Без заголовка |
|
Огурцы |
источник povareshki.net/index.php
Это очень интересный рецепт!
Огурцы стоят под пластиковой крышкой не в погребе. а просто в шкафу (у меня стоят в коридоре).
Так вот засолила я их 16 октября.
Доставала не руками, а чистой вилочкой.
Последний огурчик был съеден 27 декабря.
За все эти месяцы ни плесени, ни перекисания не произошло!
А огурчики хрустящие малосольные - как будто только что засолены!

В 3-х литровую банку закладываем специи - хреновый и смородиновый листья, укропные ветки, чеснок.
Укладываем вымоченные огурчики.
Варим 1,5л воды (это на 3-хлитровую банку) с 3 столовыми БЕЗ ГОРКИ ! ложками соли.
Как только рассол закипит, выключаем огонь и сразу же вливаем 2 ст.л. 9% уксуса и 2 ст.л. водки.
Заливаем горячим рассолом огурцы, прикрываем марлечкой - пусть стоят на столе 12 часов.
Затем закрываем капроновой крышкой, обданной кипятком, и ставим банку в шкаф.
Есть можно сразу, можно позже.
Фото через 12 дней - рассол прозрачен, огурцы сохраняют вкус и цвет.
Плесени нет и в помине!

|
Без заголовка |

|
Селедка |

|
Салат |

|
Без заголовка |
|
Машинный край |
Метки: спицы |
Котлеты с овсянными хлопьями |

