реглан крючком мы сначала вяжем цепочку из воздушных петель и обмеряем ею  обхват нашей горловины ( если это не кофта, то не забудьте учесть, что должна влазить голова)  Теперь считаем количество петель которое у нас получилось. Вычитаем 4 петельки, в которых мы будем делать прибавления, формируя регланные линии ( назову эти петельки регланные). Далее делим наше количество оставшихся петель на 3 части : 1-ая часть - на перед,, 2-ая часть - на спинку, 3-ая часть - на рукава (на оба!). Например наша цепочка получилась из 34 петель, значит 34-4(регланные)=30. 30:3=10. Значит 10 петель перед, 1 регланная,петля, 5 петель рукав, 1 регланная петля,  10 петель спинка,1 регланная петля 5 петель рукав, 1 регланная петля. Теперь вяжите вашим узором, а в регланных петлях делаете прибавления ( вяжите или 3 ст с.н или 2 ст с.н а между ними воздушную петельку) Как видите вязать реглан крючком очень просто!

источник: http://iloveneedlework.ru/category/vjazanie/page/2

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ - УРОКИ МАСТЕРСТВА

Метки:  

Еще один мастер-класс по вязанию реглана сверху (спицы)

Воскресенье, 19 Февраля 2012 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще один мастер-класс по вязанию реглана сверху (спицы)

Автор: [info]kukueva

Детская жилетка регланом сверху.
Тут я постаралась наиболее подробно рассказать, как я вяжу детские вещи регланом от горла (можно и не детские).

Это очень простая и удобная техника, которая таит в себе неисчислимое количество возможностей – раз.
Она требует только ДВУХ мерок и вяжется практически вслепую – два.
Детский жилет – это отличный полигон для обучения и пробы узоров – три.
Это очень практичная вещь, которая обязательно найдет себе применение – четыре. 

Итак, приступим.
Что иметь: шерстяных или полушерстяных ниток грамм 100-200 (зависит от размера ребенка). Допустим, толщина метров 250-300 на 100 гр.
Спицы толщиной 3,5 – 4 мм. Удобнее брать круговые – тогда вы сразу будете видеть, что у вас получается.
Пара спиц на полномера меньше для резинки.
Крючок, игла по трикотажу для сборки.
Предупреждаю сразу: ЛУЧШЕ всего вязать по кругу, без швов. Но я не люблю, это моя личная заморочка, поэтому расскажу, как вязать одним полотном, шов будет один, сзади. 
Этап № 1. Вяжем образец. У меня старая закалка, поэтому как вязать без образца и расчетов, я не знаю, и учить не буду. Набираем 30 петель, вяжем в высоту сантиметров 10 всеми узорами, которые предполагаем использовать..
Петли закрываем, образец стираем в прохладной воде с мылом, раскладываем на полотенце и сушим. Потом отпариваем.

Я обычно делаю как: верх вяжу лицевой или изнаночной гладью, чтобы просто было делать регланные прибавки, а после отделения рукавов вяжу какой-нибудь узорчик. Для этих ниток мне понравился узор «переплеты», сверху на кокетке можно вышить пару вишенок или просто пришить декоративную пуговку-клубничку, и , будущий жилет можно назвать «корзинка с ягодами».
Приложите линейку вдоль образца и измерьте, сколько петель в 10 см. Допустим, 25.
Далее делаем расчеты. Вам понадобится глава из учебника по математике начальной школы, называется «Пропорции».
Формула проста: количество петель в 10 сантиметрах умножаем на мерку, деленную на 10.
Или количество петель в 10 сантиметрах делим на 10 и умножаем на нужное количество сантиметров, - итог тот же.
Теперь снимаем мерки. Отловите ребенка и оберните сантиметр вокруг его головы. Это мерка № 1. Теперь оберните сантиметр вокруг животика (если животик впалый, то вокруг груди, - в общем, по самой объемистой точке). Это мерка № 2. Все. 
Еще будет мерка 3 № - длина, но это уже по ходу дела.
Набираем петли по мерке № 1. Допустим, обхват головы 50 см, в 10 см 25 петель. 25*5 = 125 петель. 
Теперь учитываем то, что наше полотно от горла будет делиться на 6 частей. Две из них будут спинкой, по две уйдет на рукава, и две вместе будут спереди. Плюс понадобится 4 петли на регланные линии и по краям две кромочные.
Так что берем наши 125 петель, из них вычитаем две кромочные и четыре регланные, получаем 119, делим на 6. 19,8. Нет, нужно целое число. Пусть будет 20 петель на одну часть. 
Итак, 20*6+4+2=126 петель.
Все, расчеты кончились. Набирайте петли по Вашим расчетам.

Продолжение мастер-класса здесь: 

http://ru-knitting.livejournal.com/3441072.html

 


Метки:  

Воротничковые тонкости при вязании реглана сверху.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения nata7848 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воротничковые тонкости при вязании реглана сверху.


 

3919915_Hayward_4_medium2 (427x640, 232Kb)

Воротничковые тонкости очень часто сбивают с толку  даже опытных вязальщиц и служат основной причиной неудач и страхов при вязании реглана сверху. Ведь при вязании воротника-лодочки  более глубоким вырез спереди не делают , из-за этого большая часть расчетов становиться просто не нужной, в то время как при вязании свитера с V-образным воротом нужно сделать в расчетах небольшие поправки при прибавлении. Все эти тонкости не настолько сложны, чтобы из-за них отказываться от вязания такой удобной модели и далее подробно рассказано о каждой из них.

