<a href="http://efachka.ru" target="_blank"><img src="//img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/653/79653590_0_801d0_5be8e353_XL.gif" /></a>
Декупаж. С чего начать. |
Декупаж. С чего начать.
В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной
работы», на уникальные подарки, элементы интерьера и одежды. И вот,
поддавшись этому свежему веянию, мы начинаем с досадой обнаруживать, что
делать красоту своими руками не всегда получается. Для чего-то не
хватает терпения, для чего-то навыков, да и времени маловато, а так
хочется лучших, эксклюзивных вещей.
Тогда декупаж как раз для Вас! Декупаж – это аппликация, но аппликация
особенная – покрытая лаком, она выглядит, как роспись. Все гораздо
проще, чем кажется! Наверное, это самый легкий способ добиться
потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы своими
руками.
Читать далее
|
мои работы по декупажу бутылок |
|
Будда в бутылке. Часть 1 |
Девушки, милые! Выскакиваю из подполья - покажу одну вещь. Делала такое впервые. Покажу - и снова в норку!
Итак, Будда в бутылке. Кто-то скажет: "Ничего святого!" (и будет иметь ввиду Будду, ну или водочную бутылку, над которой в течение нескольких дней велись кропотливые эксперименты).
Попутно проведу небольшой МК, кратенький (впрочем, как и все мои - тобишь пока что один - мастер-классы)
Бутылку очищаем от этикеток, удалаем отпечатки и за дело! Поскольку это техника обратного декупажа, первый слой я нанесла лаком для кракелюра.

Пока мой арт-объект подсыхал положенные ему 25-30 минут, подотовила два цвета краски (соотвественно цветам на салфеточку с Буддой, и нанесла на соответствующие стороны бутылки.

теперь наносим красоту на наш крекелюр: бронзовый повсеместно, и желтый и темно-зеленый на соответствувющие стороны салфеточки.

и вот так:

теперь приклеиваем ту картинку, которая будет смотреть на нас из середины бутылки. Приклеиваю на лак для декупажа.

Сзади покрываю еще раз лаком, потом грунтую (по необходимости сделать это несколько раз). И оклеиваю внешнюю сторону бутылки.
Девушки, а дальше я так увлеклась, что уже не фотографировала. На стволы и более крупные листья акриловой шпатлевкой нанесла объем и снова заклеила все салфеткой. На эту бутылку у меня израсходовалось две салфетки (то есть восемь одинаковых мативов)
Дно бутылки оклеено белой рисовой бумагой. После высыхания всех слоев покрылы лаком, нанесла точечную роспись (ой как громко сказано!), иег на горлышко и "Вдалои покупки", то есть как приятно подарить Вам этот замечательный шедеврррр!
Сам шедевр подробней в следующем посте! http://www.liveinternet.ru/users/stasya_02/post159947040/page1.html#BlCom581336151

|
Будда в бутылке. Часть вторая. |
ну а теперь, собственно, и сам Будда в бутылке:

Обратный декупаж и объемные части:

немного точечной росписи.

Будьте здоровы и не теряйте чувства меры! С любовью, ваша Натали По!
|
Справочник по декупажу (дубликат Справочника на Хоббипортале |
Кому интересны представленные материалы, советую процитировать себе именно это сообщение!Или ссылку на всю рубрику Декупаж-справочник http://www.liveinternet.ru/users/3730550/rubric/1539149/Убедительная просьба к читателям: пожалуйста, не цитируйте материалы полностью, а только в виде ссылки!
Прошу меня понять: проделана огромная трудоемкая работа, прочитано более 500 страниц форума, где все "в куче", проанализировано, скомпоновано, отредактировано, снабжено ссылками и т.д.
|

На рукодельном форуме Мелисса декупаж как новую (для форумчан) технику начали обсуждать примерно в 2004-2005 году. Это сейчас существует множество книг по декупажу, "наших" и переводных, многочисленные сайты и сообщества. А тогда многое было в новинку, даже в диковинку. Идеи черпались с польских, итальянских, немецких сайтов по декупажу. Конечно, были мастера и в России, и замечательные мастера.
Поклонников декупажа становилось больше и больше. Девочки с Мелиссы делились на форуме преобретенными знаниями, опытом, своими работами. Что-то - из статей, а чаще всего - "методом тыка".
После закрытия Мелиссы в конце 2006 года были созданы Форумы на Хоббипортале, в том числе и Декупажный.
За это время накопилось огромное количество сведений по теории декупажа, применении на практике, материалам. Сведения очень ценные как для новичков, так и для опытных декупажниц. Но найти нужные, даже несмотря на разделение по темам, составленные путеводители, стало очень трудно.
Поэтому в конце концов назрела необходимость собрать все накопленные знания вместе, скомпоновать и составить нечто вроде Справочника, что и было сделано в конце 2008 года.
Таким образом, Справочник по декупажу составлен исключительно по материалам Хоббипортала, его темам "Декупаж-теория", "Материалы", "Идеи из интернета", с ссылками на сообщения форума и их авторов, которым выражаю искреннюю благодарность от составителей Справочника.
В своем дневнике, я (как один из составителей) продублировала Справочник по декупажу, лишь слегка переделав его под формат ЛиРу и немного по-другому скомпоновав для более удобного чтения.
В дальнейшем, добавляя сведения в справочник на форуме, буду вносить добавления и сюда.
P.S. Если какие-то заинтересующие Вас записи будут закрыты, пишите мне в ЛС. Ну, и на любые другие вопросы также отвечу!
|
Тарелочка. Магия цветов |
Новеньких принимаете? Я для знакомства с последней своей тарелочкой. Ну не равнодушна я к тарелкам.
Прямой декупаж. Стеклянная тарелочка из ИКЕА, распечатка на рисовой бумаге для каллиграфии, дорисовка фона и тени вокруг цветов и листьев акриловые краски Ладога. Края тарелочки оформлены структурной пастой и красками LUMIERE.
Загрунтовала тарелочку, наклеила распечатку. Чёрной акриловой краской дорисовала фон. Покрыла лаком. Затем сделала акриловой краской сияние вокруг цветов и тенюшки вогруг листьев. Затем слоёв двадцать акрилового лака Поли-Р с шлифовкой через каждые три слоя. Окантовочка сделана из структурной пасты Сонет и красок LUMIERE. Краска смешивается с пастой и мастихином наносится на поверхность в произвольном порядке и направлени. Потом, где необходим, тонкой кисточкой нанесла ещё краску. Покрыла тремя слоями лака всю работу. Вот и всё.

|
Тарелочки |
Ещё кое-что из тарелочного.
Сочетание обратного и прямого 3D декупажа, орнамент контуром

А эта тарелочка с запеканием с использованием клея и контуров для запекания

Обратный декупаж и роспись контуром

|
МК по изготовлению домика для чайных пакетиков |
посмотрела МК по изготовлению домика для чайных пакетиков http://www.liveinternet.ru/users/senya-osa-65/post148800930/ и тоже попробовала сделать, недочетов много, уже запаслась пустыми пакетами из-под молока, буду пробовать ещё
|
Техника Sospeso Trasparente |
Недавно я сделала несколько работ в новой технике Sospeso Trasparente. После этого мне стали приходить в почту и личку вопросы об этой технике. Поэтому я думаю, что данный материал будет многим интересен.
Материал взят с офицального сайта фирмы ООО "Форстиль Декор" http://decor.forstyle.ru/sospeso
Техника Sospeso Trasparente была разработана известным итальянским декоратором Моникой Аллегро. Данная методика позволяет декорировать любые поверхности и предметы. Благодаря уникальным свойствам используемого материала, у декораторов появилась возможность создавать объемные формы для украшения любых изделий.
Sospeso Trasparente – это техника трехмерного моделирования с использованием специального материала, который позволяет придать форму и фактуру изображениям из бумаги.
Основой Sospeso является материал с уникальными свойствами - запатентованный прозрачный нетоксичный термопластик, на который наклеивается изображение. Для этого можно использовать салфетки или декупажные карты.
При нагревании на свечке материал становится пластичным на несколько секунд и его можно легко моделировать, придавая любую форму. После застывания он сохраняет форму и все свойства пластика. Впоследствии изделие можно легко перемоделировать в любой момент, однако после застывания такое изделие будет долговечным и не требует никакого финишного покрытия.
В качестве инструментов для придания объема нагретой детали используются деревянные бульки, в качестве основы для моделирования - латексный коврик.
В зависимости от выбранного материала получаются различные эффекты. При работе с салфетками достигается полупрозрачный, воздушный эффект объемного изделия. При работе с бумагой для декупажа можно получить эффект имитации фарфора или изделия из бисквита.
Изделия в технике Sospeso Trasparente выглядят очень реалистично и позволяют добиться потрясающих эффектов декорирования.



|
аботы в технике Sospeso Trasparente |
Попробовала новую технику Sospeso Trasparente. Пока сделала только тарелочку и салфетницу. Об этой технике и процесс работы в рубрике Вопрос. На тарелочке цветы из пленки, на которой мотив был напечатан фабричным способом. Бабочка на тарелке и цветы на салфетнице наклеена распечатка на рисовой бумаге.




|
Панно "А тебя я, Мурка, так любил!" |
Это довольно простенькое, но наверно самоё любимое моё панно. Это память о котике Баксюше, который был мне очень дорог.


|
Ночник |
Раньше я всегда без сожаления выбрасывала разбившуюся посуду. А теперь частенько пускаю её в дело. Идея этого ночника родилась, когда у меня аккуратненько, пополам лопнул стеклянный бокал. Вот результат.




|
декупаж в ландышах и нежно зеленых тонах.. |
|
Преображение домофона |
|
Комплект для рукоделия |
Комплектик для рукоделия. Коробочка для швейных принадлежностей из металлической коробки для печенья. И деревянная досочка с игольницей, и на которую, при необходимости, можно крепить схему для вышивки. Распечатки на рисовой бумаге, акриловые краски, тени пастелью, акриловый лак. Игольница из баночки от сыра, картона, поролона, обтянута жатым шелком.



|
Декупаж кухонных досочек. |
Немного из моего декупажа для кухни.
Комплект, декоративная тарелка и кухонная досочка. Прямой декупаж, распечатки на рисовой бумаге, шеллак+гуммиарабик, контур, акриловые краски, акриловый лак.

|
Тарелочки с иконами |
Ну а это, в преддверии Пасхи. Тарелочки с иконами сделаны все по одному принципу. Обратный декупаж и роспись контуром.

|
Немного о принтерах и бумаге. |
Судя по тому, сколько раз мне пришлось отвечать на вопросы на каком принтере и на какой бумаге я делаю распечатки, думаю эта информация будет для многих полезна.
|
Успех красоты или волосы для куклы |
|
Приготовление кукурузного теста |
Кукурузное тесто делают на кукурузной муке, виниловом клее и вазелине. Оно позволяет изготовлять утонченные предметы, напоминающие фарфор. Благодаря эластичности и податливости из кукурузного теста можно создавать изысканные по дизайну предметы.
|