Серия сообщений "Котлеты":
Часть 1 - Котлеты с овсянными хлопьями
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Сюрпризные котлетки
...
Часть 28 - Без заголовка
Часть 29 - Без заголовка
Часть 30 - Без заголовка
|
Рукав сверху |
Шаг 0
Я вязала туловище вкруговую. Если полочки (перед) и спинка связаны отдельно, то удобнее боковой шов не шивать, а вот плечевой надо сшить обязательно. Плечо можно счивать любым удобным способом, на вязание рукава это не повлияет
Стирка и отпаривание не обязательны.
Шаг 1
Набираем петли по окату. Если рукав со швом, то предварительно на спицу надо набрать 2 петли (они пойдут в шов). В случае отдельных переда-спинки эти петли не нужны!
Убавления проймы обычно делаются так, что есть участок с закрываемыми петлями (по несколько), и потом несколько убавлений по 1 (я их делаю провязывание по 2 вместе отступив от края 1 кромочную и еще 2-3 петли). Например : 5, 4, 3, 2, 2, 5 х 1.
На тех участках где закрытие по нескольку петель, я набираю из 1 петли проймы - 1 петля рукава.
Дальше, там где убавление по 1 петле внутри полотна, и по всему прямому участку, набираем обычно так: 2 петли, 1 пропускаем, то есть из 3х рядов - 2 петли, повторить пока не дойдем до групповых убавлений на противоположной стороне. На лицевой вязке и ажурах это правило обычно работает. У этой пряжи петельки более широкие и короткие, поэтому здесь я набирала по такому раппорту: 2 петли, пропуск, 1 петля, пропуск, и т.д.
Ритм набирания зависит от глубины проймы, желаемой ширины рукава, пряжи, плотности вязания.
Набираем так: кромочную и следующую пропускаем (т.е. 2 петельных столбика), спицу вводим между 2-м и 3-м столбиками. Это нужно для того чтобы неровные петли ушли в шов, и также для того чтобы шов был крепче и не тянулся.
Да, и на плече не забываем отметить середину плеча каким-нибудь маркером, это будет середина верхней точки рукава.
Закончили набор по всему окату и набрали 2 петли для шва (в случае отдельных переда-спинки эти петли не нужны!)
Здесь неплохо остановиться, пересчитать петельки и по образцу проверить попали ли мы в ширину рукава: все эти петли как раз и образуют ширину рукава в самой широкой части руки. Если не хватает, распустить и перенабрать заново скорректировав количество петель.
Также на этом этапе я откладываю эту сторону, перехожу на другую и набираю петли для второго рукава. Подсчитываю петли. В идеале они должны совпадать, в реале часто бывает что по одной стороне спинки (или переда) может быть на 1 петельку больше чем по другой, в этом случае я не распускаю, а в следующем ряду убавляю (где-нибудь на участке закругления проймы).
Может получиться что количество петель по передней части рукава отличается от задней, даже если не было ошибки в наборе. Это не страшно, просто по разному надо будет вязать последние ряды оката (об этом позже). У меня обычно они равны или отличаются на 1-2, максимум 3, потому что по спинке убавлений по пройме меньше, но зато пройма выше на 1 см.