 

воротничковые тонкости при вязании реглана сверхуСвитер-реглан с вырезом  лодочкой в наиболее простом варианте вяжется без  углубления спереди, поэтому на круговые спицы набираются сразу все петли. Нужно просто сантиметровой лентой измерить общую длину ворота в см, для чего её свободно кладут на плечи, имитируя вырез лодочкой. Полученный результат умножают на плотность вязания и начинают вязать отделочную бейку платочной вязкой или другим выбранным узором из рассчитанного количества петель. Следует помнить , что бейка не должна быть уже чем 2 см.

После оформления горловины петли бейки делят на перед, спинку и два рукава: по 1 части на каждый рукав, по три на перед и спинку и плюс 4 угловые петли.

Далее кокетку вяжут с прибавлениями попарно в каждом втором ряду возле каждой из угловых петель. Этот вариант очень хорошо смотрится при вязании летних платьев, легких свитеров и нарядных блуз.

воротничковые тонкости при вязании реглана сверхуСвитер- реглан с воротником гольф можно также связать с одинаковыми спинкой и передом , так как высокий гольф можно просто отогнуть спереди сильнее. Петли для воротника просто следует набрать свободно  и провязать резинкой или другим выбранным узором 15-20 см и затем приступить к вывязыванию кокетки точно также, как это делается при вязании свитера с воротником лодочкой.

С воротником гольф очень часто вяжут детские модели , а одинаковые спинка и перед дают практичным мамам еще одну дополнительную возможность : свитер можно носить любой стороной , поэтому локти протираются не так быстро.

воротничковые тонкости при вязании реглана сверхуСвитер-реглан с широким воротом вяжется похоже. Для определения общей длины воротника по внешнему краю нужно проложить по горловине сантиметровую ленту там, где хочется получить край воротника, и умножить на горизонтальную плотность вязания.  Снова набирают на спицы свободно рассчитанное количество петель и вяжут от внешнего края воротника к внутреннему  , равномерно убавляя примерно по 10 петель через каждые 3-4 ряда, до тех пор пока воротник не будет желаемой высоты , а количество петель не уменьшится до необходимого для выреза горловины. Далее несколько рядов воротника вяжут без убавления ровно, затем петли делят и начинают вязать реглан по выше описанному принципу.

воротничковые тонкости при вязании реглана сверхуСвитер-реглан с V-образным вырезом. В этом случае нужны все расчеты по горловине , о которых говорилось ранее. Его начинают вязать как классический реглан, только с одной разницей : вдоль выреза горловины петли прибавляются в каждом 3 или 4 ряду, в зависимости от того насколько глубоким хочется сделать вырез. Так продолжают вязать прямыми и обратными рядами до тех пор, пока количество  петель обеих полочек не станет равным количеству петель спинки минус 1 или 2. Набрав на спицы недостающие петли, замыкают вязание в кольцо и далее вяжут по кругу.

Важно: при выполнении отделочной бейки нужно обязательно по центру переда выполнять двойное убавление в каждом втором ряду, чтобы бейка не топорщилась. Наиболее красиво смотрится 3 вместе лицевой со средней петлей сверху. Если вырез очень острый, то подобные убавления могут потребоваться и в каждом ряду.

Свитер-реглан с V-образным вырезом по праву считается классикой как в вязании для женщин, так и для мужчин.

воротничковые тонкости при вязании реглана сверхуСвитер-реглан с каре .Один из наиболее легких вариантов оформления воротника, петли вдоль выреза горловины переда не прибавляются вообще, а просто набираются на спицы все сразу при достижении необходимой глубины переда, их количество рассчитывается исходя из разницы между шириной  переда и спинки. Важно также не забыть при оформлении отделочной бейки сделать убавления в каждом втором ряду в передних углах квадратного выреза. Так чаще всего вяжут летние спортивные модели.

Вот такие небольшие воротничковые тонкости, знание которых поможет избежать ненужных огорчений при вязании реглана сверху. Это все просто, когда знаешь.

 

Серия сообщений "НА машинке взрослым":
Часть 1 - ВЯЗАНИЕ НОСКОВ НА ДВУХФОНТУРНОЙ МАШИНЕ
Часть 2 - Резинки - двухфонтурное вязание (много)
...
Часть 11 - Пуловер с эффектной деталью на спине
Часть 12 - Жаккардовое платье со схемами
Часть 13 - Воротничковые тонкости при вязании реглана сверху
Часть 14 - Платье с накидкой (китай)
Часть 15 - Безрукавка
...
Часть 37 - замечательная штучка спицами
Часть 38 - Седечный топ спицами
Часть 39 - Трансформеры (подборка) спицы и крючок

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ - УРОКИ МАСТЕРСТВА

Метки:  

Как рассчитать реглан?

Среда, 16 Апреля 2014 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения luvolf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как рассчитать реглан?

Как расчитать реглан?

Подробные расчеты при вязании спицами и крючком, а так же таблица для расчета длины реглана.

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ - УРОКИ МАСТЕРСТВА

Метки:  

 Страницы: [1]