-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕленочкаС

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 309





Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК береты

Мастер-классы. Вязание на спицах


Береты (автор Кропотина Ольга)

 

Мастер-класс проводит Кропотина Ольга.

Вязаные береты – это, наверное, самое простое из того, что можно связать спицами, но в то же время это огромное поле для творчества.

 

Совсем недавно были модны береты – аэродромы. Сейчас мода гораздо скромнее.

 

Я научу вас вязать любой берет.

 

Берет можно вязать как на 2-х спицах, но лучше на круговых или можно взять 5 спиц для варежек и носков. Я очень не люблю собирать готовые части изделия и поэтому люблю вязать на круговых спицах – связал, постирал и носи с удовольствием.

 

Классический небольшой берет – это основная схема вязания любого берета. Остальные варианты вяжутся на его основе.

 

Выбираем спицы и пряжу, вяжем образец резинки. Высчитываем, сколько петель в 10 см. Замеряем объем головы, набираем на спицы нужное кол-во петель, начинаем вязать резинкой, в зависимости от желания резинка может быть от 3-х рядов до 7-10 см. Для резинки из 3-х рядов (если хочется берет с козырьком или без резинки вообще) лучше резинка 1 лиц*1 изн.п.

 

После того как связана резинка нужной длины, прибавляется по 1 петле через каждые 8 петель и повторяется прибавка каждые 8 рядов 8 раз. Затем вяжем без прибавки 7-10 см (в зависимости от глубины берета). Начинаем убавлять – провязать 2 п. вместе каждую 5-ю петлю и повторять через каждые 5 рядов, последние 5-7 п. набрать на ниточку и стянуть. Если вяжется на круговых спицах, то лучше перейти на 5 спиц, так удобнее.

 

Варианты резинок:

• 2 лиц.п.*2 изн.п.

• 2 лиц.п.*3 изн.п.

• 2 лиц.п. перекрещенные(коса) в каждом 2-м ряду*1 изн.п. и т.д.

Резинка «коса» очень хорошо смотрится и очень сильно растягивается, поэтому достаточно 1 изн.п. и 2 лиц.п. одного цвета*2 изн.п. другого цвета (обратите внимание на изнанку такой резинки – очень красиво и необычно смотрится.

 

Разберем другие варианты беретов:

1. «Аэродром».  Резинка вяжется так же, как в классике, а потом прибавляется через протяжку после каждой петли, т.е. петель будет в 2 раза больше. Больше прибавок нет, и вяжется примерно 15-20 см. Убавляется очень резко – каждые 5 петель провязывается вместе 2 п. в каждом 2-м ряду.

 

2. «Орнамент».  Сейчас в журналах и книгах по вязанию огромное количество жаккардовых узоров(у каждой рукодельницы остается много остаточков от изделий, которые и выбросить жалко и девать не куда). Увидев в книге понравившиеся мне варежки, связала и такой же берет, из остатков подобрала подходящую цветовую гамму.

 

3. Вместо резинки можно связать отдельно изнаночной гладью ленточку шириной 5-7 см по длине объема вашей головы. Сшиваем в кольцо. По краю набираем на круговые спицы, провязываем:
1 ряд лиц.п.
2 ряд: 2 лиц.п. + протяжка лиц; 2 изн.п. + протяжка изн.
Получается 3 лиц.п. и 3 изн.п., в следующем ряду смещаем узор на одну петлю.
См. схему.
 

 

Так можно связать и шарф, набирая сразу всю длину шарфа и вязать требуемую ширину.

 

4. Двухцветный берет вяжется в классическом варианте. Резинка -  2 лиц.п. одного цвета и 2 изн.п. другого цвета. Вяжется на круговых спицах. После того как связали, резинку выворачиваем наизнанку и на изнаночной стороне вяжем лицевую, как во 2-м варианте. Получается 3 лиц.п. одного цвета и 3 лиц.п. другого цвета (см. схему).
В этом варианте:

/ - один цвет (например, белый)
– другой цвет (например, черный).

 

 

Убавление петель в вариантах 3 и 4 одинаковое. Убавляем в каждом 5-м ряду 1 петлю белого цвета и 1 петлю черного цвета, вяжем по схеме 5 рядов, но по 2 п. белые и 2 п. черные, убавляя еще раз, и останется по 1 петле каждого цвета, через 5 рядов убрать один из цветов, провязать и запустить. При вязании лиц.п. и изн.п. проделывается точно так же.