Также может получиться что общее количество петель одинаковое, но на 1 отличаются передние (П) и задняя (З) часть (например один рукав 52 П и 51 З, на втором 51 П и 52 З). В таком случае проблема решается просто перемещением маркера - уверяю вас, 1 петля не повлияет на качество посадки рукава
Шаг 2
Развернулись, провязали ряд изнаночными - в случае лицевой вязки. Если планируется рукав резинкой, или рисунком в котором будут и лицевые, и изнаночные, этот ряд вяжется с учетом рисунка.
Шаг 3
Приступаем к вывязыванию оката частичным вязанием. Для начала - немного о расчетах. В верхней части нам нужен прямой участок около 5 см, например 10 петель, то есть 5 спереди и 5 по спинке. Далее будет пара раз по 3, потом 2, потом для себя я ввожу петли в вязание в ритме (2, 1) до момента перехода на тот участок, где были "групповые" убавления. Для ребенка и девушек с очень тонкой рукой это будут прибавки по 1 петле - потому что петелек мало, а высоту оката надо набрать. Там где были групповые убавления, прибавки будут повторять убавки по пройме, то есть в нашем случае: 2, 2, 3, 4, 5+2 шва=7. Если была разница в петлях передней и задней части, лишние петельки равномерно распределяем именно на этих "групповых" прибавках.
Теперь собственно о вязании. Обычно я поворачиваю вязание (лицевая сторона), довязываю до середины (маркер), 5 петель, стоп.
Получится, что с одной стороны у нас 2 ряда, с другой - 3. На машинном вязании, на тонких нитках, на пушистых и обьемных нитках эта разница не заметна абсолютно. Но вязала я тут рукав, на котором мне эта разница не понравилась. Тогда я сделала так: после шага 2 отрезала нитку, пересняла петли половины рукава за вычетом 5 верхних на второй конец спинки, и начала вязать с макушки: 5 до середины, 5 после.
Шаг 4
Развернулись, обвили правую спицу (типа накида), вяжем 10 петель. Когда провязали только первую петельку, подтянуть ниточку, чтобы первая петля и накид были тугими, так избежим дырку не этом месте.
Шаг 5
Развернулись на лицевую сторону, обвили правую спицу - для симметрии обвив спицы должен быть в одном направлении, например всегда с изнанки на лицо!
Вяжем 10 из предыдущего ряда, и затем нам надо еще 3 по нашему расчету. Первая из этих трех будет вместе с обвивом. Я вяжу бабушкиными петлями (как выяснилось:)), мне надо поменять местами обвив и петлю, чтобы петля была сверху:
Дальнейшие Шаги-ряды
Продолжаем вязать частичным вязанием, каждый раз вводя петли в вязание и в лицевом, и в изнаночном ряду. Начало оката:
Здесь я уже дошла до момента "групповых убавлений":
И итоговыe рукавa уже после стирки:

пошаговое описание выполнено Natalieke на Осинке
Серия сообщений "Вязание":
Часть 1 - Mani di Fata 2004-11
Часть 2 - Mani di Fata 2004-12
...
Часть 98 - Стола Ландыши
Часть 99 - Шаль
Часть 100 - Бейки и планки
Серия сообщений "Мастер классы":
Часть 1 - Как закрыть скос плеча спицами без ступеньки
Часть 2 - Полая или тубуларная резинка, набор петель
...
Часть 61 - выкройка для трикотажных изделий
Часть 62 - МК по вязанию лифа крючком
Часть 63 - рукав сверху
Часть 64 - укороченные ряды
Часть 65 - прибавление петель
...
Часть 69 - пуговицы
Часть 70 - мыло
Часть 71 - мастер классы
Метки: спицы |
Без заголовка |
Спасибо Bobignu за МК

Серия сообщений "техника вязания спицами":
Часть 1 - Вязаные бейки и планки
Часть 2 - фигуры
...
Часть 72 - ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ПРОСТЫХ ПРИЕМАХ ВЯЗАНИЯ
Часть 73 - Интересная техника декора вязаных изделий
Часть 74 - Вшиваем "молнию" в вязаное изделие МК
|
Без заголовка |

Серия сообщений "Грибы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Шампиньоны
...
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - Без заголовка
Часть 9 - Без заголовка
|
Без заголовка |
А вы все знаете про Социализм В Контакте? Если нет , то советую посетить сайт на котором очень много полезной информации!Приятного просмотра!
Полезный пост от liyanka
Салат "Корзинка"
На каждый слой сетка из майонеза. - шампиньоны жареные с луком - копченая куриная грудка - морковь по-корейски - сыр
Украшение из сыра, зелени и прочих подручных продуктов
Салат "ПАУТИНКА"
Очень вкусный и простой в приготовлении салатик.
Все ингредиенты на салатик режем кубиками, кроме сыра, его трём на мелкой тёрке. 1-ый слой: отварное куриное мясо (300 гр), майонез; 2-ой слой: свежий огурец (2 шт.), майонез; 3-ий слой: яйца (3шт.), майонез; 4-ый слой: свежий помидор (2-3 шт.), майонез; 5-ый слой: сыр (150гр.)
Украшаем: срезать у "мягкой" пачки майонеза уголок и нарисовать майонезом паутинку, а из маслинки сделать паучка и украсить зеленью.
Приятного аппетита!!!
|
Без заголовка |
Если вас интересует продажа гипсокартона, то советую посетить сайт на котором много полезностей для ремонта! И самое главное, что все качественное. Давно пользуюсь этим сайтом и советю его всем знакомым!

|
Без заголовка |
Если вам нужна террасная доска, то советую посетить сайт на котором вы сможете ее преобрести по выгодной цене!
Это тесто для меня просто как палочка-выручалочка!Из него можно готовить лепешки, пирожки жаренные, пиццу, пончики.
|
Без заголовка |
Каждая женщина всегда стремится выглядить красивой, а косметика оптом всегда поможет не только выглядеть великолепно, но и сэкономить!
спасибо за рецепт lud58mila
Берём 3штучки скумбрии мороженой,моем,чистим и режем на вот такие кусочки.Главное в этом деле,не дать рыбке РАЗМОРОЗИТСЯ,все манипуляции проводим с мороженной скумбрией!!
Чистим и нарезаем 3 луковки и 3 зубочка чесночка.
Скумбрию,лучёк и чесночёк складываем в миску,добавляем1 чайную ложку сахара,1 столовую ложку соли(с горкой),3 столовых ложки уксуса,2 ложки масла,перец горький молотый,перец душистый горошком,лавровый листочек.Осторожно перемешиваем.
Сладываем плотненько в банку,накрываем крышкой и в холодильник на сутки.А через сутки варим картошечку,достаём нашу рыбку(можно полить базарным маслом)!!!!
|
Без заголовка |




