Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

В дореволюционной России в рождественскую ночь можно было встретить не только колядующих девушек и молодых людей, но и детей. Дети шли отдельной процессией и несли игрушечный вертеп - пещеру, в которой родился Иисус Христос. Вертеп обычно делался из бумаги и прикреплялся к длинной палке. Венчала его рождественская звезда. Вертеп был двух-, а иногда трехэтажным. И тогда он символизировал Вселенную, мироздание. Верхняя часть - непосредственно пещера - ассоциировалась с небом, средняя - земля - чаще всего изображала дворец царя Ирода, и нижняя, подземная часть - ад, там обитали черти и прочая нечисть. Все персонажи библейских историй были представлены куклами, с которыми дети разыгрывали целые спектакли, переходя из дома в дом. Эти представления являлись отголосками средневековых рождественских мистерий, давших начало всей календарной литературе в целом и рождественскому рассказу в частности. Классический рождественский рассказ имел определенные жанровые особенности: был трехчастен и, как ни странно, своей "архитектурой", напоминал детский рождественский вертеп. Ад - Земля - Рай. Живший обычной земной жизнью герой волею обстоятельств оказывался в сложной жизненной ситуации, сравнимой с адом. А потом случалось чудо, носившее или чисто мистический характер, или вполне земной, когда герой, перестраивая свою духовную жизнь, сам вырывался из ада. И пришедшее на смену отчаянию состояние счастья было сравнимо с Раем. Рождественский рассказ имел, как правило, счастливый конец.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Обнаружила вот такой урок, по созданию цветочка из...носового платка. Способ очень простой, под силу каждому.
Итак, находим самы красивый платок, и пока бабушка не видит (прости господи!) вырезаем середину!
вот тааак...

быстренько выбрасываем вырезанную серединку, чтобы никто нам не разобрачил!
То, что осталось от платка собираем на сборку..

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Цитата сообщения Милица_Осоргина
Без заголовка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |
Замечательный рецепт для тех, кто не умеет или не любит возиться с дрожжевым тестом:) Это тесто замешивается на кефире и твороге в считаные минуты, а пирожки из него просто тают во рту, да и выглядят просто "золотыми":)) Очень рекомендую!

|
Цитата сообщения Zulf
Без заголовка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Jeremiah Stermer родился в Балтиморе (штат Мэриленд) на востоке США.
В одиннадцать лет начал заниматься живописью.
" Рисунок и живопись давались мне легко, как будто были моей второй натурой.
Я обращаю большое внимание на воздух вокруг объектов.
Самый важный аспект моих работ - настроение. "
|
Без заголовка |
Один из самых блестящих умов современности, лауреат Нобелевской премии, английский философ Бертран Рассел (1872 - 1970) иногда выступал с популярными лекциями, рассчитанными на достаточно широкую аудиторию. Одну из таких лекций я и хочу процитировать.
Тема моей сегодняшней лекции вам уже известна из речи председателя - "Почему я не христианин". Пожалуй, с самого начала было бы хорошо сделать попытку разобраться в значении слова "христианин". Дело в том, что в наши дни великое множество людей пользуется этим словом в весьма неопределенном смысле. Некоторые люди имеют в виду под христианином всего лишь человека, старающегося вести добропорядочный образ жизни. В таком смысле, на мой взгляд, христиане нашлись бы во всех сектах и религиях; но мне кажется, что это неправильный смысл слова, хотя бы потому, что из него вытекает, будто люди, которые не являются христианами - все буддисты, конфуцианцы, мусульмане и так далее, - не стараются вести добропорядочный образ жизни. Для меня слово "христианин" вовсе не означает человека, старающегося в меру своих возможностей жить честно. Я полагаю, что, прежде чем получить право называться христианином, вы должны разделять известное количество определенных верований. Правда, ныне слово "христианин" утратило то полнокровное значение, какое оно имело во времена св. Августина и св. Фомы Аквинского (1). В те дни, когда человек заявлял, что он христианин, все знали, что именно он хочет этим сказать. Быть христианином значило принимать всю совокупность строжайшим образом определенных религиозных представлений и верить в каждую крупицу этих религиозных представлений со всей силой своего убеждения.

|
Без заголовка |

К письму деду Морозу прилагается напоминание с желаниями, которое нужно обязательно повесить на елочку. Если дед Мороз не успел прочитать ваше письмо или ваших детей, он обязательно узнает о всех загаданных желаниях из заветных катушек на елке и с помощью волшебного посоха успеет их исполнить.
Кроме этого, из такой катушки можно сделать оригинальное поздравление, написав на ней свои многочисленные пожелания.
|
Без заголовка |
|
|