Золотистая блузка (вязание крючком |
|
ДВОЙКА ВЯЗАНАЯ КРЮЧКОМ №2. |
|
туника с квадратами |
|
Быстро и просто:туника крючком |
|
Белоснежное ажурное покрывало крючком. |
|
Мультфильмы про машинки - геометрические фигуры |
Серия сообщений "Игры,развивающие игрушки":
Часть 1 - КАРТОТЕКА СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР
Часть 2 - Развивайщие игрушки для детей
...
Часть 36 - Говорят животные.Развивающий мультфильм.
Часть 37 - Мультфильмы про машинки - геометрические фигуры 2
Часть 38 - Мультфильмы про машинки - геометрические фигуры
Часть 39 - Зоопарк и аквариум. Развивающее видео для малышей
Часть 40 - Мультики для самых маленьких - Рабочие Машины
Серия сообщений "Сказки и мультфильмы для малышей":
Часть 1 - Самые любимые сказки (аудио сказки подборка)
Часть 2 - АУДИОСКАЗКИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ В ИСПОЛНЕНИИ ТАТЬЯНЫ ПЕЛЬТЦЕР
...
Часть 22 - Говорят животные.Развивающий мультфильм.
Часть 23 - Мультфильмы про машинки - геометрические фигуры 2
Часть 24 - Мультфильмы про машинки - геометрические фигуры
Часть 25 - Мультики для самых маленьких - Рабочие Машины
|
Безрукавка из мотивов с брюггской тесьмой |
http://gaanna.ru/page/bezrukavka-iz-motivov-s-brjuggskoj-tesmoj
|
Жилет с узором ананасы |
|
Юбка "Розовые мечты" от Milena445. |
|
Туника из Phildar 50 |
|
Кофточка-медузка с застежкой |
|
Вяжем детские носки с «косой» пяткой |
Наступила весна, а вместе с ней наступает и время резиновых сапог и промокших ног. Если у Вас есть потребность в детских носках, а еще лучше – в большом их количестве, предлагаю посмотреть шпаргалку по вязанию носков с легкой пяткой. Рассказ будет классический, но на вязании самой пятки остановлюсь чуть подробнее. Такую пятку называют по-разному: «косой», «сердечком» и наверняка, еще как-нибудь; она классическая, но может быть, чуть меньше распространена, чем «прямая». А еще у этой пятки ряд преимуществ применительно к детским носкам: она более нОская, носки с такой пяткой подходят на бОльшее количество размеров, детям их (носки) проще одевать, и самое главное: носки с такой пяткой интереснее вязать...
Итак, нам понадобятся: пряжа, комплект двуконечных спиц, ножницы и иголка для закрытия петель.
В мастер-классе использованы: белая пряжа «Детский каприз» (Пехорка; 60% мериносовая шерсть, 40% фибра; 225м / 50г; 1 моток), остатки темно-коричневой пряжи (около 4 метров), комплект чулочных спиц №2,5 (5 штук).
В результате получились детские носочки на возраст 4-5 лет.
|
Ажурные волны |
|
Джемпер с каталожным узором |
|
Дореволюционные жалования и их эквиваленты в советских и современных деньгах |
Этот материал впервые появился на Русском Портале 19 октября 2010 года. За это время много чего изменилось, и расчёты, проделанные полтора года назад, требуют обновления. Поэтому сегодня мы публикуем обновлённый вариант это материала.
|
Царский рубль сегодня равен 1071 современному рублю 54 копейкам...
... а советский – 143 рублям 83 копейкам. |
Очень многие задают вопрос, сколько получали до революции русские люди, и на что хватало этих денег. Возьмем для примера жалование внетабельного канцеляриста, то есть чиновника, не достигшего даже чина коллежского регистратора. В рублях оно составляло 37 рублей и 24 с половиной копейки. В те годы существовал золотой стандарт, и каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774235 г в пересчёте на метрические меры. Поэтому зарплата канцеляриста равна 28,836382575 грамма золота. Если мы разделим этот вес на нынешнее золотое содержание рубля по состоянию на 17 июня 2013 года, то получим 39 909 рублей и ещё 55 копеек. Как видим, царский рубль равен сегодня 1071 современному рублям 54 копейкам.
Напомним, что в 1983 году он был равен 7,45 советского рубля, который таким образом, равен ныне 143,83 российским рублям.
А сколько же тогда получал русский рабочий? Средняя зарплата в первой половине 1914 года составляла в Петербурге 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1071,54 и получим 24142 российских рубля. В советских деньгах это, соответственно, 166 рублей 64 копейки. А теперь заглянем в таблицу зарплат за 1897-2012 годы,
|
Туника филейным узором |
|
Жакет филейной сеткой |
|
ПОНЧО "ВЕЧЕРНЯЯ ПРОХЛАДА" КРЮЧКОМ |
|
Top-Down Knitting 2013.( Круглая кокетка) |
|
Бельевая вязка |

В схеме приведены и лицевые и изнаночные ряды, раппорт узора 4 петли , вязать с 1-го по 5 ряд, затем повторять со 2-го по 5-й.

2 петли обвитые 3 раза ( 2 пели снять как изнаночные, нить перевести вперед, петли вернуть на лицевую спицу, нить перенести назад, так повторять 3 раза.
При выполнении этого обвития нить надо натягивать, чтобы витки ложились ровно друг на друга.
2 петли перекрестить направо (1 петлю снять на вспом. спицу и оставить за работой, 2-ю петлю провязать лицевой, затем 1 петлю со вспом. спицы провязать изнаночной)
2 петли перекрестить налево (1 петлю снять на вспом. спицу и оставить перед работой, 2-ю петлю провязать изнаночной, затем 1 петлю со вспом. спицы провязать лицевой)
|