-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БИС_305

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.12.2010
Записей: 29118
Комментариев: 956
Написано: 30813


Без заголовка

Среда, 04 Мая 2011 г. 18:15 + в цитатник
Цитата сообщения kIrena_Snake Чем полезен апельсин. Полезные свойства апельсина.

Оранжевый цвет апельсина вызывает ощущение радости и душевного подъема. Плоды апельсина способны насытить организм витаминами и помочь ему бороться с инфекциями. При этом апельсины, как и большинство цитрусовых, практически не теряют своих полезных свойств при длительном хранении.

Не зря апельсины - самые популярные фрукты в преддверии новогодних праздников, ведь именно в это время нам не хватает солнышка, которое апельсины в чем-то могут заменить.


 

Апельси́н (от нидерл. sinaasappel, нем. apfelsine — «китайское яблоко») — плод апельсинного дерева (Citrus sinensis), родом из Китая. Гибрид, полученный ещё в древности, по видимому смешением мандарина (Citrus reticulata) c помело (Citrus maxima). Дерево привезено португальцами в Европу и растёт теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке.

Апельсин - это вечнозелёное плодовое дерево рода цитрус семейства рутовых. Апельсины были известны как лечебное средство еще до нашей эры.

Существует 4 группы сортов:
1) обыкновенные - плоды с жёлтой мякотью, многосемянные;
2) пупочные - с оранжевой мякотью, вторым зачаточным плодиком;
3) корольки - с кроваво красной мякотью, небольшие, очень сладкие;
4) яффские - крупные плоды с толстой бугорчатой кожурой, очень сладкие и сочные.

В апельсине содержатся витамины А, В1, В2, РР и микроэлементы магний, фосфор, натрий, калий, кальций и железо. Но главное достоинство апельсина, как и всех цитрусовых - это витамин С. В 150 граммах апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты, которые покрывают суточную потребность человека в витамине С.

Апельсины полезны для организма в целом и для пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем в частности. Апельсиновый сок активизирует деятельность всех функций организма, улучшает обмен веществ, оказывает тонизирующий эффект. Он полезен больным сахарным диабетом. Рекомендуется при авитаминозах, усталости, упадке сил. Возбуждает аппетит, хорошо утоляет жажду, особенно при лихорадке. Сок апельсина содержит фитонциды. Этим объясняется его противовоспалительное и антимикробное действие. Апельсин благотворно влияет на заживление ран и нарывов. Апельсин - хорошее средство при лечении заболеваний сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Действует успокаивающе, укрепляет нервы, благотворно влияет на деятельность центральной нервной системы.

Лучший способ выбрать вкусный апельсин - подержать его в руке. Чем тяжелее апельсин, тем он сочнее и вкуснее. Небольшие и средние фрукты, как правило, слаще, чем крупные. Апельсины собранные в конце ноября - декабре, - самые сладкие и лучше сохраняются.

Апельсин обладает всем необходимым - поднимающим настроение ароматом, восхитительным кисло-сладким вкусом, огромным количеством так нужных для нашей красоты и здоровья витаминов!

Апельсин - это вкусное лекарство, которое поможет решить следующие задачи:

Гастрит

При гастрите с пониженной секрецией желудочного сока хорошо применять свежевыжатый апельсиновый сок по 100 мл 3 раза в день. Для этой же цели идеально подходит коктейль из апельсинового сока и бамии, который следует принимать три раза в день перед едой.

Проблемы со стулом

Ежедневный прием двух апельсинов перед сном поможет избавиться от запоров. Кроме того, этот рецепт может быть использован для выведения шлаков и нормализации обмена веществ.

Высокая температура

Содержащаяся в апельсинах салициловая кислота позволяет с успехом использовать эти фрукты при высокой температуре. С древности известен рецепт такого напитка: 3-4 дольки апельсина заливают 50 миллилитрами кипяченной воды комнатной температуры и настаивают в течение тридцати минут.

Стресс

При недостатке витамина С развивается так называемый синдром хронической усталости, падают работоспособность и настроение, постепенно тянет ко сну, а частые простуды не дают покоя. Для избавления от таких неприятностей достаточно лишь периодически дышать по несколько минут над горячей водой, в которую порезаны шкурки апельсинов или лимонов - и эфирные масла быстро вернут бодрость и радость жизни.

Похмелье

В азиатских странах апельсин считается незаменимым компонентом эффективного похмельного средства. Для его приготовления используют свежий апельсиновый сок и яичный желток. Считается, что такая “микстура” отрезвляет. Это вполне можно проверить после очередного развеселого праздника!

Кариес

Апельсины незаменимы и в деле профилактики многих стоматологических недугов. Дело в том, что содержащийся в апельсинах витамин С активно уничтожает бактерии, вызывающие кариес и воспаление десен. А входящий в состав апельсинов кальций создает дополнительную защиту от столь неприятных зубных болезней.

Головная боль

Для борьбы с мигренью используют следующий рецепт: неочищенные от кожуры апельсины, хрен и тимьян пропускают через мясорубку, в полученную массу добавляют 5-6 столовых ложек коньяка, после чего тщательно все перемешивают. Четырехкратный прием сорока граммов такого коктейля в течении дня предотвратит очередной приступ головной боли!

Для здорового потомства

Установлено, что недостаток витамина С увеличивает риск передачи со спермой врожденных дефектов. И для того, чтобы исключить такую возможность, позаботьтесь о том, чтобы ваш мужчина съедал ежедневно 1 апельсин.

Профилактика

Апельсины содержат 5 видов фруктовых кислот, 14 витаминов, 3 вида минеральных веществ, различные ферменты, а сверх того, виноградный и фруктовый сахар. Но главное достоинство апельсина, как и всех цитрусовых – это витамин С. В 150 граммах апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты, которые и покрывают суточную потребность человека в витамине С.

Именно сейчас, когда так велика вероятность "подхватить" грипп или простуду, нам необходимо усиленно повышать иммунитет. Не любите чистить апельсины и лень жевать? Бывает и такое. Тогда купите соковыжималку для цитрусовых и ежедневно выпивайте на завтрак апельсиновый сок. Но будьте осторожны с количеством - лучше ограничиться соком из 1 апельсина, чем перекормить организм витаминами и лечить какую-нибудь аллергическую сыпь.

Очень ценят апельсин китайцы за его яркий символичный цвет, который помогает задобрить судьбу и приносит удачу..

Теперь кушать этот замечательный фрукт Вам будет вдвойне приятнее, ибо кроме замечательного вкуса вас будут радовать его полезные качества.

Приятного аппетита и будьте здоровы!
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ/здоровье тела и души