 


Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Пышечка_Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс "Шапочка для новорожденного"

Очередной мастер-класс стыренный из инета


Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Наттелла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанная повязка на голову


Читать далее

Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 22:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Даяна500 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕРЕТ КРЮЧКОМ. ВИДЕОМАСТЕР-КЛАСС.



 (600x450, 50Kb)
БЕРЕТ КРЮЧКОМ. ВИДЕОМАСТЕР-КЛАСС
СПАСИБО LITTA !--
http://blogs.mail.ru/mail/906090gtb/38835D2ADD0E919B.html
Вяжем цепочку из 8-ми воздушных петель, замыкаем соединительным столбиком в кольцо.

1-ряд: связать в кольцо ( в саму середину) 16 столбиков с накидом.

2-ряд: вязать по 2 столбика с накидом в каждый столбик 1-ого ряда

3-ряд: чередуем по 2 лицевых рельефных и 2 изнаночных рельефных столбика с накидом ( 2х2 ).

4-ряд: *2 лицевых рельефных столбика с накидом,1 столбик с накидом,2 изнаночных рельефных столбика с накидом ,1 столбик с накидом*. Вязать от * до * ( 2х4 ).

За счёт таких прибавлений клинья берета с изнаночными рельефными столбиками с накидом расширяются.

5-ряд: такие же прибавления ( 2х6 ).

6-ряд: такие же прибавления ( 2х8 )

7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 - ряды: вяжем без прибавлений.

8-ряд: ( 2х10 )

10-ряд: ( 2х12 )

12-ряд: ( 2х14 )

14-ряд: ( 2х16 )

16-ряд: ( 2х18 )

18-ряд: ( 2х20 )

20-ряд: начать убавление с обеих сторон в клиньях с изнаночными рельефными столбиками с накидом, вязать из 2-х изнаночных рельефных столбика 1 изнаночный рельефный столбик.

21, 22, 23, 24- ряды: такие же убавления.

Край берета вязать несколькими рядами столбиков без накида ( 9 рядов )

Обвязать край "рачьим шагом"

Если вязать более объёмный берет, то после 18-ряда продолжить вязать берет без изменений 3-5 см.
Край берета должен соответствовать охвату головы, поэтому возможны варианты убавлений.

Берет вязался по этому описанию, состоящему из трёх частей.


Смотреть видео:
http://blogs.mail.ru/mail/906090gtb/38835D2ADD0E919B.html



Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать берет крючком

Как связать берет крючком

 
beret_zel.jpg

Вязаный крючком берет

Вначале необходимо связать круг.
Круг вяжется так:
Вяжем цепочку из 3-4 воздушных петель, замыкаем соединительным столбиком в кольцо.
Можно вязать столбиками без накидом, столбиками с полунакидом, столбиками с накидом по следующей схеме:
1 ряд - связать в кольцо ( в саму середину) 12-14 столбиков с накидом
2 ряд - вязать по 2 ст в каждый ст 1-ого ряда
3 ряд - вязать по 2 ст в каждый 2-ой ст 2-ого ряда
4 ряд - вязать по 2 ст в каждый 3-ий ст 3-его ряда
5 ряд - вязать по 2 ст в каждый 4-ый ст 4-ого ряда
В следующих рядах прибавляем реже, в 5-й, затем в 6-й ст. предыдущего ряда, контролируя, чтобы круг не сужался, но и не шел воланами.
Если изделие не получается плоским, то необходимо изменить число прибавок в ряду (если сужается – прибавить, если расширяется – убавить).
Вязать круг можно двумя способами – по спирали, когда каждый ряд плавно переходит в следующий, или заново начинать каждый ряд (первый способ – удобнее).
Вяжем круг до тех пор, пока он станет равным диаметру 23-26 см. После этого вяжем несколько рядов (3-5 см.) без прибавок
И в завершение работы – убавляем каждый 5-й столбик, три или более рядов подряд, чтобы край берета соответствовал охвату головы, контролируя, чтобы получался такой же ровный круг.
Край берета можно обвязать несколькими рядами столбиков без накида или лепестками.

Берет, украшенный лепестками и атласными лентами

Принцип вязания такого берета точно такой же, как и обычный берет, но с некоторыми  особенностями:
Связав круг диаметром 2-3 см., мы делаем один ряд филейной сетки (по схеме: ст.с.н-две в.п.-ст.с.н.). Далее опять вяжем основным узором. Через 3-4 см. – опять повторяем ряд филейной сетки. Далее вяжем, как обычно. Филейную сетку с лицевой стороны тоже обвязываем лепестками, продеваем атласную ленту в отверстия филейной сетки. Край берета обвязываем лепестками по своему усмотрению.

Автор: Trinity, специально для Ромашки-Club


Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка на все возрасты (спицы).



Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Сорока [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапка Herne


описание тут http://planeta.rambler.ru/users/au.rika/130435511.html

Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАПОЧКИ, БЕРЕТЫ

И НЕ ТОЛЬКО

Фотографии пользователяТАНЯ07
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные советы ( шапки)

Несколько полезных советов:

Головной убор лучше не гладить, а подержать над горячим паром, чтобы петли полотна расправились и стали ровными. Гребешок можно прогладить, надев шапочку на подходящую болванку. Гладить следует небольшими участками длиной 2—3 см, сутюживая полотно и придавая ему нужную форму..
Шарф никогда не бывает слигиком длинным. Пусть он будет немного длиннее, чем указано в описании, тогда его можно будет носить и поверх пальто.

Когда по тем или иным причинам в последнем ряду остается петель больше, чем нужно, невозможно стянуть их так, чтобы в центре не образовалась некрасивая дырка. Такой же результат может получиться даже при небольшом количестве петель, если шапочка связана из очень толстой пряжи. Чтобы избежать этого дефекта, рекомендуем поступить так. В лицевом ряду провяжите все петли, чередуя 2 вместе лицевой (изнаночной) и накид. Нить оборвите. Конец вденьте в иглу и прошейте только петли, а накиды сбросьте со спицы. Петли туго стяните. В результате вытянутые петли сложились в красивый цветок.

Вариантов убавления петель на макушке шапочки очень много. В каждом конкретном случае он зависит от выбранного узора и формы верхней части шапочки. Чем реже убавления, тем более острой становится макушка шапочки. Для круглой формы вязанье следует разделить на 6-8 частей и в конце каждой убавлять по 1 петле, для остроугольной — на 4 части.


Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка, шарф, варежки


Без заголовка

Четверг, 31 Марта 2011 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бордовая шапочка с ромбами


описание

Без заголовка

Суббота, 26 Марта 2011 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЮБКА СПИЦАМИ С АЖУРНЫМИ КЛИНЬЯМИ КРЮЧКОМ

 (482x698, 102Kb)

Юбка спицами с ажурными клиньями крючком

 

Юбка спицами связана из 400 грамм полушерстяной пряжи (200 м/100 г). Для отделки - немного пряжи типа "травки". Направление вязания основного полотна юбки - сверху вниз.Направление вязания пояса - от левого бокового шва по кругу. Описание вязания юбки.Для пояса шириной 8 см набрать 17 п. и вязать в длину ок. 66 см узором по схеме 1. По нижнему краю готового пояса набрать на спицы 65 п. для передней части юбки и 65 п. для спинки. Вязать 24 см узором схемы 1. На высоте 24 см от начала вязания закройте по 5 петель с обеих сторон для арок (см. выкройку) и продолжайте вязать отдельные части низа юбки узором схемы 1, соединив бока переда и спинки вместе (боковые части нижних клиньев переда и спинки вяжутся вместе во избежание боковых швов). Вязание клиньев для юбки.По схеме 2 связать крючком 4 клина длиной в 23 см. Вставить клинья связанные крючком в арки основного полотнища юбки, выполненного спицами. Места соединения обвяжите пряжей типа "травки" 2-мя рядами столбиков без накида. Подол юбки высотой ок. 3 см обвяжите вкруговую узором схемы 2.

 

 (699x676, 113Kb)


Без заголовка

Вторник, 22 Марта 2011 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Podarok-N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воротник-хомут с капюшоном и митенки (крючок)

Начала переводить и вязать очень модный в этом сезоне шарф-воротник (в просторечье – «труба») из журнала «Crochet!» 09/2009. И отложила – нужно ниточки другие купить. А сегодня появилось описание на русском языке.
Делюсь с вами:





Разобрать узор помогла наша добрая феечка форума Осинка - Ток-РА. Спасибо ей огромное!!!



Как оказалось – многие не умеют правильно скачивать схемы с Яндекса. Рассказываю – тем более, что так картинки скачиваются и с многих других фотохостингов:
Кликаете на фото - попадаете в мои альбомы на Яндексе.
Смотрим - справа от фотографии в колоночке с надписями ищем: "В другом размере".
Кликаем. В выползшей маленькой табличке нажимаем на "Оригинал". Картинка открывается в большом размере. Если по ней бегает плюсик, нажимаем и его - она становится ещё больше. И только теперь картинку сохраняем и распечатываем.





