-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БИС_305

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.12.2010
Записей: 29118
Комментариев: 956
Написано: 30813


Без заголовка

Среда, 09 Февраля 2011 г. 06:27 + в цитатник
Цитата сообщения Donnarossa Памяти Гэри Мура...




Легендарный гитарист и рок-музыкант Гэри Мур (Gary Moore), которого называли "белым волшебником блюза", скончался в воскресенье, 6 февраля 2011г. Ему было 58 лет...


Самая его знаменитая песня "Still got the blues", попавшая в классические рок-хиты всех времён и народов.






Гэри Мур родился 4 апреля 1952 в Северной Ирландии, Белфаст. Начал осваивать акустическую гитару с восьми лет. Играл как в составе нескольких рок-групп, в том числе Thin Lizzy, так и выступал с сольными проектами. Он выступал на сцене с такими музыкантами, как Би Би Кинг, Грег Лейк и Альберт Коллинс.






 


За свою музыкальную карьеру Гэри Мур попробовал себя в различных жанрах. Первый настоящий успех пришел к нему в начале восьмидесятых, когда он выпустил альбом, разошедшийся только в Великобритании тиражом более четверти миллиона копий. На счету музыканта творческие тандемы с Джорджем Харрисоном из легендарных «Битлз», выступления на одной сцене с AC/DC и Оззи Осборном.




Его творчество привлекает поклонников разных жанров - любителей рока, блюза, красивых лиричных баллад и виртуозных гитарных соло. Гэри Мур внёс заметный вклад и в развитие современного гитарного тяжёлого рока.










В его дискографии более 30 альбомов, последний вышел в 2008. Гэри Мура считали одним из самых заметных рок-гитаристов его поколения, он был выдающимся гитаристом-виртуозом.






Для всех, кому не чужд блюз, его уход - грустное событие.