Метки: спицы |
Вязальные ресурсы |
http://parijanka.net/
http://spicami.ru/
http://knitka.ru/
http://www.shemyvyazaniya.com/
http://brooklyntweed.blogspot.com/
http://brooklyntweed.net/blog/
http://1001uzor.com/
http://www.clanarans.com/ca/catalog/clanaran_sweat...de8b5d70da1618e0ae8ae6de219e36
(Жуткое количество арановых свитеров.Для вдохновения ;))
http://www.gammacreative.ru/
http://rukodelie.dljavseh.ru/Iz_istorii_rukodelija/Istorija_vjazanija.html
http://www.vjazhi.ru/
http://zela.ru/knite/model/1/
http://www.klubochek.ru/
http://www.myknitting.narod.ru/
http://www.trozo.ru/cat/video-uroki/vyazanie-kryuchkom видео уроки
http://www.trozo.ru/cat/video-uroki/vyazanie-na-spicax видео уроки
http://masteriua.ru/KNITTING/index.html машинное вязание
http://www.friendsworld.ru/forumdisplay.php?s=2452...4a5b667bd0d08f5f4097&f=169 форум раздел вязание
http://kruchcom.ru/
http://www.magiya.com.ua/forum/index.php
www.knitty.com
http://detochka.3dn.ru/
http://techknitting.blogspot.com/
http://club-rukodelie.com/
http://knitting-info.ru/
http://www.uzelok.ru/
http://www.ravelry.com/
http://crochet.korabel.net и http://knitting.korabel.net/
http://crochetpatterncentral.com
http://whatnottocrochet.wordpress.com/
Бесплатные описания
http://cache.lionbrand.com/freePatterns.html
Курс по машинному вязанию
http://files.mail.ru/UGMRTO
http://daragaalena.gallery.ru/watch?ph=MN3-b1OWr
http://www.vogueknitting.com/free_patterns.aspx - бесплатные описания
http://www.vogueknitting.com/resources/stitchionary - узоры
http://www.klubochki.ru/
http://biryudumhobi.blogcu.com/
http://knitting.com.ua/
http://grukhina.ru/
http://kimberly-club.ru/
http://ourrainbowland.blogspot.com/
http://doyoumindifiknit.typepad.com
http://bunnymummy-jacquie.blogspot.com/
http://asnippygal.blogspot.com/
http://minspiration.blogspot.com/
http://vallieskids.blogspot.com/
http://sarahlondon.wordpress.com/
http://byelizabethcat.blogspot.com/
http://orguoyuncakcnine2.blogspot.com/
http://i-crochet.blogspot.com/
http://erikatricroche.blogspot.com/
http://oleksi.ru/
http://aboutmoandme.blogspot.com/
http://heidibearscreative.blogspot.com/
Сайт музея кружева и текстиля: http://www.lacismuseum.org/
На сайте есть фото и каталоги всех прошедших выставок.
Некоторые выставки, которые меня особенно потрясли:
* http://www.lacismuseum.org/irish_crochet.html - выставка ирландского кружева. Много фотографий и каталог в PDF
* http://lacismuseum.org/knittedlace_exhibit_07.html - вязаное спицами кружево (шали, салфетки, скатерти)
* http://lacismuseum.org/romanian_lace.html - румынское кружево и народный костюм
http://www.eunnyjang.com/
http://www.knittingdaily.com/
я совершенно не могу вязать по порядовым описаниям, у меня мозг закипает - поэтому делюсь ссылками про рисование схем :)
http://jacquie.typepad.com/Charts/knitChart.htm
бесплатное приложение для рисования схем, не все удобно, очень большие схемы туда не влезут, картинка сохраняется только принтскрином, но библиотека неплохая, можно создавать всякие не очень стандартные жгуты, есть скачиваемая версия
http://knitfoundry.com/software.html, бесплатная демо-версия хорошей (но довольно дорогой) программы для рисования схем, понимает письменные инструкции на английском в стиле Барбары Уокер (вроде как анализатор именно под них и заточен), не безупречно, но сильно облегчает процесс :) в принципе демо-ограничения при большом желании обходятся некоторым количеством дополнительных телодвижений
еще один генератор для перевода письменных описаний в картинки: http://chartgen.orangellous.com/index.php (только обнаружила, подробностей рассказать не могу, но на первый взгляд выглядит неплохо)
http://www.liis.lv/cimdi/frame1.htm
http://www.liis.lv/majtur/darbmac/raksti.htm
схемы латышских орнаментов, гугл транслейт - наше все :)
http://www.nexstitch.com/blog/?page_id=136 инструкции по рисованию схем для крючка в Адоб Иллюстраторе
http://www.nhswinc.com/gpage.html - программа для рисования круговых мотивов крючком, доступна демо-версия
Много всего
www.lodia.ru
http://www.crochet-talk.ru/
http://modnoerukodelie.ru/
http://knitter.spb.ru/pages_ru/workshop.php
Узоры
http://hobby.nikolaev.com.ua/03/modules.php?name=R...recipe_spokes_categories_id=16
http://smg.photobucket.com/albums/v718/vasilevna/Uzori%20vjazanija%20kruchkom/
http://vilushka.ru
мастер- классы
http://www.yoshta.com/
модели с описанием
http://zela.ru/Knite/
http://www.klubochki.ru/albums/crocheting/1/
вязаная игрушка
http://forum.satilina.com/
http://www.prettytoys.ru/
вдохновиться
http://www.morehousefarm.com/KnittingKits/Critters
вязальный рунет http://petli.flexum.ru/
полезные ссылки для рукодельниц http://community.livejournal.com/ruki_inf/
ажур спицами и крючком http://www.lacemaker.ru/
Очень нравится вот этот ресурс, описания, правда, все платные http://twistcollective.com/2010/fall/magazinepage_01.php
Дропс имеет вот такой адрес http://www.garnstudio.com/index_lang.php. Кстати, часто пользуюсь их видео-уроками.
На http://www.interweavestore.com/Knitting.html тоже есть раздел с бесплатными описаниями. Там же есть и раздел видео-уроков.
То же относится и к их раделу по вязанию крючком http://www.interweavestore.com/Crochet.html
полезная группа на Р: http://www.ravelry.com/groups/symbolcraft---for-folks-who-love-charts
ну и собственно ветка обсуждения, из которой я почерпнула основную часть этих сокровищ:
http://www.ravelry.com/discuss/symbolcraft---for-f...o-love-charts/1880/176-200#176
приятного вязания! :)
Вот Интервейв бесплатные модели http://www.knittingdaily.com/media/tags/Interweave+Free+Knitting+Pattern/default.aspx
http://www.littlecottonrabbits.typepad.co.uk
http://tutseetoy.livejournal.com/
Словарь вязальных терминов http://knitting-dict-ru.wikidot.com/
Видео уроки крючок
http://www.youtube.com/user/tjw1963 блог этого же ...://crochet-mania.blogspot.com/
http://www.youtube.com/watch?v=JgBL7jfm1rc&feature=channel
http://www.nexstitch.com/Tutorials.html
Модели с описанием
http://www.knittingpatterncentral.com/directory.php
мастер классы
http://www.minchanka.by/julia/greengold.html
программа для сочетания цветов
http://colorschemedesigner.com/
винтажный крючок http://www.freevintagecrochet.com/
много всего -модели,Приемы, Описания, узоры, Рассказы о пряже http://www.knitpicks.com/knitting.cfm[/url]
http://vse-sama.ru/
англоговорящеее сообшество ЖЖ по крючку
http://community.livejournal.com/crochetcrochet
потрясающий блог по многоцветному вязанию крючком http://attic24.typepad.com/weblog/
альбомы пользователя Vasilevna ( чего тут только нет!)
http://smg.photobucket.com/albums/v718/vasilevna/Zenskie%20modeli/
http://www.bernat.com/
производитель пряжи, на сайте есть модели с описанием ,(бесплатно,кажется с регистрацией описания, спам они не рассылают)
http://www.mypicot.com/ free crochet & knitting patterns
http://www.youtube.com/user/iknitwithcatfur пользователь,который выкладывает видеоуроки
http://www.knittingdaily.com/ там же бесплатные книги-уроки(указать свое мыло) и всего много не успела разобраться
http://www.lanagrossa.com/service/mdm/ "модель месяца" в описанием и схемой
я совершенно не могу вязать по порядовым описаниям, у меня мозг закипает - поэтому делюсь ссылками про рисование схем :)
http://jacquie.typepad.com/Charts/knitChart.htm
бесплатное приложение для рисования схем, не все удобно, очень большие схемы туда не влезут, картинка сохраняется только принтскрином, но библиотека неплохая, можно создавать всякие не очень стандартные жгуты, есть скачиваемая версия
http://knitfoundry.com/software.html, бесплатная демо-версия хорошей (но довольно дорогой) программы для рисования схем, понимает письменные инструкции на английском в стиле Барбары Уокер (вроде как анализатор именно под них и заточен), не безупречно, но сильно облегчает процесс :) в принципе демо-ограничения при большом желании обходятся некоторым количеством дополнительных телодвижений
еще один генератор для перевода письменных описаний в картинки: http://chartgen.orangellous.com/index.php (только обнаружила, подробностей рассказать не могу, но на первый взгляд выглядит неплохо)
http://www.liis.lv/cimdi/frame1.htm
http://www.liis.lv/majtur/darbmac/raksti.htm
схемы латышских орнаментов, гугл транслейт - наше все :)
http://www.nexstitch.com/blog/?page_id=136 инструкции по рисованию схем для крючка в Адоб Иллюстраторе
http://www.nhswinc.com/gpage.html - программа для рисования круговых мотивов крючком, доступна демо-версия
http://2spicy.ru
|
Кетчуп |

http://www.passion.ru/cb.php/vr/414/
Томатный соус
З л томатного сока с мякотью,
80 --100 мл столового уксуса,
150 г сахара, 20 г соли,
по 50 г корневой петрушки и сельдерея,
10 г чеснока,
1 - 2 г молотого черного перца,
по 0,5 г гвоздики и корицы.
Для приготовления томатного соуса взять очень спелые красные помидоры и сварить сок с мякотью. Мелко-мелко нарезать зелень и измельчить чеснок. Растереть их сразу или после варки в соке. (Можно воспользоваться металлическим ситом.) В конце варки добавить соль, сахар и уксус. Черный перец, гвоздику и корицу завязать в марлевый мешочек и опустить в массу на 10—15 мин. перед концом варки. Массу, уварившуюся до половины первоначального объема, разлить в подготовленные банки и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые — 3—5 мин., литровые — 8-9 мин.
Соус томатный с яблоками
З л томатного сока с мякотью,
500 г пюре из кислых яблок,
30-50 мл столового уксуса,
75 г сахара, 20 г соли,
по 50 г кореньев петрушки и сельдерея,
10 г чеснока,
1-2 г черного молотого перца, 0,3 г гвоздики.
Томатный сок с мякотью соединить с яблочным пюре, закипятить. Добавить растертые коренья и чеснок, а затем специи, соль, сахар, уксус. За 15 мин. до окончания варки опустить марлевый мешочек с сухими приправами. Стерилизовать, как томатный соус (см. выше).
Соус по-кубански
На литровую банку:
2 кг помидоров,
0,5 стакана сахарного песка,
1 ст. ложка соли,
1 головка лука, 3 зубчика чеснока,
1 ст. ложка уксусной эссенции,
15 горошин черного перца,
25 горошин душистого перца,
20 шт гвоздики,
0,5 г корицы, 0,3 ч ложки горчицы в порошке.
Из здоровых сочных красных помидоров приготовить томатную пасту. Добавить в нее мелко нарезанный лук, растертый чеснок. Массу смешать и уварить до половины или несколько больше. Под конец варки добавить соль, сахар, уксусную эссенцию. Пряности опустить в мешочке на 10 мин. Соус разлить горячим в банки, закатать и стерилизовать пол-литровые - 40 мин , литровые — 60 мин.
Соус томатный по-французски
5 кг помидоров
500 г лука, 2 головки чеснока
3-4 лавровых листа
20-30 г зелени эстрагона
соль, сахар, молотый перец
растительное масло
Приготовить томатную пасту из зрелых помидоров, добавить в нее мелко нарезанный лук, тертый чеснок и зелень эстрагона. Пряности в мешочке опустить в конце варки. Разливать соус в банки в горячем виде. Дав ему немного остыть, сверху добавить чуть-чуть растительного масла и закатать. Хранить в холоде.
Македонский острый соус
10 кг помидоров
225 г огурцов, 600 г сахара
0,5 л столового уксуса
120 г соли, 30 г красного острого перца
15 г молотого черного перца
5 г горчицы.
Приготовить томатный соус, размягчив помидоры на пару. Вымыть свежие или соленые огурцы, пропустить через мясорубку (или натереть на мелкой терке). Соединить соус с этой массой, уварить на 2/3 объема, добавить соль, сахар, острый перец, горчицу. В конце варки добавить уксус и сухие приправы (лучше в марлевом мешочке). Соус кипящим разлить в банки. Пастеризовать при температуре 85—90 гр С пол-литровые банки - 7-8 мин , литровые - 12-15 мин.
Соус томатно-сливовый густой
2 кг помидоров
1 кг слив, 500 г лука
соль, сахар, черный и красный острый перец
1 головка чеснока.
Приготовить томатное пюре, добавив в него сильно измельченный лук. Пюре протереть через мелкое сито. Сливы очистить от кожицы и косточек, массу протереть сквозь сито, прокипятить. Соединить две массы, добавить растолченный чеснок, соль, сахар, черный и красный перец. Варить на слабом огне до уменьшения на 1/3 объема. Пасту сразу разложить по банкам (стерильным) и закатать.
Кетчуп со специями
5 кг помидоров
1 стакан измельченного лука
160- 200 г сахара, 30 г соли
1 стакан 9%-ного уксуса
по одной чайной ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени
кусочек корицы, 0,5 ч ложки семян сельдерея.
Помидоры вымыть, порезать, сложить в эмалированную посуду. Репчатый лук очистить и измельчить, добавить в помидоры и распарить все под крышкой. Массу охладить, протереть через мелкое металлическое сито и вновь варить до уменьшения объема вдвое. Сухие специи опустить в кетчуп в марлевом мешочке. В конце варки добавить соль, сахар, уксус, проварить после этого 5 мин., не более. Готовый кетчуп лучше разлить в бутылки и укупорить сразу.
Кетчуп с хреном
2 кг спелых помидоров
1 ст. ложка соли
2 луковицы среднего размера
2 ст ложки винного уксуса
2 ст ложки красного вина
100 гр сахара
по 1 ложке молотого имбмря, гвоздики и перца
1 ст л тертого хрена.
Помидоры вымыть, удалить основание плодоножек, лук почистить и порезать. Варить помидоры с луком 15-20 минут, после чего пропустить через сито. Добавить уксус, вино, сахар и приправы и варить на медленно огнеоколо 1 часа. Перелить в бутылки или банки и закрыть.


Серия сообщений "Соусы":
Часть 1 - Домашний майонез
Часть 2 - Кетчуп
Часть 3 - Соус Ткемали
Часть 4 - Горчица
...
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка
|
Коса |
Когда дойдете до петель косы, поместите рабочую нить перед работой.
Снимите три петли на правую спицу.
Перенесите рабочую нить за работу.
Провяжите 3 следующие петли.
Перенесите левую спицу за работу, с прицелом на три снятые петли.
Наденьте три снятые петли на левую спицу.
Приготовьтесь к акробатике - придержите петли косы большим и указательным пальцами левой руки. Начинайте вынимать правую спицу из петель.
Вытяните правую спицу из шести петель косы: три снятые петли останутся на левой спице, а три уже провязанные петли будут висеть в воздухе перед работой.
Спереди подцепите правой спицей три петли, зависшие в воздухе. Эти три петли уже были провязаны.
Распрямите ваше вязание. На правой спице три лицевые петли, на левой спице - ранее снятые петли.
Перенесите нить за работу и провяжите три петли с левой спицы (ранее снятые).
Коса готова!
Метки: спицы |
Закуска из помидор |

|