Серия сообщений "Модели":

Часть 1 - Воротник-хомут с капюшоном и митенки (крючок)
Часть 2 - Очаровательный осенний комплект (крючок).
Часть 3 - Митенки крючком. Коллекция.



Без заголовка

Вторник, 22 Марта 2011 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Helam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коллекция узоров спицами!

 (400x322, 76Kb)
Коллекция узоров спицами!
Собрала интересные узоры из украинского журнала
"Вяжем сами"
(существует еще и российский "Вяжем
сами")!
Описание на русском!

Без заголовка

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения MonnA_KonstantA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МУЗЫКА МОЦАРТА - ЦЕЛЕБНЫЙ БАЛЬЗАМ

 (699x488, 103Kb)


Музыка Моцарта оказывает на тело и душу весьма ощутимое благотворное воздействие. Младенцы, слушающие Моцарта, успокаиваются, школьники лучше усваивают учебный материал, а взрослые становятся более красноречивыми.


Концерты для скрипок и симфонии содержат особенно много высоких частот и тем самым несут в себе повышенный энергетический заряд. Впрочем, дело не только в количестве высоких нот, музыка великого австрийского композитора чиста, гармонична и эмоциональна, что тоже усиливает эффект её воздействия. Она не заставляет мозг перенапрягаться, распутывая сложные звуковые ряды.


Компьютерный анализ музыки Моцарта показал, что композитор предпочитал в основном мажорные тона, и это придаёт особый колорит его мелодиям. "Эффект Моцарта" можно использовать в терапевтических целях. Детям она помогает лучше справляться с учёбой и преодолевать нарушения координации движений, улучшает речь и успокаивает при нервном возбуждении. Учебный материал лучше усваивается, если устраивать десятиминутные паузы.


Младенцев, которые слушали Моцарта ещё находясь в утробе матери, легче успокоить под его музыку. Взрослым Моцарт может улучшить слух и справиться с душевными проблемами.


"Общение" с Моцартом - это тот редкий случай самоисцеления, от которого нет и не может быть никакого вреда. Другое дело - как слушать. Включать звук на полную мощность, конечно же, не стоит. Можно воспользоваться и обычными наушниками ( не микронаушниками).


ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ !!!










 (500x331, 175Kb)
Gostena


Без заголовка

Пятница, 18 Марта 2011 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОЧИЩЕНИЕ ИКОНАМИ.

Православная культура за несколько столетий накопила множество
полезных средств для гармонизации и защиты дома -молитва , иконы, огонь
, свечи, святая вода. Конечно они не просто обязательные составаляющие
православных рируалов.Во всех ритуалах и используемых в них предметах
заложен огромный смысл- защищаюший, очищающий, придающий силы.




Обязательно в вашем доме должны быть церковные свечи. Лучше будет, если
вы будете зажигать их почаще-пусть они согревают и очищают вас , и ваш
дом, как это делами наши бабушки и прабабушки ставя возле иконки
заженную свечу. Не поленитесь и в Крещение сходить в церковь, принести
святой воды, чтобы хватило на весь год. И стены ею окроплять хорошо, и
свое тело, если вдруг почувствуете себя неважно,- очень помогает,всю
болезненную энергетику отгоняет. Иконы, свечи,святая вода в доме-лучшие
способы защиты. Идеально будет , если в вашем доме найдется место и для
икон. Но только в том случае,если вы будете обращаться к ним, если они
не будут еще одним украшением.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 18 Марта 2011 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСЛО С ДОБАВКАМИ

 (480x640, 44Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 17 Марта 2011 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки по вышивке лентами. Мастер класс.

Обзор инструментов и материалов, которые нам понадобятся для вышивки лентами.

Иглы.

Иглы сегодня производятся различных видов и размеров.
При шитье лентой используются острые иглы, они должны свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек.

 

Ушко у иглы должно быть удлинённым, чтобы можно было легко вводить ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему.

 

 

Смотреть далее >>>>>

Без заголовка

Четверг, 17 Марта 2011 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАБЛОНЫ ДЛЯ ПЭЧВОРКА

1. 
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 15 Марта 2011 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения yevgenia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубая кофточка крючком


 (525x699, 167Kb)
 (525x699, 143Kb)



Серия сообщений "вязание крючком":

Часть 1 - Много вязания крючком
Часть 2 - обозначение японских схем
...
Часть 98 - ирландское вязание
Часть 99 - как сделать край нерегулярной сетки
Часть 100 - туника




Поиск сообщений в ЕленочкаС
Страницы: 14 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь