-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мауро

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Моя_дача Креативные_идеи Фрекен_Бокъ Народные_советы Вязаный_вальс Пир_на_весь_мир Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Читальный_зал Психология_для_чайников Вышивка_крестиком ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий Я-Женщина Всем_Вкусно _В_И_Н_Т_А_Ж_ магазинчик_Рукоделочек БУДЬ_ЗДОРОВ Лучшие_рецепты_интернета УспешнаяДомохозяйка Царство_Кулинарии Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Вяжем_спицами_и_крючком Обречены_на_Счастье Секреты_здоровья Цитируем_Тут РЫЖИЙ_КОНЬ Интерьер Вяжем_задорно Бисероплет НАШ_САД Вкуснотища_и_только НЕ_ЖРАТЬ Books Geo_club hand_made Школа_кулинара УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ Сама_овца selina_hand_m World_of_fashioN zapretabortov МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs
Читатель сообществ (Всего в списке: 8) Рукоделие_Оленьки63 Как_похудеть_лентяйке AbhaziaTrip Our_Ukraine selina_hand_m аспергер О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2010
Записей: 50680
Комментариев: 1220
Написано: 52577


Без заголовка

Среда, 01 Февраля 2012 г. 17:54 + в цитатник
Цитата сообщения Гелла_Чара СИНГАПУР

Сингапур также неповторим и многолик, как и люди, которые живут в этой микроскопической республике площадью чуть больше шестисот квадратных километров и населением около пяти миллионов человек.



Ведь Сингапур — это пример «экономического чуда», отцом которого является Ли Куан Ю, превративший за 40 лет Сингапур из страны «третьего мира» в одну из самых высокоразвитых! 

В момент обретения независимости (1965 год) Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружественно, а треть населения симпатизировала коммунистам.

Сегодня Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой (при этом низким налогообложением), в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких! А в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура уже в 2006 году заняла 5-е место в мире!



Единственный город, с которым, пожалуй, можно сравнить Сингапур, — это Гонконг, правда, с очень большими оговорками. И здесь, и там к созданию технократических оазисов в Азии приложили руку англичане. Но если Гонконг при этом остался чисто китайским, то из Сингапура, несмотря на преобладание тех же китайцев, получился интернациональный космополитический мегаполис.

При этом старое непостижимым образом соседствует здесь с новым — трудно заметить, где кончаются небоскребы и начинается классический «чайнатун» или ничуть не менее настоящая «маленькая Индия». Почти 80% населения китайцы, остальные - выходцы из Индии и Малайцы.



При всем этом жителям удалось заботливо сохранить колоритный исторический колониальный центр, который, с одной стороны, напоминает английскую глубинку, а с другой — столицу европейского государства. Маленькие домики на берегу реки производят несколько противоречивое впечатление на фоне шикарных стеклянных небоскребов.

Город находится почти на экваторе, поэтому температурные колебания климата минимальны. Самая низкая температура +19,4°C самая высокая +36,0°C

 

 

Рубрики:  география
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку